Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3368886

Да, при неправильной соотношении масло-бензин свечи перестают работать.

регион 43 Кто-нибудь мне может объяснить, почему???

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

newzubok Я так полагаю, что только из-за большого количества масла в бензине(в том смысле что свеча вся замаслянная будет).

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

rombel Закаптица махом..
-ежели конечна бензин есчо пыхать станет...(имхо)

Димон 35 написал :
не, когда пилишь двумя то заметно.

Двумя сразу не приходилось пилякать (имею ввиду по очереди, но сразу).

Регистрация: 29.08.2012 Кременчуг Сообщений: 241

Само масло на свечу никаким боком не влияет, разве что усиленное нагаро образование идет, но для этого нужно время, а не разовое пиление.
А вот если масла в бензине слишком много, то такая смесь проблематично воспламеняется в цилиндре, отсюда и проблемы с работой двигателя. Возможно свечка уже была подгулявшая с слабым импульсом искры, но для адекватной смеси хватало, а при избытке масла пошли проблемы с воспламенением. Свечку заменили на новую и все стало на свои места. И не надо пугать народ знанием ДВС...)). Совковая техника видела такую бодягу, что избыток масла это райские условия и ничего работали свечи и двигателя аж бегом, вспомните советские мотоциклы и мопеды, иногда ехавшие сзади просто офигевали от количества выхлопа с двухтатников, знаю что многие вообще лили масло на глаз, по принципу - кашу маслом не испортишь и ничче работали свечи...)), даже на дизельном масле и трансмиссионке.

rombel написал :
Я так полагаю, что только из-за большого количества масла в бензине(в том смысле что свеча вся замаслянная будет).

Ну и что??? Я хочу объяснений физики процесса! Как нагар на свече выводит из строя свечу???
Никак. Не пугайте форумчан, а то некоторые начнут масло на аптечных весах отмерять...

newzubok написал :
Я хочу объяснений физики процесса! Как нагар на свече выводит из строя свечу

То, что переизбыток масла выводит свечи из строя - факт! И физика процесса мне не интересна. От этого знания свечи дольше работать не будут при переизбытке масла.

регион 43 Пипец! Есть чем этот факт подтвердить? Или "это так, потому что я знаю"!

newzubok написал :
Я хочу объяснений физики процесса! Как нагар на свече выводит из строя свечу???

Да физику запросто,только спор ваш,мужики,от этого не разрешится.
Больше масла-больше золы-больше нагар-выше температура свечи.
Из учебников радиотехники-повышение температуры на 10 град С сокращаетт срок службы деталюшки вдвое.
Кто докажет,что избыток масла в случае Михаила не был той "последней каплей"?
А с другой стороны,не перелей масла и что,свеча работала-бы до сих пор?

Ну чё копья ломать попусту,ну есть чьё-то субъективное мнение,дык оно неоспоримо по определению.

ЗЫ.Добавлю.
Появление калильного зажигания не обязательно и без оного свеча имеет ограниченный ресурс.
И в основном из-за деградации изолятора (микротрещины и т.п.)

newzubok написал :
Есть чем этот факт подтвердить? Или "это так, потому что я знаю"!

Собственный опыт - хороший учитель.

aluma написал :
Больше масла-больше золы-больше нагар-выше температура свечи.

А температура сгорания у чего выше, у бензина или масла?

ДВС не советуют обкатывать на холостом ходу потому, что на холостом ходу афигенно уменьшается охлаждение двигателя. Ведь речь идет о двухтактниках с воздушным охлаждением.
А умереть Вашей свече в такой ситуации мог помочь просто очередной пуск двигателя. Я ж не спорю, что свеча умерла... Я спрашиваю: масло здесь при чем??? (Уже раз четвертый, наверное, спрашиваю)
Попутно отвечу aluma. Я никоим образом не спорю, что появление нагара на свече способствует скорейшему выходу ее из строя. Перегрев, как следствие, микротрещины на изоляторе... Свече может придти "пипец" и до появления калильного зажигания. Простоmisha spb написал, что свеча ничем не отличалась от новой. Вот я и интересуюсь, при чем масло до выхода ее из строя? А сервисмены, которые посоветовали ему заменить свечу, нормальные сервисмены... Умные! Знают, что свечам иногда ПРОСТО приходит "пипец". Особенно китайским! И простая замена свечи решает проблему плохой работы двигателя.

