Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394
#878471

ur5imw на моей ms 441 тоже вроде дури хватает (4.1 квт), только так мы все устроены, что всегда хочется большего. Но потом, когда подточишь цепь, подойдешь "вдумчиво" к дереву, эти хотелки проходят и уже вроде как побольше мощности и не нужно. Все и так здорово.

у меня ,на самой большой 3,5 квт(5 л.с) , и тоже хватает, но хотелось бы еще больше мощности

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ur5imw А сколько надо?
У меня Poulan 1950, для берёзы мощности хватает, причём на всю шину.

Twal написал :
Вообще 180 - удачная модель во всех отношениях,

только мощности маловато

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

DANS написал :
Отдачи нет. Я часто кончиком Ш180 пилю.

Сам не пробовал, но говорят что цепочкой 3/8 - 1,1 с соответствующей шиной и звездочкой на ms 180 работать - одна лепота! Вообще 180 - удачная модель во всех отношениях, и если к ней относиться как к другу, она обязательно ответит тем же.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Twal написал :
Если не секрет, для чего, отдача не мучает?

Отдачи нет. Я часто кончиком Ш180 пилю. Приходится, когда санацию деревьев делаю в междуветвии. Ну и на стройке пазы пилить.Тут нарушил все запреты (лень было за лобзиком бежать) , взял и В ЦСП пропилы сделал. Цепь почти не затупилась. Вообще Ш180 как игрушка, очень хорошо в руке лежит. То, что мощи немного, может и +, т.к меньше вибрация.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Профан2 написал :
Очень понравились только заправочные горловины на баках для масла и бензина. Вру. Ещё понравился пластиковый гребень

Горловины хорошие. А что до гребня то тамже где Штиль прикупил за 75 рэ металлический упор.
Родной или нет не знаю но сел как влитой
Хорошая машинка. только цепь точите почаще. Все таки 1,5 кВт...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Twal написал :
Если не секрет, для чего, отдача не мучает?

С острой цепью, ни каких проблем.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

А вообще-то Профан2 похоже, работоспособность и надежность пил оценивает по внешнему виду. Ну так и champion ему в руки.

не совсем. как никак у меня 2 пилы. Шиндаву-285 подержал в руках и сразу понял- моя пилка. А брать вообще не собирался тк у меня была практически новая (месяца3) Хуска 142. Вот Хуску выбирал долго. Основные критерии были : цена,мощность и вес.Бытовые пилы и Штильи Нускварна на заводе похоже не настраивают. Вначале у меня тоже были проблемы с запуском. Сдуру даже стартер сломал. Сейчас пила пашет на работе- мужики довольны

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

valerich написал :
Пилю только концом пилы, (минус) - приходится на руках тянуть.

Если не секрет, для чего, отдача не мучает?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Alex___dr написал :
ИМХО, на лёгких пилах, он (упор) вообще не нужен... Если конечно цепь своевременно точить... И не ставить задом на перёд...

Вообщем то я это понял. Он действительно не нужен. Пилю только концом пилы, (минус) - приходится на руках тянуть. Но он всё равно металический. Не говорю что сталь, но железо!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Twal написал :
Нет, как правило пластмасса. Этого достаточно, если не собираетесь баобабы валить.

valerich написал :
Простите я может быть, что то не правильно понял? Гребень - это упор, который в бревно упирается? И зубчиками перебираем глубину?

ИМХО, на лёгких пилах, он (упор) вообще не нужен... Если конечно цепь своевременно точить... И не ставить задом на перёд...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Twal Простите я может быть, что то не правильно понял? Гребень - это упор, который в бревно упирается? И зубчиками перебираем глубину?

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

valerich Нет, как правило пластмасса. Этого достаточно, если не собираетесь баобабы валить.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

valerich написал :
Что за гребень?

Так он же железный.?

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

valerich Упор при пилении. А вообще-то Профан2 похоже, работоспособность и надежность пил оценивает по внешнему виду. Ну так и champion ему в руки.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Профан2 написал :
Ещё понравился пластиковый гребень

Что за гребень?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Профан2 написал :
На днях повертел вашего Штиля в магазине. Не впечатлил.

Он и не должен. Если вам нужна пила исходите из тех же источников.
На что она вам нужна?
Важен ли бренд?
Доступность сервиса? Если он вообще вам нужен.,
запчапсти, см выше.

ЗЫ: Я просто Штилю верю, хорошая техника., остальное Вам решать.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

На днях повертел вашего Штиля в магазине. Не впечатлил. Очень понравились только заправочные горловины на баках для масла и бензина. Вру. Ещё понравился пластиковый гребень

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

DIESEL_52 написал :
Я им верю !-потому что это вижу.

Я - За! Хотя у нас мужики работают 250-й.

Регистрация: 20.08.2008 Нижний Новгород Сообщений: 33

..набрёл на эту тему поиском-случайно..

