Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2258227

pechkin написал :
Я пока ещё ни кого не слышал рядом с собой, цокающего шипами. Зато шипы на авто - через одного, а на тротуаре полно льда. Вопрос всё же был, не почему ни кто не носит обувь с шипами, а не почему её ни кто не продаёт.

Я извиняюсь, Вы когда домой приходите обувь снимаете или так ходите, а на работе, а в магазине? Или может сменку с собой носите? Автомобили, в отличие от людей, только по улицам ездят.
А когда я в школе учился, у меня была учитель географии, так он зимой специальные накладки с шипами одевала на обувь , что в гололед ходить можно было. А заходя в помещение снимала. Надо было ей калоши посоветовать, чтобы асфальт не портила.

Vitaly1972 написал :
Надо было ей калоши посоветовать, чтобы асфальт не портила.


Если хороший был преподаватель, хорошо, что не посоветовали...

pechkin написал :
Зато шипы на авто - через одного,

Сами себя и сдали... Оказывается мы не резину обсуждаем, а боремся против "фрезерования" асфальта.

POG65 написал :
Оказывается мы не резину обсуждаем, а боремся против "фрезерования" асфальта

естественно! господин pechkin всегда выступал против шипов во всех ипостасях(без иронии и отрицательного оттенка!!!). он всегда доказывал,что шипы вообще не нужны-нигде! вопрос:какая резина лучше-всегда отходил на второй,а то и третий план...

RHAPSODY написал :
естественно! господин pechkin всегда выступал против шипов во всех ипостасях(без иронии и отрицательного оттенка!!!). он всегда доказывал,что шипы вообще не нужны-нигде! вопрос:какая резина лучше-всегда отходил на второй,а то и третий план...

Ему очень сложно это объяснить. К сожалению. Не могут же быть все ..."не особо умными" (я про тех кто выбирает шипы)... Почему их тогда большинство? При этом, я не против липучки. Тоже нормальная резина, НО, для определенных условий эксплуатации автомобилей. Москва - еще на вся Россия...:yu

RHAPSODY написал :
но вот если сдвинутся севернее(Челябинск,Екатеринбург,Уфа,Красноярск)-то без шипов тоже можно ездить,но тогда от водителя требуется повышенное мастерство,чтобы удерживать машину на дороге и не создавать опасности окружающим.

Да лан, я в Кирове, с его холмистой местностью, много лет ездил на разных заднеприводных машинах (бмв, классика, зил, газель) и никаких особых проблем от этого не испытывал. Ездил даже на летней, когда на зимнюю денег не было, вот это и в правду неудобно. Потом купил две "Снежинки" б/у, без шипов, за 200 руб, поставил на зад и стало супер

*abс* написал :
Да лан, я в Кирове, с его холмистой местностью, много лет ездил на разных заднеприводных машинах (бмв, классика, зил, газель) и никаких особых проблем от этого не испытывал. Ездил даже на летней, когда на зимнюю денег не было, вот это и в правду неудобно. Потом купил две "Снежинки" б/у, без шипов, за 200 руб, поставил на зад и стало супер

И я так ездил, правда, лет 15 тому назад... Со скоростью 40 км в час Зачем это мне сейчас? По скоростному режиму - я не лихач (тольк бывший рокер..., ЯВА-638 стоит до сих пор). За рулем предпочитаю чувствовать себя как за чашкой чая на кухне - минимум непредвиденных ситуаций. Лучше перебЗЗдеть (в данном случае)

POG65 написал :
И я так ездил, правда, лет 15 тому назад... Со скоростью 40 км в час Зачем это мне сейчас?

Я тоже не про вчера писал Но на Газель шипованную не ставлю, езжу на всесезонке. Поездил 3 года на шипах и понял, что особого смысла в них нет.

*abс* написал :
Но на Газель шипованную не ставлю, езжу на всесезонке. Поездил 3 года на шипах и понял, что особого смысла в них нет.