регион 43 написал :
А температура сгорания у чего выше, у бензина или масла?

А дело больше в тепловосприятии (площади,степени черноты и т.п.).

регион 43 написал :
А температура сгорания у чего выше, у бензина или масла?

Опять же: а при чем здесь температура сгорания масла и бензина??? Удельная теплота сгорания топлива выше у бензина. Т.е. энергии больше в единицу времени выделяется бензином. Но дело в том, что свеча висит не в сферическом вакууме... Она еще и охлаждается. И топливной смесью, и за счет передачи тепла головке цилиндра... Вот... Кажись, потиху начинаем подбираться к правильному ответу на вопрос... Если свеча замасливается... Вероятно, охлаждение ее топливной смесью происходит менее интенсивно? Т.е. замасливание свечи способствует более быстрому ее выходу из строя???
Опять же вопросы...

  1. Насколько переобогащено должно быть топливо маслом?
  2. Насколько быстро выйдет свеча из строя при таком раскладе?
    Однозначно, если у misha spb и случился такой казус, переобогащение смеси было просто последней соломинкой, переломившей спину верблюда...

newzubok написал :
Вот я и интересуюсь, при чем масло до выхода ее из строя?

Вы про физику спрашивали,я попытался обрисовать.
Доказать строго "при чём" или "не при чём" тут масло,невозможно,по-моему.
Иначе уже доказали-бы без лишних эмоций.

Заведите холодную машину и дайте ей поработать минут с десяток на холостом . Потом выкрутите и гляньте свечи . Потом прогрейте авто ( или лучше проехаться хотя бы 5 км ) и снова выкрутите свечи . Нагар был , но пропал . Всё просто . Вам что-то доказывать надо , или сами поймёте почему ?
Так и с тримером - прогазовал , и нормально , в случае с полностью исправной свечёй . А если свеча периодами хреновничает , то получается 50\50 . В моём случае так и было , через раз . Последнюю траву докашивал нормально и в тример не полез . Соответственно Весной выкрутил свечу в нормальном состоянии , а не за копчёном . Вообще грешил на карб . Пошёл покупать пилу весной , а при магазине сервис центр . Ребята курили на крылечке . Спросил сколько карб на эхо стоить будет - они спросили что случилось . Рассказал им то же самое что и тут , на форуме . Сразу сказали что карб наврядли и скорее всего свеча . Ребята действительно молодцы и хлеб не зря кушают..........жаль только ничего про ваши теории не знали , а то долго бы рассуждали , и предложили бы что-то более радикальное , чем свеча за 70 рублей .
Тут упоминалось что кашу маслом не испортишь , так это враньё - ещё как испортишь .
Эти ваши старые пукалки ( мотоциклы и зилы и что там ещё упоминалось ) прошлый век . Они были сделаны отвратительно по качеству , у них был плохой кпд и большой расход бенза . И умирали они быстро и постоянно . Мне столько этого дерьма перетаскали в токарку , что словами не передать . Эти чадаще-пердящие мотоциклы и грузовики по несколько раз в год перебирали ( если конечно техника работала , а не в гаражах стояла ) . Я 3 года в ПАПе отработал , и навидался этого грузового и автобусного фуфла .
Вы кстати попробуйте хонду купить ( я про мотоцикл ) и залить туда по-больше масла - потом раскажете во сколько ремонт обошёлся .
И народ здесь пугать избыточным маслом надо . Пусть лучше нальют нормально , чем не понятно сколько и встрянут на деньги ( может не сразу , а некоторое время поработав ) . Лишнее масло в цилиндре , оно ЛИШНЕЕ .

