Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10
#1094014

DANS написал :

Короче! Решил для себя - если и буду брать, то буду брать именно Штиль 180.
Просто знакомые (чел. у которого контора занимается благоустройством/озеленением ...) и мало-знакомые (МАСТЕР собиравший соседу дом) + другие источники.
И все в один голос говорят, что Штиль - это рульно, Хуска - хорошо , Партнёр - пойдёт для "городского" любителя шашлыков (утрирую конечно).
Кста на данный момент у на в Питере 180 предлагают за 7900!
Спасибо всем откликнувшимся!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ilya73 написал :
что Штиль - это рульно

а что в нем конкретно рульно и хорошо????
вот если б она 6 000 стояла то да.

ilya73 Мне кажется наоборот, иначе б в Украине в профессиональном пользование больше было бы Штилей, это статистика. Моё мнение что у Хуски лучше брать профессиональные модели, а у Штиля "для дачи"

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

ilya73 написал :
Решил для себя - если и буду брать, то буду брать именно Штиль 180.

Мудрое решение. Для смеси бензин используйте 92, самый лучший и "правильный" у нас из Киришей, их АЗС навалом, с других старайтесь не брать, а если взяли, то используйте в течение макс. 2-х недель. Про остальное (расходка, смазка и т.д.) на форуме все есть.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

ilya73 написал :
Короче, будет использоваться редко.

Профан2 написал :
Бери партнёра

Разница в рублях крайне мала, разница во всем остальном куда как больше. Так зачем брать за практически теже деньги меньше?

umnyi написал :
а что в нем конкретно рульно и хорошо????
вот если б она 6 000 стояла то да.

Мене года назад брал за 6400 руб. Сегодня в маге видел за эти деньги двух "хаммеров".
Изготовление и внешний вид ужаснул...
Что рульно и хорошо?
То что за скромные деньги можно получить надежную пилу которая не доставляет проблем. В том числе мелких но дюже неприятных как например "течка" масла при хранении.
Даже самая расхорошая пила не может принести удовлетворение если вы регулярно обнаруживаете лужи растекшегося масла то в багажнике авто, то на полу (балконе, чердаке итд).
Штиль 180 лишен недостатков. Кроме одного. Нет боковой натяжки цепи. Но этим могут похвастатся лишь редкие модели...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Кстати есть все же хотя б под кожухом у 180го винты регулировки L и H ? или только х\х?
праймера нет вижу...
я не ругаю 180й ни коим образом, мне просто интересно чем он выигрывает у того же ECHO 350, на пример? .
Все что пока было сказано, это : что это ШТИЛЬ! у всех он есть, все продавцы рекомендуют....

P.S. хотя я не исключаю что сам куплю именно его ....

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Инженер написал :
То что за скромные деньги можно получить надежную пилу которая не доставляет проблем. В том числе мелких но дюже неприятных как например "течка" масла при хранении.
Даже самая расхорошая пила не может принести удовлетворение если вы регулярно обнаруживаете лужи растекшегося масла то в багажнике авто, то на полу (балконе, чердаке итд).
Штиль 180 лишен недостатков. Кроме одного. Нет боковой натяжки цепи. Но этим могут похвастатся лишь редкие модели...

Обратимся к производителю:
Хорошая ссылка для штилеводов. Как видите- масло течёт

umnyi написал :
Все что пока было сказано, это : что это ШТИЛЬ! у всех он есть, все продавцы рекомендуют....

Главным критерием оценки и рекомендаций, мне как покупателю, у продавца было то что у Штиля было два поршневых кольца, но у меня тогда 100 грн не хватало до Штиля, и взял я Энергомаш, как потом выяснилось на моей пиле тоже стоял поршень с двумя кольцами.

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

umnyi написал :
чем он выигрывает у того же ECHO 350

По большому счёту почти ничем.Мне больше по душе расположение ведущей и то что муфта закрыта,а так...У ЭХИ фильтр возд.поинтересней,мощи на 0,15 kWt побольше,но оборотов меньше.Опять же покрытие ЦПГ какоето новое(?)заумное.По поводу течки масла - у Штиля бывает,у ЭХО не видел пока.ШТИЛёнок подешевле на 1тыр.В общем критериев выбора достаточно.

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

Профан2 написал :
Хорошая ссылка для штилеводов. Как видите- масло течёт

И что там такого нового-криминального?