На ГУзельке - да.

Njk написал :

самоdелкин написал :
Шипы на шинах - хорошо,

Ничего хорошего в нет.

Очень аргументированый ответ.
К тому же, я сравнивал шипы на шинах с шипами на обуви ...

POG65 написал :
На ГУзельке - да.

Вчера сел на Газель, после недельного перерыва, последние три дня ездил на легковой. Ощущения - сел на тяжелый грузовик, а не на родную машинку Примерно как после Газели на ЗИЛ, даже хуже И ещё выяснил, что она оказывается вообще не едет Пол дня мучался и матерился, к вечеру привык Но на легковушку сегодня с большей радостью залез

*abс* написал :
Вчера сел на Газель, после недельного перерыва, последние три дня ездил на легковой. Ощущения - сел на тяжелый грузовик, а не на родную машинку Примерно как после Газели на ЗИЛ, даже хуже И ещё выяснил, что она оказывается вообще не едет Пол дня мучался и матерился, к вечеру привык Но на легковушку сегодня с большей радостью залез

Вы должны быть ко всему привычным....

POG65 написал :
Вы должны быть ко всему привычным....

К хорошему быстро привыкается А Вы бы видели, как я из салона на легковой ехал По правой полосе, 30-40 км в час, 1-2 передача, тормозя в пол, т.к. педалей не чувствовал вообще. Даже хотел аварийку включить. Через километр вообще встал, вышел подышать, руки тряслись А к дому, чрез 20 км, уже ехал по левой, и довольно хорошо ориентировался в педалях

Вообще, за пол часа можно к любой машине привыкнуть

*abс* написал :
Вообще, за пол часа можно к любой машине привыкнуть

Это - закон для водителя. Без шутки. А Вы лысый?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

*abс* написал :
Вы бы видели, как я из салона на легковой ехал

С одной стороны, зимой рисково осваивать новое авто... с другой - очень полезно, потом сам чёрт не брат...

POG65 написал :
Это - закон для водителя. Без шутки

Да ладно... полчаса маловато будет...

POG65 написал :
А Вы лысый?

Бритый А какое это отношение имеет к авто?

Шихаэль Мума написал :
С одной стороны, зимой рисково осваивать новое авто... с другой - очень полезно, потом сам чёрт не брат...

Это касательно первоначального обучения. Я первую машину осенью купил, даже трогаться не умел и передачи не знал как включаются. Водитель из соседней фирмы меня поучил часа три на автодроме, после чего, на второй день, я поехал по городу один, домой не смог повернуть, т.к. мне не объяснили, как налево поворачивать надо, простоял циклов пять светофора, и устав слушать гудки сзади, поехал прямо, к дефчёнкам в гости, к своей будущей жене. На обратном пути меня поймали гаишники и я, первый раз в жизни, второй день "за рулём", не имея прав, откупился Вот так и начал свою карьеру водителя Потом пошел в автошколу, отучился 4 месяца, и 17 февраля 1998 года, со второго захода (первый раз завалили на пешеходном переходе) получил права.

P.S. Блин, сегодня же юбилей! Я 13 лет официально за рулём!:yu

*abс* написал :
Бритый А какое это отношение имеет к авто?

Вы штангу в пьяном виде берете?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

*abс* написал :
Это касательно первоначального обучения.

Здрасьте... Вы к своей родной кормилице, на которой с закрытыми глазами должны на рефлексах

*abс* написал :
Пол дня мучался и матерился, к вечеру привык

А хотите на незнакомой, зимой, за полчаса...

*abс* написал :
P.S. Блин, сегодня же юбилей! Я 13 лет официально за рулём!

? Ох....

POG65 написал :
Вы штангу в пьяном виде берете?

С чего это вдруг Вы так решили?

