Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2041217

Владимир_С написал :
как назывался тот клуб, Хромая лошадь?

К чему это вы? Нагрузить амперами старую эл.проводку с напрочь убитым, "прикипевшим" автоматом или провести на энергоёмкие потребители свою группу и поставить нормальный автомат. Так в каком случае из этих двух вариантов больше вероятность повторения печального опыта "Хромой лошади"?

Оптимисты погибают первыми.

2chekalin-v Пример.
Пригласили помочь с заменой блочка (туалет, ванна, кухня). А у их соседей группа освещения накрылась. И как повезло, что на момент моей работы к ним пришла комиссия из ЖЭКа. Группа освещения проложена под паркетной доской квартиры с верху (они заменили ее на стяжку и положили плитку). А в квартире, где пропал (вместо шнуровых выключателей, без установки коробок установили новые на уровне пояса). Что хочем то у себя в квартирах и делаем! Ругань была (платим и ЖЭК просто обязан выдать напряжение на квартиру).
В итоге видел акт обследования (копию у квартиросъемщика) вывод простой (квартиросъемщик самопроизвольно произвел переустройство жилого помещения с заменой и переносом инженерных сетей (электрических), что является нарушением Жилищного Кодекса РФ глава 4 статья 25, 26.).

avmal написал :
А вообще, вся эта тема из-за двух-трёх минут работы ...

С Вами полностью согласен, что касается конкретно новых домов (данный пример). А вот у кого домам 20, 30 и больше лет будет интересно.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

gugulaki написал :
1) выяснить балансовую принадлежность
2) найти схему щита (если схема есть изменение в схеме с разрешения эксплуатации и внесением в схему)

по п. 1 подскажет управляющая компания
по п. 2 - к ней же, она должна дать ТУ на изменение схемы подключения.
Это все - если по закону делать.

avmal написал :
А вообще, вся эта тема из-за двух-трёх минут работы ...

по идее, да, вопрос ерундовый.
как назывался тот клуб, Хромая лошадь?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greatvovan написал :
А почему все? Эти плохие?

Тираспольские автоматы никогда не блистали качеством и надёжностью.
А вообще, вся эта тема из-за двух-трёх минут работы ...

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

1) выяснить балансовую принадлежность
2) найти схему щита (если схема есть изменение в схеме с разрешения эксплуатации и внесением в схему)

chekalin-v написал :
А внутриквартирный щит - чья собственнсоть?

Жилищный кодекс глава 4 статья 25 (виды переустройства и перепланировки жилого помещения) и дальше.

chekalin-v написал :
Ведь автор в начале сообщения ничего не указывал по поводу того где у него щиток,

Сбросим на 6 чувство.

chekalin-v написал :
ы уже сразу категорично ответили что согласование нужно.

И чего так все рас переживались я что инспекция или уже русскому авось не доверяем.

chekalin-v написал :
ЗАКОННОСТЬ установки автомата. Если это не законно, то стоит привести соответствующие законы, где это написано

Bladiclab написал :
Так пусть и приведет документ что эт. шит (вернее его часть) расположенного вне квартиры есть его собственность

По идее, должны быть такие документы. Там должно быть указано разделение зон ответственности – где моё, где не моё. Ведь при неисправности должен быть ответственный (в том числе материально): что если неисправность возникнет в проводах до люстры, что если в месте соединения, что если в самой люстре и т.д.
Помнится, форумчане с Украины как-то обменивались такими документами, а вот что у нас – не знаю.

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

А внутриквартирный щит - чья собственнсоть? Ведь автор в начале сообщения ничего не указывал по поводу того где у него щиток, а Вы уже сразу категорично ответили что согласование нужно.

greatvovan написал :
А почему все? Эти плохие?

