Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2125461

gabik написал :
-Слав, нах тогда тебе шипы? Только дорожное покрытие портить...

Слав, дорожное покрытие можно нах не портить, если не разгоняться на шипах быстрее 70- 80 км/ч.

gabik написал :
Там реагента не льют, дороги - всем дорогам дороги

Где, где? Где вы не можете без шипов? Всю прошлую зиму я просил запостить фото такого места.

gabik написал :
Когда они нужны, лучше, чтобы они УЖЕ БЫЛИ на машине

В этом и проблема. Они ВСЕГДА не машине. Место, где шипы могу работать видно невооружённым взглядом. Таких мест реально не много, и проехать их проблем не составляет ни на какой резине. Зато, в остальное время (в Москве и области -это 98%) шипы едудт в лучшем случае по сухому асфальту, а зачастую по мокрому, заметно ухудшая сцепные свойства.

И вопрос по поводу шипов на обуви так же остался нераскрытым. Почему, несмотря на забитые травмпункты в зимний период, ни кто не носит обувь с шипами?

gabik написал :

gabik написал :
-Я в прошлом году липучки переоценил. В этом году взял шиповку, и пофиг что редко когда шипы нужны.
Когда они нужны, лучше, чтобы они УЖЕ БЫЛИ на машине

+100. За 15 лет стажа езды на самых разных шинах, в том числе и на девятке с лысыми и четырьмя разными шинами (студенческая бедность) имею сказать, что даже в Москве, зимой шипы лучше "липучки".
P.S. Сам уже четвертый год резину не меняю-опыт и полный привод рулят.

-Я в прошлом году липучки переоценил. В этом году взял шиповку, и пофиг что редко когда шипы нужны.
Когда они нужны, лучше, чтобы они УЖЕ БЫЛИ на машине

-Слав, нах тогда тебе шипы? Только дорожное покрытие портить...
Езжу на Йокогаме (модель не помню, если не забуду, вечером гляну) и на Бриджстоун Близзак. И той и другой (пока не лысая) хватает более чем.

-Мне шипы для того, чтобы, когда я езжу в Кубинку, не скользить по областным дорогам =) Там реагента не льют, дороги - всем дорогам дороги
И потом, как я уже успел заметить, шипы больше нужны на торможении в определённых условиях. Именно для того, шобы у мя эти шыпы остались на такой случай, стартую я аккуратнее =) НА включённой АБС, по льду, не шипы проскальзывают поворот, а шипы успевают выдернуть в сторону руления

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

nikon написал :
шведскую гиславед

немецкую

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

У меня Нокиан Хакапеллита-4. 4 сезона прошли. обул на пятый. потрея - 1 шип и 1 коготь на все 4 колеса . Отлично держит.

доброго времени суток! прочитал советы по резине и решил поделиться свом опытом попробуйте шведскую гиславед норд фост-5 или 3 и по снегу любому отлично и по льду отлично сам пробовал 3 года езжу из 15 стажа и лучше пока не встречал

В-общем,извиняюсь за "бучу".
За сим-удаляюсь.

AndyMirror написал :
Ваш друг очень не прав.

У меня нет оснований не доверять другу.

AndyMirror написал :
Скорее всего ссылался он на Финляндию, но и это байка. Спрашивали коренных финнов - у них тоже солью сыпят.

Смотрел передачу а-ля "Дискавери".про дорожную службу Финляндии.Указывалось точное количество машин обслуживающих дороги(округ или всю страну ,не помню)Протяженность обслуживаемых дорог, таким малым количеством машин по нашим понятиям,огромно.
Машина...спец.Количество высыпаемой гранитной крошки контролируется компьютером,почти все автоматизировано.Весной крошка собирается и используется повторно.
Информация получена из передачи по ТВ(все претензии к финским актерам и создателям передачи)

AndyMirror написал :
И правильно делают. Так приятно ездить по белым чистым улицам, особенно после наигрязнюйшего Питера и его окрестностей.

