Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#2490063

binni написал :
в каталоге есть

И правда Легран. Я и от АВВ отказался в пользу Nedbox леграновского по большей части из-за этих соскакивающих дин-реек.

Вроде и в каталоге есть, и брал в Леруа (врятли подделка). Плюс пластмасса качественная, непросто сломать. Видимо некоторая гибкость заложена конструктивно для облегчения встройки в неидеально ровные ниши.

Наверно все-таки, как новичку, мне надо было брать более просторную модель. Ну и внутри коммутировать 10 проводом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

binni написал :
А щиток этот Леграновский хлипкий до безобразия. Когда вводные провода все смонтированы, нижнюю планку с автоматами аж выпячивает.

У меня имеются большие сомнения, что щиток у вас леграновский. Леграновская конструкция подобного безобразия не допускает. Больше похоже на АВВ.

nevizov написал :
Составляю схему кв. щитка. Поясните пож-та, зачем холодильник защищать ДА?

Ну в моем случае наверно чтобы в случае срабатывания узо на розетках или свете он не остался без питалова и не разморозился.
Еще некоторые ставят аж в обход вводного автомата. Типа уезжаешь в отпуск или на дачу, вводной отрубил, квартиру обесточил, а холодильник молотит потихоньку.
Хотя сейчас наверно я бы его включил в кухонные розетки, ибо за полдня холодильник современный не разморозится, а перед отпуском обычно все подъедается.

avmal написал :
Мне бы этому Форуму только в глаза взглянуть ... Неужели у вас ток ограничен номиналом более, чем 80А, чтобы этот нехристь мог такое посоветовать?

Как раз в теме по советам по сборке щитков и посоветовали.
Зато какой экспириенс приобрел с этим "шлангом" .

PS А щиток этот Леграновский хлипкий до безобразия. Когда вводные провода все смонтированы, нижнюю планку с автоматами аж выпячивает. Да и жесткости 16 провода хватает чтобы все скособочить. Как я замумукался все в нишу запихивать, да и потом чтоб крышка налезла - не передать. Знал бы, взял бы щиток металлический и попросторнее.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

binni написал :
16 провод, как мне посоветовал форум, очень тяжело тянуть.

Мне бы этому Форуму только в глаза взглянуть ... Неужели у вас ток ограничен номиналом более, чем 80А, чтобы этот нехристь мог такое посоветовать?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

nevizov написал :
Составляю схему кв. щитка. Поясните пож-та, зачем холодильник защищать ДА?

Любое оборудование присоединенное через розетку нужно защищать от токов утечки

binni написал :
16 провод, как мне посоветовал форум, очень тяжело тянуть. Два провода в клеммы уже не лезут

на вводе норм, далее обычно через клемный блок делим на подгруппы

Регистрация: 13.12.2009 Челябинск Сообщений: 220

Составляю схему кв. щитка. Поясните пож-та, зачем холодильник защищать ДА?

filvik написал :
Логично, для безопасности кол-во УЗО надо урезать,
наиболее безопасен вариант с одним УЗО 30мА, на влажное можно последовательно 10мА.

Поясните пожалуйста Вашу мысль. Ведь в данном варианте каждое УЗО защищает свою группу. Спасибо.

Вобщем осилил сегодня щиток.

16 провод, как мне посоветовал форум, очень тяжело тянуть. Два провода в клеммы уже не лезут . Из-за этого пришлось немного модифицировать схему протяжки. В следущий раз буду собирать - возьму 10-ку.

Ну и заглушки на гребенки еще осталось докупить .

binni написал :
Думаю исключить его.

Логично, для безопасности кол-во УЗО надо урезать,
наиболее безопасен вариант с одним УЗО 30мА, на влажное можно последовательно 10мА.
Для понтов можно каждую цепь под отдельное 10мА. (разница в 20мА )

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

binni написал :
Думаю исключить его.

логично

Ну типа я не против, ибо это противопожарное узо ниразу . Думаю исключить его.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

binni, filvik дело говорит, т.к. все линии имеют защиту по дифтоку

binni написал :
Окончательные схемы

100мА УЗО специально для защиты УЗМ (одно плацебо защищаем другим).

binni написал :
Окончательные схемы

100мА УЗО специально для защиты УЗМ (одно плацебо защищаем другим).