В первых качество низкое и песка в них внутри под завязку. Даже на фото видно.

chekalin-v Дык и я о том же. Кто вправе мне запретить покупать и пользоваться любой бытовой техникой на мой вкус??? И что плохого, если я выведу на потребитель свою отдельную группу от щита и поставлю свой автомат, тем самым разгрузив старую проводку? Или установка доп. автомата - это реконструкция щита? У нас модно сейчас стало в многоэтажках в общем щите оставлять только счётчик и вводной автомат, а сам щиток переносить в квартиру. Никогда никаких проблем с этим не возникало. Даже без согласования.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

э-э-э... не понял. Ну да. на моей входной двери нет пломбы и в свою квартиру я свободно попадаю

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

greatvovan написал :
мои слева

дело темное, но с юридической точки зрения - этот щит является общим имуществом дома.
Формально надо согласовывать с балансодержателем (ТСЖ, РЖА).

Bladiclab написал :
я бы сменил все АВ и становил дополнительный АВ

А почему все? Эти плохие?

chekalin-v написал :
НЕ пойму что Bladiclab хочет доказать???

А чего тут доказывать эт. щит не является собственностью квартиросъемщика. Многие думают, что вводной АВ и счетчик под пломбой это не его а остальное что хочу то и варачу. На входной двери тоже нет пломбы и что можно залазить в квартиру?

chekalin-v написал :
SVKan правильно подметил, что обсуждается ведь не профессионализм подключения, а ЗАКОННОСТЬ установки автомата.

Так пусть и приведет документ что эт. шит (вернее его часть) расположенного вне квартиры есть его собственность.

Регистрация: 04.11.2009 Челябинск Сообщений: 375

НЕ пойму что Bladiclab хочет доказать??? SVKan правильно подметил, что обсуждается ведь не профессионализм подключения, а ЗАКОННОСТЬ установки автомата. Если это не законно, то стоит привести соответствующие законы, где это написано. А так - пустая болтовня. Больше чем уверен что законно (все что не запрещено - разрешено). Нет, ну конечно можно в УК конечно и разрешение на замену лампочки взять. ЗА деньги они с удовольствием это сделают. Только вопрос - ЗАЧЕМ??

2greatvovan
Проблем нет, я бы сменил все АВ и становил дополнительный АВ. Уточните в УК если, к примеру, мне АВ поставит мастер по установке стиралки. Обязательно укажите номер дома (они знают их состояние). А вы оплатите (через кассу) проверку правильности монтажа естественно с документом на руки. Если да то пригласите специалиста, он монтирует, а с УК разрешение.

Не знаю, я у себя в подъездном щите ставил дифавтомат на стиралку, реле напряжения+контактор. По ходу дела заменил и у соседки счётчик, автоматы- "Энергосбыт" когда пломбировать пришёл, про мою самодеятельность ничего плохого не сказали, даже похвалили как аккуратно сделано. Да и ЖЭК-овские инженера видели не раз. Вообще, это дело случая - на кого нарвёшься.

Оптимисты погибают первыми.

SVKan написал :
У меня вон в щитке провода на плиту нарастили путем скручивания проводов изолентой. СИЗа судя по всему не нашлось под рукой.

А зачем вы их вызывали для этой работы.

SVKan написал :
Половина СИЗов в распаечных коробках были не докручены.

Не много не понял у Вас, что новый дом? И вы это увидели после строителей?

SVKan написал :
Это делали как раз те электрики с которыми я по вашим словам и должен все согласовывать.

У Вас, что строители после сдачи дома в эксплуатацию и его же обслуживают?

SVKan написал :
Сделаю так как считаю нужным.

А я разве Вам советую (свою точку зрения)?

Bladiclab написал :
А Вы скиньте фото щита (полную).

Есть фото подключения автоматов, мои слева. Если нужно остальное, то вечером...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Bladiclab написал :
80 % подключений из этой серии.

Думаю больше 90%.

Bladiclab написал :
Это первое их выражение, после чего в АВ два провода разного сечения.

Bladiclab написал :
А этот вопрос задают, когда щит сгорит (в щите не только один ковыряется). Но крайних находят сразу.

