Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2505656

*abс* написал :
Единственный вариант, что зимняя и с индексом С, это импортная резина. Знаю, ставили люди какую то б/у японскую... Хотя вряд ли особый толк есть. Да и от шипов пользы не много. Поездил пару лет зимой на шипах - особого эффекта не заметил. Поэтому щас даже не парюсь. Беру резину помягче она и зимой и летом нормально. Конечно хочется кировскую К-156, она просто неубиваемая и летом на ней хорошо, но вот зимой она не очень.

*abс*, не нужно путать понятия "зимняя" и "шипованная" резина. Зимняя резина может быть и без шипов. Если говорить точнее, то она в подавляющем большинстве нешипованная, т.к. во многих странах шипы запрещены. В т.ч. и в Японии.

pechkin написал :
во многих странах шипы запрещены. В т.ч. и в Японии.

Вы еще Африку в пример приведите. Не просто же так, не от хорошей жизни шипы придумали и продолжают совершенствовать. Между прочим, у нас на центральной улице колея в правом ряду, там где автобусы с троллейбусами ездят, а их я ни разу шипованными не видел, да и скорости км 40 от силы

Викторыч написал :
Между прочим, у нас на центральной улице колея в правом ряду, там где автобусы с троллейбусами ездят, а их я ни разу шипованными не видел, да и скорости км 40 от силы

Колея от превышения удельного давления ТС на покрытие.

POG65 написал :
Колея от превышения удельного давления ТС на покрытие.

Так это и понятно, вот только печкин утверждает, что все колеи от шипов

pechkin написал :

Споры шипы/нешипы у нас бесконечны. Каждый решает, что ему лучше. Шипы имеют серьезное преимущество на льду, они для этого и придуманы. Кто хоть раз скользил по льду, поймет. Также у шипованных шин, как правило, шире поперечные канавки, и снежно-водяную кашу они будут выдалвивать чуть лучше. Но и минусов полно. Нешиповки (специальные зимние) хороши на плотном снегу. А вот ездить летом на зимней резине неправильно. Более мягкая зимня резина сильнее изнашивается, шины "плывут" в поворотах, хуже управляемость. Конечно, шипы увеличивают износ дорог, но основная причина плохих дорог не в них. Догадайтесь сами.

Викторыч написал :
Так это и понятно, вот только печкин утверждает, что все колеи от шипов

Я ему пытался объяснить... бесполезняк абсолютный...
Хотя и это имеет место:

Лыжник написал :
Конечно, шипы увеличивают износ дорог

Лыжник написал :
Догадайтесь сами.

Читаем пост 656

POG65 написал :

Справедливо. Но это следствие. А причина...

Лыжник написал :
Справедливо. Но это следствие. А причина...

Качество дорожного полотна. Однозначно.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

POG65 написал :
Колея от превышения удельного давления ТС на покрытие.

Колея от низкокачественного покрытия и от плохой подготовки основания

gugulaki написал :
Колея от низкокачественного покрытия и от плохой подготовки основания

Одинаково мыслим (пост выше)

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

В нашем городе везде колейность, но больше всего на полосее общественного транспорта (тролейбусы) и на остановках вообще гранд каньон. А тролейбусы лет 40 не меняли
Думаю население потяжелело

gugulaki написал :
В нашем городе везде колейность,

Бывал у Вас и не раз. В том числе и на машине. У нас также. Асфальт на солнечной стороне аж волнами ...

gugulaki написал :

Да, асфальт из битума неважнецкий. Мягкий, липкий. И куда только щебень уходит... Мытый, калиброваный....

Лыжник написал :
И куда только щебень уходит... Мытый, калиброваный...

Я как раз на таком предприятии работаю. Производим щебень.

POG65 написал :
Я как раз на таком предприятии работаю. Производим щебень.

Молодцы. Надеюсь, у вас там все нормально с качеством. На Урале богато с камнем. ...А вот дорожного полотна щебень как-то плохо доезжает. Видимо, утруска - усушка...

Лыжник написал :
Надеюсь, у вас там все нормально с качеством.

В пределах ГОСТов и ТУ.
Про усушку щебня - здорово сказали
Вся отгрузка проходит через весы. А что со щебнем дальше делается...нам не ведомо...

Викторыч написал :
Так это и понятно, вот только печкин утверждает, что все колеи от шипов

Прямо таки и все? А про левые ряды я ни чего не говорил? А про то, что я пишу по дороги Москвы и МО, где вижу, что колея именно в левых полосах я не писал? Про то, что колея бывает выдавленной с наплывами или ровно профрезерованной это я тоже не писал?

Лыжник, я понимаю, что люди с Урала, Волгорада, из Сибири не совсем понимают о чём речь. Но Вы? Вы не ездили по Мкаду или любой другой дороге с относительно высокими скоростями?

Все понимают. Колеи не только в Москве есть. Просто не вижу особого смысла это обсуждать и тем более спорить здесь на эту тему. От этого дороги лучше не станут. Причины плохих дорог в корумпированности всего и вся.

Лыжник написал :
Причины плохих дорог

Я не говорю о плохих дорогоах вообще. Я говорю только о колее.

Лыжник написал :
Просто не вижу особого смысла это обсуждать

А я вижу. Не прошло ни одного дня, что бы мимо меня не проехал кто-то на "гвоздях". А сейчас, заметьте, июль месяц.