Шихаэль Мума написал :
Здрасьте... Вы к своей родной кормилице, на которой с закрытыми глазами должны на рефлексах

Ещё бы она ехала, на рефлексах Да и пол дня я ведь не ездил, а документы подписывал, товар считал... Доехал тока от Всеволожска до Энергетиков, и от Энергетиков до Бабушкина...

Шихаэль Мума написал :
А хотите на незнакомой, зимой, за полчаса...

Ну так получилось же, и не в первый раз. Много на машинах знакомых ездил раньше. Сегодня уже просто летал, а пробегу ещё 300 км у машины...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Njk написал :
Она Вам это сказала?

Да.

Njk написал :
Откуда Вы это знаете?

Оттуда.

Njk написал :
Скорее всего она понимает, что жаловаться смысла нет. Во-первых не поймут. Во-вторых нога все равно не вырастет.

Вы эту собаку не знаете, а я знаю.

Vitaly1972 написал :
когда домой приходите обувь снимаете или так ходите, а на работе, а в магазине?

Я и дома переобуваюсь в тапки и на работе у меня сменная обувь - находится целый день в зимних ботинках неудобно.

POG65 написал :
Не могут же быть все ..."не особо умными" (я про тех кто выбирает шипы)... Почему их тогда большинство?

Потому что они все дружно решили, что безопасность важнее разрушения слегка ускоренного дорог.

POG65 написал :
Оказывается мы не резину обсуждаем, а боремся против "фрезерования" асфальта

..и образования колеи, по которой в гололёд весьма проблематично передвигаться. Да и не только в гололёд.

RHAPSODY написал :
он всегда доказывал,что шипы вообще не нужны-нигде!

Вай-вай. Не нужно путать. Я не доказывал, что шипы ни где не нужны. Тот мой опыт езды без шипов - это не доказательство, а мой опыт, не более. А доказать, я просил вас всех - где вам нужны шипы. Фото даже просил. Ничего вразумительного, кроме голословных слов о превосходстве шипов я не услышал,причём, всегда и везде, при любом покрытии.
То, что я просил ответить, почему же многие страны всё же запрещают шипы, а там где разрешают их вводят жёсткие ограничения по сроку использования и скорости передвижения - это моё доказательство?
То, что я предлагал вам ошиповать всесезонку и радоваться своему выбору в пользу шипов - это тоже моё доказательство?

Vitaly1972 написал :
меня была учитель географии, так он зимой специальные накладки с шипами одевала на обувь , что в гололед ходить можно было. А заходя в помещение снимала. Надо было ей калоши посоветовать, чтобы асфальт не портила.

О том и речь. Вы когда на чистый асфальт выезжаете, то тоже шипы с колёс снимаете? Или у Вас ощущение, что на улице шипы ни чего не разрушают, только в помещении?
Я повоторю, что шипы начинают ударно разрушать асфальт после 70-80 км/ч. От того и колея именно в левых полосах, там, где высокие скорости. От того и действуют ограничения по скорости в странах, где шипы всё ж разрешины (в некоторых странах с запретом выезда на автобан).

И, единственное, что я хочу сказать, а не доказать, то это то, что если уж вы выбрали шипы и за-за-заикаетесь про безопасность, то не стоит ездить быстрее 80 км/ч.

И, по мимо прочего, шипы действительно стрёмное дело. Их работа происходит только на льду или укатанном снеге при температуре ок нуля. В дргих обстаятельствах они, в лучшем случае, бесполезны (например рыхлый снег), а в некоторых случаях вообще опасны - на голом асфальте сцепление ухудшается. И чем сырее афальт, тем хуже управляемость. Это говорилось и в этой ветке, это и говорят все те, кто ездит на шипах, но не обременены общением на этом форуме.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

pechkin написал :
шипы действительно стрёмное дело. Их работа происходит только на льду

Не припомните, сколько народу бьётся по осени, по ночным заморозкам, когда рано утречком попадают на первый ледок... ибо они говорили себе - рановато зимнюю одевать, вона днём сыро, асфальт... то-сё...

