Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125
#2023439

Исходные данные: лучевая система отполения (в процессе переделки) + радиаторы от застройщика (на 1-3 сезона еще точно).

Фото ниже: Так сейчас обвязаны радиаторы. Гарнитура Данфосс с терморегулятором Данфосс RTD 3640 (013L3640).

Думаю как быть, оставить обвязку как есть, все же данфосс а не что попало или переделать по типу как тут: ,
или тут ?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...оставь как есть...

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

А какое подключение более универсально в плане замены на дрыгие радиаторы позже - как на фото вертикальное, или горизонтальное из стены?

Это смотря что ставить будете. С таким же межцентровым растоянием любой вариант подойдет.

Sarge написал :
А какое подключение более универсально в плане замены на дрыгие радиаторы позже - как на фото вертикальное, или горизонтальное из стены?

Горизонтальное из стены при условии, что не диагональное.
"Из пола" я бы переделал- за выводами пыль будет копиться...+непонятки как класть половое покрытие...
Но, есть одно НО- либо придётся всю трассу переделывать, либо соединение в стене...

а я чё то не врубалово...кто мне объяснит как эта штука работает?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

сансэй написал :
а я чё то не врубалово...кто мне объяснит как эта штука работает?

Ведро пластиковое рядом видишь? Им наливаешь горячую воду в радиатор сверху, которая стекает dypp по радиатору и отдает тепло . Если вода слишком горячая, то открываются клапана биметаллические и напрямую поток вниз, чтоб в комнате слишком жарко не было
ps ссори, не удержался...

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

2AMA3OH Под стулом ))))))))))))))))))))

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

SCB написал :
Это смотря что ставить будете. С таким же межцентровым растоянием любой вариант подойдет.

Да, другие радиаторы с таким же расстоянием конечно ставить, это ведь один из стандартных вариантов, выше там не поставить, а ниже пока тоже смысла не вижу, на крайняк обвязочную арматуру поменять можно для карликовых радиаторов

NNN написал :
Горизонтальное из стены при условии, что не диагональное.
"Из пола" я бы переделал- за выводами пыль будет копиться...+непонятки как класть половое покрытие...
Но, есть одно НО- либо придётся всю трассу переделывать, либо соединение в стене...

Значит не у меня одного такие мысли. А трассы уже нет )

2ALL Под это дело вчера купил трубу Rautitan stabil, продавцы все пытались дать мне резьбозажимные фитинги, еле отбился
Радиатор с имеющейся(на фото) обвязкой подключался как раз резьбозажимными, я их ставить не очень хочу, может и не прав.
Появилась следующая мысль. На необходимой высоте установить пресс-фитинги по типу как водорозетки, а до радиаторной обвязки "дойти" удлинителями и/или накидной гайкой. Это приемлимо? Надежней или ненадежней резбозажимного соединения?

ПС. Нижнюю часть узла подключения придется заменить с вертикального на горизонтальный, это я учел.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

2сансэй

Фото.
Или Вы не это имели ввиду?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Sarge написал :
Фото.
Или Вы не это имели ввиду?

Далеко шагнула наука ...
старались точки забора и ввода развести подалее, вход-выход на радиатор по диагонали, чаще применяли двухтрубную систему,
а тут оказалось достаточно просто через тройник воткнуть и опа-на работатет... скоро тепло начнем через блю-туз и вай-фай передавать

Sarge написал :
Появилась следующая мысль. На необходимой высоте установить пресс-фитинги по типу как водорозетки, а до радиаторной обвязки "дойти" удлинителями и/или накидной гайкой. Это приемлимо? Надежней или ненадежней резбозажимного соединения?

Вы бы изучили весь каталог Рехау, раз пошла такая пьянка. Там всё есть, в том числе и узлы подключения радиаторов.
Не надо будет колхозить водорозетки.

AMA3OH написал :
а тут оказалось достаточно просто через тройник воткнуть и опа-на работатет.

Да не тройник это, так, дизайнерская приблуда. Подача и обратка там не смешиваются совсем.

