Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138
#2073957

Кстати, хочу сказать спасибо windsun.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Я понимаю, что булерьяны и пр. работают по принципу конвекции, мне нужно передать тепло по трубе направленно в два соседних помещения, разделённых от того, где печка стоит. Ещё одну печку класть или котёл с батареями ставить - дорого, в принципе уже сделал, доволен, раздобуду фотик - выложу посмотреть.

Русские с печками живут уже много лет. Отапливаются качественно любые помещения. Дровами. Даже не избушка одноэтажная на 100 квадратов, церкви отапливали, по площади большие, по объему огромные. Зачем велосипед изобретать (железки какие с дырками делать)?

serg12 написал :
О! Хоть кто-то ответил! Читал в инете где-то, что в США и Канаде большая часть частных домов так отапливается. А почему по конкретному месту? Воздуховода будет два, или один, но с тройником типа "штаны" наверное. Пойдёт почти вертикально, затем на следующем этаже будет ветвление, один в сторону пойдёт, второй почти сразу откроется. А 3-4 см не маловато? Не будет ли тепло от щитка, вместо того чтобы обогревать воздух между кожухом и поверхностью щитка, обогревать поверхность короба?

У меня появились некоторые чисто теоретические соображения на этот счёт. Расчёты, допущения... Думаю, если подвести под это теоретическую базу, а потом поставить опыт на собственном доме, и результат будет положительным, можно будет диссертацию защитить.

ПС. А никакого СНиПа по воздушному отоплению нет? Так можно было бы по таблицам всё подобрат

вы опоздали этот метод используется в печах " професор булдаков "кажется, в булерьянах тотже принцип ,да ещё во множестве других ,почитайте их форумы там всё есть.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

О! Хоть кто-то ответил! Читал в инете где-то, что в США и Канаде большая часть частных домов так отапливается. А почему по конкретному месту? Воздуховода будет два, или один, но с тройником типа "штаны" наверное. Пойдёт почти вертикально, затем на следующем этаже будет ветвление, один в сторону пойдёт, второй почти сразу откроется. А 3-4 см не маловато? Не будет ли тепло от щитка, вместо того чтобы обогревать воздух между кожухом и поверхностью щитка, обогревать поверхность короба?

У меня появились некоторые чисто теоретические соображения на этот счёт. Расчёты, допущения... Думаю, если подвести под это теоретическую базу, а потом поставить опыт на собственном доме, и результат будет положительным, можно будет диссертацию защитить.

ПС. А никакого СНиПа по воздушному отоплению нет? Так можно было бы по таблицам всё подобрать.

Как вариант имеет право на жизнь. Зазор брать примерно 3-4 см. Приточных отверстий надо несколько по периметру, для равномерного теплосъёма. Воздуховод надо всегда смотреть по конкретному месту. Да вообще все детали.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Саму идею взял из американского фильма какого-то, а потом почитал в инете, все хвалят вроде, и КПД выше, и монтаж проще и дешевле. Интересует, какое расстояние должно быть между печью и коробом, и какое сечение воздуховода взять. Печь - отопительно-варочная, сбоку плита с духовкой, в общем, типа щитка с плитой. Короб думаю будет только вокруг щитка, плита открыта останется.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Кто-нибудь сталкивался с этим? В смысле хочу дома поставить вокруг печки короб из жести, между горячей поверхностью и каркасом будет расстояние 20-30 см, будет два отверстия, одно внизу, приточное, а второе наверху. От верхнего отверстия планирую пустить воздуховод для отапливания мансардного этажа, да и в соседнюю комнату наверное воздуховод сделаю. Потому что от одной трубы пару маловато на чердаке, хочется потеплее. А то на кухне жара, а в комнате и спальне дубак.