Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2127688

Вот так они выглядят в открытом состоянии. Были тут у нас хорошие ветры. Никаких проблем. Парусность не такая уж и большая.

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

еще не понятно как ведут себя теплицы с автоматически открываемыми форточками в сильно ветренную погоду - вырвет форточки, унесет теплицу?

Если самому собирать, то экономия минимум в два раза от покупных. К примеру на свою 10-ти метровую теплицу я потратил 22000 рублей, и это с автоматическим проветриванием на 4 форточки. Не помню сколько форточки для Дума стоят.
Я не считаю фундамент... Но и здесь можно брусом обойтись, простоит он долго. Фундамент все-таки нужен для таких теплиц, во всяком случае я пока не придумал как обойтись без него.

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

а по деньгам экономия есть?

Спасибо, Andrew! У дубнинской теплицы металл чуть толще, чем у профиля для гипсокартона, но размеры профиля меньше, что снижает прочность. Еще при одинаковых габаритах в моей теплице гораздо больше места, т.к. стенки вертикальные, и я делаю три грядки. Плюс в плоском скате крыши легко сделать форточки, что я и сделал, и двери могу сделать в любом удобном месте теплицы.
Вообщем, сделав себе, собрал еще две такие теплицы на заказ, открыл сайт )
Хобби стало окупать себя!))

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

AlexGlad написал :

ух ты! профиль для гипсокартона - это находка. и прочнее наверное, чем дубнинская оцинковка? при сборке можно самому рассчитывать количество и частоту установленных элементов, облегчая дальнейший монтаж СПК и увеличивая механическую прочность конструкции. браво, Alex!

Согласен с AndrewL, знаком с такими теплицами, поэтому себе собрал из профиля для гипсокартона, дешево и сердито) Теплица тем прочнее, чем упитаннее мужик на ней)

У меня две теплицы ДУМ( 6 -ти метровые) под пленку перекрыты СПК.Прошлую зиму ездил на дачу каждые выходные-счищал снег.Теплицы стояли без подпорок.Кто не ездил всю зиму( или ездил раз в месяц)- теплицы "сложились".
В этом году поставил деревянные подпорки-по 3 шт. в теплицу.Для подпорок распилил цикуляркой доску 40-ку (шириной 150мм)-получились крепкие бруски длиной 2м.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- У меня знакомые, на зиму подпорки ставят.

Регистрация: 02.02.2010 Новосибирск Сообщений: 396

Приобрел сие изделие в варианте 8 м. Для того, кто впервые это делает, сборка скелета по фирменному руководству не возможна, пришлось искать какой-то фильм, бегать смотреть к соседу на уже собранную. Но это все цветочки. Вот покрытие СПК - ягодки! Разработчики из Дубны рассчитали нахлест листов в 1.5см, причем он должен точно пройти по всей длине дуги в 6м по дыркам. И это для сборной конструкции длиной 8 метров, собранной в природных условиях на земле! Да хоть бы и на паркете. Так никогда получиться не может, это любому реальному технарю ясно. Так точно можно собрать конструкцию в автокаде в виртуальном пространстве. И что такое прихват болтиками 4мметрового СПК на расстоянии 15мм от края, вырвет ее и все.
Короче, после многосуточной маеты и моря матюков пришлось искать дефицитную стыковочную рейку и везти ее издалека и задорого. Кое как собрали...
Если в Дубне и ускорители такие же разработчики рассчитывают, жди еще чернобыля

Может кто поделится опытом укрепления карбонатных думов на зиму: плющит их знатно, у соседей и со стороны крыши и сбоку, в металлолом.