Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186
#140174

Nastran написал :
Вечный он в лесу когда ростет. А вот когда на полу лежит паркетная доска, рабочий слой которой всего 3-4 мм, то его как раз хватит на 2 раза проциклевать.
Ну а если не ходить по полу, как наверное вы делаете (летаете чтоль не знаю) то вечный. И не забывайте про климат. Трескается он тоже. Но если вас устраивают щели и трещины - то да, вечный.

Да это не паркетная, а массивная доска.

Сам-Себе-Мастер написал :
Кто 15 лет? Дуб 15 лет? Да он вечный!
А по ценам - да, дорого. Но это реальные цены.

Вечный он в лесу когда ростет. А вот когда на полу лежит паркетная доска, рабочий слой которой всего 3-4 мм, то его как раз хватит на 2 раза проциклевать.
Ну а если не ходить по полу, как наверное вы делаете (летаете чтоль не знаю) то вечный. И не забывайте про климат. Трескается он тоже. Но если вас устраивают щели и трещины - то да, вечный.

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

И еще :
Я себе когда выбирал, поговорил в разных магазинах про покрытие.
У меня (мнение сугубо частное) сложилось след. впечатление со слов продавцов:

  1. Лак - покрытие более прочное, но царапается. При появлении царапин требует полного циклевания и нового покрытия лаком (всей поверхности). Мыть просто водой тоже не советовали, нужны спец. добавки. (Масссив вообще мыть не советуют в любом случае - как паркет). По-моему, конечно, это лажа, от нечастого мытья аккуратного полусухой тряпкой долго не поплохеет.
    Полный аналог крупного паркета (только толстый).
  2. Масло - при повреждении покрытия (истирании), что как мне кажется процесс не оч. бычтрый, т.к. дерево пропитано, достаточно обработать пострадавший участок покрытия. Хотите, чтобы был блеск- возмите масло с воском, надо натирать как паркет натирают мастикой, эффект - такой же.
    На ощупь масло - куда больше похоже на натуральное дерево. чем три (ТРИ!) слоя лака.
    Восстановить нормально лаковое покрытие в дом. условиях - задача та еще.

Укладка примерно так же, как паркет :

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Посмотрите тут

Тем было много.
По частям было про все.

Nastran написал :
Зачем покупать доску которая прослужит максимум лет 15 за такие бабки?

Кто 15 лет? Дуб 15 лет? Да он вечный!
А по ценам - да, дорого. Но это реальные цены.

2первый пол Мне кажется Ваш рецепт для паркетной доски плавающим способом.А для массива вначале гидроизоляция,затем пробка(если очень хочется),а уже потом фанеру.

Масло красиво, но непрактично - необходим достаточно регулярный уход, включая мойку специальным шампунем. Лак - надолго. Учтите - массив клеется ТОЛЬКО двухкомпонентным клеем. И еще - надо помнить старую истину: толщина фанеры(лучше ФСФ) должна составлять не менее 2/3 толщины покрытия, т.е. доски!!!

С Уважением!!!

с технологией конечно ознакомлена. сначала стелят фанеру, потом изоляцию, пробку, затем приклеивают и привинчивают доски. зачем? вопрос же заключался в покрытии: масло или лак.

2первый пол А зачем? Честно сказать я вообще ошарашен вашим решением. Не понимаю логики. Зачем стелить массивную доску на пол. Это же безумно дорого и непрактично. Доску ведет еще больше чем паркет и как вы её крепить то будете к фанере. И зачем тогда вообще нужна фанера, пробка и изоляция.
Вы встречались с такой технологией вообще? Я нет. И видимо из форумчан тоже вряд ли кто, потому что не отвечают.

2первый пол Чет не допонял. Вы хотите доски на пол постелить или паркетную доску?

мне же не ламинат нужно. я наме6ренно дерево выбираю. нравится и все. а штучный паркет не хочу. не нравится

первый пол написал :
укладка пола стоит дороже самого дерева?

Ясен пень дороже. Только вот у вас и доска какае то дорогая и укладка тоже.
Зачем покупать доску которая прослужит максимум лет 15 за такие бабки? Присмотритесь тогда уж к Таркетту, та же доска но в 5 раз дешевле.
А если уж по уму и деньгами распологаете то почему не штучный паркет? Прослужит около 50 лет. И не надо пробку и изоляцию из вашего списка, но зато нужен профессионал.

Первый раз делаю ремонт. В данный момент нужно срочно выбрать полы. выбрала массивную дубовую доску. только не знаю что более практично: покрытие лаком или маслом? и еще вопрос по укладке. сама доска стоит 95 долларов, а вот укладку насчитали 115 долларов за метр(включая фанеру, клей, пробку, изоляцию и работу). неужели укладка пола стоит дороже самого дерева?