Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2022963

Добрый день.

Целых 2 дня читал форум про замену старых труб на новые. В итоге понял что хочу медные. (прошу не начинать спор) что лучше медь или мп)
Имеем дом, построенный, наверное еще пленными немцами, трубы все в доме, мама не горюй. В ванной сплетение гибкой металлической подводки, стальных труб как новых, так и сделанные еще до н.э. В доме газовая колонка, все трубы в ванной и туалете внешние.

Пайку решил не делать (замуровывать трубы домашние не позволяют) да и нет возможности спокойно разломать ванную и сидеть хоть месяц делать ремонт.

Надумал сделать на компрессионных фитингах. Плюсы в том , что если что-то криво соединю и потечет где-то, то можно всегда этот соединение поменять. Тем более что трубы будут не в стенах.

Вопрос, как с внешней стороны защитить трубы от воздействия воды и влаги?
Гофрой, скотем или еще как?

Александр

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Медь отличное решение, особенно с газовой колонкой. Тут просто всё надо сделать красиво.

Не совсем понимаю от чего вы их собираетесь защищать. Вода и влага это одно и то же. Внутри трубы она или снаружи меди всё равно. Вот что точно не надо делать, так это опираться на медные трубы, вставать на них и т.п.

Ещё медные трубы ХВС будут сильно отпотевать. Поэтому ГВС у меня медью, а ХВС мпл.

Может каша в голове от прочтения тысячи полторы постов, но как я понял с внешней стороны от конденсата патиной покрывается труба и это не есть гуд и рекомендуют ее типа поролоном или в гофру (или это только когда в штробе заливают раствором)

вставать и опираться понятно, а он других механических повреждений надо защищать? ну например выскочил из рук душ и попал по трубе? или не смертельны для труб такие сотрясения?

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

ZZZ@MDX написал :
вставать и опираться понятно, а он других механических повреждений надо защищать? ну например выскочил из рук душ и попал по трубе? или не смертельны для труб такие сотрясения?

Ну они все же медные, а не стеклянные :-)

Удачи,
Андрей