Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216
#2025280

Добрый день. Прошу ответить на мои вопросы:
-есть ли ограничения на использование точечных светильников 220В в квартире, кроме как в сан узлах?(там 12В). В общем, можно ли их использовать в комнатах и кухне?
-можно ли делать монтажные коробки для освещения снизу на стене у пола, а не на потолке и делают ли так вообще?
-по проектированию электрики бани скажите, какие здесь особенности, ограничения, если можете, дайте ссылочку на документацию
-по ланшафтному освещению-какие здесь особенности, нужна ли здесь геоподоснова, если это дача, в как прокладывать кабель питания?
Большое спасибо

rdk написал :
-есть ли ограничения на использование точечных светильников 220В в квартире, кроме как в сан узлах?(там 12В). В общем, можно ли их использовать в комнатах и кухне?

из чего потолок, на натяжной есть ограничения...

rdk написал :
-можно ли делать монтажные коробки для освещения снизу на стене у пола, а не на потолке и делают ли так вообще?

в основном уже все делают распайки в самих подрозетниках...

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

спасибо за ответ

services написал :
из чего потолок, на натяжной есть ограничения...

я так понимаю, в натяжной только 12В?
И еще. Есть ли действующие требования по освещенности комнат в квартире, насколько я понимаю к разным по назначению комнатам требования разные?

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

services написал :
в основном уже все делают распайки в самих подрозетниках...

здесь имеются ввиду подрозетники с выключателем? А питать свет в другой комнате тоже отсюда же?

rdk написал :
здесь имеются ввиду подрозетники с выключателем? А питать свет в другой комнате тоже отсюда же?

если схема это предполагает то да

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

services написал :
из чего потолок, на натяжной есть ограничения...

а если энергосберегающие 220В?

rdk написал :
а если энергосберегающие 220В?

Можно, греются точно меньше, чем точечные!
p.s: Смотрите на их свечение не всем просто нравятся )

В бане выключатели парной, душевой делают в предбаннике или комнате отдыха.
Провод на освещение парной применяют термостойкий например РКГМ 2,5 мм2.
можно и 1,5 но в продаже не встречал.
Иностранные производители запрещают устанавливать свои светильники для сауны
(~ 700р шт. на 40Вт ) ближе 200мм от каменки и ближе 100 мм от потолка.

На даче я кладу освещение обычным проводом ПБПП и т.д. 3х1.5 в ПНД(водопроводной) трубе. Под дорожками, там уже и песок есть. Линию идущую по участку защищаю отдельным УЗО +АВ или Диф.

rdk написал :
насколько я понимаю к разным по назначению комнатам требования разные?

Ну это кому как, кому то в спальне 100Вт(1000лк) нормально, а кому то и 500Вт не ярко...

services написал :
-можно ли делать монтажные коробки для освещения снизу на стене у пола, а не на потолке и делают ли так вообще?
в основном уже все делают распайки в самих подрозетниках...

Тут вообще кто во что горазд и каждый прав.... читайте форум. ключ поиска -> распайки

2rdk

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Скажите, а где написано, что в сан узлах (как минимум зона над самой ванной) используем светильники, запитанные от 12В?

701.471.0 В зоне 0 допускается только защита с применением системы БСНН или ЗСНН при номинальном напряжении, не превышающим 12 В, причем источник питания системы БСНН или ЗСНН должен размещаться за пределами зоны 0.

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

вспомнил, спасибо большое

sanykrimea написал :
В зоне 0

Это -круто!

Зона 0 представляет собой внутренний объем ванны или душевого поддона.

И...:

В зоне 0 допускается установка только электроприборов, предназначенных для применения в ванне.
В зоне 1 могут устанавливаться только водонагреватели.
В зоне 2 могут устанавливаться только водонагреватели и светильники класса II.

Может так, будет доступней:

701.512.2. Электрооборудование должно иметь по меньшей мере следующие степени защиты:
в зоне 0 — IРХ7;
в зоне 1 — IРХ5;
в зоне 2 — IРХ4 (IРХ5 — в ваннах общего пользования);
в зоне 3 — IРХ1 (IРХ5 — в ваннах общего пользования).

Это для светильников 220 В. Для 12В:

701.411.1.4.3. При применении в качестве защитной меры системы БСНН защиту от непосредственного прямого прикосновения к токоведущим частям, независимо от номинального напряжения, следует выполнять:
— ограждениями или оболочками, обеспечивающими, по крайней мере, степень защиты не ниже IР2Х, или
— изоляцией, способной выдержать испытательное напряжение переменного тока 500 В (действующее значение) в течение 1 мин.

Иными словами: над ванной выше 2,25м (зона 2), можно установить светильник 220 В с о степенью защиты IРХ5-4 или светильник 12 В не ниже IР2Х.
Теперь попробуем найти и приобрести светильники с степенью IРХ4-5 и II класса защиы , устраивающие по дизайну и вменяемой цене... Ответ станет очевидным: 12В и широчайший выбор при низкой цене.

ПPOPAБ написал :
Это -круто!

rdk написал :
Скажите, а где написано, что в сан узлах (как минимум зона над самой ванной) используем светильники, запитанные от 12В?

То ПPOPAБ

Кто из нас Кашпировский?)

sanykrimea написал :
Кто из нас Кашпировский?)


Я сомневаюсь, что мой пост будет прочтен без "словаря" или переводчика с электротехнического....
Как бы мультик сделать..?

ПPOPAБ написал :
Как бы мультик сделать..?

Насколько я понял - ТС проектирует, и призабыл откуда 12 вольт в ванной

Мультик о ПУЭ в стиле Simon's Cat?

Регистрация: 11.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 216

ПPOPAБ написал :
Я сомневаюсь, что мой пост будет прочтен без "словаря" или переводчика с электротехнического...

спасибо за дельные советы, конечно, но как-то нескромни и некрасиво

То rdk
Кроме нас - многие читают и будут читать. ТБ - прежде всего.