Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2031498

Алекс8 написал :
Так как тыть тогда?

Менять схему подключения.
Например, подключиться к стояку подачи с насосом: на соседях это почти не отразится.
Качать из подачи в обратку - заморозить соседей.
Делать хитровывернутое подключение - не поймут и во вредители запишут.
Подключаться к обратке по однотрубной схеме - холодновато.

как им доказать

Потратить время и нервы - и скорее всего впустую или вовсе с вредом для себя?

Если поставить чугун у меня будет греть?

Не факт.

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

Так как быть тогда? Насос поможет? После него у других будет греть и куда его ставить и наверное тогда можно схему подключения поменять батарей? Жкх может что нибудь сделать? Или если поменять трубу с моего этажа на первый. Повысить давление они могут? Это что нибудь изменит? И как им доказать что проблема с их стороны? Они скажут что у других греет у вас нет это ваши проблемы? Если поставить чугун у меня будет греть? может поставить кран на обратке и уменьшить им давление

Алекс8 написал :
почему проблема в том что второй этаж?

Эта система отопления проходит под кличкой "убитая двухтрубка".

Циркуляционный насос с маленьким расходом теплоносителя (для "живой" двухтрубной хватило бы) и трубы достаточного сечения - отсюда низкая скорость теплоносителя и маленькое гидравлическое сопротивление - как результат ничтожный динамический перепад давлений между стояками.
А раз ничтожный, то пренебречь конвекцией уже нельзя:
в одном стояке теплоноситель теплее и десять метров над головой...

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

почему проблема в том что второй этаж? тогда надо два насоса на одну батарею и другую. Снял батарей промыл поставил начало чуть греть сверху, но через полчаса остыли. Если поменять подводку без углов напрямую от крестовины это изменит ситуацию? Подача 39 обратка 32.

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

вот какая температура

Алекс8

Кстати, обратка заметно холоднее подачи?

Алекс8 написал :
.я живу на 2 этаже дом 5 этажный

Проблема главным образом в этом.

новорожденный ребенок и ему холодно

Циркуляционный насос предельно малой мощности.

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

+нижний коллектор не должен быть ниже крестовины по уровню. (по фото видно плохо, но впечатление именно такое) Это на фотогде Как он должен быть я что то уже плохо стал соображать если не затруднит можно зарисовку как не должно быть и есть у меня сейчас и нужно сделать все?

Алекс8 написал :
так кто все таки виноват?

Я думаю тот, кто монтировал. Вообще-то он обязан был сталью соединять. А трубу, похоже, заплавил на пайках. +повороты=>сопротивление=>вялая циркуляция.

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

так кто все таки виноват? ведь раз в комнате где чугун греет там подача 40 обратка 32 значит в системе все нормально раз тепло. Выходит на стояке где 39 подача и обратка 32 соответствует температурному режиму стояка который нормально функционирует но у меня не греет. Или всетаки прав предыдущее высказывание про управляющую контору

Сдаётся мне, что при пайке перегрели и сечение заузили.
+нижний коллектор не должен быть ниже крестовины по уровню. (по фото видно плохо, но впечатление именно такое)

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

Ну это примерные замеры клал домашний термометр. Кто то советует что накосячили кто устанавливал. У соседей сверху тоже две батареи и креставины и нормально греют краны они же открыты и не встречается сопротивление если не заужено проходное отверстие батарей тоже не очень большое сопротивление в совокупности со множеством трубок

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

40 градусов на стояке сейчас ?( как вы енто померили)
а что вы раздули тему на 2-е страницы
мерейте давление на системе( стояк)
у вас теплоноситель немногим больше 45-48 градусов
на чугунине-все же нет ни кранов ни крестовины на два радиатора
звоните или обращайтесь в ду или управ.компанию
пусть приходят и смотрят-тогды и другой разговор будет
Удачи !

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

Вот как обстоят дела в угловой комнате 8 секций чугунной батареи. Стояк другой.

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

снял батарею посмотрел шаровой кран. Может косяк кто делал? вот как обстоят дела с температурой на биметаллических батареях

Кран ни причем на вашем фото стоят шарики , а не вентели это точно !!!!!!!!!!

Искать причину. Где-то водичка плохо протекает. Проверяйте манометром разницу в давлениях, расходомером - объемы протока, калориметром - сами понимаете что...

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

Дядя Сёма° написал :

ТОГДА КАК БЫТЬ?

Barmaley.1 написал :
Подключи батареи по нарисованной второй раз тобой схеме и они будут горячие как стояк

Первые три-четыре секции, а потом холод и мрак. Подача горячей воды с подвала (((

Алекс8 написал :
у других батареи греют но не очень я скажу горячие чуть теплые по сравнению от стояка который очень горячий

А у тебя вообще холодные.
Я уже писал тебе как бы поступил я в данной ситуации. Подключи батареи по нарисованной второй раз тобой схеме и они будут горячие как стояк.