Подключения выполняемые проф. электриками имеющими квалификацию тоже под эту статью идут. Они же не вызывают из ЖЭУ криворуких электриков проверять за ними работу...
И что? Мы же вроде обсуждаем законность подключения, а не профессионализм подключающего.
У меня вон в щитке провода на плиту нарастили путем скручивания проводов изолентой. СИЗа судя по всему не нашлось под рукой. Это провод в 6кв.мм под автоматом на 32А... Половина СИЗов в распаечных коробках были не докручены.
Это делали как раз те электрики с которыми я по вашим словам и должен все согласовывать. Мне такие согласовальщики нужны?

Bladiclab написал :
А это разве из этой оперы.

А разве нет?
Скрутят как попало медь с алюминием и выгорит все нафиг. Виновные быстро найдутся...

Bladiclab написал :
Как в рекламе, а вы его пробовали (про майонез).

Смотри выше. С такими я согласовывать ничего не собираюсь. Сделаю так как считаю нужным.

P.S. Ты лучше расскажи на основании чего тебе электрики ЖЭУ согласовывать будут. У них не никаких полномочий для этого. Полномочия есть только на выполнение работ и то в определенных пределах.
Судя по твоему описанию твой товарищ заплатил электрику за выполнение работ, но сделал их сам. Так что ли? Это что, благотворительность теперь такая?

greatvovan написал :
Как раз волнует, может ли мне что-нибудь за это быть.

А Вы скиньте фото щита (полную). А то думаем, что делать со шкурой не убитого медведя.

SVKan написал :
Зачем?
Если вводное не трогает, то все остальное его личное дело...

Вот и у меня такая же логика.

Bladiclab написал :
А что мешает уточнить (цена вопроса).

Согласен, спрошу в УК. Правда, уверен, что мне скажут, что надо, ведь

SVKan написал :
Мало ли за что они хотят на халяву бабок срубить...

SVKan написал :
Ну протянул линию, подключил, ни с кем не согласовал.

Как раз волнует, может ли мне что-нибудь за это быть.

SVKan написал :
Ну протянул линию, подключил, ни с кем не согласовал.

80 % подключений из этой серии.

SVKan написал :
В чем проблема то?

Это первое их выражение, после чего в АВ два провода разного сечения.

SVKan написал :
Что дальше?

А этот вопрос задают, когда щит сгорит (в щите не только один ковыряется). Но крайних находят сразу.

SVKan написал :
Люстру в комнате поменяешь тоже пойдешь разрешение спрашивать?

А это разве из этой оперы.

SVKan написал :
Мало ли за что они хотят на халяву бабок срубить...

Как в рекламе, а вы его пробовали (про майонез).

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Bladiclab написал :
Если бы это было так просто.

А в чем сложности? Ну протянул линию, подключил, ни с кем не согласовал. Что дальше? В чем проблема то?

Bladiclab написал :
А что мешает уточнить (цена вопроса).

Дык а смысл то какой? Люстру в комнате поменяешь тоже пойдешь разрешение спрашивать?
Мало ли за что они хотят на халяву бабок срубить...

SVKan написал :
Если вводное не трогает, то все остальное его личное дело...

Если бы это было так просто.
А что мешает уточнить (цена вопроса).

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Bladiclab написал :
Обязательно нужно. В обслуживающей Вас организации.

Зачем?
Если вводное не трогает, то все остальное его личное дело...

greatvovan написал :

Обязательно нужно. В обслуживающей Вас организации. Например, подключение дополнительного АВ в эт. щите для стиралки. Если подключает установщик (сталкивался) то 2 года гарантии, если сами то 1 год. Вызвали представителя ЖЭК заранее оплатив (проверку правильности уст. доп. оборудования).
И два года гарантии и официальное разрешение обошлось другу в 280 р. (жэковский электрик только сказал равнее и сильнее) остальное время наблюдал.
А если дом старый, то однозначно.

Я протянул отдельную линию, к которой хочу подключить тёплый пол (и в перспективе ещё что-нибудь, например, кондиционер). Хочу поставить в щиток автомат на 16 А. Увеличивать номинал вводного автомата не собираюсь. Нужно ли с согласовывать это подключение и, если да, то с кем?