Хорошо,наверное ехать на хорошей зимней резине по девственно чистому снегу .И нехорошо наверно,валяться в кювете.

...Татария,грузовик,скорость 70,машина отлично держит дорогу...начинается Чувашия,та же дорога..мля не обработана-грузовик со страшной силой начинает мотать по дороге... уф-фф.
Максимально возможная скорость на этом участке дороги оказалась в районе 35 км.ч
..Сзади ехавшую легковушку вынесло на обочину,хорошо что не в кювет,глубиной 2 метра.

К слову сказать.Есть такой город в Самарской области ,Кинель.
Первый раз я попал туда в 96 году.Удивило состояние дорог.Зимняя дорога была абсолютно ровная,снежный покров укатанный,с огромным количеством ямок от шипов.
На летней резине машина отлично держала дорогу,разгонялась,тормозила.
Коммунальщики убирают снег под щетку( на машине под брюхом)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

gabik написал :
и Питер с гранитной крошкой(если верить другу)

Ваш друг очень не прав. Скорее всего ссылался он на Финляндию, но и это байка. Спрашивали коренных финнов - у них тоже солью сыпят.

Burrdozel написал :
Есть множество мест, где ничего не сыпят на дорогу.

И правильно делают. Так приятно ездить по белым чистым улицам, особенно после наигрязнюйшего Питера и его окрестностей.

Какой-то неадекватный сегодня gabik. Чего хотел сказать-то?

Burrdozel написал :
Вы преувеличиваете. Дураков всегда ровно 13%.

Сейчас машину может купить каждый.Количество дураков увеличилось.

Burrdozel написал :
Это значит, что температура намного выше -20°. Мы говорим о температуре НИЖЕ -20°.

Гораздо ниже - 20 (если верить справочникам соль работает до -20)Потому что при минус 15 наблюдаю прекрасные соляные лужи.

Burrdozel написал :
У вас странные представления о "всей стране". Есть множество мест, где ничего не сыпят на дорогу. Тем более соль

Канечна ,самая большая по площади страна в мире и..
В прошлом году некто не сыпал соль и прилюдно через ТВ был уведомлен о плохой работе,потому что трупы,лежащие в разбитых машинах ...

Burrdozel написал :
Сыпать соль при -30° и ниже глупо

Если она работает до-20,с какой целью ее сыпать в-30,да прихорошем держаке?Денюжки отмывать?

Burrdozel написал :
Зимой, с ноября по март, -30 и ниже примерно на 50% территории страны. Другое дело, что там народу мало живет.

И там я жил.Какова там плотность населения?

gabik написал :
99% водителей

Вы преувеличиваете. Дураков всегда ровно 13%.

gabik написал :
Типичная картина для зимы(я бы сказал типичнейшая)-на дороге слой снега.превращенный в кашу(соль делает свое дело) ,а под этой кашей замечательный такой лед.

Это значит, что температура намного выше -20°. Мы говорим о температуре НИЖЕ -20°.

gabik написал :
Насколько мне известно,"вся страна" посыпается песочно-соляной смесью.

У вас странные представления о "всей стране". Есть множество мест, где ничего не сыпят на дорогу. Тем более соль.
Сыпать соль при -30° и ниже глупо. Она будет работать как песок, не более того. Просто дороже.
Зимой, с ноября по март, -30 и ниже примерно на 50% территории страны. Другое дело, что там народу мало живет.

Burrdozel написал :
Это кто же за рулём сидел этой машины?

99% водителей.Тронуться на перекрестке в горку без пробуксовки проблематично,сцепление жечь желающих мало.(если измерить уклон дороги в конкретном месте,думаю не хилый такой подъем получится.(писал помнится, в прошлом году ,как чел с самарскими номерами на шипах ,на этом коротком подьеме шлифовал.)

Burrdozel написал :
Когда дорога скользкая (ПОТЕНЦИАЛЬНО может быть скользкая, в приличных машинах предупреждающая лампочка-снежинка на панели загорается), надо ездить еще более плавно.

