Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2029157

Всем здравствуйте. Я - новенький.
Есть вопросы, а читать всё что найдет поиск, просто некогда. Поэтому прошу не отправлять в поиск.
Итак. Мой друг строит коттеджи, ориентированные на среднего покупателя. Это блоки + утеплитель по фасаду + штукатурка + краска. Зимой придется курить, т.к. ни штукатурку, ни покраску при отрицательной температуре не сделать.
Возникла идея: плиту пенополистирола покрасить в кирпичный цвет, нарезать на кирпичики, приклеить к стене, швы заделать светлым герметиком.
Или сделать на плите насечки (продавить или частично прорезать), покрасить в кирпичный цвет, имитировать белой краской шов, приклеить, швы между плитами заделать герметиком.
Выскажите, пожалуйста, Ваше мнение насчет данной идеи.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

dimaelektro написал :
Возникла идея: плиту пенополистирола покрасить в кирпичный цвет, нарезать на кирпичики, приклеить к стене, швы заделать светлым герметиком.
Или сделать на плите насечки (продавить или частично прорезать), покрасить в кирпичный цвет, имитировать белой краской шов, приклеить, швы между плитами заделать герметиком.

Янн:- А зачем?

Янн написал :

Во-первых чтобы утеплить,
Во-вторых чтобы красиво было.

Сам по себе ППС, даже ЭППС очень мягкий и свою жесткость на фасаде он обретает, в основном, исключительно за счет сетки и специального щтукатурного состава. В вашем случае это условие осуществить будет практически не возможно. А в целом, очень странно, что ваш товарищ занимаясь монтажом таких фасадов не знает такой особенности!

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

dimaelektro написал :
Во-первых чтобы утеплить,
Во-вторых чтобы красиво было.

Продолжу:

  1. Построить минизаводик по производству ППС-кирпичей. Назовём красиво "Тёплая стена+". Упаковка, допустим, на 1 м2, цвет базовый, герметик и краска для подрезки в комплекте. Возможна окраска в цвет по желанию заказчика.
  2. Распространить произведённую продукцию в местах интенсивного дачно-коттеджного строительства.
  3. Получить прибыль.

dimaelektro написал :
Зимой придется курить

  1. Всю зиму курить прибыль в далёкой тёплой стране.
    Чем-то напомнило потолок из пенопластовых плиток...

To Мартин А что, хорошую перспективу нарисовали! Я "ЗА".

ANTORIX написал :

Товарищ-то мой в курсе всех технологий. Я занимаюсь строительством из дерева: профбрус, оцилиндровка, каркас. Просто меня эта тема зацепила, а обсудить не с кем.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- А что нам скажут пожарники?

Пожарные... А чего они нам собственно могут сказать? Денег попросить если только.

dimaelektro написал :
Возникла идея: плиту пенополистирола покрасить в кирпичный цвет, нарезать на кирпичики, приклеить к стене, швы заделать светлым герметиком.

идеи-это хорошо,но эта не фонтан.имхо.при минусовке за забором клеи и герметики вроде твердеют зело плохо.и как это скажется на результате?

To руслан1111
Не знаю. Поэтому и спрашиваю.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Пенопласт полюбому надо будет покрывать чем то крепким ,типа того что преминяют при "мокрых фасадах". Но швы будут являться мостиками холода,утепления хорошего не получиться,а именно основная цель пенопласта -утепление.

Мартин написал :
Построить минизаводик по производству ППС-кирпичей. Назовём красиво "Тёплая стена+". Упаковка, допустим, на 1 м2, цвет базовый, герметик и краска для подрезки в комплекте. Возможна окраска в цвет по желанию заказчика.

а у нас уже продаётся что-то типа того видел рекламу... стоит что-то в районе 2000 р/квадрат...

всё в голове (с)

резать можно на координатном фрезерном станке любые профиля и фигуры, а вот ЧЕМ КРАСИТЬ? какие краски ложатся и держатся на ППС??

dimaelektro написал :
Возникла идея: плиту пенополистирола покрасить в кирпичный цвет, нарезать на кирпичики, приклеить к стене, швы заделать светлым герметиком.

Идея плохая.
Покрасить можно много чем, но как говорится, "выкрасить и выбросить".
Финишное покрытие дома должно отвечать требованиям:
1) прочность (защита от механических повреждений),
2) атмосферостойкость, в том числе и к ультрафилету(солнце)
3) пожаробезопасность (частникам часто пофиг, а зря)
4) паропроницаемость (не для всех типов утепления, но для тех что выимеете ввиду - 100% должна быть паропроницаемость)
.....
Первые два пункта - это долговечность покрытия, четвёртый - это долговечность утеплителя, несущих стен и климат ВНУТРИ ДОМА, как бы ни было странно.
......
Экструдированный ППС отметаем сразу, т.к. он паронепроницаем и только поэтому не годится вкачестве "штукатурки" тех домов, что делает Ваш товарищ.

....
ППС.
недостатки: пожароопасен, непрочен, гигроскопичен, нестоек к ультрафиолету совершенно. Продолжать?

koris написал :
а у нас уже продаётся что-то типа того

не удивлюсь, если скажешь, что такую хрень даже покупают)))))))

А от солнца он в труху не превратится через пару лет? Знакомый как-то мечтал под Питером страусиную ферму организовать... Это так..навеяло

Грэй написал :
не удивлюсь, если скажешь, что такую хрень даже покупают

не знаю, не видел термопанели называются: www.protek.pz6.ru, правда, там под клинкерный кирпич...

всё в голове (с)

koris написал :
термопанели называются: www.protek.pz6.r, правда, там под клинкерный кирпич.

это совсем другое дело - там кирпич в основе, а пена сбоку приделана)))

так какими красками красят, на какой основе?

красками, не содержащими растворителей полистирола. Чаще всего на водной основе.

это мы хотим красить буквы из пенополистирола для рекламных вывесок, грунтовка тож наверная какая нить акрилатная