Я привык полагаться на свой опыт и учиться на чужих ошибках , а не на своих ( а на своих тем более ) . Я практик и немного теоретик в одном лице , а вы похоже просто теоретик . И отсутствие практики пытаетесь прикрыть словоблудством, требуя чего-то там доказать . Есть доказательство от обратного . У меня вот был описанный мной случай , вот и докажите что такого быть не могло .
И зацикливаться на фразе " А я думаю " не надо . Люди не дурнее вас .
Я много встречал людей , которые " А я думают " , вот только мало кто из них чего-то стоит в реале .
Последний такой был у меня 2 недели назад . Дня 3-4 пудрил мне мозг своей затеей . Ещё 2 дня я с ним препирался что это работать не будет ( как с вами , он всё теорем и выкладок с доказательствами требовал , не полагаясь на мои знания и опыт ) . На все мои доводы отвечал просто - А я думаю что получится . А почему не получится ? А я думаю получится - как заведённый , по большому счёту даже не слушая аргументы .
Я скрепя сердцем ( не люблю бесполезную , хоть и оплачиваемую работу ) выполнил работу , которую он просил , с условием её оплаты вне зависимости от результата . Даже кое-что доделал за него у него в гараже ( распальцовок было много , а как коснулось - опыта нету , и как делать не знает :confused . Ну и расстались мы с ним . Он начал собирать всё в кучу . И вот уже неделю не звонит и не хвастается работоспособностью изделия . Вчера встретил брата ( этот чел наш общий с братом знакомый ) , и тот рассказал , что ни хрена-то у человека не вышло .
Вывод прост - люди ( опытные ) плохого не посоветуют .
Препираться я с вами больше не буду , уж извините . У вас всегда красное это чёрное потому , что зелёное .
С уважением Мышь .

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Заведите холодную машину и дайте ей поработать минут с десяток на холостом

Мишаня. В этой ситуации дальнейших пояснений просто не тебуется...

misha spb написал :
Заведите холодную машину и дайте ей поработать минут с десяток на холостом . Потом выкрутите и гляньте свечи . Потом прогрейте авто ( или лучше проехаться хотя бы 5 км ) и снова выкрутите свечи . Нагар был , но пропал . Всё просто . Вам что-то доказывать надо , или сами поймёте почему ?

Тише... Тише, Миша... Разошелся! Прям поэму написал!!!:yu
А разве разговор шел о саже на свече??? Сажа просто тихо вытирается тряпочкой.... Ну или вылетает сама в трубу, если дать правильно работающему движку прокакаться... Нагар, Миша, это нечто иное... Нагар - это такая бяка на свече, которую и наждачкой отодрать сложно. Вот она, бяка эта и не дает свече нормально охлаждаться. Вот она и выводит свечку из строя. Но чтобы бяка эта образовалась, необходимо до-о-о-олгое время херачить в движок излишек масла...

Сразу сказали что карб наврядли и скорее всего свеча . Ребята действительно молодцы и хлеб не зря кушают..........жаль только ничего про ваши теории не знали , а то долго бы рассуждали , и предложили бы что-то более радикальное , чем свеча за 70 рублей .

А теории здесь совсем ни при чем. Житейский опыт! Начинай ремонт движка с самого простого... Не ошибешься!

Эти ваши старые пукалки ( мотоциклы и зилы и что там ещё упоминалось ) прошлый век . Они были сделаны отвратительно по качеству , у них был плохой кпд и большой расход бенза . И умирали они быстро и постоянно .

Насчет "большой расход бенза" спорить не буду... Только у батьки до сих пор работает ИЖ-Юпитер 196какого-то там года выпуска. И не стоит в гараже, а таскает за собой прицеп!!!

Вы кстати попробуйте хонду купить ( я про мотоцикл ) и залить туда по-больше масла - потом раскажете во сколько ремонт обошёлся .

А на Хонде этой не четырехтактник часом стоит? Или я что-то путаю??? Постоянно наблюдаю на заправках ребят, которые прямо в бак пистолет заправочный суют... Думаю, здесь Вы правы. Если в четырехтактный двигатель масла в бенз нафигачить, тады ой!

