Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2207056

gabik написал :
Почему лед скользкий?

Лед, как раз под шипЫ. Умников оЧЧень много (не про Вас).

сейчас смотрю за окно гостиницы на Урале-температура -21(если верить вокзальным часам с термометром). а вчера выходил на улицу(и сегодня тоже-специально смотрел!)-все машины на шипах! нешипованных очень и очень мало! не думаю,что такое количество автомобилистов заблуждаются в своих выводах относительно типа резины при конкретных дорожных условиях...

RHAPSODY Ум! Я Вас поздравлю!

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

RHAPSODY написал :
сейчас смотрю за окно гостиницы

А гостиница не "Свердловск" называется???

POG65 написал :
Я Вас поздравлю!

с чем?

DED написал :
А гостиница не "Свердловск" называется???

рядышком край суровых мужиков (абсолютно без подтекста-читать,как написано!)

RHAPSODY написал :
с чем?

С тем, что сделали правильные выводы.

RHAPSODY написал :
край суровых мужиков (абсолютно без подтекста-читать,как написано!)

2POG65 что Вас так смутило?

RHAPSODY написал :
2POG65 что Вас так смутило?

Меня абсолютно ничего не смутило, просто я так же думаю по поводу шипованной зимней резины. Зимой зимняя, летом, соответственно - летняя.

RHAPSODY написал :
2POG65 что Вас так смутило?

А Вы узрели в моих словах что-то иное?

2POG65 Ваш смайлик в посте №325(ни хрена себе тема раздулась!!!) меня спутал с толку. кстати,я уже давным давно сделал для себя выбор по отношению к зимней резине: шипованная. и только она. моя ни разу меня не подводила. а все доводы типа "разрушает асфальт", "канцероген", "хуже тормозит" ... надо руководству коммунальными службами чистить дороги. везде. чтобы у меня,как среднестатистическому гражданину не приходилось испытывать ощущение невесомости и не управляемости на скорости 80 км в ч!!!

П.С. кстати,тормозит Гиславед Нордфрост 5 отлично. даже в блок,на сухом асфальте!

всем удачи на дорогах!

RHAPSODY написал :
2POG65 Ваш смайлик в посте №325(ни хрена себе тема раздулась!!!) меня спутал с толку.

Я не очень суровый, уверяю Вас. И вокруг меня чаще нормальные люди.

RHAPSODY написал :
кстати,я уже давным давно сделал для себя выбор по отношению к зимней резине: шипованная. и только она.

Я в этом и хотел Вас поддержать.

RHAPSODY написал :
всем удачи на дорогах!

Того же!

POG65 написал :
Я не очень суровый, уверяю Вас. И вокруг меня чаще нормальные люди.

при такой температуре и ветре суровым станешь обязательно Вы просто этого не замечаете-для вас это норма! а мне в глаза бросается! даже девушки у вас в городе такие холодные...бр-р-р.... добиться улыбки в ответ-просто подвиг!

POG65 написал :
Я в этом и хотел Вас поддержать.

спасибо! при разливе учтеться-может когда нибудь приеду к вам снова...там и разольем,ок?

RHAPSODY написал :
не думаю,что такое количество автомобилистов заблуждаются в своих выводах относительно типа резины при конкретных дорожных условиях...

Это как? В течении зимы "конкретные условия" чисто конкретно меняются чуть ли не несколько раз на дню. По двору едешь - лёд, выехал на дорогу - чистый асфальт, к тому же мокрый. И как автомобилисты Урала приспосабливают резину для "конкретных условий"?
Если же говорить о "кол-ве незаблуждающихся автомобилистов", то попробуйте найти того, кто посадочный размер шины назовёт диаметром, а не радиусом.
Возвращаясь к выбору типа шин, не так много уж выбирает то или иное исходя из эксплутационных качеств. То, что шипы проигрывают на голом асфальте (да ещё и мокром), а на снегу они вообще бесполезны мало кто берёт в расчёт. Шипы берут "типа про запас", "они точно не помешают"... Это в лучшем случае, в худшем считают зимняя резина - это именно шипованная, остальная - всесезонка. Примерно этим попахивает вот это:

POG65 написал :
я так же думаю по поводу шипованной зимней резины. Зимой зимняя, летом, соответственно - летняя.

При этом, когда дело доходит именно до работы, то в силу внешних обстоятельств они оказываются бесполезны. Если на дороге голый лёд, то все и так едут медлено.

RHAPSODY написал :
а все доводы типа "разрушает асфальт", "канцероген", "хуже тормозит" ... надо руководству коммунальными службами чистить дороги.

