Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2018017

Посоветуйте, плиз, где можно приобрести запорную арматуру для сшитого полиэтилена. Качество российского производителя не интересует. Арматура используется на гребенках при разводке системы отопления.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... а гребенки с интегрированной арматурой не устраивают?...

Конечно устраивают... Если бы не уже установленные... несколько лет назад. Краны, если очень хочется перекрыть батарею при демонтаже-монтаже, начинают капать по штоку. Вы мне уже отвечали, уважаемый, в теме про стук клапанов. Очень Вам признателен. Видите, все в куче - системе уже десять лет, радиаторы тверской выделки, стальные и панельные- начинают течь через свищи (теплоноситель - вода), поменял уже пять из тридцати, клапаны застучали, краны, если тронешь, подтекают, правда, затягивает в течении суток (вода!!!).

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... у гребенок расстояние между соскАми маленькое... придется шахматкой ставить... или такие...

Вот про шахматку СПАСИБО. Сам бы не допер... Зациклился. Да, точно, супер. Спасибо!!!

А вы в командировки не выезжаете)))? Судя по ответу - вы в теме... Проживание и питание мое + зарплата за выполненную работу по Питерскому прайсу.

Uri-Uri написал :
Вот про шахматку СПАСИБО. Сам бы не допер.

Техническое решение переделки поквартирной системы отопления с подробными фотографиями процесса здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 19.06.2009 Ярославль Сообщений: 329

Tehnik-san написал :
Техническое решение переделки поквартирной системы отопления с подробными фотографиями процесса здесь

Безусловно всё просмотренное по ссылке вызывает безмерное уважение и лёгкую задержку дыхания
Однако, принимая во внимание мой начальный уровень освоения подобных объектов, прошу пояснить:
1) всегда считал оптимальным и обоснованным вариантом применения колллекторной группы (т.н. гребёнки) именно как устройства количестенной регулировки подачи теплоносителя, т.е. изменением расхода. В вашем случае на коллекторах стоит двухпозиционная арматура (открыто-закрыто), а регулировка теплового режима индивидуальных петель осуществляется на самом радиаторе термостатческой головкой. Чем мотивировано такое решение (гидравлика, теплотехника, экономика)?...
2) Вы пишите, что на объекте применена поквартирная система отопления. Что вы понимаете под этим словосочетанием? Я полагал, что по терминологии поквартирка - это индивидуальный котёл и всё что с этим связано. А здесь к распределительной гребёнке подводятся трубопровод подачи и обратки теплоносителя из коридора. Очевидно применена теплофикационная система с крышной котельной. Каким образом тогда регулируется экономический аспект потребления тепла в каждой квартире? Какой диаметр подводящих трубопроводов на t1 и t2?
3) Вы сознательно применили в качестве материала трубопроводов сшитый полиэтилен из-за теплотехнических параметров теплосистемы (температура, давление) или потому, что считается, будто сшитый полиэтилен наилучший выбор в подобных системах где технические риски сведены к нулю на соединениях? PPRC не отвечает подобным требованиям? Значит, на сегодня сшитый полиэтилен - это вершина и само совершенство при выборе материала для технических коммуникаций?
4) На каждом радиаторе стоит на подаче термост. вентиль и ручной на обратке. Ясно, что эта арматура служит в т.ч. для отключения от контура отопления для возможного демонтажа и обслуживания. Зачем в таком случае на обратном коллекторе гребёнки тоже стоят индивидуальные вентиля?!
5) Ручной вентиль на обратке каждого радиатора имеет констукцию без регулирующего махоика. Это дань моде (все так делают), защита от дурака или ребёнка или такой вариант намного дешевле?

2altruist777

Прочтите эту обзорную статью. В ней очень подробно рассказано ВСЁ, о чём вы спрашиваете

Если после внимательного прочтения вопросы останутся - тогда буду готов на них ответить

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**