Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211
#2040855

Приветствую ремесленников!
Нужен совет. Строю открытую веранду. Крыша из мягкой кровли. Посередине, через крышу проходит большая сосна, диаметр примерно 50см. в месте прохода. В кровле аккуратный пропил сделаю с зазором в 1-2 см. А вот как грамотно загерметизировать стык между сосной и крышей пока не знаю. Во первых не хочется нанести урон дереву. А во вторых надо учесть, что сосна хоть и большая, но ещё будет расти и наверное хоть и немного, но покачиваться. Т.е. нужен пластичный чехол-манжет.

Для меня лучше конечно купить что-нить готовое, хотя могу и заколхозить.

Есть мысли? Спасибо

Заколхозить ? Типа можно во первых оставить открытую дыру и пол вокруг сосны не забивать- на веранде не будет ветра и вода будет спокойно стекать по стволу к корням . На мой взгляд- оптимальный вариант.
Во вторых можно надеть на ствол на силиконовом герметике фартук из прорезиненой ткани с заходом на кровлю.
В третьих наверняка есть еще какие -нибудь варианты.

есть специальные проходки для труб, можно посмотреть в печных-дымоходных отделах и подобрать нужный

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

heat написал :
есть специальные проходки для труб, можно посмотреть в печных-дымоходных отделах и подобрать нужный

Да я перед тем как написать порылся в инете и ничего подходящего не нашел

Для труб используют мастер-флэш например, но должен одеваться на трубу. На дерево его не надеть Собственно я бы его разрешал вдоль и одел, дык размеров подходящих по диаметру нет, трубы нынче хилые пошли

Или такая штука Опять таки технология рассчитана на приклеивание материала на трубу и т.п., а у меня же ведь дерево

мастер-флеши есть до 660 мм

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

heat написал :
мастер-флеши есть до 660 мм

Спасибо. Это позитивная информация. Просто наверное это не ходовой размер, т.к. на мой вопрос по максимальному размеру мастер-флэша в ряде фирм озвучивали много меньший диаметр. Буду искать тогда дальше

Если у кого родятся варианты не стесняйтесь, предлагайте

Tum написал :
Если у кого родятся

мож оставив зазор какой и предполагалось ,чуть ниже кровли приделать на ствол шото типа воронки куда будет стекать вода с кровли и далее по стволу,как и в естессных условиях к корням

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Зазора 20мм в любом случае не достаточно. Больше надо в несколько раз делать.

Tum написал :
наверное хоть и немного, но покачиваться

Не знаю, как в Питере, но в подмосковье при хорошем ветре отдельно растущие березы на высоте 3 м совершают колебания по полметра. Сосны, конечно пожестче, но у меня 15-летку метров 10 высотой при порывах ветра тоже колбасит не хило. Так что

e-babay написал :
Зазора 20мм в любом случае не достаточно. Больше надо в несколько раз делать.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

В Питере (точнее в Ленобласти) 29 июля такой "ветерок" местами был, что пол леса выкосило! А сосны или с корнями выламывались или на уровне 3-4 метров обламывались. На нашем участке штук 15-20 сосен упало. Три на строения. Думаем спилить те, что остались стоять вблизи строений, так как под наклоном стоят... Это так, для размышлений )

Зазор побольше. На сосну над кровлей натянуть зонтик, чтобы перекрывал дырку. И пусть себе развивается и качается.

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

дятька написал :
мож оставив зазор какой и предполагалось ,чуть ниже кровли приделать на ствол шото типа воронки куда будет стекать вода с кровли и далее по стволу,как и в естессных условиях к корням

Тоже обдумывал такой вариант, но с сосны и ближайшего клена падает много листьев и иголок, воронка будет постоянно забиваться грязью.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

mazai999 написал :
Думаем спилить те, что остались стоять вблизи строений

У нас народ на этой почве совсем помешался. 180-летнюю сосну-красавицу (67 см в диаметре) завалили, хотя она ни на чьем участке не стояла и до строений могла достать только теоретически.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

ИМХО, сделать фартук из прорезиненного брезента с заходом на кровлю, на стволе фартук закрепить резиновым жгутом, типа медицинского для остановки кровотечения (жгут Эсмарха), резиновый жгут позволит плотно облечь ствол при этом не нанесет вреда дереву при его росте.
НО тут выявляется 2 минуса

  1. Жгут со временем стареет (тем более что находится в атмосферных условиях, холод, жара, ультрафиолет) и теряет свои эластичные свойства.
  2. Не будет естественного полива дерева

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

Дядя Сёма° написал :
Зазор побольше. На сосну над кровлей натянуть зонтик, чтобы перекрывал дырку. И пусть себе развивается и качается.

С зазором уже понял, что надо дополнительно думать по размеру, а то разнесет всю крышу. Сосна у меня не маленькая, я думаю метров 15 в высоту, растет в метре от основного дома. Скоро будет расти через крышу веранды. Крыша имеет наклон от дома и если сделать что-то типа зонтика то в щель все равно будет попадать вода с наклонной крыши, что не хотелось бы. Т

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Tum написал :
щель все равно будет попадать вода с наклонной крыши

на отверстии надо сделать отбортовку высотой эдак 10-15см

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

e-babay написал :
У нас народ на этой почве совсем помешался. 180-летнюю сосну-красавицу (67 см в диаметре) завалили, хотя она ни на чьем участке не стояла и до строений могла достать только теоретически.