На мою просьбу откликнулся человек и выложил фото зимних дорог. На всех - голый асфальт. Что ещё нужно? Тот снег, что по бокам не для шипов.
В любом случае, просьба выложить фото той дороги, где нельзя проехать без шипов - открыта!

RHAPSODY написал :
у меня,как среднестатистическому гражданину не приходилось испытывать ощущение невесомости и не управляемости на скорости 80 км в ч

Об этом тоже тут писали те, кто ездил на шипах. Шипы - менее информативны и "невесомость" будет скорее про них.
И потом. Можно попобдробнее, что это значит? Что за дорога на которой шипы на 80-ти прибавляют весомости и управляемости? Лёд? Укатанный до блеска снег? Если так, то Вам Дарвиновскую Премию.

RHAPSODY написал :
а все доводы типа "разрушает асфальт", "канцероген",

Я уже писал и напишу ещё раз.
Надеть шипы - не колю долбить. Колею долбить - это ехать быстрее 70-80 км/ч. Вы готовы платить за "комфорт" (без кавычек - нельзя) ограничением скорости? Не секрет, что на явления повышенной опасности всегда накладыаются какие-то ограничения. Понятно же, почему существуют общие ограничения скорости для автомобилей, шипы, в плане разрушения дороги, так же опасны.

pechkin написал :
шипы, в плане разрушения дороги, так же опасны.

Дороги должны содержаться (на наши деньги) в нормальном состоянии.А мы содержим чиновников, которые на эти деньги жируют. Оплатил налог - ездий на шипах, совесть чиста. А спрос с жуликов.

Leonidych написал :
Оплатил налог - ездий на шипах, совесть чиста.

Спасибо, что присоединились к беседе.
Краткое содержание предыдущих серий:
В среднем, шипованный автомобиль выбивает асфальта 25 г/км.
Так вот какой у Вас пробег на шипованной резине и сколько в рублях Вы заплатили налогов за свой автомобиль?

То, что твориться в чиновничей среде, нам не подвластно. То, по каким дорогам нам ездить - частично в наших руках. В Москве грех жаловаться. Дороги здесь имеют один лишь косяк - это колея в левых полосах. И за наши деньги каждый год их престилают, не без воровства, конечно.

RHAPSODY написал :
спасибо! при разливе учтеться-может когда нибудь приеду к вам снова...там и разольем,ок?

Возражений нет.

pechkin написал :
в худшем считают зимняя резина - это именно шипованная, остальная - всесезонка. Примерно этим попахивает вот это:
Сообщение от POG65
я так же думаю по поводу шипованной зимней резины. Зимой зимняя, летом, соответственно - летняя.

Я не утверждал, что зимняя - это только шипованная резина. Вне всяких сомнений, зимняя резина может быть и не шипованная. Вернемся к названию темы. Выбор зависит от условий эксплуатации. Россия - это не только Москва... Еще раз повторю, шипы - не панацея. А что выбрать, пусть решит каждый сам.

pechkin написал :
Это как? В течении зимы "конкретные условия" чисто конкретно меняются чуть ли не несколько раз на дню. По двору едешь - лёд, выехал на дорогу - чистый асфальт, к тому же мокрый. И как автомобилисты Урала приспосабливают резину для "конкретных условий"?

а никак не приспосабливали! все на шипах и всё!

pechkin написал :
То, что шипы проигрывают на голом асфальте (да ещё и мокром), а на снегу они вообще бесполезны мало кто берёт в расчёт. Шипы берут "типа про запас", "они точно не помешают"... Это в лучшем случае, в худшем считают зимняя резина - это именно шипованная, остальная - всесезонка.

обьясните,почему шипы проигрывают? кроме не внятных тестов "журналистов" я никаких аргументированных доводов не видел. я смотрю на автомобили на дороге. на Восточной Украине,действительно, шипованных машин мало. на юге У.- их вообще нет. на западе У. -там шипов тоже нет,там все ездят на цепях. а на Урале я вижу то, что вижу: 99% автомобилей(и это в городе!) на шипах. наверно, никто не читал посты уважаемого
[b]pechkina[b\]...да, по поводу ограничений скорости, здесь я согласен. только ограничения скорости должно быть вне зависимости от типа покрышек. раз зима, значит макс.скорость не больше 60!!! и никаких +20!!!!

pechkin написал :
На мою просьбу откликнулся человек и выложил фото зимних дорог.

