Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525
#2051149

Canopus написал :
в общем, исходя из всего вышесказанного, лучше к дереву не крепить, а постараться сделать независимый каркас из профилей, а к нему уже крепиться, и в этом случае вероятность появления трещин невелика?

Ну да, правильно все поняли. Для перестраховки швы серпянкой.

в общем, исходя из всего вышесказанного, лучше к дереву не крепить, а постараться сделать независимый каркас из профилей, а к нему уже крепиться, и в этом случае вероятность появления трещин невелика?

ink_mast написал :
Это на все швы? ну это не так сложно, добавить пластиковую сетку. И вот результат

Результат только вышел на второй год, потому как это кухня, влажность + температура все время гуляют, так же стояк от батареи идет через по стене и проходит через потолок (а топят как в сауне), кроме того не надо думать что первый раз делалось на "авось", тогда тоже была сетка с захватом от шва по каждой тороне по 3-5 см , но потрескалось.. Сетка отстала.. Поэтому когда по весне вырубили отопление, пришлось все швы и даже там где не лопнуло + по краям перешпаклевать с запасом сетки по стороне около 30 см.. а в маленькой кухне, это фактические сделать весь потолок с нуля. В общем дерево это хорошо, но либо оно должно быть очень твердых пород, либо хорошо пропитано какой-нибудь гадостью с защитой от влаги.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Дядька Глюк написал :
с наложением пластиковой сетки на весь потолок.

Это на все швы? ну это не так сложно, добавить пластиковую сетку. И вот результат

Дядька Глюк написал :
Сейчас все в норме, уже несколько лет.

ink_mast написал :
Попадалось мне квартира (пятиэтажка, 5 этаж), где был подвесной потолок из ГКЛ на брусках, а не на профилях. Все было нормально.

У меня на кухне ГКЛ на деревянных брусках, было сделано так, что сэкономить место (низкие потолки), через некоторое время появились трещины, по швам. На швах была сетка + шпатлевка. Дерево все же гуляет, чтобы кто не говорил - влажность, тепло.. пришлось 2 раза перешпаклевывать с наложением пластиковой сетки на весь потолок. Сейчас все в норме, уже несколько лет. Так что.. тут надо хорошо подумать.

2ink_mast ничего там особенного с пирогом крыши - обрешетка, гидроизоляция, контррейка, обрешетка, металлопрофиль. беспокоят именно швы между листами.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Canopus написал :
не потрескается ли от прекреления к дереву? или лучше что-то все-таки независимое придумать?

Независимое(подвесное на лагах) конечно будет лучше, но на счет что не потрескается 100% дать не могу, хотя не должно. Для этого слишком негативный климат на крыше должен быть. Попадалось мне квартира (пятиэтажка, 5 этаж), где был подвесной потолок из ГКЛ на брусках, а не на профилях. Все было нормально. Опишите весь пирог устройства вашей крыши, может что и всплывет для противопоказания. Поищите еще инфу. Я так понял вас беспокоит - не потрескаются ли швы между ГКЛ? Я об этом писал.

ответьте еще, плиз, кто-нить.... если делать по варианту 2ink_mast есть ли вероятность, что может потрескаться??? этот вариант пока вижу предпочтительнее....

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Дядька Глюк написал :
А в чем морока?

Самому делать.

Профан27 написал :
Люди, имеющие штукатуренные потолки даже на абсолютно надежных основаниях - бетонных плитах - от них отказываются в пользу листовых материалов, реечных, натяжных. Вам зачем эта морока на всю жизнь?

А в чем морока? Один раз сделай хорошо, и проблем не будет..

2ink_mast не потрескается ли от прекреления к дереву? или лучше что-то все-таки независимое придумать?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Canopus написал :
при таком креплении гипсокартон прикручивать только к профилю

и к балкам

2ink_mast при таком креплении гипсокартон прикручивать только к профилю, как понимаю, и при этом дерево никак влиять не будет? не потрескается ли все потом?

