Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141
#2038515

BravoOrlov написал :
К каждой розетке подведен провод 3х1,5 - чего не понятного? Для чего к прикроватной розетке вести провод 3х2,5? Такой провод нужно вести лишь туда, где точно будет втыкаться обогреватель... точнее 3 обогревателя одновременно.

а через год все захочется поставить по другому (или сильные морозы) и в "прикроватную" розетку воткнут обогреватель, а то и 3! На розетки лучше вести 2.5. Причем разница в цене не критичная...

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

avmal написал :
Или какой-то мерзавец заменил слово "похвалите" на "покритикуйте"?

Вы ник автора видели? Должны сделать 2 раза "ку" и кричать "Браво, Орлов!"
А тот факт, что автор сделал халтуру и проложил 3*1.5 - он вряд ли понимает, что нормативы писаны кровью, как и "Устав караульной службы".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BravoOrlov написал :
тот кто протянул на розетку ПУНП 3х1,5 ПРЕСТУПНИК.

Суда ещё не было и преступником вас никто не объявлял, но использование запрещённого для разводки в жилых помещениях провода не побуждает к поощрениям, как и скрытая проводка по деревянным поверхностям в ПВХ-оболочке.
А вообще, вас что-то понесло. Что вы хотели услышать или узнать в ответ на свою же просьбу?

BravoOrlov написал :
Покритикуйте монтаж

Или какой-то мерзавец заменил слово "похвалите" на "покритикуйте"?

ink_mast написал :
Суммарная мощность одновременно включенных потребителей в группу розеток, запитанных с одной линии, с легкостью может перевалить 3,3 кВт. Или на каждую розетку группы тянуть отдельную линию 3х1,5?

К каждой розетке подведен провод 3х1,5 - чего не понятного? Для чего к прикроватной розетке вести провод 3х2,5? Такой провод нужно вести лишь туда, где точно будет втыкаться обогреватель... точнее 3 обогревателя одновременно.

2Насяльника приятно видеть мнение профессионала.

BravoOrlov написал :
а также убеждать клиента, что использование провода 3х1,5 для обычной розетки есть преступление.

Нет, конечно. Но не следует забывать- таким техническим решением вы ограничиваете потребляемую мощность не только единичной розетки, а всей группы.

BravoOrlov написал :
Также подозреваю, что не каждый сможет сказать что увеличение в цене материала в три раза дает прирост в надежности и качестве, к примеру, 10%. Думаю чаще всего объяснение ограничивается употреблением слова "лучше" и авторитетным видом.

Аргументация сводится к личному опыту применения материалов, на практике, цена вторична.

BravoOrlov написал :
а тот кто протянул на розетку ПУНП 3х1,5 ПРЕСТУПНИК.

Окститесь... Такой вывод - прерогатива суда. (тьфу х 3, через левое плечо есс-но)

BravoOrlov написал :
Подозреваю, что это возможно объяснить как раз именно обвинениями в тотальной безграмотности мастера потратившего меньше вас в пять раз.

Да, не видно таких претензий.

BravoOrlov написал :
Для себя выбрал принцип не критиковать предыдущих мастеров перед клиентом, если на то нет острой необходимости, к примеру для объяснений масштабных переделок.

Как бы -да... Обычная практика,- недостаток информации, скорее полное отсутствие от предыдущего исполнителя. Возможно (скорее всего) он действовал в рамках требований заказчика, в последствии несколько (либо сильно) изменившихся...

BravoOrlov написал :
А то тут на форуме доходит до того ,что от некоторых уважаемых мастеров слышишь, что нет кабеля кроме NYM и нет ничего кроме Legrand.

Почему бы- и нет? Не отнести в "серую зону" не апробированный на собственной практике материал, в значительно количестве -?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

BravoOrlov написал :
использование провода 3х1,5 для обычной розетки есть преступление. Я так не думаю. Даже не представлю себе какие потребители в обычной квартире потребляют 3,3 кВт, чтобы использование провода держащего эти 3,3 кВт без проблем было бы недостаточно.

Суммарная мощность одновременно включенных потребителей в группу розеток, запитанных с одной линии, с легкостью может перевалить 3,3 кВт. Или на каждую розетку группы тянуть отдельную линию 3х1,5?