Лишнее масло в цилиндре , оно ЛИШНЕЕ .

Полностью с Вами согласен! Масла нужно лить ровно столько, сколько рекомендовано производителем.

Я привык полагаться на свой опыт и учиться на чужих ошибках , а не на своих ( а на своих тем более ) . Я практик и немного теоретик в одном лице , а вы похоже просто теоретик . И отсутствие практики пытаетесь прикрыть словоблудством, требуя чего-то там доказать . Есть доказательство от обратного . У меня вот был описанный мной случай , вот и докажите что такого быть не могло .

Так Вы ж мне еще не доказали, что Ваша свеча умерла именно от переизбытка масла!

А почему не получится ? А я думаю получится - как заведённый , по большому счёту даже не слушая аргументы .

А что, были аргументы??? Я даже здесь на форуме от Вас аргументов не услышал. "!Это так, потому что у меня так случилось"! Еще раз повторяю: где доказуха, что свеча Ваша умерла ИМЕННО от переизбытка масла?

Препираться я с вами больше не буду , уж извините . У вас всегда красное это чёрное потому , что зелёное .
С уважением Мышь .

И Вам не хворать!

newzubok написал :
Полностью с Вами согласен! Масла нужно лить ровно столько, сколько рекомендовано производителем.

Коварно так говорить Шучу, конечно. А если серьезно, как считаете, рекомендации кого надо слушать? Производителя масла или производителя девайса?

Регистрация: 29.08.2012 Кременчуг Сообщений: 241

newzubok написал :
А на Хонде этой не четырехтактник часом стоит? Или я что-то путаю??? Постоянно наблюдаю на заправках ребят, которые прямо в бак пистолет заправочный суют... Думаю, здесь Вы правы. Если в четырехтактный двигатель масла в бенз нафигачить, тады ой!

Таки да суют...)) На хондах, как и прочей ипонской технике ставят как двухтакты, так и четырехтакты. Но люди уже давно вышли из каменного века и перестали в двухтактниках лить масло в бензин, а придумали для этого масло баки и маслонасосы. Бензин льется прямо в бак в чистом виде, а из масло бака насос качает масло и уже потом все это дело смешивается. Поэтому когда видите на заправке импортную мототехнику не удивляйтесь, там могут стоять разные двигателя. Они уже давно не мешают масло с бензином на двухтактах, все это подается раздельно).

POG65 написал :
Коварно так говорить Шучу, конечно. А если серьезно, как считаете, рекомендации кого надо слушать? Производителя масла или производителя девайса?

Я так считаю: нормальный производитель нормальной техники в договоре с производителем масла. На нормальных маслах прям на банке написано "1:50", то же самое и в инструкциях производителей техники. Ежели какой-то китаец пишет в инструкции к своей пиле "1:20"... Ну так то техника не нормальная...

newzubok написал :
На нормальных маслах прям на банке написано "1:50"

Ответ устраивает. Немного дополню, согласно инструкции производителя техники подбираю масло и соблюдаю пропорции по приготовлению топливной смеси. Масла для двухтактников беру соответствующие (Хус, Штиль, Партнер...) Излишек масла так же вреден, как и его недостаток. Вся имеющаяся техника в рабочем строю. Чего и всем желаю.

