Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2024017

Просто интересно, какой подход более приемлем для наших условий?
Почему спрашиваю? Просто поразил прямо противоположный подход к одинаковым (условно) машинам у японцев и американов.
Например - Грандчероки = 5,9л объем или Сузуки Джимни 0,7л.
Сравнение абсолютно не приемлемое, но.... НО.... подход понятен.
Европа где-то посередине.

Дык.... куда бедному крестьянину податься?

Подход самый общий, есть еще и корейцы и китайцы, но это как ни крути уже клоны.

Пардон.... конечное есть и отечественная техника. Но совсем грустно.

Я считаю, что нам ближе американский подход, так как условия эксплуатации схожи: большие расстояния, широкие улицы, климат, проселочные дороги, относительно не дорогой бензин.
P.S. А лучше японские автомобили, спроектированные для американского рынка.

Одно знаю - можно япошек, можно американок, но не дай Бог кореек, типа хёнде или киа.
Вам решать. Есть деньги на бензин, значит американок, нормальные машины, но тупые, валкие и много жрут.

2Orges Готов с вами согласиться, но в наших условиях транспортный налог убивает все плюсы американов. За Чирка платить 30тыр налога??? Ежегодно!

И к слову сказать у Европы есть она особенность, при равных (плюс, минус лапоть) ценник на 30-50% выше.

Valeriy68 написал :
но не дай Бог кореек, типа хёнде или киа.

Почему?? Личный опыт? Насколько я знаю владельцы япов подбирают запчасти из корейских клонов..... дешевле и ходимость неплохая.

Регистрация: 16.01.2010 Усть-Каменогорск Сообщений: 574

ИМХО японки из Европы,зимой заводятся хорошо ну и качество хорошее.Пробег правда большой.У меня праворукий Ниссан.

Valeriy68 написал :
Есть деньги на бензин, значит американок, нормальные машины, но тупые, валкие и много жрут.

У меня Интрепид. 2,7, 200 сил. 12,5 в смешанном цикле (50% город/пробки, 50% трасса 100-140 км/ч). Ездили на юга - 9 литров по трассе.
Покажите мне европейку или японку такого же размера и мощности, которая жрёт меньше (дизеля не в счёт).

Виталий С написал :
Покажите мне европейку или японку такого же размера и мощности, которая жрёт меньше

В европейках, как правило, не ставят такие объёмы. Там предпочитают поменьше и турбированные. Все денюжки свои считают, экономят
В америке наоборот, двигатель меньше двух литров и за двигатель не считается да и экономить на топливе, которое дешевле чем у нас, там тоже не принято. Поэтому сравнивать можно только с машинами премиум класса. Но сравнение будет ни о чём. Например беха трёхлитровая атмосферная кушает в смешанном режиме тоже 13 литров. Ну и что? Но если не экономить и жать педальку, то все 20 получается. И у вас также. Чудес не бывает. У вас же цилиндры не отключаются. Америкосы привозные мне лично нравятся двигателем. Он не задушен евро 4 или 5. Но вот приёмник там... %)

2Valeriy68
Вот я и говорю: в случае с американцем за те же деньги можно получить больше автомобиля с бОльшим двиглом. А расход будет на уровне такого же европейского или японского двига.

Valeriy68 написал :
Но если не экономить и жать педальку, то все 20 получается. И у вас также.

Особо и не экономлю. По трассе меньше 100 не езжу, да и то это только мимо гаишников. 120-130 - норма. Если без жены, то и 150-160...
По городу топчу педаль как мне надо, не задумываясь о расходе.

Valeriy68 написал :
Но вот приёмник там... %)

Приёмник и свет.
Но аудиосистему я всё равно делал полностью нормальную, с хорошей магнитолой. А вот со светом труднее. Хотя можно вставить линзованный ксенон.

ЗЫ: зато этот машин мне спину вылечил (3 грыжи). Мучался 15 лет. Уже 5 лет, после покупки Интрепида, не болит. Поэтому и не продаю. И не продам, пока не развалится.

