Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257
#2218922

Peter_k написал :
Сообщение от pechkin
сама истирается в среднем 20 г/100 км?
Помогите посчитать. Шина весит примерно 7 кг.
20 г/100км=2кг/10000км. Шина должна быть в хлам.
что-то я не наблюдал такого. Разве только дрифтовать.

С арифметикой не дружишь ? Проехал я 25.000 км на шиповках. значит шина болжни на 5 кг меньше весить. Когда меняю - два раза в год - ничего не замечал. Кроме этого учитывать надо, что стирается в основном протектор - то у меня должны быть типа ФОРМУЛА-1 - гладенькие , но ничего подобного. сигнализаторы износа еще такого не показывают. может у них там и сти раются так в хлам, но у нас Нокиан Хакапеллита-4 не стерлась

Peter_k написал :
Помогите посчитать...

Видимо, я ошибся. Речь, скорее шла о 20 гр/ 1000 км.

Vitaly1972 написал :
Иначе к чему там подсчитывался еще и "переход на летние шины" ("Шведская" табличка)?

Скорее всего это проблемы перевода. Судя по лексике, делал его компьютер, для которого "нешипованные шины" "показались" "летними". Так как статья не предназначена для общего обозрения, то и коррекцией ни кто не занимается.

Vitaly1972 написал :
они просчитывали все при полном переходе на шипы (круглый год).

Они просто посчитали какое кол-во асфальта выбивается на единицу длины. Это можно сделать и на полигоне, и в лаборатории. Общюю потерю асфальта в 140 тыс. тонн можно узнать у дорожников, после проведения ремонтных работ. Добавлю, что эти цифры вытекают из их строгого огрничения макс. скорости на шипах и строгих требований к колл-ву и массе шипов. Сколько мы теряем асфальта можно только догадываться, зато несложно посчитать тех, кто его в буквальном смысле пускает по ветру, считая, что своим "легковым" налогом у него всё оплачено.

POG65 Простите, а Вы ссылку читали?

Регистрация: 06.11.2009 Красноярск Сообщений: 177

pechkin написал :
сама истирается в среднем 20 г/100 км?

Помогите посчитать. Шина весит примерно 7 кг.
20 г/100км=2кг/10000км. Шина должна быть в хлам.
что-то я не наблюдал такого. Разве только дрифтовать.

Vitaly1972 написал :
Мне также показалось, что они просчитывали все при полном переходе на шипы (круглый год). Иначе к чему там подсчитывался еще и "переход на летние шины" ("Шведская" табличка)?

Vitaly1972 написал :
Сдается мне, что тут первоочередной причиной является технология укладки и качество покрытия. Покрытие просто не выдерживает тех скоростей, с которыми ездят в левых полосах.
а по поводу

Dgippo1 написал :
Зачет!

Vitaly1972 написал :
PS Ни в коем случае не хотел обидеть.

Очень скромно присоединяюсь, обидеть нет намерений.

pechkin написал :
Этого "понравившегося" там можно найти и с другими цифрами. Например, с 2%.
Признаюсь честно, ресурс в плане читаемости очень странный. Такое впечатление, что они просто навырезали текстов из разных источников и склели это.

У меня создалось то же впечатление.

pechkin написал :
А они сравнивали? Просто посчитали, сколько выбивает шипованная шина...

Мне также показалось, что они просчитывали все при полном переходе на шипы (круглый год). Иначе к чему там подсчитывался еще и "переход на летние шины" ("Шведская" табличка)?

Vitaly1972 написал :
смущают годы, когда проводились исследования

Попробуйте найти другие.

Vitaly1972 написал :
Мне вот это понравилось:

Этого "понравившегося" там можно найти и с другими цифрами. Например, с 2%.
Признаюсь честно, ресурс в плане читаемости очень странный. Такое впечатление, что они просто навырезали текстов из разных источников и склели это.

Vitaly1972 написал :
как они сравнивали количество пыли в воздухе с шипами и без.

А они сравнивали? Просто посчитали, сколько выбивает шипованная шина...

pechkin написал :
Вот ссылка -

Спасибо.

Мне вот это понравилось:> Общая годовая экономия при запрете на применение шипованных шин в Норвегии оценена в 473 млн. крон, ежегодные дополнительные расходы - в 131 млн. крон. Отношение выгоды к затратам составит приблизительно 3,6 при запрете на применение шипованных шин. В этом анализе установлено чистое увеличение числа ДТП при запрете на применение шипованных шин на 232 зарегистрированных полицией происшествий с травматизмом людей в год. Это соответствует увеличению приблизительно на 7% числа таких же происшествий в сезон, когда применялись шипованные шины (приблизительно 32000 ДТП).

И вот это: > Считается, что шипованные шины в Норвегии стирают приблизительно 140000 т асфальтобетонной массы ежегодно (Christensen, 1993). В последние годы это количество сокращается вследствие тенденции к уменьшению применения шипованных шин, перехода на шипы, не опасные для окружающей среды, и укладки более износостойких дорожных покрытий.

а вообще, смущают годы, когда проводились исследования и кроме того, непонятно, как они сравнивали количество пыли в воздухе с шипами и без.

Vitaly1972 написал :
Просто Вы приводите данные про 25г/км

... и 20г на 100 км. Разница в порядках ощущается?
Вот ссылка -

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

pechkin написал :
Прямо так сходу и не скажешь, что хуже...

А ведь так оно и есть.....

pechkin написал :
Да,Dgippo1 и Vitaly1972, тут я просто в лужу сел. Сижу и взвешиваю 2.5 кг асфальтной пыли и 20 грамм резины... Прямо так сходу и не скажешь, что хуже...

