Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5755029

Может кому пригодится, долго искал ответ на вопрос автора, но нигде вразумительного ответа нет. Без всякий замачиваний и шпателей, химии и т.п. Сегодня уничтожил эти волосы на бетонном полу. Болгарка плюс чашка шлифовальная по бетону. Одна комната 15 минут. Пол идеально чистый и гладкий. У меня был кожух для шлифовки бетона, пыли почти нет. Итого на трешку 60 м2 уходит 2 часа времени с перекурами и переносом инструмента.

Ну а как рассказать что он пережил? Случаями из ЖОССССКОЙ практики!

Регистрация: 17.07.2013 Красноярск Сообщений: 196

ого, столько интимных подробностей...
В целом интересно. Я про покрытие напольное, а не про случаи, которые он пережил

Значит за это время это покрытие пережило отмывание блевоты (потому что нехрена было пить по три бутылки вина на чела и потом на такси домой ехать, чтобы укачало), и женских критических дней (лужи кровищи, потому что некоторые ТП - не трансформаторные подстанции - вообще не соображают, КУДА, к КОМУ и ЗАЧЕМ они идут в гости с ночёвкой).
Если отмывать по свежему и сразу - выживает всё. Моется тряпкой и водой. Но не сильно, лужу не делаем, а влажной тряпкой. Трётся, трётся и трётся.

Регистрация: 17.07.2013 Красноярск Сообщений: 196

gans gr, спасибо. Позвала хозяина в тему.

нет, клей наносится на основание сплошным слое, (по правильному зубчатым шпателем, на фанеру это А1), после подсушки клея (а его надо подсушить) укладывается и притирается с усилием (кто занимается проф, имеет в арсенале вальцы весом 50 кг для ПВХ и 80 кг для рельефных покрытий).
а по эксплуатации эт действительно только к хозяину ветки , только есть и более "мягкие" покрытия пробка например

Регистрация: 17.07.2013 Красноярск Сообщений: 196

gans gr, получается, что клеем промазываются полностью каждая "плашка" (ветка или как ее назвать ) Тогда да, под нее не попадет. С оговоркой, если клей был нанесен как нужно.
Ладно, с клеем понятно. А в плане практичности? На него уже не поставишь шкафы, к примеру? Останутся следы навечные после? И по износостойкости - стульями всякими, колесиками от них и тп. - как оно в эксплуатации? Хочется услышать непосредственно пользователя бы

Cosharel, т.к. нанесен клей, то покрытие лежит плотно. есть только "щели" но есть огромное кол-во покрытий с фазками и тут принцип тотже. пылесос и все поднимается из "щелей" а под саму полоску бамбука ничего не может попасть по определению.

Регистрация: 17.07.2013 Красноярск Сообщений: 196

Cs-Cs, подскажите, пожалуйста, как в уходе такое (для меня странное) покрытие напольное! Коврик такой это одно - поднял, вымыл под ним, и на место вернул. А напольное покрытие с щелями получается - его не сдвинешь. Идея интересная

Да ещё бы! Я никогда больше с ПВА связываться не буду.
А1? Под него скорее всего бамбучина не пошла бы: у неё подложка и вправду тонкая, и даже если от обычного шпателя полоса осталась - она сразу просачивается наверх (был там один косяк, но он под столом получается, я даже вычищать не стал).

В общем, я сам поработал - и понял! Теперь буду и сам рекомендовать!
Ещё раз спасибо!

S_CS написал :
стык будет

стык всегда есть, на любых покрытиях, сделали аккуратно, дырок откровенных нет, получилось очень хорошо.
и вообще получилась отличная комната.

S_CS написал :
Хомаколл рулит! Через бамбук не проглядывает, а наносится обычным шпателем - не гребёнчатым.

и это при том что хома, не самый крутой клей!!!!
а вообще такие дисперсии не заслуженно игнорируются, они действительно на много удобнее чем просто ПВА и т.п. клеи, так как они наполненные, т.е. помимо клеищих свойств, еще и задают слой ( поэтому можно наносить и гладким шпателем, хотя уверяю вас А1 был бы удобней.
вы молодчина!!

2gans gr Теперь сдаюсь, о Великий Гуру!
У меня всё получилось! Если бы не вы - хрен у меня была бы нужная уверенность и позитивное настроение!
Шкаф в коридоре, вместо оклеенного обоями выглядит теперь вот так (фотки под рукой нормальной нет - потому кусок)

А это - пол и комната вообще (если тут Красильщик будет пробегать - посмеётся, как я цвет подбирал!). Хомаколл рулит! Через бамбук не проглядывает, а наносится обычным шпателем - не гребёнчатым.

По стенам стоят пластиковые уголки, типа под кирпич, и в них же идёт часть проводки. Они съёмные (если мне снова припрёт в голову какой-то кабель протащить).

Снизу - плинтуса с кабель-каналами высотой 7 см - как раз чтобы заложить кучу кабелей Розетки взял с крышечками, чтобы не светили круглыми дырками.

Бамбук по ширине был 1,8 метра, и поэьому его пришлось соединять стык в стык. Получилось немного плоховато, но этот стык будет виден совсем немного - остальная его часть будет под кроватью и под стенным шкафом.

Ну а это - ещё один больной креатив - потолок и вся комната в целом.

З.Ы. А под этим лежит тёплый пол. ^_^

За сим откланиваюсь - и удачи вам!

S_CS написал :
спасибо Вам

пожалуйста!
самое главное что получилось.
хорошего ремонта вам.

