Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4339643

Игорь С., у вас сейчас сделано на полипропилене капитально - а вы на чем хотите ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR,
Я хочу этим по весне заняться, сейчас морозы, слесарь говорит не хотел бы сливать воду, т.е весной я хочу сделать все капитально - чтобы зимой опять не сидеть гадать почему нет тепла

Игорь С. написал :
Фото одной из двух холодных батарей.

Inch1964 написал :
Скорее всего у Вас нижняя подача. Теплоноситель заходит в нижний коллектор. С таким подключением биметаллический радиатор практически не работает.

можно попробовать чисто полипропиленом (как на фото) поменять входы в радиатор - решение "мелкой кровью"

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

касимов написал :
Один из вариантов. Или.

Ребят, я так и не понял мне этот способ не поможет? Т.е единственный способ чтобы батарея стала теплой - это возвращать чугунину?

psnsergey написал :
Так это большей частью не из-за затруднённого циркулирования воды в радиаторе, а из-за хренового затекания теплоносителя вообще в радиатор. Т.е. проблема не в радиаторе, это особенность ленинградки.

Именно.

psnsergey написал :
Я не сторонник ленинградки, кстати. На редкость поганая система...

Согласен.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал :
при замере температур в контрольных точках классического, а не донного биметаллического радиатора с подключением "низ-низ" всегда наблюдаю картину "проскока теплоносителя" через нижний коллектор (и дурацкое заужение байпаса в однотрубке не помогает). Т.е., например температура магистрали под радиатором 58/55, а на самом радиаторе на верхнем коллекторе не выше 49 (в среднем по верхнему коллектору 46 градусов).

Так это большей частью не из-за затруднённого циркулирования воды в радиаторе, а из-за хренового затекания теплоносителя вообще в радиатор. Т.е. проблема не в радиаторе, это особенность ленинградки. Чугун почти так же работал бы при тех же трубах. Нижний коллектор тоже не прогрет ведь до 58/55 градусов? То-то и оно. Ленинградка вполне хорошо работает на биметаллических радиаторах (тем более на алюминиевых), с одной оговоркой - магистраль надо вести прямо через нижние коллекторы радиаторов.
Посмотрите на типичную картину при классическом подключении биметалла вместо чугуна в многоэтажках с нижней подачей по однотрубному стояку: хорошо прогрет верхний коллектор (!) и одна-две максимум (!!!) ближайшие к стояку секции радиатора. А это значит, что гравитационная циркуляция в радиаторе может протащить ВЕСЬ теплоноситель по всего одной-двум трубочкам, даже не напрягаясь и ничего не оставляя остальным вертикальным трубкам. При подключении радиаторов низ-низ таких трубочек там около десятка...

Я не сторонник ленинградки, кстати. На редкость поганая система...

Inch1964 написал :
Рычагами приподняли, веревки пеньковые просунули

100% нижняя разводка.

Inch1964 написал :
и запросто на телегах увезли.

Я не в теме. Но его ведь тоже низ-низ обвязывали!

касимов написал :
Если заказчик скажет спрятать батареи,я подсоединю низом, и все будет работать.Фотки то Олеговича.Спроси у него,работают эти батареи?

Давай попросим у Олеговича фото с тепловизора так подключенного радиатора. С указанием скорости теплоносителя через радиатор.

касимов, возможно ты не ортодокс, тогда задумаешься и поймешь. А ортодоксу даже с помощью тепловизора ничего не докажешь. Вот спрашиваешь, можно ли было увезти Александрийский Столп в Питере на телегах, при его весе более 600 тонн? (Заготовку для его изготовления весом более 1000 тонн. Или основании памятника Петра первому весом более 2000 тонн. И любой ортодокс Вам скажет, что нагнали побольше крепостных и запросто на телегах увезли. Рычагами приподняли, веревки пеньковые просунули и увезли.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
низ так неверно подключенного радиатора горячее, чем его верх.

Такого быть не может.Он просто не греет.Но он ровной температуры.Если не веришь,то:

Inch1964 написал :
не забывай про гравитационный насос "встроенный" в любой радиатор Матушкой-Природой.

вопрос только в температуре теплоносителя.

Inch1964 написал :
при неграмотном присоединении радиатора "низ-низ"

Неграмотность заключается только в выборе диаметров подключения. Вопрос стоит в необходимости.Если заказчик скажет спрятать батареи,я подсоединю низом, и все будет работать.Фотки то Олеговича.Спроси у него,работают эти батареи?

Inch1964 написал :
а с чугунными радиаторами.

Работает даже она труба подачи.Когда батарея является РБ.

