Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2045976

Помогите советом. Исходные данные: Сталинский дом 1936 года.Крыша покатая. покрыта металлическими листами(Может я что-то неправильно написала:-)))) Пятый этаж, он же последний. сверху есть тех этаж, перекрытия деревянные. Каждый год течет крыша. На ЖЭК я уже махнула рукой и понимаю, что жалуйся не жалуйся, проси-не проси. пиши -не пиши им письма, они не то, что не сделают как следует, но и не сделают вообще. Каждую весну и осень одно и то же. Сделали натяжные потолки, но постоянно сливать воду с потолка это просто не дело + я слышу, что лист оторван и стучит от ветра.
Поэтому. может кто-то сталкивался. расскажите что можно сделать с крышей, проложить рубероид или еще что....Один специалист сказал что рубероид нельзя, т.к. перекрытия деревянные.
Заранее спасибо))

Что нужно сделать - обратиться в ЖЭК еще раз с письменной претензией и под роспись и дальше в суд.
Параллельно чтобы стимулировать ЖЭКУ ( точнее субподрядчиков ДЭЗ) можно обратиться с жалобой к вашему префекту округа, нагоняй может быть такой что они к вам прилетят...

Что можно сделать в техническом плане. Ваша проблема в том , что металлический лист вырвало из шва и он болтается как простыня на ветру. Необщодимо знающему человеку подняться на крышу и оценить возможность ремонта листа. Варианты.
1) При Сталине за халтуру шлепали, поэтому даже кровельное железо катали качественно и крыли тоже . Если за крышей ухаживали - то лист скорее всего цел и посто вышел из фланца. Зачастую не составляет проблемы вальцы на соседних листах разогнуть , поставить лист на место и снова завальцевать шов на масляную краску или герметик - это решение идеальное и крыша после этого еще 100 лет прослужит.
2) Если вальцы были завальцованы неправильно то на этом и соседнем листах они сгнили. Нужно будет купить лист кровельного железа и заменить поврежденный аналогично пункту 1.
4) Если дом строили халтурщики, то листы могли быть прибиты гвоздями. От вибраций гнилые гвозди могло обломить или они напротив своими шляпками разодрали железный лист до дыр и он соскочил.Нужно снять лист, осмотреть балки на предмет гниения и если его нет- набить лист обратно , проложив под гвозди резиновую прокладку ( можно вырезать из старой камеры или листовой резины).

Чего делать не стоит - класть рубероид. Стропила деревевянные, ни приведи чего.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

2Mash
Присоединяюсь к автору у меня в доме похожая проблема. Только дом хрущека, а этаж тоже 5. При сильных дождях потолок течет. ЖЭК как то не торопится!!!! Мне тоже интересно послушать как заделать крышу или воздействовать на ЖЭК(ЖЭС и т.п)

arbuzzzzz написал :
Мне тоже интересно послушать как заделать крышу или воздействовать на ЖЭК(ЖЭС и т.п)

Вот лучше этого совета не придумать:

DSP007 написал :
Что нужно сделать - обратиться в ЖЭК еще раз с письменной претензией и под роспись и дальше в суд.
Параллельно чтобы стимулировать ЖЭКУ ( точнее субподрядчиков ДЭЗ) можно обратиться с жалобой к вашему префекту округа, нагоняй может быть такой что они к вам прилетят...

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Чепик написал :
Вот лучше этого совета не придумать:
Цитата Сообщение от DSP007

Понятно, так и буду действовать. Правда, я уже одно заявление написал(в 2-х экземплярах, с номером), даже фото приложил, а "они" не торопятся ?! Ладно буду искать префекта округа!!!

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:-Подняться на тех этаж, посмотреть где течёт,изнутри заделать дыры .Руберойд ,герметик,монтажная пена и Т.Д. Беда в том,что перекрытия деревянные ,сгнить могут,пока Вы бодаться с ЖЭКом будете А оторванный лист надо закрепить,пускай даже гвоздём.
"Спасание утопающих-дело рук самих утопающих".

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Янн написал :
сгнить могут,пока Вы бодаться с ЖЭКом будете

Они уже наверняка загнили. Mash же писала, что каждую весну и осень одно и то же. Т.е. менять, по-хорошему, надо всё. Жилконтору долбать надо, как DSP007 советовал. Денег у них сейчас до черта. По крайней мере, в Питере. Не знают, куда пристроить. В Москве,подозреваю, аналогично. Если как следует достать, сделают.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

e-babay написал :
. Если как следует достать, сделают.

Янн:- Что сделают,как сделают ,когда сделают.А капает сейчас.Представте, что такое замена несущих балок потолка ?Это капитальный ремонт ,с высилением. Это надо сделать проект,утвердить ну и так далее.
Хорошо жить в своём доме. Не кто не придёт и не сделает и даже мыслей не возникает на кого то жаловаться ,по поводу протечки крыши ,протечек водопровода. Отсюда и нервы целее. Конечно если есть силы и нервы -можно на ЖЭк и жаловаться. Но ... Крыша то от этого течь не перестанет.

Янн написал :
можно на ЖЭк и жаловаться. Но ... Крыша то от этого течь не перестанет.

Если правильно жаловаться-они почему то быстро делают.

Чепик написал :
правильно жаловаться

Идете в адвокатскую контору. Просто, вежливо рисуете проблему. Желательны фото и примерная оценка ущерба. Радуете их, что у них появилось "дело за нумером" по минимальной ставке Будут,конечно, брыкаться Смело просите найти компромисс, и они, не жалея базы данных, составят ВАМ заявы за 1тыр в ЖЭК и надзирающие над ним организации. Смело отсылайте их по почте с извещением о доставке, поскольку не один товарищ их не подпишет по собственной воле. Прибегут в .опу ужаленные и сделают ремонт. Свои деньги поберегите, поскольку их много не бывает

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

нико3н написал :
Свои деньги поберегите, поскольку их много не бывает

Вот и я о том же. Вообще, текущая крыша это проблема всего дома, а не только квартир на последнем этаже. Чего благотворительностью зря заниматься.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

arbuzzzzz написал :
ЖЭК как то не торопится!!

e-babay написал :
Если как следует достать, сделают.

Чепик написал :
сли правильно жаловаться-они почему то быстро делают.

нико3н написал :
Идете в адвокатскую контору.

Янн:- А вот ответ автора

Mash написал :
На ЖЭК я уже махнула рукой и понимаю, что жалуйся не жалуйся, проси-не проси. пиши -не пиши им письма, они не то, что не сделают как следует, но и не сделают вообще.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

2Янн Так рано автор махнула рукой. В этом главный принцип работы ЖЭКа - делать так, чтоб на него махнули рукой.
Как вариант - официально нанять кровельщиков, чтобы все бумаги на руках были. Потом с этими бумагами в суд. Адвокат все равно нужен. И дело не 100%-но выигрышное, а денег кучу вложить придется.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

e-babay написал :
Так рано автор махнула рукой. В этом главный принцип работы ЖЭКа - делать так, чтоб на него махнули рукой.
Как вариант - официально нанять кровельщиков, чтобы все бумаги на руках были. Потом с этими бумагами в суд. Адвокат все равно нужен. И дело не 100%-но выигрышное, а денег кучу вложить придется.

Янн:- Так и я про то. Сперва течь устранить ,а потом правду искать.Если охота и нервы не жалко