pechkin написал :
в некоторых случаях вообще опасны - на голом асфальте сцепление ухудшается. И чем сырее афальт, тем хуже управляемость

Ну так и снизь соответственно скорость, осознанно... но в этом случае - ты управляешь ситуацией. А на летней, внезапно попав на первый ледок - преимущественно ситуация управляет тобой... хотя, ты конешно, тоже вроде бы обязан просчитать варианты и снижать скорость... но это значительно сложнее, чем загодя одеть шиповку. Ведь скорость придётся снижать палюбасу...

Шихаэль Мума написал :
чем загодя одеть шиповку.

Не шиповку, а ЗИМНЮЮ резину! Зимняя резина совсем не обязательно шипованая!
Думайте, если в летнюю резину шипов навтыкать, то она зимой поедет?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

*abс* написал :
Не шиповку, а ЗИМНЮЮ резину! Зимняя резина совсем не обязательно шипованая!

Для меня это одно и то же. Я конешно отстал от жизни, но в своё советское время имел только одну классную нешипованную зимнюю - ниишп-ралли... а щас лучше возьму нокиан с шипами, и не буду парить себе мозг и ставить эксперименты...

Шихаэль Мума написал :
Для меня это одно и то же.

Это не одно и тоже

Бывает и очень хорошая зимняя резина без шипов.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

*abс* написал :
Бывает и очень хорошая зимняя резина без шипов.

Возможно... но очень хорошей шипованной намного больше... а льда зимой хватает. А за наш гавённый асфальт, которого хватает на один сезон, я не переживаю... бесполезно.

Шихаэль Мума написал :
Не шиповку, а ЗИМНЮЮ резину! Зимняя резина совсем не обязательно шипованая!
Для меня это одно и то же.

Такие рассуждения на грани какого-то анекдота. Мне в детстве тоже казалось, что если вырезать полоску бумаги и вставить её в игрушечный пистолет, то она так же будет хлопать, как только что закончившиеся пистоны. И спички можно было делать самому, нужно было только раздобыть густой коричневой краски. Мне тогда казалось, что я сделаю тоже самое, что я хотел повторить.

Шихаэль Мума написал :
Ну так и снизь соответственно скорость, осознанно...

Тоже ерунда какая-то. Я на "липучке" снижаю скорость только в жёсткий голёд, собственно, как и все вокруг это делают, независимо от наличия/отсутствия шипов. Зачем же нужно нацеплять шЫпы, что бы ещё и снижать скорость на чистом асфальте?

Шихаэль Мума написал :
А за наш гавённый асфальт, которого хватает на один сезон, я не переживаю...

Ну, походите дома в шипованной обуви и увидтте, какой неговёный у Вас пол и на сколько сезонов его хватит.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

pechkin написал :
Мне в детстве тоже казалось

pechkin написал :
Мне тогда казалось

Вы хорошо сохранились...

pechkin написал :
Я на "липучке" снижаю скорость только в жёсткий голёд, собственно, как и все вокруг это делают, независимо от наличия/отсутствия шипов

Только на шипах можно было бы снижать и поменьше... Вам не кажется, в очередной раз, что вы сдерживаете всех?...
Вот таких "липучих" автомобилистов и уговаривают через СМИ - "господа, нынче страшный гололёд, постарайтесь не выезжать сегодня..."

pechkin написал :
Ну, походите дома в шипованной обуви и увидтте, какой неговёный у Вас пол

Если бы я пропил 90% тех денег, что жена выделила мне на ремонт пола - да без проблем...

*abс* написал :
Вы штангу в пьяном виде берете?

С Ваших же постов (где Вы сами спрашивали, что наверное зря это делаете...)

Шихаэль Мума написал :
Бывает и очень хорошая зимняя резина без шипов.

Бывает.