Датчик забортной Т ,в союзе с простейшым компом это показывает.

Burrdozel написал :
Водителя, который разбрызгивает лед из-под колёс и "плавает" по дороге - лишать прав, того, кто его учил- лишать права учить пожизненно.

С правами пока...а десятки водителей в кюветах ремонтировались...а боковым ветром ,стоящие на месте машины сдувало в кювет.Уазик на полном приводе,на шипованной резине ехал 30 км в час.

Burrdozel написал :
Лед будет только там, где машины сознательно "шлифуют"- перед перекрестками и на автобусных остановках.

Типичная картина для зимы(я бы сказал типичнейшая)-на дороге слой снега.превращенный в кашу(соль делает свое дело) ,а под этой кашей замечательный такой лед.

Burrdozel написал :
Именно в этих местах дорожники посыпают (должны посыпать) гранитной крошкой. Без соли.

Насколько мне известно,"вся страна" посыпается песочно-соляной смесью.Исключение -Москва со спец. реагентами и Питер с гранитной крошкой(если верить другу)

gabik написал :
Что наблюдал я,а зимы в последнее время теплые ,все стремятся к нулю.
При около нулевой температуре ,шипы при трогании автомобиля тут же выгрызали лед-фактически его "разбрызгивали"-оставалась дорожка -пустота для шипов.То же при торможении.
При нулевой температуре авто (9-ка) активно плавала по дороге,осмотр дорожного полотна показал ,что шипы превращали лед просто в ...кашу,сама шина активно "плавала" на поверхности льда.

Это кто же за рулём сидел этой машины? Не умеет трогаться, не умеет останавливаться.
Или это психология такая: "у меня шипы, ПОЭТОМУ буду рывком бросать сцепление и резко до упора жать на тормоза"?

Ездить надо плавно. Когда дорога скользкая (ПОТЕНЦИАЛЬНО может быть скользкая, в приличных машинах предупреждающая лампочка-снежинка на панели загорается), надо ездить еще более плавно.
Водителя, который разбрызгивает лед из-под колёс и "плавает" по дороге - лишать прав, того, кто его учил- лишать права учить пожизненно.

gabik написал :
При морозе ниже - 20 (если верить эспертам)эффективность шипов начинает падать, в виду повышения твердости льда и невозможности шипу пробить лед.

При морозе ниже -20 лёд на дороге из снега не образовывается, снег просто укатывается. Лед будет только там, где машины сознательно "шлифуют"- перед перекрестками и на автобусных остановках.
Всё давно известно и не надо быть экспертом. Именно в этих местах дорожники посыпают (должны посыпать) гранитной крошкой. Без соли.

Vladimir_Vas написал :
А у нас - только шипы!

+100

Как то очень эмоционально у вас тут обсуждается.
Выскажу свое мнение. В Москве на 10000000 жителей 5000 снегоуборочных машин. В Воронеже живет 1000000 жителей. Думаете, у нас 500 снегоуборочных машин? Ошибаетесь. Всего 20.
Какой отсюда вывод? Если Вы живете в Москве - вам можно думать и сравнивать шипы с липучкой. А у нас - только шипы!

pechkin написал :
Сообщение от gabik
ЗЫ:-Продавцы шин.
Это почему?

Первое впечатление.Ссылка на исследование,проведенное в 2002 году никак не открывается.(не иначе засекретили)

Serg написал :
сли зацепится не за что - то ничего не поможет. А если есть хотя бы намек на твердую поверхность - то любое повышение сцепления, даже самое незначительное будет кстати.

ОК.
Главное оружие дорожников-соль(по крайней мере в провинции)и ледяной бутерброд намерзший на дороге имеет низкую прочность,а при Т около 0,да продолжительное время,этот лед легко царапается ногтем ,не то что 1.5 мм шипом.

pechkin написал :
вот не пиндосский сайт. Кто-то всё же сделал исследования.