А еще американцы технически проще и менее требовательны к качеству ГСМ, что для нас очень важно. Также они большие, а большой размер=большая безопасность и комфорт. Современные европейские авто, как уже было сказано, задушены экологическими и экономическими требованиями, и слишком сложны и наворочены. Например, повсеместно применяемая ныне на европейских двигателях нежная и тонкая аппаратура непосредственного впрыск бензина, считаю, не приемлема в наших условиях.
По поводу радио-если Вы про нечетные частоты, то это перепрошивается за 10 минут.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Valeriy68 написал :
Одно знаю - можно япошек, можно американок, но не дай Бог кореек, типа хёнде или киа.

Кореец двадцатилетней давности - это типа китаёзов сейчас.
Научились корейцы быстро. Смотрим на карман и думаем. если он позволит - то корейцев отметаем, но если внатяг - то корейцы - это не наш ведросболтамипром . За 4 года кореец сломался всего один раз - сгорела лампочка в передней противотуманной фаре
У каждой машины есть свои слабыые места - на моей - разъем управления соленоидами на АКПП, Просто раз в год шевелю этот электрический разъем, что контакт был нормальный и всё. если появляется ошибка - то бортолвиком просто после этого сбрасываю ошибку.
Менял только расходки. Живу в селе. пробеги на короткие дистанции, частенько в городе...
ps одно плохо - обленился - даже под капот заглядываю, только чтоб омывайку долить, и только тогда иногда смотрю на уровень масла - не кушает, однако

Orges написал :
А еще американцы технически проще и менее требовательны к качеству ГСМ, что для нас очень важно. Также они большие

Дык и я про то. Америкосы всегда большие и с большим двиглом. Это собственно и определяет расход топлива. Это и плюс и минус одновременно. А в остальном отличные машины. Правда в движении мягкие и не такие чёткие как европейки и руль тупой, но это если сразу пересесть с одной на другую чувствуется.

Orges написал :
Например, повсеместно применяемая ныне на европейских двигателях нежная и тонкая аппаратура непосредственного впрыск бензина, считаю, не приемлема в наших условиях.

С непосредственным впрыском это точно. Гадость полная. При нашем топливе это мина замедленного действия. Уехал в глубинку, пару раз заправился и пипец! Либо ограничение мощности получил, либо ваще электроника двигатель отключит. И главное гарантия не будет действовать. С бензином у нас даже в Москве засада. Да и с дизелем такая же задница. Заправляешь экто, а чего налито на самом деле Х.З. Форсунки современные к качеству дизтоплива очень чувствительны. Одна насос-форсунка, например на ленд ровере, две штуки зелени почти стоит.

AMA3OH написал :
Научились корейцы быстро.

Они научились цену задирать. Это точно.
Тема про корейцев обсуждалась могу добавить, что старые корейские машины на вторичке покупать не стоит, сыпятся они.
А вообще, это только моё мнение, покупка корейских машин по их нынешним ценам это неуважение своих честно заработанных денег. Рубликов вбухал как за настоящую машину, а получил хёндекиа. Это, повторяю, сугубо моё личное мнение. Без обид.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Valeriy68 написал :
Рубликов вбухал как за настоящую машину, а получил хёндекиа. Это, повторяю, сугубо моё личное мнение. Без обид.

смотря какова ценовая категория. бюджетная категория - дажен очень ничего . Вот жыпы - это признаю и я, что несоответствие цена/качество.

Не знаю кому как, но меня лично пугает запредельное количество электронной начинки у япов. Электрошторки, доводчики дверей, кондиционеры, ТВ, ДВД и проч. проч. лабуды, куча датчиков, куча исполнительных механизмов. Башка треснет, где и чего.
Но с другой стороны у Европы, особенно у немцев, такая высокотехнологичная механика, что повторить, заменить чем-то иным, отремонтировать "на коленке" бесполезно.
Так и думаешь, что лучше осваивать электронику или вникать в тонкости технологии металла.

Может я не прав... поправьте.

AMA3OH написал :
Вот жыпы - это признаю и я, что несоответствие цена/качество.