3х2,5 - от коробки к коробке.
3х1,5 - от коробки до розетки.
2х1,5 - от короки до выключателя одинарного.
Я подозреваю, что некоторые уважаемые специалисты позабыли, что оптимальность использования средств заказчика является одним из фактов конкурентноспособности. Уверен, что опыт позоволяет вам не давать объявления о работе, а также убеждать клиента, что использование провода 3х1,5 для обычной розетки есть преступление. Я так не думаю. Даже не представлю себе какие потребители в обычной квартире потребляют 3,3 кВт, чтобы использование провода держащего эти 3,3 кВт без проблем было бы недостаточно.
Также подозреваю, что не каждый сможет сказать что увеличение в цене материала в три раза дает прирост в надежности и качестве, к примеру, 10%. Думаю чаще всего объяснение ограничивается употреблением слова "лучше" и авторитетным видом.
Это ваше право. Вы можете брать за работу столько сколько вам захочется и использовать материал такой, каким удобно работать вам. Но не следует попирать и мое право, используя меня как подставку для своих доказательств, мол я молодец, а тот кто протянул на розетку ПУНП 3х1,5 ПРЕСТУПНИК.
Хотя также и понимаю, что неизбежны вопросы о том, почему кто-то потратил на материал одну сумму, а вы в пять раз больше. Это придется как-то объяснять. Подозреваю, что это возможно объяснить как раз именно обвинениями в тотальной безграмотности мастера потратившего меньше вас в пять раз.
Для себя выбрал принцип не критиковать предыдущих мастеров перед клиентом, если на то нет острой необходимости, к примеру для объяснений масштабных переделок. А то тут на форуме доходит до того ,что от некоторых уважаемых мастеров слышишь, что нет кабеля кроме NYM и нет ничего кроме Legrand.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
использование 2х1,5 "преступно"

"преступно" но не преступно

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
КАБЕЛЬ, то почему на 1кл.выкл нельзя?

Учитывая, что защитный проводник в любом кабеле не будет лишним и возможность в последующем установки двухклавишного выключателя, то использование 2х1,5 "преступно", поскольку его наверняка не 10 метров и используется он не только для выключателей.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ВТБ! написал :
Преступно.

Если это всётаки не

BravoOrlov написал :
проводом и 2х1,5

а КАБЕЛЬ, то почему на 1кл.выкл нельзя?

BravoOrlov написал :
Спасибо всем за советы. Вижу, что ужасных ошибок нет.

Каких ужасных? Всё что видно на фото есть пример как не надо делать, начиная от прокладки не пойми где и не пойми какого кабеля, в место ВВГнг (на крайняк "НУМ") и логично, стандартно расположенных трасс кабелей. Если даже эти АЗЫ эл.монтажа не соблюдены, то что будет дальше можно представить п.с Извените если что, но человек который это монтажировал сначало наляпал(не имея представления что он делает), а потом спросил "как надо?". Ещё раз пардон.

ВТБ! написал :
и 2х1,5
Преступно.

наверное это на одинарный выключатель

ПPOPAБ написал :
А смысл, в чем? Применять проводники разного сечения в составе одной группы.

Может длина большая и решил так уменьшить падение U(уменьшить сопротивление петли)
надеюсь автомат соответствующий.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Сообщение от BravoOrlov
Он купил сначала 200 метров провода 3х2,5 и говорил все им делать.
Разумно.

Не очень разумно - скорее расточительно. Разумнее было купить 200 метров 3х2,5 и 300 метров 3х1,5, а недостающие десятки метров докупить по факту.

BravoOrlov написал :
Он купил сначала 200 метров провода 3х2,5 и говорил все им делать.

Разумно.

Этим проводом лишь главные линии провел, все остальное 3х1,5 проводом

Неразумно.

и 2х1,5

Преступно.

BravoOrlov написал :
Я уперся и сказал не буду дурью страдать. Этим проводом лишь главные линии провел, все остальное 3х1,5 проводом и 2х1,5 .

А смысл, в чем? Применять проводники разного сечения в составе одной группы.

sovitalik написал :
Я так 1 хату всего делал, показалось эффективней м.гофры.

Хм надо будет попробовать.

торчат сильно На штукматурке потом знакомый разорится

Видимо его это не беспокоит. Он купил сначала 200 метров провода 3х2,5 и говорил все им делать. Я уперся и сказал не буду дурью страдать. Этим проводом лишь главные линии провел, все остальное 3х1,5 проводом и 2х1,5 .

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Насяльника написал :
Вы их - провода снизу приклеиваете чтоль и чем потом закрываете?

Закраваю тем же профилем, крепится всё и вся на шурупы, либо к.стяжки. п.с Я так 1 хату всего делал, показалось эффективней м.гофры.

1 Гофра по дереву конечно не по правилам, но под норм. защитой сойдет (знакомому жмущему цену).
2 Плохая стратегия трасс. Видно как "толпа" проводников долго ищет коробку и все потом в нее.
3 торчат сильно На штукматурке потом знакомый разорится

sovitalik написал :
По потолку...удобно в профилях ГКЛ)

это как? Вы их - провода снизу приклеиваете чтоль и чем потом закрываете?

Да, при открытой проводке. При скрытой см. ПУЭ-7 п.7.1.38.

Не совсем соображаю, чем отличается ведение провода по балке при открытой и закрытой проводке? Сейчас ПУЭ почитаю...

ПPOPAБ написал :
Да, при открытой проводке. При скрытой см ...

