Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695
#1332393

2pharmacist Почему бы и нет, преимущество цилиндра с твердым покрытием в том, что практически в 90% случаев его удается восстановить.

Регистрация: 09.01.2009 Нижний Тагил Сообщений: 38

2 Уже Дед Я как понял вы являетесь представителем СЦ?

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2pharmacist Да, достаточно давно.

Регистрация: 09.01.2009 Нижний Тагил Сообщений: 38

2 umnyi
Огромное спасибо за ссылку на видео по разборке!

Регистрация: 11.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Прошу прощения за то, что долго не писал – был занят.
С моего последнего поста события развивались следующим образом: я позвонил в представительство Stihl в С-Пб. Меня соединили с техническим специалистом, который обстоятельно рассказал мне о том, как должна правильно проводиться деффектовка и обещал позвонить в гарантийную мастерскую и попросить, чтобы там с особым вниманием рассмотрели мой случай.
В сервис-центре действительно с готовностью взялись за разборку, подробно комментируя каждое действие. При этом мне продемонстрировали состояние поршня со стороны глушителя, состояние цилиндра через отверстие со стороны глушителя, затем то же самое со стороны карбюратора. На всех частях видны задиры. Таким образом очевидно, что задиры произошли по всему периметру поршня, а следовательно приговор однозначен и неоспорим: некачественная топливная смесь. Все выводы подкреплялись фотографиями из штилевского идентификатора неисправностей.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

MrBlister написал :
Печально, но получается, что случай не гарантийный...

Печально, но ДА...
На 180 вообще очень прочное покрытие цилиндра и при повреждениях от плохого топлива довольно часто удаётся заменить один поршень, а цилиндр - восстановить. А если по кругу задиры - то капец.
Обидно. Такие повреждения бывают от чистого бензина.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

MrBlister написал :
Таким образом очевидно, что задиры произошли по всему периметру поршня, а следовательно приговор однозначен и неоспорим: некачественная топливная смесь.

Olegych написал :
Такие повреждения бывают от чистого бензина.

На сколько помню автор писал о соблюдении пропорции масла. А интересно, масло случаем не потделка???

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Инженер написал :
На сколько помню автор писал о соблюдении пропорции масла. А интересно, масло случаем не потделка?

Я помню. Просто характер повреждений как от чистого бензина.
А масло... Вроде пока подделок Штилевского не выявлено, если в оригинальной упаковке. Скорее, бензол или ацетон. Но теперь не угадаешь.

Можна ли зделать штатный воздушный фильтр на 180 в домашних условиях ??Какой для етого нужен материал??

Регистрация: 11.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Инженер написал :
А интересно, масло случаем не подделка???

Да не должно быть подделкой. Упаковка фирменная, покупал в нормальном магазине, а не на каком-нибудь рынке.

Уже Дед написал :
преимущество цилиндра с твердым покрытием в том, что практически в 90% случаев его удается восстановить.

Звучит обнадеживающе. Но что-то мне подсказывает, что мой случай как раз попадает в остальные 10% (см. фото - поршень со стороны глушителя). Задиры-то ого-го какие

Регистрация: 30.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 146

Это уже не задиры, тут как будто рашпилем драли

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2MrBlister М-да. .Похоже, что половинчатый ремонт не прокатит.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

М-да!

Регистрация: 10.09.2008 Екатеринбург Сообщений: 79

ачуметь соболезную

Регистрация: 02.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 196

2MrBlister жесть, а в чём бензин разводили?

Регистрация: 11.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11

МШтиль Разводил в пятилитровой пластиковой канистре для бензина. Специально для этих целей покупал.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 695

2MrBlister А перед заправкой тщательно перемещивали?

Регистрация: 11.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 11

Ну так, пару раз встряхивал, но без особой ярости

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Не, похоже, бензол, или спирт, или ацетон. Недавно такая же фигня была на ацетоне.
А то ещё человек приходит, и говорит, что мы левое масло штилевское продали - я, говорит, развожу, а оно не краснеет...
Вот, теперь ещё и про цвет топлива предупреждаем при продаже. Ваще, блин... Уже столько наговорим при продаже, что аж спрашивают - а на нашем топливе вообще-то что-нибудь работать может?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Видео. Может кому пригодится.
Обращаю особое внимание, что самостоятельное вскрытие бензопилы означает автоматическое прекращение гарантийных обязательств.

Разборка бензопилы Stihl MS 180:

Сборка пилы Stihl MS 180:

У меня с бензопилой Stihl 180 следующая проблема: шнур стартера выдергивается неравномерно и пилу не завести. Это типичная проблема или надо смотреть?
К кому в сервис в Питере или ЛО к северу от города податься? (пила уже давно не на гарантии, но проблем прежде не было)

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

AndreyVG Андрей , я тут обслуживался по гарантии:

Вроде послегарантийный ремонт тоже делают.

