Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 152
#138484

Обои виниловые, моющиеся, в цветочек такие...
Клеить хочу так:
От пола на высоту 120 см, обои с одним рисунком, потом бардюр шириной 12 см, после него до потолка обои с другим рисунком.
Как действовать? Что клеить в первую очередь (бардюр, верхние обои, нижние обои?)
Как подгонять, совмещать? Вроде надо всё это как то по линейке ножичком подрезать, чтоб стыка видно не было? Только порядок наклейки не помню.
Подскажите срочно! В понедельник клеить! Если это важно, то обои с клеевым слоем (помочил их в воде, и наклеил).

2Леонид. К.
Обычно бордюр наклеивается сверху,если только не очень сильно рифленые обои.
Это все сильно упрощает,а результат прекрасный.Только надо специальный бордюрный клей использовать.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136

"Специальный бордюрный клей" это как правило банальный ПВА но в 200-300 грамовых тюбиках по цене 150-200р. Патамучта "бордюрный", патамучта "специальный" и патамучта дюже выгодно продавать обыкновенный ПВА без каких либо добавок по такой цене. Рекомендуется не покупать эту фигню а купить обычный качественный обойный клей на модифицированном крахмале типа Метилан, приготовить его в пропорциях для "тяжелых" или для "виниловых" обоев, после чего смешать приготовленный клей с ПВА не самого дерьмового качества в пропорциях 2:1. С полученным составным клеем гораздо удобнее работать и он в несколько раз дешевле "Специального бордюрного" .

И еще советую Леониду почитать вот это

У автора весьма своеобразный стиль изложения , но это не уменьшает ценность информации.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 152

ДОКА написал :
2Леонид. К.
Обычно бордюр наклеивается сверху,если только не очень сильно рифленые обои.
Это все сильно упрощает,а результат прекрасный.Только надо специальный бордюрный клей использовать.

Опять 25...
Не надо мне как обычно! Надо как мне надо. Повторяю: (снизу вверх) Обои высотой 120 см, бардюр 12 см, обои до потолка (где то 130 см). Мне нужно только так!
Ещё повторюсь: Все обои с нанесённым клеем, бардюр тоже, подержал в воде - и на стену.
Жду рецептов!

Ну тогда надо начинать с бордюра. Он -"центр вселенной". Начертить на стенах линии по уровню, прилепить бордюр, и клеить к нему встык куски обоев. Куски только надо идеально под 90 грд. порезать. Иначе беда. Хотя, конечно, можно возможные перекосы исправить. Напустить на бордюр обоину, а затем по металлической линейке канцелярским ОСТРЫМ ножичком по краю бордюрной ленты отрезать. Будет тютелька в тютельку. Обои я бы начал клеить сверху, что бы случайто потом не задеть/заляпать нижнюю часть.
А что не позволяет вам последовать совету ДОКИ,? и наклеить бордюр в последннюю очередь. Этот вариант сильно ..., нет - ОЧЕНЬ СИЛЬНО упростит вам работу. Если конечно обои в меру плоские.

Удачи.

2Леонид. К.
добрый день!
Клейте так: проведите 2 линии, одна примерно 121 см от пола, другая 131 см. Затем клеите верхнюю часть стены - нижняя кромка по линии и нижнюю часть, верхняя кромка по линии. То есть должна остать 10 см непроклеенная полоска. Затем клеите бардюр, с заходом по 1 см на наклееные обои. Затем берете острый резак и по металлической линейке отрезаите излишек обоев в 1 см. Получается шов в шов. Ребята, бардюр наклееный сверху обоев это "молдованщина". Клей для бардюров - развод лохов. Себе так клейте.
С уважением
Станислав

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 152

2 Lr:
Станислав, спасибо огромное!!! Думаю, Ваш вариант наиболее верный, даже единственно правильный!
Так и буду делать!
Спасибо!!!

lr написал :
Ребята, бардюр наклееный сверху обоев это "молдованщина". Клей для бардюров - развод лохов. Себе так клейте.