Вобщем, добавил УЗО, на климат сделал по 16.
На духовку и раб. розетки оставляю по 20.
Окончательные схемы

2.5 NYM мне кажется врятли оплавится. Вот розетки (леграны 16 на 250) внушают опасения.
Самое тонкое место духовка (3.7), но опять же, если рассуждать, она комплектуется вилкой вроде 16 амперной.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Ну 20 А автоматы.
Причин ставить нет.
Если у вас поплавится где либо изоляция (к примеру в РК -если их будите использовать), как ремонтировать будите?

Какие именно?
(схемка по потребителям, если что, выше)

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Нужно пересмотреть ниминал пары автоматов

ink_mast написал :
На контактах ДА санузла будут 2,5 и 1,5 кв мм, каким это образом?

Нда, это я не подумал. Мож какой наконечник обжать на два провода?

ink_mast написал :
На вводе(в этажном щите) УЗО 100мА S (противопожарное, селективное) нет.

не, там только автомат. Про противопожарное УЗО были мысли. Эх кудыж его пихать. Хотя должно влезть.

Еще вопрос: какой гибкий провод лучше использовать для внутрищитовой разводки (под обжим)?

shs_sf написал :
Это какое сечение провода должно быть что бы он не расплавился (того что этот автомат должен защищать)?

Таб. 7.14.
Допустимый ток односекундного короткого замыкания кабелей с медной жилой 1,5 мм. кв с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката - 170 А

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2binni На контактах ДА санузла будут 2,5 и 1,5 кв мм, каким это образом?
На вводе(в этажном щите) УЗО 100мА S (противопожарное, селективное) нет.

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Другими словами вводной автомат отключиться сразу только при 150амперах? Это какое сечение провода должно быть что бы он не расплавился (того что этот автомат должен защищать)?

shs_sf написал :
... если включить все мощные потребители типа стиральной и посудомоечной машины + варочная панель и кондей то, судя по схеме, отключиться вводной автомат..

Автоматы не отключаются в течении часа при токе 1,13 In . Отключаются при токе 1,45 In за время от 1 мин. до 1ч., при 2,55 In - от 1 с до 1(2) мин.
In - номинальный ток АВ.

Регистрация: 20.08.2009 Нижний Новгород Сообщений: 317

Извините, но у меня вопрос дилетанта (мучаюсь тем что не могу найти грамотного электрика у себя в городе и видимо придется делать, как минимум схему, самому основываясь на материалах форума).
Вот я подумал, если включить все мощные потребители типа стиральной и посудомоечной машины + варочная панель и кондей то, судя по схеме, отключиться вводной автомат в квартиру и "настанет тьма". Это мне так кажется или действительно так и должно быть?
Имеет ли смысл делать какие то ограничения по току от отдельных групп потребителей (только я не знаю как это делается)?

Ну вобщем провода заложены. И пока ведутся отделочные работы есть время подумать над сборкой щитка.
Щиток Легран, 3 ряда по 12 юнитов. Предварительно конфигурация выглядит как

на основании схемы

Покритикуйте плиз!
Не оплавится ли контактная планка в районе дифавтомата варочной поверхности?

binni написал :
...щитка для питания двушки..

filvik написал :
0.75mA на 1кВт (это когда знаешь, то можно считать по ГОСТ)

Рад Вас видеть на форуме.

sanykrimea написал :
0.4 мА на ампер нагрузки

0.75mA на 1кВт (это когда знаешь, то можно считать по ГОСТ)

0.4 мА на ампер нагрузки + 10 мкА на метр провода. Если хватает - ВДТ(УЗО) - 10 мА.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

binni написал :
Всетаки влажная среда.

Ну раз так, то да.

И это, вот подумал, может диспозер (измельчитель) и ПММ тоже 10 mA?
Всетаки влажная среда.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

binni написал :
Смущает пока узо 3

Оно не защищено.

binni написал :
А мож ВП тоже к общему узо присоединить через С32, и дифавтомат 5 убрать вообще?

По деньгам.

Смущает пока узо 3 - по току может кирдыкнуться.
А мож ВП тоже к общему узо присоединить через С32, и дифавтомат 5 убрать вообще?

2binni
В предыдущей схеме цифрами обозначьте ВДТ(УЗО) и АВ (проще корректировать) - немного изменить и будет гуд.

Намек понял.

ink_mast написал :
Вроде хотели количество УЗО уменьшить.

Ага. 3 лишних

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2binniЧто то вы с автоматами намудрили. Вроде хотели количество УЗО уменьшить.

Всё не так.

Ну вот как-то так.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

как успехи?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

binni написал :
У Леграна есть что-то подобное? Или оно реализовано в одном корпусе?