Sarge написал :
Да, другие радиаторы с таким же расстоянием конечно ставить, это ведь один из стандартных вариантов, выше там не поставить, а ниже пока тоже смысла не вижу, на крайняк обвязочную арматуру поменять можно для карликовых радиаторов

Так все секционные примерно с одним дизайном. Смысла замены не вижу.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

SCB написал :
Так все секционные примерно с одним дизайном. Смысла замены не вижу.

Пока менять не собираюсь, посмотрю как эти себя будут вести, они прошли 2 сезона. Радиаторы судя по всему китайский закос под италию, инет про них ничего не знает.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

SCB написал :
Да не тройник это, так, дизайнерская приблуда. Подача и обратка там не смешиваются совсем.

а на кой этот такая приблуда? Сечение труб в крестовине с учетом разделяющих стенок будет снижено больше чем в 2 раза. Будут точки для турбулентности...
а не легче ли было вход подать слева напрямую - через терморегулятор, а выход сразу вниз пустить ?
или я что-то не понимаю.. Красота требует жертв? или у вас разводка такая, что нельзя менять местами подачу и обратку...
это написано в силу того, что подача и обратка не смешиваются...

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

2AMA3OH

На вскидку сечение там будет не намного меньше а может и не меньше вовсе, чем у фиттингов.
А дизайнерской эту штуку можно назвать с натяжкой )

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Sarge написал :
На вскидку сечение там будет не намного меньше а может и не меньше вовсе, чем у фиттингов.

Фитинги на радиаторы применяю увеличенного диаметра. Если радиатор 3/4', то фитинг на 25мм на тричетверти дюйма, чтоб внутреннее сечение было не менее основного проходного.
горький опыт применения уменьшенного сечения имел. теперь не дуркую

Sarge написал :
А дизайнерской эту штуку можно назвать с натяжкой )

Точнее назвать - изврат

Sarge написал :
Радиатор с имеющейся(на фото) обвязкой подключался как раз резьбозажимными, я их ставить не очень хочу, может и не прав.

Ваше право,способ подключения рег.арматуры к нерж.трубе разработано не мною и рекомендовано производителем Oventrop.

Sarge написал :
Появилась следующая мысль. На необходимой высоте установить пресс-фитинги по типу как водорозетки, а до радиаторной обвязки "дойти" удлинителями и/или накидной гайкой. Это приемлимо?

Приемлемо, но зачем Вам доп резьбы между трубой и рег.арматурой,а потом ещё подборка удлинителей по длине и цвету.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Greshnov написал :
способ подключения рег.арматуры к нерж.трубе разработано не мною и рекомендовано производителем Oventrop.

Там же пресс-соединение, верно?

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

AMA3OH написал :
Фитинги на радиаторы применяю увеличенного диаметра. Если радиатор 3/4', то фитинг на 25мм на тричетверти дюйма, чтоб внутреннее сечение было не менее основного проходного.
горький опыт применения уменьшенного сечения имел. теперь не дуркую

Изначально там стояла 16 труба, я взял 20-ую.

Sarge написал :
Там же пресс-соединение, верно?

нет, там разборное соединение,в будущем для замена рег. арматуры.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

2Greshnov
Я имел ввиду то соединение в стене под пеной.

Sarge написал :
Я имел ввиду то соединение в стене под пеной.

там не обслуживаемое соединение(аксиальная запрессовка)

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

2Greshnov А трубка гнутая чья, Rehau или Oventrop?

Sarge написал :
А трубка гнутая чья, Rehau или Oventrop?

Rehau

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

2Greshnov
Рекомендуете все таки делать диагональное подключение или с одной стороны, но без этой приблуды(комби байпас)?

Sarge написал :
Рекомендуете все таки делать диагональное подключение или с одной стороны, но без этой приблуды(комби байпас)?

Да,диагональное.

Sarge написал :
диагональное подключение

А смысл? В доме наверняка насосы. Работать будет и так, а вот заменить радиаторы при диагонали может стать проблемой.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

2waw0375 Логично...

waw0375 написал :
а вот заменить радиаторы при диагонали может стать проблемой.

если изменятся физ.размеры радиаторов(секций)