2gans gr Камерад, ещё и ещё раз спасибо Вам!! Делаю пол дальше, с клеем получается офигенно! Клей замечательный!!!
Пол без выравнивания получилось фанерой застелить так, что отдельные листы даже более-менее между собой ровно лежат!
Теперь кладу тёплый пол, а потом - клею покрытие.
Клей действительно шпателем ровняется и получается очень замечательно!

Спасибо, спасибо вам!

Тут сходная тема вышла - рассказывал как тёплый пол клал под ламинат

С клеем и технологией разобрался. До кучи поклеил бамбук на дверки старого совкового встроенного шкафа в прихожей. Первый опыт, клеил пока на жидкие гвозди.

тогда минут 10 должно хватить.
укладывал так. сначала убрать пыль, затем растелить, подогнать, завернуть по полам (понятное дело вдолб ламелей), нанести клей, на половину, подождать подсушку, уложить, притереть (например кусок доски обернуть тканью, что бы не поцарапать), затем завернуть вторую сторону и то же самое.
не пугайтесь инструкции на клей (ну типа не наносить грунтовку, для впитывающих оснований), это касается паронепроницаемых покрытий, а у вас вся лишняя влага уйдет после укладки через щели, и клей затвердеет. любой дисперсионный клей полимеризуется за 72 часа (т.е. можно мокрую уборку и пр). если что испачкаете клеем, сразу стирайте, если пропустили, потом на это место положите мокрую ткань или кубку, клей размокнет, станет белесым, и тогда его можно бедет аккуратно оттереть.

Спасибо! Да, конечно тепло!! Квартира жилая!

S_CS написал :
Для теста купил Homakoll 208

пойдет.
этот клей "мокрого" приклеивания, т.е. нанесли клей на основание, дали подсохнуть 5-15 мин (в зависимости от температуры), можно проверить пальцем (станет более вязким), после этого укладывать. если уложить сразу в нанесенный, то может вылазить через щели (и вылезет) потом замучаетесь чистить в щелях, но и пересушить нельзя, иначе не приклеит. обычно ждал 10 мин (в квартире ведь тепло?).

Докладываю. Для теста купил Homakoll 208 (были только Хомаколы, Леруа Лефортово). Фанера приехала - буду пробовать. На вид эластичный вроде.

В леруа есть (был по крайней мере) наш 578, 525, 522 (имею ввиду Форбо) и Хомакол.
Форбо дороже. очень достойный 522, клеит и "мокрое приклеивание" и "сухое" и контактное.

2gans gr Огромное спасибо! Вы вселяете в меня уверенность! ^_^ Я таки добью этот ремонт, мать его!
Завтра поеду в Лерую как раз.

S_CS написал :
Смотреть в сторону паркетных клеёв, так?

вовсе не обязательно. я вначале думал что ламельки толстые. можно приклеить например на Форбо 522, есть похожие клеи у Киилто, Хомакол, Томзит. перечислил то что видел в Леруа, Касторама, Старик Хотабыч. шпатель нужен мелкозубный А1 или А2.
можно уложить на универсальную фиксацию 546 (она густая).
для этого покрытия паркетный клей не обязательно

zenz написал :
Ох, по моему Вы себе геморой готовите

Ох, по-моему тоже. Ну, хрен с ним. Отступать некуда. Я вообще сначала на старый линолеум хотел бамбук наклеить и забить. Так нет же, блин, про тёплый пол узнал.

У меня три года был такой же бамбуковый коврик на полу 2*1,7 метра. Показал себя хорошо, легко моется - и я решил не морочиться.

В общем, ещё раз спрошу у Гуру: чем всё это клеить? Уже и про жидкие "хвости" думаю. ПВА не хочу. КС - ерунда (почитал по форуму). Смотреть в сторону паркетных клеёв, так?

zenz написал :
Есть же бамбуковый ламинат

Он на стену пойдёт

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

S_CS написал :
на которую наклеены бамбуковые ламели.

Как то не впечетляют эти ламели на полу. Они же под стены заточены. Мелкие рейки по которым ходить, плюс в щели грязь забиваться будет. Да и прочность этого пирога вкупе с клеем и теплым полом вызывает опасения. Ох, по моему Вы себе геморой готовите. Есть же бамбуковый ламинат.

gans gr написал :
а как саморезами в пленочный пол?

А я использую плёнку Calorique (). Она шириной 50 см. Вот между этой плёнкой и будут саморезы.

Примерно понял. В четверг еду в Лерую, поищу там клей - и вперёд. Я таким же бамбуком (только ламелями поуже) буду оклеивать двери шкафа в прихожей.

а как саморезами в пленочный пол?
в принципе такой бамбук можно на все что угодно, даже на фиксацию.

2gans gr Ага. Виноват, не описал подробно.
В общем, это какая-то основа типа тканевой малярной сетки (такая ближайшая аналогия приходит), на которую наклеены бамбуковые ламели. Толщина их примерно 2 миллиметра, ширина - 17. По идее, когда я думал про ПВА - я надеялся что он просто пропитанет "сеточку" и дойдёт до этих ламелек.

UPD: Аттачу вид бамбучины.

Итого, что получается в моей голове:

  1. Кривоватый пол. Ровность не принципиальна, потому что делаю читерство - клею бамбук, котороый может быть неровным.
  2. Фанера толщиной 10-12 мм.
  3. Фанера толщиной 6 мм (она просто есть.
    Слои проклеиваем
  4. Тёплый пол, плёночный.
  5. Закрываю фанерой 6 мм на саморезах.
  6. Клею бамбучину.

Волосы тупо грунтую чем под руку попалось.

а собран как (подложка)? на что наклеены ламельки и какой они толщины (ширина как понял 17 мм)?

2gans gr Длина 1,8 метра + 0,7 метра. Ламели 17 мм.

Спасибо, почитаю. Буду на следующей неделе ещё делать.