Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2022371

Лет 15 назад потолок был сделан водоэмульсионкой Дюфа. Через пару лет с потолка отвисли два больших лопуха краски. Я поросил рабочих, что работали поблизости, исправить. Вид, правда, стал похуже, чем раньше.
Год назад мы хорошенько залили потолок сидором (бутылку неудачно открыли) и оказалось, что потолок последний раз был покрашен побелкой.
Вообщем, я решил сделать потолок заново. Качественными материалами. Чтобы все держалось, мало пачкалось, чтобы его можно было мыть и т.п. Супер потолок, одним словом.
Я снял всю эту смесь водоэмульсионки с побелкой (3-5мм). Срезал шпателем. Вот что получилось.

Потолок теперь представляет собой поверхность состоящую из разнородного, на вид, материала. Я не специалист, поэтому предполагаю, что это участки штукатурки покрытые клеем (желтые), довольно крепкие. Затем, участки мелящейся поверхности (белые - возможно, гипсовая штукатурка или остатки водоэмульсионки). Серые участки (скалываются пластинками или мелятся шпателем), думаю, шпатлевка или алебастр.
Местами проглядывает бетон. По углам - где серпянка, где бумажная лента (там, где прорезал её шпателем - отходит от стены). По центру, где замурован провод идущий к люстре, была проложена какая-то плотная бумага, под ней белый гипс (или алебастр) и под гипсом какая-то серая хрень (см. впадину), относительно мягкая. Есть пара точек ржавой арматуры.

Как правильно все это покрасить?
Помогите советом или проверенным сочетанием красок, грунтовок, шпаклевок.

Почитав, что попалось в Интернете, я составил такой план:
1) Промыть потолок чистой водой
2) Заделать герметиком щели около труб (там сейчас какая-то мягкая масса). Герметик нужен окрашиваемый термостойкий. Какой применить?
3) Заклеить серпянкой (или чем лучше?) прорезанные шпателем углы (в качестве клея использовать тот же герметик).
4) Прогрунтовать впадину около люстры, зашпаклевать (чем?), наклеить серпянку (тем же герметиком), зашаклевать поверху
5) Прогрунтовать весь потолок или

??? Может не делать пункты 2, 3, 4, а после грунта просто заштукатурить потолок? Ротбандом? Пригласить мастера...

6) Зашпаклевать
7) Зашпаклевать
8) Прогрунтовать еще раз
9) Покрасить

Помогу. 8 (985) 455 20 91

Потолок лучше зачистить от остатков старой штукатурки,шпаклевки и т.д.с помощью перфоратора с лопаткой,а затем по пунктам.тел 8 926 767 41 05 Дмитрий

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Лет 15 назад потолок был сделан водоэмульсионкой Дюфа. Через пару лет с потолка отвисли два больших лопуха краски. Я поросил рабочих, что работали поблизости, исправить. Вид, правда, стал похуже, чем раньше.
Год назад мы хорошенько залили потолок сидором (бутылку неудачно открыли) и оказалось, что потолок последний раз был покрашен побелкой.

Побелка vs водоэмульсионка Дюфа! Если не видно разницы - зачем платить больше!

Всё счистить, расковырять все заделки вокруг труб люстр, стыков плит и т.п., всё что отваливается с помощью жесткого шпателя , снять старую серпянку, очень большие дырки запенить (например, где трубы, чаще всего это там), затем срезать пену и заделать ротбандом, большие дырки просто заделать ротбандом, поверх очень больших дырок, стыков плит, по периметру вдоль стен поклеить новую серпянку, шпатлевать гипсовой шпатлёвкой, можно цементной, затем в зависимости от результатов шпатлевать финишной, шкурить, красить. Грунтовать каждый слой.

Марка краски, шпатлёвки, большого значения не имеет, можно и Дюфой покрасить как в сарае, а можно и из Текса конфетку сделать.

sulse52
Надо счистить все по возможности до бетона чистого. Дырки, как писали чуть выше, запенить, излишки пены и чуть глубже срезать. Шпаклевать по пене фюген фюллером (он мельче фракцией и эластичнее). Бетон загрунтовать бетон-контактом, по нему штукатурить тем же фюгеном, а если слой толще ~2 см, то ротбантом. Сверху финишной шпаклевкой на латексной основе. В промежутках работ - грунтовать латексным грунтом.

2 serg12 и serg-radomir
Спасибо за дельные советы. С трубами ситуация проясняется!

Но вот такую трубу , даже если я оттуда что-нибудь смогу выковырять, мне кажется, особо не запенишь...???

2 serg12
Может быть старую серпянку можно не снимать? Хочу сберечь краску на стенах. Иначе, это будет полный ремонт кухни.
А вот здесь не серпянка, а бумажная лента. Может всё ротбандом зальется? Или будут проблемы? До зачистки там все мёртво держалось.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

sulse52 написал :
Но вот такую трубу , даже если я оттуда что-нибудь смогу выковырять, мне кажется, особо не запенишь...???

Да и не надо. Там совсем не тот размер дыры, чтобы из-за него переживать.

sulse52 написал :
А вот здесь не серпянка, а бумажная лента. Может всё ротбандом зальется? Или будут проблемы? До зачистки там все мёртво держалось.

Не очень видно, где именно.

Вообще у Вас очень небольшие перепады (по фоткам), так что Ротбанд вряд ли нужен. Я бы делал среднезернистой гипсовой шпаклевкой, два слоя, потом финишной (готовой в ведре), потом окраска.

Качественная грунтовка (скажем, Церезит CT17) по старому потолку перед нанесением нового материала, естественно после зачистки всего, что можно отколупать.

2 kman

Не очень видно, где именно.

Бумажная лента идет вдоль стены. В самом углу, где сходятся стены и потолок, я пробил её шпателем. Темная полоса.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

sulse52 написал :
Бумажная лента идет вдоль стены. В самом углу, где сходятся стены и потолок, я пробил её шпателем. Темная полоса.

А, ну тогда прорезать ножом или шпателем вдоль стыка, и снять ту часть, которая на потолке - чтобы не размокла и не отклеилась при шпаклевании.

Это так как у Вас приоритет не трогать стены.

В крайнем случае будет волосяная трещинка вдоль стыка, хотя вполне может и не быть - зато стены целы.

Да, вдогонку - в продаже бывает защитная плёнка с уже приклеенным скотчем по краю. Я покупал в Леруа. Очень удобно в такой ситуации: клеите под потолок, потом легким движением руки "спускаете" плёнку, чтобы защитить стены. Клей на скотче хороший, держит те несколько дней, пока будете делать потолок, потёков нет, потом легко отстаёт. Делает фирма "Tesa".