Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2042248

Сделайте выбор отопительных приборов и трубопроводов!
Автономное регулирование каждого прибора производится термостатами.
На котле можно поставить регулятор, изменяющий режим работы котла за сутки, за год и зависимый от наружной температуры.
Если что, пишите, помогу!

Поэтому хочется сделать систему, которую на зиму можно будет выключать

AlexsandrST

Да, деревянный страшновато.
А может и ничего...

Дом бревенчатый сруб, снаружи обшитый сайдингом, внутри изолон 1см(вроде так называется, вроде пенки для альпинистов), и гипсокартон. На зиму ставятся ставни металлические на окна. Просто может получиться так, что на дачу и 5 месяцев никто не заглянет, а оставлять дом, с включенным котлом и электричеством, уж очень не хочется.

AlexsandrST написал :
отопление будет выключаться

Может быть не стоит отключать на зиму?
Никто не предлагает поддерживать 18 градусов по Цельсию, но положительные - не проблема.
С антифризом в морозы можно и в минус уходить, чтобы расходы минимизировать.
При глухих ставнях и перекрытой вентиляции... Если утепление нормальное.

Имеется загородный дом, общей жилой площадью 100 кв.м.. Перечитал много литературы, перечитал форум, но никак не могу разобраться.
Задача стоит следующая:
-в доме живут не постоянно(лето + зимой возможно приезды, то есть отопление будет выключаться)
-необходимо сделать отопление так, чтобы температуру каждой батареи можно было регулировать независимо.
Уже весит настенный котел viessmann Vitopend 100-W WH1D, двухконтурный турбо котел 10.7-24.8 кВт, в нем имеется встроенный насос с допустимым рабочим давлением 0,8-3 бар.

Мои размышления привели меня к следующему:

  • В систему отопления будет заливаться антифриз(пока не рассматривал какой и что, но главное чтобы зимой не замерзало), в следствие чего, думаю необходимым поставить теплообменник, чтобы исключить влияние антифриза на котел. В контур отопления залить антифриз, а в маленький контур котла воду, а на зиму её сливать. Имеет ли такая схема право на жизнь?
  • Систему отопления думаю делать двухтрубной. План дома приблизительно нарисовал. Отметки "на второй этаж" это место отвода на второй этаж, будет делаться только в одном месте, вопрос в каком месте это лучше сделать?
    Как нарисовать на плане две трубы не придумал, но подразумевается, что подающая и обратная идут рядом внизу стен.
  • Прямоугольник за котлом, это так сказать место откуда будет происходить вся разводка(теплообменник, доп. насос, коллекторы..). Если сделать коллектор а от него 3 контура: 1)в сам дом 2)в правую часть дома(так называемая терраса) 3)пока его не будет, но в дальнейшем будет строиться ванная комната.

Будет ли работать данная схема отопления? Прошу отнестись с пониманием, а не отправлять читать форум, потому провел далеко не один день за изучением форума и разного рода литературы, но силы кончились, и хочется услышать мнение людей, которые с этим уже сталкивались. Если не хватает какой-то информации, готов дополнить.

Еще возник вопрос, что думаете по поводу биметаллических радиаторов rifar b500, подойдут для этой системы?