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

umnyi написал :
Кстати есть все же хотя б под кожухом у 180го винты регулировки L и H ? или только х\х?
праймера нет вижу...

До того как выбрал и купил себе пилу праймер считал необходимостью. Купив без праймера (изучив в течении года отзывы главным образом на этом форуме) понял что без него жизнь не становится мрачной просто после длительного хранения когда часть бензина из карбюратора испаряется несколько "рывков" стартера уходит на заполнение карбюратора топливом.
Отсутствие двух винтов (регулировка Х.Х одним винтом) я считаю преимуществом. Почему? Да потому что одновинтовая регулировка проста до безобразия и под силу любому "чайнику". По этому я и считаю что Штиль 180 одна из лучших пил для "чайников" т.е бытовая. Не надо проводить десятки часов на форуме читая и беседуя "как правильно настроить х.х " "не могу настроить холостой ход" "Х.Х не ругулируется винтами" итд. Не надо ломать голову "а не обедненная ли смесь подается в ЦПГ и не пострадает ли она из-за недостатка 2Т?"
Конечно же идеальной настройки карба не будет, какой можно добится при помощи двух винтов но в целом работать будет лучше так как "защищена" от чайников и человеческого фактора.
Это как авто с инжектором и карбюратором. Первое "либо работает либо нет". Второе аналогично но добавляется промежуточное состояние "вроде работает, да только как-то не так..."
Это как автомат калашникова. Есть автоматы стреляющие точнее, кучнее, дальше. Весящие меньше итд. Но калач - это золотая середина. Он дешев, технологичен, надежен, более менее точно и кучно стреляет. Да он хуже других. Но другие не обладают всеми достоинствами. Калач золотая середина. Оптимум.
Также и штиль-180. Он конечно же не лучший. Более того -он худший из "штилей".
Но при этом он недорог, не капризен, надежен, легок, удобен, прост итд. Что и требуется "чайнику".

umnyi написал :
я не ругаю 180й ни коим образом, мне просто интересно чем он выигрывает у того же ECHO 350, на пример? .

Если честно я приверженец (или жертва?) брендов. Эсли электроинструмент то ДеВалт, Бош, Макита (в порядке релевантности). Если пила то Хуска, Штиль и ....МАКИТА!!! Последнее - каприз, дань уважения Маките и близость сервисного центра. Только по этому...
А остальные марки даже не рассматриваю. Сколько бы Вадим из Ухты не рассказывал о своей Олео-Мак (о достоинствах и недостатках) я остаюсь и буду оставатся в плену у "брендов"...

umnyi написал :
P.S. хотя я не исключаю что сам куплю именно его ....

Не пожалеете. Но со времененем пожелаете что либо мощнее (раза в два). правда желание после очередной заточки цепи пропадает 1,5 кВт+ острая цепь перкроет все ваши потребности.

Профан2 написал :
Как видите- масло течёт

Каждое утро вижу как оно НЕ течет. Пила стоит заправленная в зале на ковре.В.т.ч. смесью. Ни запаха, ни подтеков.
Более того прежде чем купить именно эту пилу год (даже более) изучал отзывы и темы на этом форуме. Я долго "противился" выбору Штиля180 т.к мне это казалось банальным, " как и все".
Я привык идти своим путем. ВСЕГДА. И долго рассматривал Макиту 401-40. Но более менее подковавшись теорией и приняв советы более опытных форумчан внял разуму и решил взять самую "оптимальную" пилу. Конкурировать с которой может лишь Хуска 142 благодаря мощности. Но увы и стоимость ее гораздо выше. И нареканий выше в т. ч. утечка масла а о сему пальму первенства ИМХО оставляю за Штиль180.
На данном форуме не нашел ни одной жалобы на утечку масла из штиля. Из хусок 137-142 - не мало ( по мимо других нареканий). Нет, я не ругаю Хуски, я оправдываю штиль. Он действительно хорош. Особенно если сравнить количество владельцев Штиль 180 (таких большинство здесь на форуме) с крайне редкими нареканиями с кол-вом ближайших конкурентов и существенным потоком нареканий...
Вывод напрашивается сам собой...
Он и заставил меня взять "нелюбимый штиль 180". И стал как все Взял калаш
Вы нашли первый отзыв где течет штиль:

Профан2 написал :
Вопрос: Здравствуйте! у меня пила MS180 отработал я ней один раз, вывтер и прочистил после первой работы, затем поставил ее до следущего раза, и заметил что с чехла для цепи вытекает масло, думал остатки от работы, но с каждым днем его все больше и больше. подск
Ответ:
Выход масла после работы из отверстия подачи масла на шину допустим, остатки масла (если вы все слили из масло-бака), могут оставаться в канале маслоподачи (макс 10г), в следствие чего происхдит протечка сквозь футляр!

