Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802
#2039173

Добрый день, Прошу очередного совета!
По поиску искал, но особо не нашел.
В наличие имеется двух комнатная хрущевка(1962г). Ремонт (непонятно-косметический) делаю сам.
Снял старые обои а под ними "какое-то покрытие" (штукатурка, гипс, ЦПС, шпатлевка, асбоцемент или еще что-то не зная как называется).
Вроде сидит прочно, но местами (процентов 5-7% площади стен) отошел тонкий верхний слой (кирпича не видно). Чем мне потом заделать эти места?
Делал по стенам штробы, почти ничего лишнего не отвалилось(разве что в паре мест, где переборщил с перфоратором).
Соответственно делать стены по новому (выравнивать по маякам) нет ни желания, ни сил, ни опыта,ни денег. (хотя сколько это стоит не знаю!)

В связи с выше изложенным возник вопрос: Есть ли какая-нибудь грунтовка чтобы окончательно упрочнить и укрепить имеющуюся поверхность для последующей поклейки обоев. Если есть такая грунтовка укажите ПОЖАЛУЙСТА название и фирму производителя!

П.С. Потом буду покрывать финишной шпатлевкой (хотя не знаю надо ли) а с верху обои.
ПП.СС. В магазине видел грунтовку глубокого применения и упрочняющую (Ceresit CT17 и Плитонит грунт упрочняющий) Они могут мне помочь??

После применения грунтовки мне бы хотелось:
1) Что бы имеющееся покрытие посильнее пристало к кирпичу
2) Что бы имеющееся покрытие не осыпалось на поверхности

Заранее благодарен.

arbuzzzzz написал :
посильнее пристало к кирпичу

так не бывает.
грунтовка может пропитать то что есть (и то упрочнит полько поверхность), затем надо будет выравнивать (если перепады не большие то шпатлека, если большие то штукатурить), вот перед применением этих материалов стены грунтовать.
перед приклеиванием обоев я тоже грунтую.
СТ17 хорошая грунтовка.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

gans gr написал :
грунтовка может пропитать то что есть (и то упрочнит полько поверхность),

А как же грунтовка глубокого применения??? Или я что-то не так понимаю читая описание грунтовок?

arbuzzzzz написал :
(кирпича не видно)

Ну так его там и нет.
А совет выше классический: сбиваете, то что отваливается и потом штукатурка или шпатлевка в зависимости от слоя.
Замечу, что заделка толстой ямы шпаклевкой гораздо более затратно (по деньгам на материалы и по усилиям), чем штукатуркой.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Черепашкин написал :
Ну так его там и нет

???
Конечно есть, я же штробил, своими глазами видел !
И все таки: А есть ли грунтовки которые укрепят уже имеющееся покрытие???

Черепашкин написал :
сбиваете, то что отваливается и потом штукатурка или шпатлевка в зависимости от слоя

А чем порекомендуете грунтовать в этом случае?

так грунтовка глубокого проникновения как раз и нужна, только очень преувеличивают когда говорят, что сильно уж глубоко залезает. пробовал на полах максимум 15мм, и то сильно разбавлял водой, на стене может и того меньше, но поверхность упрочняет, сыпется меньше.

arbuzzzzz написал :
Конечно есть, я же штробил, своими глазами видел !

Это хорошо (повезло с хрущевкой), я давал советы исходя из опыта своей квартиры.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

gans gr написал :
пробовал на полах максимум 15мм, и то сильно разбавлял водой

а если не разбавлять и в 2-слоя?? То есть надежда на более глубокое проникновение???

Правильно ли я понял, что в моем конкретном случае мне нужна грунтовка глубокого применения???
2gans gr, А ВЫ какую-нибудь конкретно грунтовку не посоветуете ?!
2Черепашкин Спасибо за помощь! А какую

Черепашкин написал :
штукатурка или шпатлевка

ВЫ использовали у себя?

arbuzzzzz написал :
а если не разбавлять и в 2-слоя

если не разбовлять, то она еще на меньшую глубину проникает.
надо разбавить, и грунтовать раза 2.
церезит ст17 очень достойная грунтовка.
штукатурил и ротбандом, в последний раз волмой, обе понравились, причем волма более мелкая (фракция). по ней даже не шпатлевал.
шпатлевки использовал в основном ветонитовские. но почитайте про штукатурки, при желании под обои можно сделать без шпатлевания.

Самый простой и надежный вариант. Взять обычный столярный клей, покрыть им стены и дать высохнуть. После такой обработки обои можно клеить даже самым поршивым клеем. После такой грунтовки клеить можно с открытыми окнами.

Я делал давно и использовал ЦПС (тогда я не верил гипсовым штукатуркам). Под толстые обои, считаю, шпатлевка не нужна.
Делал без маяков и поэтому получилось лучше чем было, но и не очень хорошо (под правилом проходил кулак в любом положении, а теперь только палец).
Сейчас я бы использовал гипсовые штукатурки и маяки (на видимых стенах, по крайней мере).