Просто глупость...

Леонид. К. написал :
Не надо мне как обычно! Надо как мне надо.

Тогда вообще не обращайте внимание на мой пост,и продолжайте устраивать себе гемор.
Удачи!

проведите 2 линии, одна примерно 121 см от пола, другая 131 см.

Вас сильно удивят эти линии. Как только приложите уровень.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

2 Леониду Спокойно и вдумчиво оцените свои возможности -Опыт "рукоприкладства" - подобойную основу(как правило неоднородная)-бооольшой запас одноразовых лезвий-многослойность сложных обоев влажность их и тп...Изорётесь и даже матерно.

2Владимир К.
Уважаемый:-). наверное Вы не сталкивались с ровным полом в жизни. Такое чувство, что Вы выискиваете проблемы , а не способ их решения. Ну если пол кривой, то воспользуйтесь водяным уровнем, построителем плоскостей или провилом, и с их помощью проведите ровные горизонтали. 2Тихон
Я одноразовыми лезвиями не пользуюсь, они слишком тупы. Для этих целей имею острый резак. После каждого метра, проведенного острием по шпаклевке, необходимо легкими движениями "подвести" лезвие на наждачке-"нулевке". Можно Вам пожелать тогоже, не искать на пустом месте проблемы, а способы их решений.
З.Ы.
Ув. Тихон и Владимир К., если бы такие мелочи ставили бы меня в тупик как вас, я бы застрелился давно :-). Приезжайте, научу как клеить правильно
С уважением
Станислав

Владимир К. написал :
Вас сильно удивят эти линии. Как только приложите уровень.

Уровень то удивит..... и не более...

Но вот если вы сделаете линии по уровню, то вас потом значительно более сильно шокирует мебель приставленная к стене

Леонид. К. написал :
Все обои с нанесённым клеем, бардюр тоже,

А что за обои такие?

2lr
Ничего я не усложняю. В 5 посте я все написал. А прямые полы - это как правило, редкость.
В большинстве случаев перепады в несколько см. ИМХО.

Удачи.

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Я лично клеил так (не очень быстро, но получилось супер) :

  1. чертим на стене по уровню линию по нижнему или верхнему краю предполагаемого бордюра (можно отмерить нужную высоту от пола или потолка (если совсем ровные ).
  2. Рисуем полосу шириной 12 см по линейке (отмериваем по 12 см от проведенной линии вверх или вниз). Проверяем снова по уровню новую линию.
  3. Клеим верхнюю и нижнюю части обоев с нахлестом на линии.(2-5 мм)
  4. Снова рисуем линию уже по наклееным обоям (лучше ставить небольшие точки но линии) - метод тот же, что и в п.2
  5. Очень острым ножом (для бумаги или линолеума) обрезаем по железной линейке или железному уровню полосу точно 12 см - лучше пару раз приложить бордюр, чтобы убедиться. что ширина - именно та. Нож дб очень острый, иначе может получиться задир на обоях.
  6. Вклеиваем бордюр 12 см в полученную прорезь в обоях. Пока бордюр и обои еще влажные, проблем с небольшимим неровностями нет - можно подвигать чуть-чуть края обоев - бордюра (1 - 2 мм) - без проблем.
  7. Проходим по краю срееза чем-нибудь твердым (я использовал свой ноготь на указательном пальце), для выравнивания по толщине обоев и бордюра.

Radiofishka написал :
Проверяем снова по уровню новую линию.

Еще раз скажу что линия, сделанная по УРОВНЮ может ужасно смотреться вместе с мебелью, стоящей на ПОЛУ !!!

Radiofishka написал :

  1. Проходим по краю срееза чем-нибудь твердым (я использовал свой ноготь на указательном пальце), для выравнивания по толщине обоев и бордюра.

Для этого есть пластиковый валик - бочонок, он же и прикатывает стыки. НО !!! если обои очень рельефные - может замять рельеф - тогда - мякий валик.

2Леонид. К.
Как прошел понедельник? Обои на стенах? Удалось?