В цивилизованных странах борьба с отгоранием ноля ведеться другими методами (своевременное ТО). А производители РН вроде китай, россия, беларусь.

binni написал :
Думаете что-то можно объединить? Например?

Легко, хотя бы кондеи. Да и остальное можно объединять смело, 4 дифа в топку. Либо на вводе добавить УЗО противопожарное для дублирования нижестоящих.

Ну ок. На розетки и климат потянем 2.5.

ink_mast написал :

Спасибо за сссылку. Я так понимаю, что на входе нужно установить связку контактор - реле пренапряжения по типу этого

У Леграна есть что-то подобное? Или оно реализовано в одном корпусе?

ink_mast написал :
P.S. А вам не кажется,что количество УЗО многовато?

Думаете что-то можно объединить? Например?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

binni написал :
5.Реле напряжения (защита от повышенного/пониженного напряжения) не будет?
А это что, и с чем его едят?

P.S. А вам не кажется,что количество УЗО многовато?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

binni написал :
И даже на приточку (2.6 кВт) и кондеи (~1 кВт) тянуть 2.5? С учетом что кроме них потребителей не будет.

Да, на все розетки. Это у вас сейчас 1кВт стоит, а завтра?... Вы же не думаете по наивности, что всё вечно? А потом, зачем вам всплески по сети во время пуска тех же кондеев из-за недостаточного сечения?

binni написал :
И даже на приточку (2.6 кВт) и кондеи (~1 кВт) тянуть 2.5?

Для групповых сетей минимальная норма - 1,5мм.кв.

binni написал :
С учетом что кроме них потребителей не будет.

А это вопрос спорный - поэтому лучше - 2.5мм.кв

avmal написал :
Розетки, разумеется, все надо разводить сечением 2,5

И даже на приточку (2.6 кВт) и кондеи (~1 кВт) тянуть 2.5? С учетом что кроме них потребителей не будет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

binni написал :
Смущает, что "петрович" зарезал во многих местах сечения до 1.5 квадратов. А для варочной поверхности 7.5 кВт снизил с 6 до 4 квадратов. Допустимо ли это? Вроде как по табличке для меди в трубе и 7.5 кВт треба 6 квадратов.

Розетки, разумеется, все надо разводить сечением 2,5, а не менее 6 квадратов меди на электроплиту заложено требованиями.

Всем спасибо за ответы!

ink_mast написал :
2.УЗО тип А не будет? Производитель девайсов кто?

Планируется ставить Леграны .

ink_mast написал :
3.Вводной АВ точно 63А? От него кабель тоже соответствующего сечения.

Пока от застройщика стоит 63. И медный кабель к нему весьма толстенный (десятка вроде).

ink_mast написал :
5.Реле напряжения (защита от повышенного/пониженного напряжения) не будет?

А это что, и с чем его едят?

ink_mast написал :
СУП не будет?

Да, в санузел и в кухню (2 раздельных стояка).

ink_mast написал :
7.Теплых полов не будет?

Нет. Последний этаж. Итак жарища

Вобщем, с учетом пожеланий форумчан и проконсультировавшись со знакомым "петровичем" (который все это будет тянуть) видоизменил схему.

Смущает, что "петрович" зарезал во многих местах сечения до 1.5 квадратов. А для варочной поверхности 7.5 кВт снизил с 6 до 4 квадратов. Допустимо ли это? Вроде как по табличке для меди в трубе и 7.5 кВт треба 6 квадратов.
Гнать "петровича" в зашей?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2binni УЗО все поставьте 63А, чтобы не думать о номиналах автоматов после них.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2binni
1.Розетка санузел АВ 16А.
2.УЗО тип А не будет? Производитель девайсов кто?
3.Вводной АВ точно 63А? От него кабель тоже соответствующего сечения.
4.УЗО на свет 25А, не защищено по току.
5.Реле напряжения (защита от повышенного/пониженного напряжения) не будет?
6.СУП не будет?
7.Теплых полов не будет?

Больше Узо нужно. Автоматы на ступень должны меньше быть по амперажу, а у вас наоборот. Если автомат стоит 16 А, то Узо должно быть 20 А. Если два автомата по 16 А, то узо - 40 а должно стоять.

Добрый день! Вот набросал примерную схему щитка для питания двушки (плюс лоджия, плюс теплая кабинет-лоджия). Правильно ли выбраны номиналы устройств защитного отключения и автоматов? Диаметры проводов? Может что-то избыточно и можно объединить, или наоборот, выделить в отдельную линию?
Заранее спасибо за консультацию!