Ну, иногда и среди больших машин альтернативы корейцам нет.
Туксон жаль, конечно, что сняли с производства. Думал второй машинкой в семью взять... IX35 всё-таки не то, меньше, и по цене дороже, надо в сторону чего-то другого думать, а нечего, не было аналогов у пепелаца.

andrey_o написал :
Не знаю кому как, но меня лично пугает запредельное количество электронной начинки у япов. Электрошторки, доводчики дверей, кондиционеры, ТВ, ДВД и проч. проч. лабуды, куча датчиков, куча исполнительных механизмов.

Не сказал бы, ИМХО. Конечно, от комплектухи зависит, но в большинстве своём ничего такого примечательного в них нет.
Кондиционер и DVD (или mp3 проигрыватель, читающий DVD) в машине должны быть обязательно. Это есть на всех машинах (кстати, любопытно, на X-Trail 2009 у коллеги нет USB входа, который как я думал есть на всех современных магнитолах) , а вот уже европейцы любят там всякие "датчики наличия машины в "мёртвой зоне", ЖК приборы, и прочее подобное.

А какую выбрать, японку, американца или европейца - определитесь сначала, чего Вы хотите, можно в очень широком диапазоне (скажем, "что угодно только багажник побольше и не дороже ххх ххх рублей"), затем - по салонам, смотрите, лазьте, катайтесь (тест-драйв есть практически на всё), мучайте менеджеров, какая машинка в душу западёт - такую и берите.
Я в итоге на кореянке остановился.

Соглашусь с beaver - при прочих равных немцы не меньше наворочены, но по своему опыту могу сказать, что на джапонцах вся эта электроника менее глючная.

Читал. Похихикал.

Burrdozel написал :
Читал. Похихикал.

Ну, самый лучший автомобиль на планете мы и так уже знаем. [

]()

2beaver Давайте так... конечно есть у меня некоторые мысли. Скорее о второй машине в доме либо как вариант одну, НО во всех отношениях оптимальную, что, сами понимаете очень маловероятно.... хотя может быть????
Мне лично симпатична Сузука Джимни, маленький, городской и в то-же время полноприводный. Но опять как всегда НО, таки я не во Владике живу. И выбор, и цены совершенно другого порядка.... а обслуга???
С большим удовольствием взял бы американа, но очень неприятна стоимость владения см. выше. Надо понимать, что у американов нет транспортного налога, а у нас есть и весьма нехилый, если к этому добавить стоимость ОСАГО впрямую привязанного к "лошадям" то получится даже стоячая машинка пылесосит карман мама не горюй.

2Burrdozel ???
Самый умный?
Докажи.

andrey_o написал :
одну, НО во всех отношениях оптимальную, что, сами понимаете очень маловероятно.... хотя может быть????

Я в такой ситуации выбрал полноразмерный кроссовер. Управляется как легковой, но сидишь выше, багажник как у универсала и постоянный полный привод. Правда, двигатель 223 л.с., но можно найти и послабее, например японский американец Тойота Хайлендер 2,4-157 л.с.

Orges написал :
Я в такой ситуации выбрал полноразмерный кроссовер.

Нормальный выбор. Но у меня уже есть одна авто - Хундай-Портер. И честно сказать он меня устраивает во всех отношениях, кроме одного - места мало. Семья четыре человека, а мест три.
Не уважаю ж**овозки. Если машина - значит в дело.
Маленький полноприводник + городской автомобильчик самое то.

andrey_o написал :
стоимость ОСАГО впрямую привязанного к "лошадям"

ОСАГО только до 150 сил к мощности привязано.

Если все водители со стажем, то ОСАГО в Казани стоит 3300 на самую мощную машину.
3-4 бака бензина.

А вот транспортный да. Гондурас!

andrey_o написал :
Самый умный?
Докажи.

Я не умный, а грамотный. Это разные вещи.

andrey_o написал :
Не знаю кому как, но меня лично пугает запредельное количество электронной начинки у япов. Электрошторки, доводчики дверей, кондиционеры, ТВ, ДВД и проч. проч. лабуды, куча датчиков, куча исполнительных механизмов. Башка треснет, где и чего.

Я езжу четыре года (послезавтра годовщина) на автомобиле Тойота Приус, который кто-то назвал "серверная на колёсах".
Никаких проблем с многочисленными контроллерами нет. Развитая диагностика позволяет находить неисправности (читайте ветку про гибриды, я там описывал свою единственную поломку).
А технофобия- это излечимая болезнь. Знаете, как у меня спина мокрела, когда "зависал" 286й компьютер, который контора аж за 46 тыс.рублей купила (когда зарплаты были по 120р)? А сейчас никто и не задумается о такой проблеме...

