Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2017408

Хочу сделать летний домик с сауной для выходных выездов на природу в течении всей зимы... имеется помещение бревно толщиной 10 см, изнутри утеплитель 5 мм (белый в рулонах), с двух сторон вагонка, пол и потолок утеплены Урсой, высота потолка 220 см, 11 квадратов + 2 квадрата отгороженый душ, где дверь нужно будет открыть для проникания туда тепла, одна внешняя дверь деревянная, одно окно пластиковое 1 кв. м. и одно двойное деревянное 20*30 см., три стены внешние.

обогрев планирую обеспечиваеть конвектором, который выставляется во время отсутствия на "незамерзание" (5-7 градусов выше нуля)... возможно и не будет хватать отопления, т.к. водопровод размещен на стенах, но занимает всего лишь пол квадратного метра, остальное гибкая подводка... замерзание немного пугает, ведь стоит конвектор 1,25 кВт около двери, дабы входящий воздух не проникал в помещение при открытии двери, но не знаю насколько он справиться... идея примастить еще один конвектор на 1 кВт рядом с насосной станцией в другом конце комнаты (мне кажется так будет спокойней), но не понятно сколько такая система сожрет электричества...

есть несколько вопросов: нужен ли отдельный конвектор в душевую комнату, т.к. за душевой кабиной в стене проделано отверстие диаметром 10 см и вставлен вентилятор для вытяжки влаги, с другой стороны от вентилятора стоит хрень, как козырек с дверкойц, когда вентилятор не работает, дверка падает и прикрывает дырку (объяснил как мог, фоток пока нету)... сколько электричества сожрет... не замерзнет ли система водоснабжения (в комнате будет установлено две бочки по 227 литров и насоснакя станция самая маленькая, сооружение колодца прошу не обсуждать, жду результатов у соседей, потом решу делать или нет, а то у них вода чисто техническая, я бы даже мыться не стал)...

примерно так)))

заранее спасибо за ответы))

конкретный ответ врядли получите....
Лучший критерий - пракитка.
Из опсанного - утепление скорее недостаточное + дыра в стене (та что с вентилятором) ее на зиму заткнуть намертво.
Водопровод замерзнет при сильном морозе :-(
Что есть сильный мороз сказать затрудняюсь. Возможно и -10 будет достаточно.
Желательно предусмотреть в системе слив всей воды из труб.
перед отъездом - отключили насосную станцию и слили всю воду.
С насосной так просто слив не сделаете. Ее дополнительно греть и утеплять

Из личного опыта.
У родителей дом под ПМЖ. Магистральный газ + АОГВ.
ин каких проблем с водопроводом и отоплением.
и тут бах! морозы за -35.
В ванной комнате замерзают трубы. идущие внизу по периметру (в том числе и по 2-м внешним стенам).
ванная комната - каркасная пристройка с ~10 см утепления стекловатой. полы неутепленые. из доски 50мм + стяжка 2-3 см + теплый пол в стяжке. + в ванной комнате установлен чугуниевый радиатор отопления (не помню скока секций, но их много и радиатор реально горячий).