Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.10.2010 Сергиев Посад Сообщений: 52
#2017893

Строю дом, проект электрики и его реализацию поручил семейной фирме, с хорошей репутацией и положительными отзывами. За стройкой поручил приглядывать отцу и умотал в командировку. Нужно сказать,что дом на две семьи строю на месте сгоревшего дома отца. Сгоревшего именно по причине проводки, поэтому отец очень обеспокоен качеством электрики. Даже проект возил куда-то на экспертизу.

Вернулся, поехал принять и окончательно рассчитаться. Меня сразу предупредили об изменениях в проекте, внесенных отцом:

  1. Сечение медного кабеля для ввода в дом отцом увеличено до 120 кв. мм. (15 Квт-3 фазы) У отца какая-то непонятная теория, раз в нашем доме хорошее заземление, то, что бы дом не сгорел если он после обрыва 0, когда станет заземлением всего СНТ, то сопротивление вводного кабеля, должно быть меньше сопротивления проводов на столбах.

  2. Наконечники кабеля было сказано изготовить отковав жилы (приплющить и подравнять напильником) и просверлив в них отверстия. По мнению отца это - самый надежный способ. Искрить не будет.

С кабелем ясно - толстый не тонкий, денег зря потраченных только жалко. Но "кованные" наконечники, так можно ? Запасец кабеля ребята предусмотрели, и если я захочу переделать можно. На остальных проводах в щитах нормальные наконечники на пайке. Потери напряжения ребята мерили, говорят нормально.

Денег потраченных зря не мало получилось при медном кабеле 120 мм2 против достаточных 6 мм2....
При таком сечении расплющенный и просверленный конец кабеля никакого вреда не несёт, в противовес паянному соединению "нормального наконечника"... Кстати, что это?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 05.10.2010 Сергиев Посад Сообщений: 52

Вот такие наконечники
Да, кованные наконечники на вводном кабеле сойдут, если в случае обрыва 0 мы станем заземлением всего СНТ? У нас ноль и на столбовом щите и на домовом заземлен не разрывно.

Armen написал :
Вот такие наконечники

Вообще то, это наконечники под опрессовку, а не пайку.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 05.10.2010 Сергиев Посад Сообщений: 52

sergey_sav Я не электрик, но очень похожие на те. На моих сверху похоже разрез есть.Быстро видел один лишний не в трубочке. Точно не помню.

Armen написал :
то, что бы дом не сгорел если он после обрыва 0, когда станет заземлением всего СНТ,

При хорошем заземлении в 4 Ом, максимально возможный ток в нуле не превысит 220/4=55А, вполне достаточно 10 мм2.

120 мм2, это явный перебор, его неудобно прокладывать и подключаться к нему. Лучше потратьте эти деньги на что нибудь другое.

Регистрация: 05.10.2010 Сергиев Посад Сообщений: 52

Mortex написал :
120 мм2, это явный перебор, его неудобно прокладывать и подключаться к нему.

Поздно, уже сделано.

Armen написал :
Сечение медного кабеля для ввода в дом отцом увеличено до 120 кв. мм. (15 Квт-3 фазы)

А как в прибор Учета заводить будут? Трансформаторы тока ставить?? Это уже лишние соединения....

Регистрация: 05.10.2010 Сергиев Посад Сообщений: 52

"Прибор учета" -это счетчик? Он на столбе, к нему кабель другой идет. Отец считает, что он может сгореть вместе со всеми кооперативными проводами. А толстый кабель идет под землей в дом. На столбовом щите медные полосы и кованные концы кабеля к нему привинчены. А трансформаторы, для светодиодов во дворе уже после главного щита в доме.

elcin написал :
А как в прибор Учета заводить будут? Трансформаторы тока ставить?? Это уже лишние соединения....

Зачем трансформаторы тока ?

Главное - чтобы не предложили пороховой пресс для выштамповки наконечника)

Регистрация: 05.10.2010 Сергиев Посад Сообщений: 52

sanykrimea Огромное Вам спасибо за ссылку. Если ядерщики выштамповывают наконечники, то и у меня сойдет. Спасибо, успокоили. А трансформаторы нужны для светодиодов, они от 220 В сгорят.