Мир изменился, а Вы и не заметили... Сейчас все (почти) бытовые изделия (и автомобили теперь что-то вроде пластмассовой электромясорубки) одноразовые и неремонтопригодные... Если мы по привычке ремонтируем неремонтируемое, впихиваем невпихуемое, надо понимать, что это горе от ума.

Теперь ты докажи, что эээ... наоборот....

andrey_o написал :
2beaver Давайте так... конечно есть у меня некоторые мысли. Скорее о второй машине в доме либо как вариант одну, НО во всех отношениях оптимальную, что, сами понимаете очень маловероятно.... хотя может быть????
Мне лично симпатична Сузука Джимни, маленький, городской и в то-же время полноприводный.

Ну лично я считаю что, в определённых пределах, конечно, большая машина всегда, по определению лучше, чем маленькая.
Из Сузук тогда уж смотреть Гранд Витару, но она мне показалась тесноватой внутри. И салон у неё не очень трансформируется (ну по крайней мере, в машинах после конца 2008-го ситуация чуть улучшилась, но не сильно ).

Burrdozel написал :
Мир изменился, а Вы и не заметили... Сейчас все (почти) бытовые изделия (и автомобили теперь что-то вроде пластмассовой электромясорубки) одноразовые и неремонтопригодные...

Кое что я конечно замечаю, допустим я уже не бреюсь отцовой бритвой и не донашиваю вещи старших брательников. И конечно я могу вызвать по мобильнику эвакуатор а сам по тому-же мобильнику набрать номер такси. Больше того я назову с десяток фирменных и не очень сервисных центров, которые с удовольствием, с гарантией и чашечкой кофе починят мою машину, и конечно я в курсе кто и когда привезет мне в Казань запчасти со всего мира, хоть из Свазиленда или упомянутого выше Гондураса. Остается только один.... ма-а-а-ленький такой вопрос, совершенно не заслуживающий внимания, с вашей точки зрения, а КТО за это все счастье заплатит?
А технофобия.... простите меня, не для нас. У меня на квадре капризничает коммутатор(искра, то есть, то нет) а симпатишный такой юноша-менеджжжер тычет пальчиком на экран монитора с сайтом экзиста, уверенно показывает на ребристый коробок реле-регулятора. На мою робкую попытку отыскать истину, еще более уверенно провозглашает - "ТАК ВАМ МОЗГИ НУЖНЫ!!?"
МОЗГИ увы или ах.... таки нужны.

beaver написал :
Из Сузук тогда уж смотреть Гранд Витару, но она мне показалась тесноватой внутри.

Если уж ГРАНД (читай большая т.е.) Сузука тесновата... Мне бы конечно сгодилась, я уже привык к корейской тесноте. Трехместная в ряд кабина, а я не умещаюсь прилечь, ноги в окошко. 160см на троих.
Джимник больно понравился простотой и дубовостью. Джип для бедных.

andrey_o написал :
я уже не бреюсь отцовой бритвой и не донашиваю вещи старших брательников

andrey_o написал :
Остается только один.... ма-а-а-ленький такой вопрос, совершенно не заслуживающий внимания, с вашей точки зрения, а КТО за это все счастье заплатит?
А технофобия.... простите меня, не для нас. У меня на квадре капризничает коммутатор(искра, то есть, то нет) а симпатишный такой юноша-менеджжжер тычет пальчиком на экран монитора с сайтом экзиста, уверенно показывает на ребристый коробок реле-регулятора

А причем здесь моя точка зрения? Я за свою жизнь столько перечинил всяких разных железок и прибамбасов, которые принято выбрасывать, что претензий таких не принимаю. Но есть общая тенденция, столбовая дорога прогресса. Если изделие технологично (то есть дёшево в изготовлении), то оно, скорее всего, и одноразово. Как крайнее проявление этого подхода- микросхема. Приходилось ли Вам чинить микросхемы?

Мне-да.