Во во, это я и имел в виду.

wol написал :
Есть сомнения,что толщины штукатурки хватит,У нас если провод торчит,штукатур перебивает его и концы разводит,чтоб не торчали

Очень весело... После отделки приходят монтажники, обнаруживают обрыв и ... - перфоратором по обоям, от коробки до коробки. Так что- так может поступить либо дебил, либо человек впервые взявший в руки кельму.

wol написал :
Усеивать расп.коробками стены - не есть гуд.

Кому они мешают? Или Вы У615А используете?

wol написал :
Каждая расп.коробка - война с штукатурами,отделочниками и дизайнером.(я стараюсь обходится без них,но не всегда получается)

Коробок будет ровно столько - сколько требуется! Далее по вкусу: либо живите при свечах, либо прайс далеко выйдет из средних расценок.

BravoOrlov написал :
Про гофру по дереву... где-то читал, что кабель в двойной изоляции уже можно пускать по дереву без железа и прочей защиты.

Да, при открытой проводке. При скрытой см. ПУЭ-7 п.7.1.38.

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

Есть сомнения,что толщины штукатурки хватит,У нас если провод торчит,штукатур перебивает его и концы разводит,чтоб не торчали
Насчет распаячной коробки - я в таких случаях вырезаю дно коробки и углубляю их(не фонтан,но выход)
Усеивать расп.коробками стены - не есть гуд.
Каждая расп.коробка - война с штукатурами,отделочниками и дизайнером.(я стараюсь обходится без них,но не всегда получается)

Спасибо всем за советы. Вижу, что ужасных ошибок нет. Про гофру по дереву... где-то читал, что кабель в двойной изоляции уже можно пускать по дереву без железа и прочей защиты. Может и ошибаюсь. Если да, то дайте ссылочку на ПУЭ.
Очень плохо, что объект пренадлежит моему знакомому, который на этой почве пытается сбить цену. Поэтому некоторые вещи оставляю на его совесть в связи с недостатком финансирования. В том числе и штрабление.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

BravoOrlov написал :
Буду рад любым ценным заечаниям и советам по существу.

По потолку в м.гофре, м.короб(удобно в профилях ГКЛ). Оч.широкие трассы, надо было штрабануть и пучком в штрабе идти, на отметке 10-20см от чистого потолка, либо вся разводка по потолку в м.коробе. Переделывать будем?

ПPOPAБ написал :
Старайся в распаечную коробку заводить 4-5 кабелей (не более), особенно 2,5 квадрата. Устанешь потом концы утрамбовывать. Да и 9 (?) РЕ проводников чем соединять в коробке планируешь?

+10. Тут либо 2 маленькие рядом, либо 1 большая.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

haramamburu написал :
Вы из этих ссылок "базу" чтоль сделали?

просматривая фото в отдельном окне браузера указывал свое мнение в окне ответа и ссылку просто вставлял из адресной строки в ответ на это фото о котором идет речь, что бы было понятно. Я же не спец в этом.

А что за фотик у вас? Здесь вроде прямой угол у кладки должен быть, прямая линия параллельная дверному проему.

2ink_mast Вы из этих ссылок "базу" чтоль сделали? В смысле быстро находите

ink_mast написал :
Проход через стену должен быть в трубе, для защиты изоляции.

Неа - стены не "дерево"

ink_mast написал :
Повороты под прямым углом не допускаются

Разумеется, но есть понятие "N радиусов" для поворота, а для плоского, имхо, вовсе не критично

Да "все это" - будет под штукатуркой

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Проход через стену должен быть в трубе, для защиты изоляции.


Со стены кабель на лагу даже без гофры, может пока ее нет. Хотя требуется метал труба.

Повороты под прямым углом не допускаются

На высоте прокладки кабеля любят что то навешивать, часы или полки например, а тут такой шлейф кабелей, трудно будет промахнуться. Ближе к потолку, либо на потолок если будет натяжной/подвесной.

Распред коробка на стене с меньшим количеством кабелей (над светом), а не на другой стене (над розетками).

Правый шлейф вроде на розетки, на каждую что ли? Многовато кабеля, лучше в монтажной коробке за розеткой развести от одного кабеля.

Я могу в чем то ошибаться, не спец. Высказал свое мнение хотя бы с точки зрения дальнейшей эксплуатации.

ПPOPAБ написал :
Да и 9 (?) РЕ проводников чем соединять в коробке планируешь?

Вагами, наверное

Привет.
По деревянному перекрытию - хотя бы в металлрукаве кабель прокладывай... Ссылку на "пунктик" нужно?
Старайся в распаечную коробку заводить 4-5 кабелей (не более), особенно 2,5 квадрата. Устанешь потом концы утрамбовывать. Да и 9 (?) РЕ проводников чем соединять в коробке планируешь?

Регистрация: 10.08.2010 Кисловодск Сообщений: 206

А какая марка и сечение кабелей?

2BravoOrlov Потолок - дерево, а там ПВХ гофра?
Провод -ПУНП?
Расстояние от потолка - >>> 150мм - не нарушение, а так...

Буду рад любым ценным заечаниям и советам по существу.