прошу пардону... в машине я езжу один. регистратора нет. и фотографировать ту ледяную колею на второстепенной дороге, из которой мне надо было выехать, было просто опасно. да и на перекрестках у нас лед полированный. уже этой зимой несколько аварий без жертв: жулька(иномарка, не важно!) на шипах останавливается на светофоре-ей в зад вьезжает другая иномарка(жулька, не важно!) на липучке. Вы знаете, я, ради того чтобы уверенно затормозить в таких ситуациях, и тронутся на "катке" возле светофора, буду выдерживать ограничения скорости "на шипах", заранее тормозить на асфальте(у меня тормозные колодки уже держатся 30 тык-это о чем говорит?) и вообще, ездить только в правом ряду, чтобы меня могли спокойно обогнать любители "липучек"...

POG65 написал :
Возражений нет.

ну вот и славненько! удачи!

RHAPSODY написал :
ну вот и славненько! удачи!

Всего доброго.

если город то можно и липучку вот Dunlop Graspic DS-3 очень хорошая, а шипы я бы вам посоветовал BFGoodrich Winter Slalom сам на них езжу и радуюсь )

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

yurkan написал :
BFGoodrich Winter Slalom сам на них езжу и радуюсь )

я езжу на похожих, тоже американцах, но другой фирмы.
это устаревшие шины, линейная устройчивость недостаточна.
тем не менее, если бы менял, купил бы такие же, для небыстрого водителя они очень хороши.
гребут отлично, на льду - удовлетворительно.

Никакой "всесезонки" быть не может.Любая не зимняя резина при температуре от +5 и ниже дубеет и превращается в лыжи. При выборе зимней резины надо учитывать свой маршрут. Я каждую неделю еду за город, и там меня ждет 3,5 км ледяной дорожки. Так что для меня выбор определен - только шипы. У каждого свои дорожки, делитесь опытом, но думайте за себя и не навязывайте другим свое мнение. А зимой однозначно - зимняя резина, и никаких "всесезонок", себя не жалко, пожалейте окружающих.

Leonidych, вы, по ходу дела, не совсем поняли о чём я говорил. Я ни кому не советовал ни всесезонки, ни никаких других "опытов". Я лишь говорю о том, что от шипов возникает колея. Возникает они в левых рядах, там, где наиболее высокие скорости - с увиличением скорости шип начинает ударно разрушать дорогу. В странах, где всё же шипы разрешены действуют ограничения по скорости, где с запретом выезда на автобаны.
Я повторю, что в среднем машина на шипованной резине сгызает асфальта 25 г/км. И я повторю свой вопрос - сколько вы платите налогов за свой автомобиль и какой у вас пробег на шипованной резине. И готовы ли, выбрав шипованную резину, ограничить своё движение 70 км/ч?

Leonidych написал :
Я каждую неделю еду за город, и там меня ждет 3,5 км ледяной дорожки.

Пологаю, речь идет о поездках на дачу. Я тоже часто езжу зимой на дачу и тоже еду по "ледяной дорожке". В этой теме даже фото выкладывал.
Ни каких проблем при езде на своих нешипованных шинах я не испытывал. Зато, по трассе, в колее болтает изрядно и ощущения ниже среднего. Вот вам "моя дорожка"....

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Вот пример испорченной любителями шипов дороги. Потом они сами по ней ехать не могут и ноют о плохом ремонте и прочих внешних силах. Надеюсь понятно, что в колее льда и раскатанного снега не бывает.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Тут просили фоток..... Я не поленился спецом сфоткать, мы конечно не урал. но...
Примерно как на последней фотке выглядит межрайоная сеть дорог ,.. тока не 2, а 3 колеи....

Dgippo1 написал :
Тут просили фоток

Да, просили. Просьба звучала примерно так - "покажите фото дорог, на которых без шипов нельзя проехать". Ни одно фото этой просьбе не соответствует. С большой натяжкой, пожалуй, можно засчитать последнее фото, и то при условии, что одна сторона машины будет ехать по той узкой полоске укатанного снега (справа, в средней колее) Другая часть авто будет на рыхлом снегу... Я по таким дорогам свободно езжу и на нешипованной резине.
В любом случае, спасибо за фото. В ответ мои фото, где мне приходится ездить.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Leonidych написал :
Любая не зимняя резина при температуре от +5 и ниже дубеет и превращается в лыжи.

тем не менее для езды в пределах разрешенных ПДД пригодна вполне
пользую всесезонку я471 круглогодично в диапазоне температур +30 -30 вполне устраивает
проблемы зимней эксплуатации не в резине а в голове "прокладки".

johnlc написал :
проблемы зимней эксплуатации не в резине а в голове "прокладки".

Это Крайне важно! Без сомнений.