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Можно закрепить подвесы и не к низу балок, а к любому прочному основанию, возможно к черепным брускам пола следующего этажа. Тогда лист можно пустить с зазором от балок 2-3 мм, и высота помещения не будет скрадываться. Или между балок кинуть профиля на расстоянии 5-6 см от низа балок выше, а потом к ним крепить подвесы. Уровень для этих профилей не обязательно, потом подвесами выведите, можно их крепить как потолочные профиля в кусочки направляющего вставлять, или на потолочном профиле "язычок" отгибать.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Canopus написал :
т.е. к низу балок? или как-то (как?) сделать вровень с низом балок? все же 3 см почти по высоте...

Купите ножницы по металлу для профиля ГКЛ (с маленькими зазубренами). По толщине балок надрезать боковые стороны профиля до нижней образующей. Надрезанные стороны отогните, чтобы эти куски были параллельны нижней стороне профиля и крепите к балкам. Профиль получиться вровень с балками. Понятно?
А какой шаг между балок?

2ink_mast т.е. к низу балок? или как-то (как?) сделать вровень с низом балок? все же 3 см почти по высоте...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Canopus написал :
прям вдоль балок

Прям поперек балок.

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

ssolovov написал :
Однако, ошибочка вышла: 2440*0,3/100=7,32

Я в шоке! Считал на калькуляторе, а не в уме! Я написал длину, а считал по ширине (1220). Приношу свои извинения за дезинформацию.

2ink_mast ну слышал я такое, что гипсокартон и дерево не очень... может трескаться начать. а что Вы имеете ввиду под словом вровень? прям вдоль балок прикрутить по нижней части профиль?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Canopus написал :
ведь к балкам, как я понимаю, нельзя его крепить?

Почему нельзя? К ним крепите вровень профиль. Затем ГКЛ.

в случае натяжного - может вообще зашить снизу балки чем-нибудь, хоть самой тонкой фанерой (лишь бы утеплитель держала)?

zenz написал :
Если посчитать изменение размера по длине стандартного листа 2440*0,3/100=3,12мм.

Однако, ошибочка вышла: 2440*0,3/100=7,32

2zenz 2Профан27 спасибо за ответы. дело просто в том, что потолки достаточно низкие - 2,5 м сейчас (это уже ж не исправить). это если натяжной - то еще минус см 3 не меньше. Если гипсокартон делать - то как бы обрешетку под него правильнее сделать? ведь к балкам, как я понимаю, нельзя его крепить? ну и, соответственно, что экономичнее будет?....

+1
Зачем Вам - если не секрет - штукатуренный потолок? Люди, имеющие штукатуренные потолки даже на абсолютно надежных основаниях - бетонных плитах - от них отказываются в пользу листовых материалов, реечных, натяжных. Вам зачем эта морока на всю жизнь?

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

У плиты (ОСП) тепловое расширение 0,30% при влажности 65-85%. t=20С. Набухание по толщине 10%. Если посчитать изменение размера по длине стандартного листа 2440*0,3/100=3,12мм. Набухание 9мм*10/100=0,9мм. Поэтому делают зазоры между листами 3мм (и ни чем их не заполняют. Выходит что чистовое покрытие вашего потолка либо пластиковые панели или натяжной.

Canopus написал :
ДАльше с ней можно будет работать в качестве основы для штукатурки

Вы сами как считаете, такую основу можно штукатурить?
На черновой пол ОСП вполне подходит, постелите ламинат или линолеум. А на потолок обрешетку и гипсокартон. Чего велосипед изобретать?

Думаю над потолком второго этажа. Если учесть то, что балки по низу выровнены (как просил сделать плотников) - можно просто к ним снизу прикрутить ОСП - получим ровную поверхность. ДАльше с ней можно будет работать в качестве основы для штукатурки? Если да - то какая технология?