Да при чем тут лужа. Просто Вы приводите данные про 25г/км гранитной крошки (кстати ссылочкой не поделитесь, кто исследовал?) , может, у Вас и другие есть.

PS Ни в коем случае не хотел обидеть.

Dgippo1 написал :
Зачет!

Да,Dgippo1 и Vitaly1972, тут я просто в лужу сел. Сижу и взвешиваю 2.5 кг асфальтной пыли и 20 грамм резины... Прямо так сходу и не скажешь, что хуже...

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Vitaly1972 написал :
хотелось бы адресовать этот вопрос Вам. Кто -нибудь исследовал нешипованную резину? И как Вы считаете, с точки зрения экологии и влияния на легкие человека, резиновая крошка лучше или хуже?

Зачет!

pechkin написал :
По умолчанию

Burrdozel, есть данные, что шипованный автомобиль в среднем вышибает асфальта ок 20-30 г/км. Есть ли какие-нибудь данные о нешипованной резине, кроме тех, что она сама истирается в среднем 20 г/100 км? 

Похоже эта тема возникает каждый год. У меня эти высказывания отложились еще из прошлых лет. Поэтому специально обращал внимание на колеи на МКАДе. В позапрошлом году (да и в прошлом) асфальт поменяли весной, а к концу лета там (2 крайних левых полосы) уже были колеи. И перед зимним сезоном снова асфальт меняли. Сдается мне, что тут первоочередной причиной является технология укладки и качество покрытия. Покрытие просто не выдерживает тех скоростей, с которыми ездят в левых полосах.
а по поводу

pechkin написал :
шипованный автомобиль в среднем вышибает асфальта ок 20-30 г/км. Есть ли какие-нибудь данные о нешипованной резине, кроме тех, что она сама истирается в среднем 20 г/100 км

хотелось бы адресовать этот вопрос Вам. Кто -нибудь исследовал нешипованную резину? И как Вы считаете, с точки зрения экологии и влияния на легкие человека, резиновая крошка лучше или хуже?

Burrdozel, есть данные, что шипованный автомобиль в среднем вышибает асфальта ок 20-30 г/км. Есть ли какие-нибудь данные о нешипованной резине, кроме тех, что она сама истирается в среднем 20 г/100 км?


Повторю на десятой странице: шипы- это только один из факторов образования колеи. Самый главный фактор- это количество автомобилей, превышающее расчетную пропускную способность дороги.

Все более-менее скоростные трассы Москвы и Подмосковия имеют колею именно в левых полосах и в размер именно легковых автомобилей. Там не ездят ни фуры, ни грузовики. И колеии эти не выдавленные, а именно профрезерованы победитовыми зубьями.
Колеи от большегрузов появились только этим летом, в то время когда даже ночью температура была выше нормы. Такой погоды не было 140 лет. И колеи от грузовиков были именно выдавленные, с характерными наплывами по переферии.

картинка -

pechkin написал :
Блин, да не для шипов эти дороги. А за "на шипах как-то удобнее" приходится расплачиваться колеёй на асфальте.

Колея - это нехорошо, факт, но в качестве дорожного покрытия тоже есть (ИМХО, по собственным наблюдениям) часть проблемы, не находите? А 40-тонные (и более) фуры на дорогах? Это не причина колеи?

Блин, да не для шипов эти дороги. А за "на шипах как-то удобнее" приходится расплачиваться колеёй на асфальте.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Итак вот фотка типичного участка дороги Ельня - Дорогобуж - Сафоново(все города райцентры)65 км...где-то 2 где-то 3 колеи....Причем снега не было несколько дней....Так что речь не идет о "поездках на дачу"

Владимир С написал :
Вот типовой, гаражный вариант.

Спасибо, видео посмотрю вечером, здесь трафик урезан...

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

POG65 написал :
Не приходилось наблюдать процесс ошиповки

Вот типовой, гаражный вариант. Совсем нет автоматики, компресссор, пистолет и банка с шипами.
Промышленный выглядит чуть приличнее: барабан с шипами и трубопровод подачи, но суть остается та же.

Владимир С написал :
Абсолютно точно.

Поверю на слово. Не приходилось наблюдать процесс ошиповки.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

POG65 написал :
М.б.,

Абсолютно точно.
Что такое шиповальный пистолет. По форме - ручная дрель.
На передней части фигни - три фигни, типа раздвижные цанги (я не знаю точное название), приводимые в действие от пневматики.
Они вводятся в подготовленое отверстие шипуемой шины, нажимается кнопка, три фигни разводят края отверстия.
Из питателя вываливается по трубопроводу ориентированный шип в подготовленное место.
Никаких сверканий сварки, свиста высокого давления и клубов пара при этом нет.
Если слушать Г...ко, можно представить, что пистолет пневматикой выстреливает шип в отверстие. Это не так.

Причины нецелесообразности ошиповки старых шин совсем не в этом.

Владимир С написал :
Он явно не видел шиповальное оборудование. Пишет (списывает) пургу какую-то.

М.б.,

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

POG65 написал :
Верно, тут вот Юрий Гейко говорит, думаю уважаете:

поскольку пневмопистолетом под высоким давлением воздуха есть опасность пробить баллон насквозь
Он явно не видел шиповальное оборудование. Пишет (списывает) пургу какую-то.

Dgippo1 написал :
Это фраза не Ю. Гейко... а комментатора статьи с ником Lucky

Ясно.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

POG65 написал :
У него не "мелькают фразы", это факты, извините за небольшое передергивание...

Это фраза не Ю. Гейко... а комментатора статьи с ником Lucky

Dgippo1 написал :
Там в камментах, мелькнула очень умная фраза

У него не "мелькают фразы", это факты, извините за небольшое передергивание...