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

2Проффэсор Главная цель: выбрать грунтовку чтобы укрепить основание (имеющуюся штукатурку с кирпичем) что бы не в коем случае не осыпалось! А крепкое удержание обоев на стене дело вторичное.

Вроде становится понятней: Используем грунтовку Цезерит 17 в два слоя с разбавление водой( ну видимо по инструкции), а для заделки выбоин и отвалившихся кусков используем ротбанд. А шпатлевку по необходимости под окончательную обработку (если понадобится) для обоев, для лучшего удержания!
2Проффэсор Да,Да про такой способ я уже зная. (Сестре клеили таки методом, у нее стены ровные были)

И еще: А штробы тоже ротбантом заделывать?

arbuzzzzz написал :
А штробы тоже ротбантом заделывать?

запросто.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

gans gr написал :
пробовал на полах максимум 15мм,

Я всегда считал что обычная грунтовка проникает на глубину 1,5-2мм, грунтовка глубокого проникновения max до 5мм (естественно сильно зависит от грунтуемого материала). А тут 15мм! Поделитесь более подробно (какая грунтовка, основание, как смотрели) пожалуйста. Возьму себе на заметку.

zenz написал :
сильно зависит от грунтуемого материала

да.
сейчас фото посмотрю.
стяжка, сверху грунтовал, потом "разломал".
в большей мере занимался полами. грунтовка Форбо 044 (078), универсальная, разбавляется по впитывающим основаниям 1:2, проникает макс до 5 мм, а так обычно 3 мм.
ГГП у Форбо 050. применяется только по впитывающим основаниям, в обычном применении 1:4 или 1:5, если надо укреплять разбавлял водой в большей пропорции и грунтовал 3 раза (первый слой 1:9; второй 1:7; третий 1:5).

нашел только две, качество не очень, но при желании рассмотреть можно. на фото грунтовка 044 разведенная водой 1:4, налил в один слой, но очень щедро.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

И все таки Ceresit CT17 глубокого применения?

arbuzzzzz написал :
Ceresit CT17 глубокого применения

на 100%.
только это не концентрат, поэтому его если разводить водой то 1:1 (первый слой) а второй или разведенный или не разводя.
более жидкая концентрация проникает глубже. т.к. воды больше, высыхание должно быть увеличено (работы начинать чуть позже, через 3-4 часа, между слоями достаточно 30 мин).

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Тогда еще вопрос: Правильно ли я представляю себе последовательность действий??

  1. Нахожу и Сбиваю плохо сидящую штукатурку
  2. Нахожу места где уже осыпалась часть "штукатурки" + сделанные штробы - очищаю от пыли (тряпочкой)
  3. Покрываю ВСЮ стену грунтовкой Ceresit CT17 (места из п.1 , п.2 + нормальные участки стены) в два слоя.
    3.а. Первый слой 1:2 (ц:в)
    3.б. Второой слой 1:1 - финишный
  4. Развожу ротбанд(или Витонит или что-то подобное) и заделываю все нужные участки
  5. По месту определяю необходимость применения шпатлевки (скорее ДА)
  6. Грунтую заделанные места
  7. Шпатлевка
  8. Обои

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

gans gr написал :
сейчас фото посмотрю.
стяжка, сверху грунтовал, потом "разломал".
в большей мере занимался полами. грунтовка Форбо 044 (078),

Спасибо!

очищать можно щеткой, тряпочкой не так удобно.
штробы заделывать штукатуркой (она толстослойная).
разбавленной грунтовать только слабые стены.
перед нанесением грунтовка (стена) должна высохнуть.
а так все верно.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

2gans gr Спасибо.

gans gr написал :
а так все верно.

Тогда уточню

gans gr написал :
разбавленной грунтовать только слабые стены.

Это относится к п.3 ??? Т.е. Чем слабее "стена", тем менее концентрированная грунтовка (1грунт к 3 воды(и более4...8)) для первого слоя
А второй слой нормальной концентрации (1к1 или 1к2)

gans gr написал :
перед нанесением грунтовка (стена) должна высохнуть.

Это применительно к п.6 ???
А еще не страшно если она будет сохнуть 2-5 дней.

про 1:5 я говорил про концентраты (на примере Форбо 050). церезит не такая. её надо 1:1 максимум 1:2.
все что отваливается (заплатки, различный мусор), чистить (щетка) грунтовать разбавленной грунтовкой. места где штробили грунтовать не разбавляя (если там кирпич или не крошащаяся штукатурка).
после того как укрепили (разбавленной грунтовкой 1:1 или 1:2), дали подсохнуть (30 мин), нанесли второй слой (если первый был 1:2 значит второй 1:1), т.е. более кончентрированной (создаем пленку, которая уменьшит впитываемость стены).
после того как все загрунтовали, последующие работы (выравнивание), желательно на следующий день.
если не будет пыльных работ, то под грунтовкой может стоять достаточно долго

arbuzzzzz написал :
сохнуть 2-5 дней.

запросто. перед последующими работами, проведите рукой, если на ней пыль, значит надо грунтовать.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

2gans gr Благодарен за развернутый ответ.
Вот теперь все понял.