Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#139128

Есть бригада вполне рукастых мастеров (смотрел выполненный ремон, вроде ничего), готовых
отремонтировать квартиру 45 кв.м. в хрущевке. За работу просят ~150$/кв.м.
Точную смету составлять не хотят, говорят что при должном желании смета будет такой же как и при фиксированной ставке.
За эти деньги они обязуются:

  1. Очистить квартиру от старых материалов (обои,плитка,паркет местами, масляную краску со стен)
    демонтировать сантехнику, радиаторы отопления, межкомнатные двери и т.д. и т.п.)
  2. Выровнять стены и потолок во всех помещениях
  3. Отциклевать и покрыть лаком паркет в оставшихся комнатах
  4. Положить плитку где требуется
  5. Заменить эл.проводку в квартире, причем кол-во точек "не ограничено"
  6. Заменить трубы в ванной и на кухне, установить всю сантехнику.
  7. Поклеить обои под покраску и покрасить стены, потолок то же будут красить.
  8. Установить новые двери
    ......
  9. Заносить и выносить все что нужно.

Грубо говоря, получается "все включено" за ~150$/кв.м.

Работы и оплата будет разбита на 3 этапа

  1. Демонтаж
  2. Первичная отделка
  3. Финишная отделка

Что скажете ? Взлетит ?

....уж сколько раз твердили миру

bv написал :
....уж сколько раз твердили миру

это понятно, однако выполненный ремонт у тех, кто рекомендовал, дает надежду, что не все так плохо.
Может 150$/кв.м. это стоимость отличного ремонта в крупной компании ?

Как я понял, почитав форум, ~150$/кв.м. это нормальная цена за качественную работу.

2saasa
Четыре года назад мне делали ремонт с таким же подходом к оценке его стоимости.
Стоило, правда, это 50$ за метр.
К концу работ попытались поднять стоимость, пересчитав все на метры-розетки.
Практически отстоял исходную цену, поднявшись до 54$
Очень порадовал их пункт о погрузочно-разгрузочных работах. Один раз заказал элементы пола Тиги Кнауф на 80 кв.метров с мешками с подсыпкой. Что-то в районе 2 тонн. Они полдня все это в квартиру поднимали

В-общем, положительный опыт у такого подхода есть.
Важно только, чтобы их всегда на крючке держала значительная недополученная сумма денег и чтобы у них были оговорены четкие сроки ремонта. За просрочку ремонта пени. В противном случае есть шансы, что они будут работать на две-три точки, затягивая ремонт (мои еще и жили в моей новостройке)

saasa написал :
За работу просят ~150$/кв.м.
Точную смету составлять не хотят, говорят что при должном желании смета будет такой же как и при фиксированной ставке.

Ничего не скажу про сумму - это так просто не оценишь. Но у коллеги по работе есть печальный опыт с таким способом оценки работ. Как вы будете разрывать отношения, если Вам не понравится их работа (их что-то не устроит)? А договариваться о цене уже сделанной работы ох как сложно.
Они ведь делают конкретные работы, поэтому и надо оговаривать стоимость этих работ, хотя бы по-крупному (штукатурка 1м2 стены/потолка, шпаклевка ... и т.д.).

Конечно, на этих работниках свет клином не сошелся, но что-то мне подсказывает, закажи я работу по смете - итоговая цена будет примерно такой же.
Работа и оплата будет выполнятся в 3 этапа.

  1. Очистка поверхностей и демонтаж некоторых конструкций.
  2. Черновая отделка поверхностей (стены,пол,потолок)
  3. Чистовая отделка

l_andrey написал :
Они ведь делают конкретные работы, поэтому и надо оговаривать стоимость этих работ, хотя бы по-крупному (штукатурка 1м2 стены/потолка, шпаклевка ... и т.д.).

это я и планирую сделать до начала работ.

Если вы от чего-то откажетесь / что-то захотите еще по ходу работ?
Если вам не понравится их работа по чему-то конкретному и вы пригласите другого специалиста?

bv написал :
Если вы от чего-то откажетесь / что-то захотите еще по ходу работ?
Если вам не понравится их работа по чему-то конкретному и вы пригласите другого специалиста?

Убедили, заставлю сделать смету, ну или хотя бы полный перечень работ.
Потом посмотрим.