Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2123032

amd написал :
Поставил в подающий коллектор

То есть в нижний?
Удлинитель имеет смысл ставить только в верхний коллектор.
И никаких дырочек в нём не изобретать.

Докладываю обстановку. для биметалла, удлинитель потока реально работающая вещь. Поставил в подающий коллектор. 2/3 от радиатора. Нижняя подача однотрубная. Низ прогревается неравномерно. В точке выхлопа температура максимальная, Остальное хуже. Верх горячий весь. По любому лучше, чем без него, когда грелись только 2 первые секции. Рекомендую. Теперь другая проблема. В квартире 4 стояка. С двумя все хорошо, с учетом удлинителя. С другими, плохо. Сами стояки, раскаленные. Радиаторы остывают. Сливаю через Маевского, прогревается до температуры стояка. Через час остывает. Стояк по- прежнему, горячий. Ощущение, что в радиаторе воздух, но его нет. Кто чего подскажет?

Еще вопрос по теории. Правильно ли я понимаю, при однотрубной системе остывшая вода поступает в тот же стояк? Т.е. чем дальше от подачи, тем вода в стояке холоднее. Я про верхние этажи при нижней подаче. И про нижние, при верхней. Если да, какой дурак сочинил однотрубную систему?

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

Это как я зарисовал только перед насосом фильтр поставить еще? Краны правильные зарисовал и то что надо вентиль после насоса?

Отсечные краны всё равно нужны, и грязевик перед насосом тоже.

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

Просто с насосом без этих прибамбасов можно сделать не в ущерб другим?

2Алекс8 Примерно что то так

2Алекс8

Если все что Вам написали Вы сделали нечего не помогло,Я и остальные

установите рад. выше на 5см. и подключите с уклоном на радиатор,прочистите кресты

У Вас могли забиться радиаторы при запуске ЦО (хотя маловероятно сразу все,но чем ч... не шутит когда бог спит),также могут быть забиты краны на стояках(в подвале) или когда закрывали их прокладка осталась на месте,кран не полностью открыт ,краны не правильно стоят грибок сорвало или сам отпал.Сначала проверьте краны,там есть слив заодно сольёте грязь с со стояка.Сначала разберитесь с ними

Алекс8 написал :
Не будет ли слышно соседям по стояку как работает насос?

Слышно может и не будет, но почувствуют они точно при Вашем подключение насоса .Я набросаю схему,если нечего не помогает, с меньшими потерями тепла для соседей,но выйдет дорого по материалу

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

Подскажите какой насос поставить фирму модель и т.д. Куда поставить вентеля чтобы насос дольше проработал и много не потреблял и не грелся. Не будет ли слышно соседям по стояку как работает насос? И в квартире будет шум от него?

У становите байпас в нише ,а старый заглушите,пол для этого трогать не надо.

Но может надо будит все равно установить кран на байпасе, и за сопротивлении в кране и термоголовки,и подачи теплоносителя с низу.

sirius1206 написал :
Установите байпас возле радиатора, лучше греть будит. И неужели перед переделкой ,также сделано было? Трёх ходового крана не было случайно?

нет было немного по другому без кранов но байпас стоял ближе к радиатору как укозал NNN дело в том что полы уже залиты и доступ к стояку ограничен. что мне "предъявить/подсказать горе мастерам"? перенести байпас ближе к радиатору более тонкой трубой?

2Romzes

Установите байпас возле радиатора, лучше греть будит. И неужели перед переделкой ,также сделано было? Трёх ходового крана не было случайно?

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Кстатии да. Байпас не байпасный получился. Все переделывать надо. Может наоборот все 25мм сделали. Посмотрите маркировку труб.

Romzes

"Ужас-ужас!!!" (С)

sirius1206 написал :
Вы сами задали вопрос что радиаторы холодные,значит Вас что неиустраивает , а на счет паяльникорв и двух ключей для мет.пласта Это Я так слишком много их разилось специалистов,основное чтоб клиент был доволен.

PS. но установка термоголки на обратку пускай они обясняют

Все равно не чего не понял... Я и хочу разобраться что привело к этому и как с этим бороться... просто до сегодняшнего дня склонялся к выводу что пробка воздушная, открыл кран вода равномерно стекала... повторюсь подача идет снизу а обраткой является (по моим предположениям) полотенце сушитель в ванной.

NNN написал :
2Romzes Нужно перенести байпас.
Если стояк был 3\4", то ставить надо на ПП Ф25.
Термоклапан поставили на низ видимо из-за того, что подача снизу. В этом нет никакого криминала.
Плохо, что нет отсекающих кранов.

краны точно покупал 3\4" вот по трубам не подскажу приобретали уже мастера. а какова причина такого катаклизма?

2Romzes Нужно перенести байпас.
Если стояк был 3\4", то ставить надо на ПП Ф25.
Термоклапан поставили на низ видимо из-за того, что подача снизу. В этом нет никакого криминала.
Плохо, что нет отсекающих кранов.

Вы сами задали вопрос что радиаторы холодные,значит Вас что неиустраивает , а на счет паяльникорв и двух ключей для мет.пласта Это Я так слишком много их разилось специалистов,основное чтоб клиент был доволен.

PS. но установка термоголки на обратку пускай они обясняют

sirius1206 написал :
Сделано супер,потом вопросы задаваться будут почему не греет и что делать,не каждый специалист кто паяльник имеет(или два ключя для металопласта)

не чего не понял...

Сделано супер,потом вопросы задаваться будут почему не греет и что делать,не каждый специалист кто паяльник имеет(или два ключя для металопласта)

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Греть не будет. Стояк должен быть 25мм, перемычка 20мм. подводящие патрубки 25мм, краны 3/4.

вверху строго горизонтально термоголовка.

Фитинги по-моему разного цвета (=разных фирм), если это так - все переделать. Разные коэффиценты расширения - швам придет конец.

И верхний кран - он у вас терморегуляционный, а должен быть шаровый. Бесполезная трата денег заказчика (+ на ЦО сломается быстро)

P.S. Мы тоже частники - но разговорчивые ))

P.S.S. ИМХО на ЦО термоголовку опасно. Не известно направление потока. Особенности каждого производителя надо учитывать. Может седло оторвать.

Levit написал :

Должно быть одним (делали частники, неразговорчивые). А где должна стоять головка?

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Все сделали одним диаметром????? Почему термоголовка внизу?

ВТБ! написал :

А как же быть с этим вопросом, какие есть варианты?

Romzes написал :
могу фото выложить

Давайте.
При нижней подаче всё так и должно быть.

ВТБ! написал :

Да простите не пометил. подача нижняя. секций много и стояк один (как это правильно назвать). могу фото выложить.

Romzes написал :
Стояк теплый первые две секции такие же. в чем проблема?

Подача нижняя?

Доброго времени суток. может уже где то поднимался этот вопрос или озвучивался но попробую задать его здесь. Однокомнатная хрущовка 4эт. 5эт дома. заменил стояк и отопители сегодня пришол на "стройку" потрогал батареи рукой они на половину холодные. попробовал спустить воздух, его там не оказалась.

Стояк теплый первые две секции такие же. в чем проблема?

За ранее благодарю.

Толк будит, за одно проверите кресты если нет заужения или не забиты.

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

Это значит сливать воду из стояка и переделывать только толк будет ли?

2Levit

Не даст завоздушиться если работает один радиатор,а остальные закрыты,отопление намного лучше работает если соблюдать уклоны

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

это ЦО - даже если все будет с контуклоном давление в системе и проток л/м не даст завоздушиться. Дело не в этом.