Добрый вечер всем!!!Вопрос по штилю 180! Пилка не моя но надо помочь в заводке и регулировке.Руки есть и крутил в руках и Дружбу и Урал,Штиля держал не один раз и разбирал но не весь.Внутрь пил никогда не лазил,так поверхностно.Просто знал где что расположено.Исправить могу но с вашей помощью и подсказками.А так человек не может знать про всё и вся без практики и подсказок!Увидел то у этого,тут тот помог,так и живём!Всем спасибо заранее!Я понимаю в сервис нести там как всегда,в тебе сразу лоха видят и на тебе счёт на круглую сумму!Был случай с фотиком!Думал вскрою почистить надо было!А там малая хитрость в Олимпе!И на тебе на 5000р налетел!Теперь знаю и уже всё с оглядкой делаю.Или записываю.Проблема с пилой:Дедушка руки у него "золотые"что-то покрутил,поменял,оборвал в пилке!Купили запчасти,катушку,свечу,трубочки,фильтр.Собрал он а дёрг!А она фиг!Дёрг,дёрг,дёрг и так много много раз а она молчит!А мне бы надо помочь ему!А то он старой закалки и в руки и дружбу не верит!Подскажите что и как.Разобрал её,снял карбюр,продул,прочистил,как новый!винт топлива ввёрнут был до упора1Всё собрал дёрг!,тишина.Залил в карбюр бензин,завелась,поработала чуть пока бенз сгореел и заглохла!Стал винт откручивать потихонечку и бензыча подливал в карбюр.Поймал тот момент когда стала заводится сама!Рад этому!Вроде обороты малы.Дёрнул тормоз на себя и стали вроде больше.Перегазовал и вроде всё и ничего но стала поработает газку прибавишь а она УУУУУУ!И глохнет!Помогите!Что надо ещё подкрутить винт топлива?Задыхается и глохнет!Спасибо!

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Oleg 180 написал :
Стал винт откручивать потихонечку и бензыча подливал в карбюр.

Карбюратор на Штильках, как я знаю, никак не пригоден для регулировки "на коленях". Штилеведы рассказывали (за что купил - за то продаю, не пеняйте) что в сервисах есть специальная электронная приблуда для точного выставления зажигания и карба, а без неё даже самыми золотыми руками туда лучше не лазить. Может, конечно, и привирают - но наш мастер по ремонту, с закрытыми глазами способный разобрать и собрать пилу, к Штилям не подходит и на пушечный выстрел.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Не всё так страшно Чтобы проверить и настроить старые модели, достаточно тахометра и индикатора. А вот самые новые - да. Там без компьютера и специального диагностического устройства не разберёшься. Но это не тот случай.
Здесь вопрос стоит серьёзнее - если бы пила была не тронута, можно было бы посоветовать вскрыть карбюратор и продуть. Где-то давно в этой же теме, если не ошибаюсь, пару раз описана технология чистки.
А здесь - что-то менялось, менялось не с проста, что-то вскрывалось, собиралось обратно... Кто теперь скажет - может, в карбюраторе положение мембраны и прокладки перепутано...

В общем, в сервис её надо - моё такое мнение.

Штиля крутил первый раз!Но как писал выше немного понимаю где что стоит.Покрутил штиля в руках надо ещё раз продуть да зажигание глянуть.Установил зазор 0.25 щупом от авто из набора,зазор свечи 0.6 продул и собрал всё как было!Если смотреть на фильтр штиля сверху то видно вход воздуха и заслонку а вверху маленький полумесяц.забор воздуха для бензонасоса,мембраны!А дай думаю иголочкой пошарошу и оттуда пыль стала сыпаться опилочная так утрамбованная!Прочистил продул собрал и дёрнул!И моща появилась и глохнуть перестала и пилит нормально!Так что проблему устранил.Полезную информацию почерпнул с этого сайта!Всем у кого Штиль Удачи!

Вот такой вопрос (помню что где то читал тут, правда где не помню так что звиняйте), когда пила находится в положении генератором вверх подклинивает (при нажатии на газ) курок газа, лечится чем?

Димон 35 Точно не помню , но вроде подгибом тяги с карба .

Рождённый в СССР

В обчем проблему решил: снял корпус фильтра, положил пилу на бок и нажал на газ, при этом тяга чуть приподымается вверх и стопорится. Короче сжал плоскогубцами немного зту фигню (в которую тяга в карбе входит ), вроде всё нормально стало (раз 15 проверил) Да вроде это у 180х болезнь, по крайней мере штук 5 в руках держал, и у всех пяти такая фигня.

Димон 35 Значит я правильно вспомнил что тяга . Ну и хорошо . А у меня пока таково не было . Я правда редко пилю на боку .

Рождённый в СССР