Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20
#2035397

Уважаемые профессионалы, подскажите!

Нужно ли равнять стену? Как это правильно проверить?

Смотрю на стенку... она в обоях.. вроде не надо ничего делать...
.. прикладываю уровень, в горизонтальной плоскости... есть ямки достаточно большой площади, но не больше 1,5-2,0 мм.

Что достаточно сделать со стеной перед оклейкой обоев в конкретно моем случаи?

Пока подтянутся профессионалы, выскажу профанское мнение - мнение пережившего несколько больших ремонтов.
Надо или не надо выравнивать стену - это не вопрос профессионализма, или строительных норм, или чьего-то передового опыта. Ответ на этот вопрос зависит от одного: от того, что Вы хотели бы видеть в своей квартире.
Если хотите ровную стену - значит, ее надо выравнивать. Если Вас устраивает то, как она сейчас выглядит - значит, пусть так и выглядит.

А знаете, какое это приятное ощущение - когда все позади, и ремонт сделан, и денег больше нет ни копья... смотреть вот на такую стенку и думать: "А ведь я один знаю, какая она раньше была - кривенькая да косенькая; а они теперь все смотрят на эту идеальную ровность и думают, что так и должно быть, что так и было всегда..."

А знаете, какое это мерзкое ощущение - когда все позади и т.д... - смотреть на какую-нибудь неровность в 1.5 - 2 мм и думать: "Ну надо ж было быть таким жлобом! поленился (вапиант: денег сэкономил) - и вот теперь глядеть на эту порнографию... хоть заново все начинай..."

А вот сейчас подойдут профи и все-все расскажут про Ротбанд, про Пуфас, про маяки, правИла и тд и тп.

Регистрация: 14.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Профан27 написал :
...мнение пережившего несколько больших ремонтов....

Я сам пережил... правда один... седины появились...я не разбираюсь до конца.. а человек делал что бы побыстрей...куда не глянь косячек то вылезает...сижу в плногм унынии...У меня осталось стойкое чувство обманутого..(((

Хочу что бы было сделано все правильно и глаза радовались... но в то же время не хочу переплачивать...и остаться в дураках!

"Вы же понимаете... это надо обязательно... вот сюда еще бы надо добавить..." и понеслась...

Хочется объективно подойти к решению своих проблем! Понимать суть вопроса и возможные решения!

А человека, который бы не хотел "срубить бабла по легкому"... у меня нет((

Всем же ясно:
Либо шпаклюем, грунтуем, клеим обои...это одна смета, а если сначала ровняем.. то она уже значительно отличается!

Вот с ламинатом проблем тоже.., стяжка есть, и не плохая, клади подложку и вперед.... а здесь пришел прораб.. и говорит.. фанеру надо класть, а под нее хотяс бы сантиметровый слой кинуть.. а уж потом ламинат!... вот так то((

pokrovka написал :
а здесь пришел прораб.. и говорит.. фанеру надо класть, а под нее хотяс бы сантиметровый слой кинуть.. а уж потом ламинат!... вот так то(

Деньжат побольше хочет взять за НЕНУЖНЫЕ работы...

Ламинат - это дело другое. Это вопрос действительно технологический, тут важно сделать именно ПРАВИЛЬНО. Я ламинат не клал, не люблю его, ничего посоветовать не могу.
А если у Вас нет на примете надежного штукатура за разумную цену, то забейте Вы на эту стену. Случайный человек одни неровность 1-миллиметровые заровняет, других наделает.

Вспомнил: еще в советские времена решили попробовать на реставрацию памятников (старых церквей, монастырей) то ли в Пскове, то ли в Новгороде пригласить специалистов из Финляндии. Поработали они немного, и пришлось от их услуг отказаться. Ну не вяжется с атмосферой старой Руси такая ровная, гладкая, прямая штукатурка! А штукатурить по-нашему, по-исконному, по-кондовому - волнами да буграми - они не умеют.

pokrovka написал :
Что достаточно сделать со стеной перед оклейкой обоев в конкретно моем случаи?

Минимально достаточным можно считать протягивание правИлом около двери для прилегания наличника и снизу, для плинтуса. Если стягивать ещё и возле потолка и углы, то проще и лучше штукатурить всю стену. Про фанеру, похоже на развод на деньги. Под ламинат достаточно ровной(выровненной) в плоскости стяжки. Фанерой полы не выравнивают.

Обьясняю самый простой способ проверить ровность стен после выравнивания Пятиметровое правило в дом не потащиш . Для этого нужно приобрести на рынке малярный шнур и мел для него , заправляете его мелом . Растягиваете во всю длинну комнаты и отбиваете полосу Отбивать желательно как можно выше к потолку (косячат в основном в верху ) Если полоса ровная (что редко бывает ) то значит и стену отлично выровняли .P.S .Идеально стену выровнять можно но об этом нужно договариваться заранее ,тогда штукатур зарядит подороже но тогда и спрос другой .

Регистрация: 14.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 20

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ДЕЛЬНЫЕ СОВЕТЫ!

Скажите а сколько, ну например в Питере, стоит в среднем выронить одну стенку 6,0 х 2,6 м со "средней" степенью кривизны.. какова цена работы?
А приблизительно цена материала?

Площадь небольшая . Проблематично будет найти мастера который согласится ее делать .

Олег И написал :
Идеально стену выровнять можно

Идеально сделать можно только на компьютере или в фантазии

У всего есть погрешности и допуски.

pokrovka
Был уговор с отделочником делать выравнивание по маякам? Нет? Если нет, то это он ещё постарался.

Tile_EXP написал :
Идеально сделать можно только на компьютере или в фантазии

А как же доллар под правило ? А в лес погулять ? А утюг на живот ? Стараться надо

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

pokrovka написал :

  1. Вы чем измеряете? 40см уровнем? Измерять надо ходя бы 2 м уровнем (лучше 3м), если у Вас 40см уровень, то купите хотя бы 2м алюминиевый уголок и измеряйте им с уровнем. Потом измерять надо после сдирания обоев.
  2. Есть штукатурка и шпаклевка.
    • штукатурка необходима для выравнивания стены и заполнения ям и трещин (ямы и отклонения поверхности более 3мм)
    • шпаклевка необходима для выравнивания свойств стены (получение однородного цвета, впитывающих свойств) и заполнения мелких ямок и отклонений плоскости до 3 мм.
      Плюс ко всему шпаклевки и штукатурки (на основе гипса, к примеру) улучшают "экологию" по сравнению с бетоном (регулирует содержание влаги в комнате - в разумных пределах конечно).
      Ровнять или не ровнять зависит от того какой у Вас будет покрытие стен. Наимение требовательны к поверхности толстые, темные виниловые обои. А одни из самых высоких требований к поверхности стены, это стена под покраску.
      Допустимые отклонение поверхности пола перед укладкой ламината 2мм на 2 м.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Tile_EXP написал :
Идеально сделать можно только на компьютере или в фантазии

Зятек выравнивал потолок, стены... извел мешки спецрастворов. Не спорю - выровнял идеально, потерял почти месяц, после одумался. ГКЛ-ом выровнял другие стены. результат одинаковый, времени минимум. Так надо ли так завморачиваться?, а если хотите спасти лишние сантиметры - тоже можно - я у родителей крыл ГКЛ, но без профилеии инаправляющих - методом подкладки закусок. времени потерял больше чем у него, но стены отлично смотрятся. При наклеивани обоев - не было проблем.

Олег И написал :
А утюг на живот ?

Это заку что ли если:

Олег И написал :
доллар под правило

???

Есть СНИП.