Поздравляю! Видимо бывает такое и у штиля.
А вот у Хуски такое на каждом шагу по другим форумам икать не надо, здесь примеров предостаточно.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ElFox а сколько кстати на этих ЭХО колец поршневых? не знаете случаем

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

жалко взрыв-схемы нет на эхо

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

umnyi написал :
сколько кстати на этих ЭХО колец поршневых? не знаете случаем

Врать не буду-пока не знаю.Сервисный диск в скором времени обещались доставить.Так что буду при деталировках-раскажу(если надо) подробнее.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

ElFox написал :
И что там такого нового-криминального?

Почему криминального? Мне сайт понравился! А привёл сайт тк там официально сказано, что и штиль течёт. А то некоторые возводят отсутствие масла в большой плюс. У меня шиндава стоит вся шина в масле- подтёков нет. У хуски были подтёки сейчас нет. Сперепугу всю почистил, промыл, смазал ведущую звезду( сухая была). Теперь шина в масле, но подтёков нет. странно.Не понравилась мне ведущая звезда. на мой взгляд большая выработка на ней. Сервисмены, выскажите авторитетное мнение.

Инженер написал :
Каждое утро вижу как оно НЕ течет. Пила стоит заправленная в зале на ковре.В.т.ч. смесью. Ни запаха, ни подтеков.

Вы бы её ещё в сервант поставили.На всякий случай проверьте работу маслонасоса!

Регистрация: 02.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 196

Инженер написал :
Штиль 180 лишен недостатков. Кроме одного. Нет боковой натяжки цепи. Но этим могут похвастатся лишь редкие модели...

Боковое натяжение можно поставить, такой наборчик рублей 400 стоил, цепочку становится гораздо удобнее подтягивать

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

МШтиль написал :
такой наборчик рублей 400 стоил

??? У нас 1400!

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

МШтиль написал :
Боковое натяжение можно поставить

А лучше - оставить все как есть и пилить, пилить... Эта пилка у меня с 2003-го, пилю конечно мало: макс. 15 куб.м в год, но что такое ручная ножевка/пила по дереву, давным-давно забыл. Все делает MS180 и делает это хорошо.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Профан2 написал :
А то некоторые возводят отсутствие масла в большой плюс.

Некоторые считают что отсутствие подтеков - это явно плюс, хотя далеко не основной и тем более не единственный.

Профан2 написал :
Вы бы её ещё в сервант поставили.На всякий случай проверьте работу маслонасоса!

Под столом с перфораторами-болгарками ей самое место. Когда съеду со съемной квартиры в собственный дом (предстоит достроить) найду ей более приемлемое местечко в мастерской.

Что вам так покоя не дают подтеки масла? Стоит раз в пол года упомянуть сей пунктик как вы тут же ревностно стараетесь доказать что "все пилы текут а кто говорит что нет - те просто хотят выглядеть умнее"( по памяти, думаю цитировать не стоит?). Ну текла у вас пила, но теперь - то не течет? Так?

Что касается маслонасоса то оснований для беспокойства нет. Вы возможно предположили что если масло есть - то должно течь на пол, если не течет на пол - то значит неисправен насос (нет масла, забит канал итд). Нет, пила не течет и масло кушает "правильно" бак смеси= бак масла.

МШтиль написал :
Боковое натяжение можно поставить, такой наборчик рублей 400 стоил, цепочку становится гораздо удобнее подтягивать

Ссылка есть? Как это выглядит?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ElFox написал :
Врать не буду-пока не знаю.Сервисный диск в скором времени обещались доставить.Так что буду при деталировках-раскажу(если надо) подробнее.

очень надо!!! любую информацию. буду признателен!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ElFox написал :
Цитата:Сообщение от umnyi
сколько кстати на этих ЭХО колец поршневых? не знаете случаем

Врать не буду-пока не знаю.Сервисный диск в скором времени обещались доставить.Так что буду при деталировках-раскажу(если надо) подробнее.

у вас конечно если будут настоящие вы выложите, но колечко похоже одно

Регистрация: 16.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

umnyi написал :
а что в нем конкретно рульно и хорошо????
вот если б она 6 000 стояла то да.