Лыжник написал :
в корумпированности всего и вся.

И в сотый раз прошу объяснить мне как так получается, что коррупция бъёт именно по левым полосам, там, где одни легковушки. Можно на примере фото из поста 641.

Интересно получается. Случайно поднял тему, только из-за того, что соседняя тема совсем не про шины перетекла на колёса. И тут все как с цепи сорвались говорить о воровстве и коррупции. Как только задал поврос по существу все куда-то исчезли.

Если что, то вдогонку ещё пару вопросов для размышления, если кто ещё их не слышал.
Почему в некоторых странах всё-таки запрещают шипы, а там, где они разрешены вводятся жёсткие ограничения по времени эксплуатации?

POG65 написал :
Я ему пытался объяснить... бесполезняк абсолютный...

Для начала, укажите номера постов, где Вы "ему пытались".
И далее. Как-то к одному конгресмену пришёл давний друг с просьбой посоветовать как организовать религиозную партию. Тот говорит, -"да без проблем - походи по воде, попревращай воду в вино"...
POG65, для "полезняка" мне много не надо. Вывесите ведущее шипованное колесо, раскрутите его, а потом поробуйте остановить руками. Со своей стороны я обещаю, что сделаю тоже самое с нешипованной резиной.

Регистрация: 17.11.2009 Внуково Сообщений: 208

не буду утверждать что лучше, для себя давно выбрал шипованную хакку и никто меня в обратном не переубедит)))

pechkin написал :
Для начала, укажите номера постов, где Вы "ему пытались".

В одном с Вами соглашусь. Летом на шипах - не АЙС... Но колея не от них. Причины указаны немного выше. Искать свои посты нет желания (извиняйте, коли че)

MOTR написал :
для себя давно выбрал шипованную хакку и никто меня в обратном не переубедит)))

Правильный выбор.

POG65 написал :
В одном с Вами соглашусь. Летом на шипах - не АЙС...

Я этого не говорил! Ни в каких вариантах - ни айс, ни файер.
Всё, что я пытаюсь тут сказать, так это то, что колея в ЛЕВОМ РЯДУ ПРИ ОТСУТСТВИИ КОЛЕИ В ПРАВОМ - ЭТО РЕЗУЛЬТАТ ЕЗДЫ НА ШИПОВАННЫХ ШИНАХ. Всё, больше ни чего. Причём, я даже о заперте шипованной резины ни чего не гворил. Я просто пытаюсь донести до вас, что в паре трения победит-асфальт проиграет последний. А тут уж сами решайте, на чём и как ездить, взешивая, что лучше - ездить на "гвоздях" только для того, что "во дворах и на стоянках не чистят" и при этом на скоростных участках мотаться в колее (а в дождь заполненной водой), либо, можно как-то по-другому....
По мне, так дорогу не колесо держит, а водитель.
Понятно, что есть дороги, которые нарисовали битумом на песочке. Такие дороги, да, все в колее и во всех рядах, с приемуществом под грузовиками. Характерной особеннностью которой, являются наплывы по переферии колеи. Это выдавленная колея.
В Москве и МО, простите за столичный шовинизм, дороги вполне приличные и колея здесь именно в левых полосах, там, где не ездят тяжёлые грузовики, а летают легковушки "на гвоздях". Именно на высокой скорости и происходит ударное разрушение дороги.

POG65 написал :
Причины указаны немного выше.

Вот я и спрашиваю. Как так получается, что при тотальном воровсте и коррупции и иже с ними несоблюдение технологии производства/укладки асфальта, колея образуется именно под легковушками в левых полсах, при том, что в правых под перегруженными фурами колеи нет?

MOTR написал :
не буду утверждать что лучше, для себя давно выбрал шипованную хакку и никто меня в обратном не переубедит)))

Шип работает только на льду или хорошо (до блеска) укатанном снегу. В остальных случаях, он проигрывает. Особенно на мокром асфальте. Если что, то я часто на дачу зимой езжу. Весь путь - это 99% чистого асфальта, а часто и мокрого. Снег, лёд только как съеду с дороги. Но на нормальной зименей резине проехать по нему непроблема.
Сам где-то увязал не меньше, чем кого-то на шипах вытаскивал.
К тому же, сам рисунок и конструкция хакки делают свою работу, а не шипы.

MOTR написал :
для себя давно выбрал шипованную хакку и никто меня в обратном не переубедит

pechkin написал :
Именно на высокой скорости и происходит ударное разрушение дороги.

Ну и ограничьте свою скорость до 70-80 км/ч, так, как это делают в тех странах, где шипы разрешены.

"Вы все еще стираете?" Пора бы уже согласиться с продавцом Тайда и ..перестать ругать детюшек -грязнуль..

Пора бы уже ..перестать ругать детюшек -грязнуль..

Да не ругаю я детюшек, а лишь говрю им, что ни кто, кроме них не виноват в грязной одежде. А они мне - "да нет, это одежда такая плохая, что не успеешь её одеть, как она тут же грязная."
К тому же, их выбор быть грязнулями вымазывает калом всех остальных.
Понятно, что та мама, которая стирает детюшкам сама ещё та особа - и ворует, и Тайду желеет, и вообще детюшек не любит. А те, и рады в грязи вываляться, да на одежду и маму свалить... За что ж их ругать?

За что ж их ругать?

За то,что ТУПЫЕ-ЕЕЕ.

олея на трассе