согласен, но так как я был в момент урагана на даче, то я понимаю причину этого помешательства.
Лично я бы не стал оставлять сосну в здании. Кроме того, что она может упасть (сильные ветра в Питере не редкость), но и ее нижние ветки могут падать (отсыхают). Ну и получается, что сосна молниеприемником будет работать ...

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

e-babay написал :
У нас народ на этой почве совсем помешался. 180-летнюю сосну-красавицу (67 см в диаметре) завалили, хотя она ни на чьем участке не стояла и до строений могла достать только теоретически.

У меня с соседом общий участок 12 соток и на нем стоит 4 огромных сосны. Мыслей о спиле не возникает

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

В выходные сфочу мою сосну и полуфабрикат веранды. Только как сюда фотки заливать или подцеплять? Если вставлять путь к фотке, то в сообщении фотка не отображается

2Tum А если вырезать четвертьбублика _/ | \_ (в середине это типа ось) из камеры от какой нибудь сельхозтехники с соответствующим внутренним диаметром ?

Tum написал :
ближайшего клена падает

не знаю пойдёт вам такой вариант , у меня када еще мелким был бабулька кур держала , навес был рабицой огорожен в середине яблоня росла , так отец очень просто сделал,дыра в крыше с зазором в кулак,мож поболе, к крыше /обрешётке /реечками прибита сетка ,а в низу оборочкой ,как на штанах ,резинка зашита и вокруг яблони ,по мере накопления листьев и мусора просто оттянув резинку все вытряхивалось и всё , правда цель была другая, бабулька жаловалась шо противные воробьи через эту дырку у кур корм воруют ..... наскоко я помню даже сильный дождь не пролетал через сетку все по ней и далее по стволу на землю

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

heat написал :
мастер-флеши есть до 660 мм

Нашел размерчик, проходка для крыши Master flash Maxi диаметр 330-660мм, стоит 5890р. Однако Строительство - дело затратное, но я не был готов к такой цифре.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Ещё надо учесть, что сосна ведь не просто так стоит, она ещё и вверх понемногу но растёт, да и в толщину!
Я бы оставил в крыше большую дырку, на 30 см в каждую сторону от ствола, а к стволу бы выше дырки приколотил небольшую кровельку, на 10 см выше основной, чтобы отверстие закрывала и перекрывала на полметра в каждую сторону. В дырку только если ну ооочень косой дождь попадёт, а стыки между сосной и кровелькой можно сделать зазором в пару сантимов, потом запенить, замазать герметиком и поклеить какую-нибудь битумную ленту.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

mazai999 написал :
согласен, но так как я был в момент урагана на даче, то я понимаю причину этого помешательства.

Дык и я был, и я понимаю. Собирались с младшим сыном на озеро искупаться перед сном. Ну, я решил сначала чайку попить, пока пил - сосны начали падать. Наутро сквозь бурелом пробрались на озеро - а там вообще полный сосноповал. 2Tum Вас, похоже, ураган в ночь с 29 на 30 июля обошел. Такое бывает раз черт знает во сколько десятков, а то и сотен лет, конечно. Только зазоры в крыше все равно надо делать не как можно меньше, а наоборот, как можно больше. Думаю,

serg12 написал :
Я бы оставил в крыше большую дырку, на 30 см в каждую сторону от ствола, а к стволу бы выше дырки приколотил небольшую кровельку, на 10 см выше основной, чтобы отверстие закрывала и перекрывала на полметра в каждую сторону.

хорошее решение. И не надо кучу денег на мастерфлеш тратить, тем более его портить придется.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

А сосна не на скат кровли попадает, точно в середине стоит? Если попадает на скат, то по бокам дырки надо отбойники поставить. И вообще, в этом случае сложновато сделать будет... Лучше всего сделать в этом случае конструкцию кровельки как для кровли слухового окна, а сверху поставить отливы углом, большого размера, и с большим зазором на раскачивание и рост, чтобы вода скатывалась сверху по крыше, попадала на отлив, половинилась на две стороны, таким образом на маленькую крышу и в дырку будет меньше вероятность попадания воды.

А может запенить?

Регистрация: 20.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 211

serg12 написал :
А сосна не на скат кровли попадает, точно в середине стоит?

Крыша имеет уклон градусов 30, будет пристроена к дому. От дома до края крыши 3.0м., от дома до сосны 1.0м. Т.е. сосна будет почти посередине, чуть ближе к дому чем к краю крыши.

на 2-3 сезона можно поступить так :
Вокруг сосны оставьте щель на 10см.
из выброшенной автомобильной камеры вырежьте "полосу" которой достаточно чтобы обернуть ствол. Поверху (на кроне дерева) плотно оберните мет.полосу от упаковки ящиков и единственным гвоздём скрепите края. Резину уложить лучше "внутренностями наружу" - готова вертикаль с расширением....... по низу приклейте резину к мягкой черепице жидкими гвоздями или другим клеем по кругу... не самая долговечная конструкция,но несколько сизонов резина выдержит. а если найдёте что то типа резиновой лодки - срок службы увеличивается в разы.....

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Я думал у вас типа беседки, с сосной посередине. Раз так, сделайте конструкцию кровли прикреплённой к сосне как для слухового окна, сверху два отлива углом поставьте, с зазором, а по краям дырки отбойники.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Правда этот вариант сложноват, лучше сделайте кровлю не с уклоном в одну сторону, а так, чтобы дырка вокруг сосны в основной кровле была выше остальной кровли на 10-15 см, короче, сделайте конструкцию 3-4 скатной. Тогда возможен первый вариант, он проще.