Admin написал :
Видео. Может кому пригодится.

спасибо за инфо.-буду надеятся что не пригодится

Регистрация: 09.01.2009 Нижний Тагил Сообщений: 38

Возникла небольшая проблема
Суть её в том, что некоторое время назад, начал замечать, что подтекает масло для смазки пильной цепи, снизу, оттуда,куда вставляется масляный шланг к масляному насосу, и масло на пильную цепь в процессе эксплуатации соответственно не поступает.
Снял раму рукоятки, вставил на место шланг. Масло течь перестало, но и на цепь так и не поступало. Промыл систему смазки керосином-эффект тот же.
Посмотрел видео по выше предложенной ссылке по устранению данной неисправности, снял масляный насос, прочистил всё, хотя он и не засоренный был. Собрал. Масло на цепь не поступало, снял шину, заметил что пузыри воздушные идут в месте с небольшим количеством масла. Попилил некоторое время так, периодически смазывая шину и цепь прямо из канистры. Прочитав в этой ветке форума, что причиной воздушных пузырей является просачивающийся воздух, решил что необходимо будет заменить масляный шланг. Но через некоторое время масло пошло на цепь в полной объеме.
Меня интересует, с чем это может быть связано (может пробки какие воздушные в системе образовались), придется ли менять масляный шланг, ведь насколько я понимаю, для этого всю пилу разобрать нужно.
Заранее благодарен за ответ

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

pharmacist написал :
придется ли менять масляный шланг, ведь насколько я понимаю, для этого всю пилу разобрать нужно.

На видео по этой неисправности - чушь. Нужно менять маслошланг. Болезнь для 180 распространённая, лечится легко. Нужен маслошланг новый, две плоские отвёртки - одна большая (от пилы), другая маленькая, без острых краёв.
Технология простая: снимаем крышку стартёра, маховик. Отцепляем маслошланг от насоса. Вытаскиваем бак. Меняем шланг, следя за тем, чтобы он правильно прошёл через перегиб бака. Ставим бак на место, присоединяем шланг к насосу. Устанавливаем на другой конец шланга фильтр, ставим маховик на место, ставим стартёр на место. Заводим, проверяем - надо погонять, сразу не пойдёт.
Признак, что шланг нужно менять: при снятой шине запустить двигатель и смотреть, как идёт масло. Если выгоняет постоянно длинный пузырь, то - менять.

Регистрация: 09.01.2009 Нижний Тагил Сообщений: 38

2 Olegych
Спасибо за совет.
Дак вот в том то и дело, что после того как собрал всё, пузырь длинный выгоняло, а потом, поработала пила некоторое время, и масло пошло, где-то 1 бак масла на 1,7 бака бензина.
Но всё же думаю заменю этот масляный шланг

Зрдасте,
столкнулся с проблемкой мотор не тянет, сделал такие работы: - снял карб , помыл продул. Потом померял компресию : около 9Ат., далее закрутил винт подачи воздуха, попробывал запустить , мотор запустился. По звуку мотор явно явно заливает, прогрел двиг., на холостих нормально при увел. газа мотор набирает оберты только при этом явно перелив медленныно увеличивает обор. + звук глухой, попробывал пилять обороты падают, при малейшей нагрузке но мотор не глохнет , винтом подачи воздуха , добавлял воздух, обороты увеличивались, процес приления не изменился. Так добавлял пока совсем винт не выкрутил, мотор рабоет на высоких, только к бревну чуток прижал цепь останавливается . ЦГП не разбирал по причине на холодную около 9 Ат, на гарячую около 8. Можете подсказать где посмотреть.
Спасибо.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

2orex_ Глушитель посмотрите, не исключено, что он забит. Если воздушный фильтр в бензине - то точно глушитель. Да и вообще время от времени чистить немного нужно. Хотя бы крышку снимать.

Olegych написал :

  • то точно глушитель
  • бетон это оно. Огромное САСИБО, действительно глушак был забит, прочистил стало всё ОК. Не вкурсе кроме как в каустической соде в чом можно отмачивать (проваривать) глушытель чтоб шорошо убрать нагар?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

orex_ написал :
действительно глушак был забит, прочистил стало всё ОК. Не вкурсе кроме как в каустической соде в чом можно отмачивать (проваривать) глушытель чтоб шорошо убрать нагар?

Да не забивайте себе голову... Отскребли нагар, и достаточно. Его хоть чем убирай, всё-равно нарастёт со временем. Плюньте. Теперь причину болезни знаете, мало-ли, что - почистите, и - вперёд.