касимов написал :
У топика контруклоны,изгибы остановили цирку в батарее.Ленинградка это прощает,другое дело отдача намного хуже

Контруклоны и "ленинградочная" система никак между собой не взаимосвязаны. И в системе с гравитационной циркуляцией, контруклоны прощает только гидравлический расчет, который показывает, что на этом участке скорость теплоносителя будет достаточная для удаления воздуха, а также общий перепад высоты между центром нагрева котла и центром охлаждения радиаторов, этот перепад на контруклоне продавит (передавит) без критического падения скорости теплоносителя.

Вот меня последний заказчик спрашивал, будет ли работать у него система с гравитационной циркуляцией с котлом Стропува в одноэтажном доме без заглубления котла. Система двухтрубая с верхним рОзливом попутная. Гидродинамический и гравитационный расчет показали, что минимумальный перепад высоты между центром охлаждения радиатора и центром нагрева котла, должен быть 0,92 метра, и то система получается слишком тормозная и прожорливая по топливу (без насоса), потому, что будет работает со слишком большой дельтой Т =40 градусов. Т.е в режиме котла 90/50. А при меньшем режиме, на стальной теплообменнике котла будет выделяться кислотный конденсат. Из-за чего котел быстро прогниёт. Т.е. такой котел в таком доме нужно реально заглублять не менее, чем на 2,5 метра.

А любимая многими "ленинградочная" система вообще не годна толком для такого одноэтажного дома с таким котлом.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

касимов написал :
Кстати *пролет* через бимки только при двухтрубной СО.Если батарея на однотрубной,это почти не происходит.

В двухтрубной СО никак не может произойти "проскок" теплоносителя не отдавая тепло. Такого не может быть в принципе. Подача в двухтрубной СО должны осуществляться в верхний коллектор радиатора, а обратка вытекает из нижнего коллектора. Никоим образом пройти мимо тонких вертикальных каналов в таком случае теплоноситель не может.

"Проскок" может происходить только при неграмотном присоединении радиатора "низ-низ". Тогда теплоноситель может пройти через биметаллический радиатор по его нижнему коллектору и выйти из радиатора не отдав тепла. И только именно тогда и может происходить "проскок". И только в случае неграмотной обвязки радиатора способом "низ-низ" и может происходить в таком случае "проскок". И в двухтрубной и в однотрубной системе. Как раз "проскок" и выражается в том, что низ так неверно подключенного радиатора горячее, чем его верх.

касимов, так что обвязывай правильно, подавай теплоноситель в радиатор в его верхний коллектор, а выпускай его из нижнего коллектора. И ничего у тебя "проскакивать" не будет.
А то жалуешься, что в правом ботинке надетом на левую ногу, а в левом - наоборот, у тебя ноги болят. Надень как положено, и все у тебя будет замечательно.

И не забывай про гравитационный насос "встроенный" в любой радиатор Матушкой-Природой. Не противоборствуй гравитации, и твои радиаторы будут работать лучше.

И не обижайся на правду. "Лениградка" нормально работает, но не с биметаллическими, а с чугунными радиаторами. Надеюсь гидравлическую разницу того и другого радиатора понимаешь. А раз понимаешь, нафига биметалл монтировать "ленинградкой"? Чтобы проблем огрести?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
Перекрыть совсем радиатор?

Я не говорил,чтоб сняли картину. Повернуть немного ведь можно?Кстати *пролет* через бимки только при двухтрубной СО.Если батарея на однотрубной,это почти не происходит.Вопрос в температуре теплоносителя. Разговор про*ленинградку*.Источник информации - метод тыка(не документированный.но проверенный)

касимов написал :
Не вопрос,диагональ лучше. У топика контруклоны,изгибы остановили цирку в батарее.Ленинградка это прощает,другое дело отдача намного хуже.И опять же
можно остановить,вентиль для чего?

Перекрыть совсем радиатор?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
касимов, нижнее подключение для тех, кто не очень дружит с головой. Особенно для биметалла.

Не вопрос,диагональ лучше. У топика контруклоны,изгибы остановили цирку в батарее.Ленинградка это прощает,другое дело отдача намного хуже.И опять же

Inch1964 написал :
картину "проскока теплоносителя"

можно остановить,вентиль для чего?

Mazayac написал :
Что, вообще всё плохо будет?

На практике при замере температур в контрольных точках классического, а не донного биметаллического радиатора с подключением "низ-низ" всегда наблюдаю картину "проскока теплоносителя" через нижний коллектор (и дурацкое заужение байпаса в однотрубке не помогает). Т.е., например температура магистрали под радиатором 58/55, а на самом радиаторе на верхнем коллекторе не выше 49 (в среднем по верхнему коллектору 46 градусов).

Разве же это умно выбросить 30 или даже 50% стоимости радиаторов на ветер? Греть то они греют до желаемого заказчиком уровня, но такое же количество тепла отдавало бы и значительно мЕньшее количество биметаллических радиаторов. Т.е. заказчик купив радиаторы на 100 тыров, сам не зная этого, вынужден был выбросить 30-40 тыров на ветер.

Конечно заказчик об этом не подозревает. Кто ему так "подсуботил".

