Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#139094

Уважаемые знатоки!

Помогите в самом простом:
Проржавел болт крепежа арматуры (шестерка), все разобрал, купил новые латунные болты, арматуру, а вот обратно не получается собрать, чтобы вода не текла.
Дайте, пожалуйста, ссылку, как правильно установить сливной бачок обратно (лучше с картинкой)
Спасибо!
В ожидании
Dan

Dan написал :
купил новые латунные болты, арматуру

А прокладки?

2aterney

Одну большую прокладку (между бачком и плоскостью) мне нужно купить вечером дополнительно.
А еще какие?
Дому - 19 лет, сантехника - стандартная - советского периода - не менялась
И остается вопрос: в какой последовательности собирать все обратно?
Спасибо.

Давно не брал я в руки советских бачков...
Но когда последний раз менял их арматуру, помню, что еще манжету покупать пришлось - ту, что бачек с унитазом соединяет.
Старая потекла у меня после этих манипуляций.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Dan Примерно так. 1. Тщательно почистите все поверхности. 2. Укрепите на дне бачка седло (прокладка изнутри бачка). 3. На полочку унитаза кладете манжету (ее тоже почистите) так, чтобы болты оказались внутри ее. 4. Ставите бачок на манжету, ставите на место арматуру и свертывает все болтами (одна гайка болта внутри бачка, другая-снизу полочки). На болтах под гайками металлические шайбы, после них-резиновые. Правую и левую гайки закручиваете поочередно, придерживая ответную гайку. При этом манжета сминается, обеспечивая герметичность между полочкой и бачком.

.... и не надо со всей дури гаечным ключом тянуть!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2BV Конечно, не надо. Но и страшного ничего не произойдет: кругом резинки.

Спасибо всем!
Но картинки у кого-нибудь есть?
Теперь конкретно:

1/ Манжета между бочком и унитазом, вроде, ОК (плюю)
2/ Седло для крепежа на дне бачка - что это?
3/ Манжета или прокладка имеет некоторую форму восьмерки, так что болты находятся с внешней стороны, а не внутри
4/ В пространстве между нижней стенкой бочка и верхней поверхностью полочки нужно какие-нибудь гайки (с металлическими и резиновыми шайбами) устанавливать?
5/ Как устанавливаются болты: ввер - где большая (по длине) резьба или меньшая резьба?
6/ Прокладка к арматуре устанавливается внутри бачка (под арматурой) или между бочком и полочкой и бачком?

Гуманитарий ждет установок от технарей.
Спасибо!

2 Геннадий Б
Насколько я помню, устройство советского бачка не гарантирует правильного сминания манжеты.
Очень часто бывает, что манжета сминается коряво и герметичность не вполне обеспечивается.
Впрочем, это мое наблюдение относится ко всем компактам, которые продаются - толчок отдельно, бачок отдельно, арматура отдельно.
С уважением

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Юбер Если завертывание гаек производить поочередно(контролировать число оборотов), то симметрия будет.
2Dan 2.Седло-это то, на что опускается груша, перекрывая воду. (Только не спрашивайте, что такое груша? :-) )

  1. Манжета имеет форму гитары и ее именно так иногда называют. Если в бачке есть и отверстие перелива, то гитара перекроет и отверстия для болтов и перелив. Размер гитары таков, что болты окажутся внутри. 4. Нет. Там только гитара.5. Думаю, безразлично. Большая там, где будете заворачивать. 6. Внутри бачка.

Dan написал :
Одну большую прокладку (между бачком и плоскостью) мне нужно купить вечером дополнительно.
А еще какие?

Прокладки на болты. По 2 штуки на 4 болта. В принципе, арматура продается уже с болтами и насаженными на них прокладками, но на скорее всего они будут никуда не годными.
Последовательность сборки описана Геннадий Б, немного добавлений.
1) Сначала прикручиваете арматуру к бачку, а потом полочку к бачку.
на болт одевается шайба, прокладка и он с внешней стороны вставляется в бачек (отверстие для арматуры, которое ближе к дырке для выпуска воды). Изнутри бачка на этот болт одевается прокладка, сажается лапка арматуры, накидывается шайба и слегка накручивается гайка.
Далее, под седло арматуры подкладывается большая круглая прокладка и, аналогично первому, устанавливается второй болт. Обе гайки акуратненько затягиваются (поочередно), чтобы все прокладки все хорошо загерметизировали.
Тут можно устроить тест, - налить в бачек немного воды и посмотреть где течет. Если течь есть, еще подтянуть гайки.
2) Крепим полочку:
На болты одеваем шайбы, прокладки и изнутри бачка вставляем их в оставшиеся отверстия. Устанавливаем манжету (типа восьмерки), если не ошибаюсь, то 1 болт будет внутри манжеты, а другой снаружи. Надеваем на болты полочку, прокладки, шайбы и гайки. Аккуратненько подтягиваем, что манжета слегка прижалась. Затем ровняем манжету, чтобы она перекрывала все щели. Подтягиваем гайки, но осторожно, чтобы не было перекоса, т.к. сломать полку совершено реально.

Спасибо всем!
Буду переваривать!
Но неужели с картинками такой напряг?

Кстати вместо прокладок и прочих канализационных соединений рулит силиконовый герметик.

Нужно ли положить прокаладку между полочкой и унитазом?