Честно прочитал всю тему от самого первого поста.
Мнения о качестве и надёжности пилы Stihl 180 противоричивые-и на мой взгляд этот рейтинг составил =50х50.
Порадовал профессионально-грамотный эксперементально-диагностический подход ...очень интересно было посмотреть на замер температура цилиндра..познавательно.!
Вообщем тоже внесу свою каплю мнения как юзер Stihl 180 ..лично я этой пилой пользуюсь 2 года-не профессионально конечно-так ,дровишки на даче для баньки заготавливаю сезонно.Но проблем вообще нет...хотя пилю не редко.
Всё работает нормально ,масло в бензин-естественно лью по предписанной норме ( и только Штилёвское)-запуск лёгкий,холостой в норме.
Сразу добавлю-что конечно ,на заготовке дровишек для баньки-много не понапрягаешь пилу-чтоб иметь веское основание сказать-Stihl 180.-Это супер !!!
Но по соседству с моей дачей работают профессиональные строители , строют дом-сруб,так вот они работают тоже такими пилами-и с утра до ночи(всё лето и осень)... она мне слышна ежедневно ..до самой темноты..
Так вот я к ним специально по этому поводу подходил-проконсультироваться про надёжность и удобство этой модели (Stihl 180.)-они сказали что ВСЕ профи работают только такими ! ..лёгкая,удобная,надёжная.
Я им верю !-потому что это вижу.


Всем Удачи.

go, спасибо, так и оказалось
заехал я к сервисменам, они сразу же сказали тоже самое что и вы! Затем все-же завели, послушали и сказали - пила отлично работает, ноу проблем
Ну как говорится береженого бог бережет.
Завтра поеду в лесничество, возьму разрешение, а потом поеду тестить в лес.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

EvgenyDEEP написал :
Вроде работает нормально, но слышно какое-то цоканье, клацанье

Если это такой небольшой звон на холостых, а чуть на газ нажали перестает, то не заморачивайтесь. Там шайба под стопорным кольцом крепящим звездочку свободно болтается. Ничему не мешает и не изнашивается. Намотайте нитку чтоб не болталось если перестанеет - оно. Нитку потом выбросьте, а то некрасиво Еще говорят бывает грузики сцепления дребезжат - тоже не смертельно.

Несмотря на то что читал весь этот топик купил Stihl 180.
Выбирал между хускварной 142 и штилем 180.

Сервисмены обязали перед первой работой прогреть ее 10минут на холостых с перегазовкой каждые 2-3 минуты. Так и сделал.
92 бензу с фирменным маслом развел как надо 1:50
Масло для шины залил автомобильное дизельное, чистое(не отработку :-) )

Вроде работает нормально, но слышно какое-то цоканье, клацанье, по типу как пальцы в машине стучат, только почетче. Какие можно предположить версии?

зы: Во время пиления за шумом этого цоканья не слышно.

Не учите плохому говорят.

Не-не, я плохому не учу; я-то как раз все пилющие (или пилящие?) зубы уже дальше рисок постачивал, а ограничительных так и не трогал. Вот ними теперь и пилю.

Так велит закон вращающихся зубов.

Законы мы сами пишем. Под себя. И зубы завращаем куда захочим, если двигатель выдержит.

go написал :
Вот у них смотрел елозит, но может пока молодая не вышла еще на режим. Да и кинулись они оба с девственными пилами сразу на мороженую березу.

Всем привет! Сами они.... обкатаются.

baum написал :
Ну вот.. То Вы мне 128см вверх отмерили, теперь и взвесили, косвенно.

Извиняйте. Пошутил. Сколя масла не лей, всё одно греться будет. Так велит закон вращающихся зубов. Ускоряются. Упираются. Угрызаются.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2baum Не учите плохому говорят.

Ну чтоб не елозило и елозило, рекомендуют спилить ограничительные зубья. Тогда, говорят, грызет и грызет..

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

vadim 08355 написал :
елозит, елозит,елозит, елозит пока десяти-сантиметровый сучёк не перетрёт.

Перестанте сказать ! У меня не елозит, а вот пара знакомых глядя на меня перед НГ купили по 180му, уж я уговариваал на 250го, уж уговаривал. Нет, говорят, дорого. А шубу жене за 30тр не дорого.... Вот у них смотрел елозит, но может пока молодая не вышла еще на режим. Да и кинулись они оба с девственными пилами сразу на мороженую березу. Давят как на Урала - жалко пилки.

Здрасьте, Вадим!

Одна только используемая Вами цепь и шина весят как маленькая пила.

Ну вот.. То Вы мне 128см вверх отмерили, теперь и взвесили, косвенно. .

А вон у Виктора Сергеевича тоже шина 45см, и железа там столько же. А фотки его помните?
Мы, кстати, так и не прояснили, почему у него там всю дорогу одна сторона плавилась. Это вам не просто пальчики обжигать, там уже в снег расплавленый металл капал..

Это еще какие красные дни календаря? Типа когда свечу бензином заливает?

Нет, я, знаете , тряпочкой и кисточкой после каждой работы глажу - все Ваш зашкуреный цилиндрик в памяти всплывает