Но на практике вижу, что более 90% систем отопления все равно продолжают до сих пор монтироваться по "ленинградочной" схеме.

Неграмотность давно у нас стала национальным бедствием.

П.С. И как всегда тут же 90% мастеров меня сразу же возненавидели! Потому, что они-то и "ляпают" всем подряд "ленинградочную" систему с биметаллическими радиаторами. Надеюсь, что хоть кто-нибудь из них наконец задумается.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

psnsergey написал :
На данном форуме многократно приводился ответ: "удлинитель протока в верхний коллектор".

Именно так. Например:
Даже 2 радиатора последовательно, по 10секций удалось в двухтрубной системе прогреть

Игорь С. написал :
одинаковые, ну либо я не чувствую разницу

На нижней трубе кран есть?
Если есть - направление подачи определяется элементарно.
Если нет - исполнителя переделки нужно высечь ещё раз.

Inch1964 написал :
нижнее подключение для тех, кто не очень дружит с головой. Особенно для биметалла.

Что, вообще всё плохо будет?

касимов, нижнее подключение для тех, кто не очень дружит с головой. Особенно для биметалла.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Ясно, спасибо. Придется чуток ломать.

Игорь С. написал :
одинаковые

Один из вариантов. Или.

касимов

одинаковые, ну либо я не чувствую разницу

Игорь С. написал :
я без понятия сверху или снизу поступает тепло,

До перемычки,какая труба горячее?

Что делать-то, все ломать и переделывать?

Игорь С. написал :
батарея чуть теплая

Она и будет холодная.Внутренний диаметр целофановых труб очень мал-меньше,чем у байпаса(кстати "вкрячили" целофановые трубки на ЦО).Возможно запаяли соединения с фитингами.Но даже при нормальных стальных трубах с нормальным внутренним диаметром при боковом подключении и нижней подаче теплоносителя Ваш силуминовый радиатор останется холодным.

Выход-или замена на нормальный радиатор МС-140(если позволяет давление в системе).Либо переварка диагональю ввода теплоносителя с подачей в верхнюю пробку радиатора(но это очень дорого стоит,грязь "война с бомбежкой" и сварочные работы в квартире,и очень уродует помещение лишние метры труб и резьб навиду опутанного трубами радиатора).

Игорь С. написал :
спрошу у нашего слесаря

Делаю печальную ставку: слесарь после расспросов, вместо того чтобы переделать подачу в радиатор, воскликнет "Точно! Надо же байпас убрать!"

Игорь С. написал :
Нет, не убирали, сделано было еще до меня - я без понятия сверху или снизу поступает тепло, я не очень понял как направление и тип батареи влияют друг на друга, но спрошу у нашего слесаря.

Если хотите разобраться - прочтите мою статью - "Батарея плохо греет. Центральное отопление. Вертикальная однотрубная система"

Игорь С. написал :
Трубы как видите уходят в короб, я думаю там все стандартно.

Короб - это уже нарушение СНИПа. Какой еще такой "стандарт" может быть внутри короба, где вплотную к стояку отопления вкрячили электророзетку? Так что напрасно думаете.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Игорь С. написал :
Нет, не убирали

Байпас на месте.

Игорь С. написал :
я не очень понял как направление и тип батареи влияют друг на друга

Тонкотрубным радиаторам обратка сверху категорически противопоказана.
Да и подача снизу не на пользу.

Игорь С. написал :
спрошу у нашего слесаря

Он физику не забыл?

Inch1964 написал :
Скорее всего у Вас нижняя подача. Теплоноситель заходит в нижний коллектор. С таким подключением биметаллический радиатор практически не работает.

Дайте фото, что у Вас сейчас со стояком и куда дели байпас. Если байпас убрали - значит сделали диверсия в собственный адрес, и в адрес всех Ваших соседей.

Нет, не убирали, сделано было еще до меня - я без понятия сверху или снизу поступает тепло, я не очень понял как направление и тип батареи влияют друг на друга, но спрошу у нашего слесаря.

Трубы как видите уходят в короб, я думаю там все стандартно.

Игорь С. написал :
Ребят, та же проблема, батарея есть, труба которая идет к ней горячая, держаться невозможно.
А сама батарея чуть теплая, и только первая секция более менее, остальные никакие. На кухне тоже самое, но при этом батарея которая в комнате - нормуль.
Фото одной из двух холодных батарей.

Почитал всю тему, наверное дело тут не в воздухе, а в том что неправильно установили и все надо заного откручивать, исправлять и перевешивать?

Скорее всего у Вас нижняя подача. Теплоноситель заходит в нижний коллектор. С таким подключением биметаллический радиатор практически не работает.

Дайте фото, что у Вас сейчас со стояком и куда дели байпас. Если байпас убрали - значит сделали диверсию в собственный адрес, и в адрес всех Ваших соседей.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.