Возможно и ничего в ней нет крутого, но мнение профессионально юзающих данную технику людей - это для меня мнение!!!
Вот примерные слова этих людей:
1-й строитель: "...отличная надёжность и удобство..."
2-й садово-парковое хоз-во: "...только Штиль! Я: А Хуска - менее удобна в обслуживании! ..."

Регистрация: 16.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Bryuslee написал :
Мне кажется наоборот, иначе б в Украине в профессиональном пользование больше было бы Штилей, это статистика. Моё мнение что у Хуски лучше брать профессиональные модели, а у Штиля "для дачи"

ЭТО моё IMHO - подкреплённое эксплуатацией нескольких бригад!
Вы меня конечно звиняйте, но откуда в Украине могут быть профессиональные деревянных дел мастера!? За исключением тех - кто успел потренироваться пару-тройку лет в России!
Только без обид! Они смекалистые, но в основной массе к работе с деревом не обучены.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Не один раз возникало мнение на форуме о том , что инструмент а бензо особенно лучше покупать в специализированных магазинах, а не в супермаркетах. А почему? персонал менее грамотный...
Так готовый товар он и есть как есть. Штиль он везде штиль.
Или это не так?

umnyi Так то так, только и на старуху бывает порнуха.
Я в метро хотел купить бензотример,но чтобы проверить не нашлось двухтатктного масла. А тащится с ним при возможных косяках назад, в маркет,лениво было бы.

umnyi написал :
что инструмент а бензо особенно лучше покупать в специализированных магазинах, а не в супермаркетах. А почему?

Лично я предпочитаю Магазины со своим СЦ - вполне грамотные, вменяемые парни (ибо сами-же и ремонтируют). Те-же расходники Покупателю нормально подберут, если сам сомневается (Шина-Цепь, насадки для Бензокос,например), з/ч спокойно закажут. Да и особых "разводов" и безграмотной трепотни с Покупателями я не замечал. А вот в непрофильных магазинах т.н. Продавцы-Консультанты такие пёрлы порой выдают, вот пару примеров из личной практики: "....объём двигателя? А причём здесь объём? Для Бензоинструмента это вообще не характеристика! Это-же Вам не автомобиль!...", "...Мощность? Да Вы что?! Зачем она (значение) Вам?! Главная характеристика Бензопилы - это скорость Цепи, именно она и определяет производительность! Что Вам ещё нужно?!...", "...Показать ИЭ? Нет, мы не даём для ознакомления - вот сначала купите, потом-уж и читайте на здоровье! Мы Вам на все вопросы ответим без ИЭ!..." - после пары заданных конкретных вопросов в ответ услышал маркетинговую трепотню. Самое забавное, что даже самая безграмотная чушь просто-таки вещается с видом Экспертов-Знатоков

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Профан2 написал :
Они Вам не дают покоя.Почитайте сами себя

У меня данной проблемя не было и нет. Равно как и комплекса по этому поводу.

Старлей написал :
Самое забавное, что даже самая безграмотная чушь просто-таки вещается с видом Экспертов-Знатоков

И оскорбляются до глубины души если попытаешся им "перечить"

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

umnyi написал :
Так готовый товар он и есть как есть. Штиль он везде штиль.

Замечено не мной - ПИЛА проданная без грамотной консультации на 70процентов вернётся обратно с какой нибудь глупой поломкой и претензиями:"А мне не объяснили!" Неважно какая--штиль,хуска,хаммер...

Регистрация: 13.02.2009 Сыктывкар Сообщений: 651

Старлей написал :
"...Мощность? Да Вы что?! Зачем она (значение) Вам?! Главная характеристика Бензопилы - это скорость Цепи, именно она и определяет производительность! Что Вам ещё нужно?!...", "...Показать ИЭ? Нет, мы не даём для ознакомления - вот сначала купите, потом-уж и читайте на здоровье!

Ох знакомые песни.Когда настроение не АХ,когда всё серо -- можно сходить в супер(ш)маркет,послушать бред и жить както веселей сразу становится.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ElFox написал :
Замечено не мной - ПИЛА проданная без грамотной консультации на 70процентов вернётся обратно с какой нибудь глупой

ну и ладно я брал в спец магазине под конец рабочего дня, сделав подарок продавцам прихватив еще макитовский лобзик.
Как заметила сестренка - "у продавца такие глаза добрые. добрые ....."