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

у других батареи греют но не очень я скажу горячие чуть теплые по сравнению от стояка который очень горячий

2Алекс8 Если честно, то причина в маленьком демоне, который не пускает тепло в твои батареи. Шутка.

Алекс8 написал :
может кран не полностью открыт в подвале на обратку из за этого и не циркулирует

Тогда бы не работал весь стояк. Не ищи легких путей, а то будешь переделывать не один раз.

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

может кран не полностью открыт в подвале на обратку из за этого и не циркулирует

Алекс8 написал :
сделал так открутил штырь у маевского

Правильно, судя по рисунку, теплоноситель по верхней трубе поступает в 10-секционку, омывает её(обогревает), далее часть уходит по нижнему патрубку в обратку, а часть в 6-секционку и выливается через маевского.
Ты же не собираешься все время сливать воду через маевского? ПЕРЕДЕЛЫВАЙ СИСТЕМУ, хватит экспериментировать.

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

сделал так открутил штырь у маевского

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

Вот нашел на сайте тут. не понял что за счетчики ? Значит не надо менять вентили на полнопроходную арматуру? Каким вентилем регулировать и как? тем более две батареи подключены к одному стояку. то написано что надо"Практический совет только один - присоединиться к этому дружному коллективу и тоже минимизировать гидравлическое сопротивление." и он тут же обратное"Для нормальной работы двухтрубной системы отопительные приборы должны подключаться через арматуру с большим гидравлическим сопротивлением - это вентили для двухтрубной системы." И что то не понял этого "Двухтрубная система без счётчиков - профанация, один шутник - все отдыхают. Поэтому присоединяйтесь к шутникам - выбора нет."

ВТБ!
01.11.2005, 12:19
Система отопления двухтрубная
...
У соседа батареи пышут жаром, а у меня середина и низ холодные.

Про двухтрубную проглядел, тогда ситуация несколько иная.
Счётчиков, конечно же, нет? Тогда нормального перепада давления между трубами не будет НИКОГДА - кто-нибудь да будет гнать теплоноситель на проход. Один уже известен - сосед снизу, но всех не переловишь.
Практический совет только один - присоединиться к этому дружному коллективу и тоже минимизировать гидравлическое сопротивление.

Вентили для регулировки/отсечки есть? Для двухтрубной системы?
Регулирующий поставить для однотрубной системы и не на 1/2", а поболее;
отсечной можно и вовсе заменить на шаровой полнопроходный.
У биметаллических радиаторов тонкие каналы, так что конкурировать с соседом будет непросто. Меняйте на приборы с маленьким гидравлическим сопротивлением: конвекторы в виде трубы с оребрением, если биметалл, то много секций малой высоты ( подключать по диагонали), алюминий - по давлению.
МП трубы для подключения не использовать - фитинги узковаты.

ВТБ!
01.11.2005, 13:08
Для нормальной работы двухтрубной системы отопительные приборы должны подключаться через арматуру с большим гидравлическим сопротивлением - это вентили для двухтрубной системы.
Если это условие будет нарушено хотя бы в одной точке, тогда значительного перепада давлений между подающей трубой и обраткой уже не будет.
Уточните форму искривлений подающего стояка и под каким углом подключён отвод

01.11.2005, 18:05
потому-что давление не то

Вернее, потому что разница давлений между стояками не та.
У биметаллического радиатора трубки тонкие, вот водичка и шурует через приборы соседей.

Двухтрубная система без счётчиков - профанация, один шутник - все отдыхают. Поэтому присоединяйтесь к шутникам - выбора нет.

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

Не сам, а кто это уже сделал. Спецов я так понял у нас нету по общению по телефону. Сливаю воду одновремено с двух батарей.Где 10 секций в комнате подводка стала теплой ,а у другой где 6 секций холодная все краны открыты. Закрыл кран маевского где 10 секций стала,подводка теплой где 6 секций Затем открыл на 10 секц. стали обе подводки теплыми,но стоило мне закрыть и открыть на 6 секциях опять подводка стала холодной к 6 секциям

Собираешься делать сам? Может лучше пригласить спеца, послушай что он предложит и тогда решишь стоит ли ему доверять работу.

Регистрация: 09.10.2010 Дзержинск Сообщений: 120

Так какой трубой вести? В креставине все равно будет заужение и в батареях диаметр трубок вертикальных тоже маленький и опять не пойдет вода? и какой кран лучше?

Так оно и есть.