Предсказанное увеличение риска ДТП при переходе с шипованных шин на шины без шипов и расчетное увеличение общего числа происшествий вследствие сокращения применения шипованных шин плохо координируется с результатами прежних исследований.

...А еще пиндосы обосновали нападение на Ирак-там ядерное оружие было ,которое не нашли.Плохо искать черную кошку в темной комнате.особенно если ее там нет.
Наши пошли дальше-ранние исследования неправильные ,но учиться на своих ошибках никогда не поздно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
Кисло, да?

Да мне вообще пофиг, я не с такими удотами сталкивался в сети, так что Вы скорее выпускница института благородных девиц, которой наступили на ножку во время кадрили.

gabik написал :
У нас своих исследований нет?Зачем ссылаться на пиндосов?

Владимир_С написал :
Не, нету. Некому было делать

- вот не пиндосский сайт. Кто-то всё же сделал исследования. Но нам, видимо, не к чему это. У нас есть автожурналы, которые уже без кавычек пишут слово "радиус" в отношении размерности колёс. Да и сами мы кому хош расскажем всё о шипах, у нас же опыт есть и мы всё знаем сами где цепляет, а где нет.

gabik написал :
ЗЫ:-Продавцы шин.

Это почему?

Serg написал :
Хамить ума много не надо.

Кисло, да? А я просил же не переходить на личнсти и говорить по существу.

Serg написал :
Я Вам пересказывать одну и ту же мысль по десять раз не буду.

Зато вы двадцать раз на неё сошлётесь. "Та же мысль".... Как глубоко, недосягаемо и загадочно...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
В кусты полезли? Вот там сами и напрягайтесь.

Хамить ума много не надо. Впрочем, если его нет - то можете продолжать. Я Вам пересказывать одну и ту же мысль по десять раз не буду.

gabik написал :
При около нулевой температуре ,шипы при трогании автомобиля тут же выгрызали лед-фактически его "разбрызгивали"-оставалась дорожка -пустота для шипов.То же при торможении.
При нулевой температуре авто (9-ка) активно плавала по дороге,осмотр дорожного полотна показал ,что шипы превращали лед просто в ...кашу,сама шина активно "плавала" на поверхности льда.

Если зацепится не за что - то ничего не поможет. А если есть хотя бы намек на твердую поверхность - то любое повышение сцепления, даже самое незначительное будет кстати. Насчет плавания на каше - а где же рассчитанные компьютером формы ламелей, которые проходят сквозь кашу, доходя до твердых поверхностей? Или они только на нешипованной зимней резине?

Нашел.
Что наблюдал я,а зимы в последнее время теплые ,все стремятся к нулю.
При около нулевой температуре ,шипы при трогании автомобиля тут же выгрызали лед-фактически его "разбрызгивали"-оставалась дорожка -пустота для шипов.То же при торможении.
При нулевой температуре авто (9-ка) активно плавала по дороге,осмотр дорожного полотна показал ,что шипы превращали лед просто в ...кашу,сама шина активно "плавала" на поверхности льда.
При морозе ниже - 20 (если верить эспертам)эффективность шипов начинает падать, в виду повышения твердости льда и невозможности шипу пробить лед.

Чем ближе к нулю, тем больше воды в пятне контакта. Она мешает уже и шиповкам – шипы плохо держатся в размягченном льду, рвут его и теряют эффективность

ПОЧТИ НОЛЬ
0...– 1оС
В таких условиях спасовали и шиповки, увеличившие тормозной путь в среднем еще на 3,9 м.

Burrdozel написал :
Снег бывает разный. Например, укатанный и промороженный. Крепче бетона. На нем шипы ООООчень актуальны.

Burrdozel написал :
Да, по снегу. Вы знаете, у нас две трети страны зимой по такой хрени ездит.

Полистал российские тесты.Методика испытаний:лед-укатанный снег,снег,асфальт.

Все характеристики снега зависят от его плотности, но вместе с тем плотность снега в высшей степени изменчива, от 10 до 700 кг/м

У россиян нет трудностей с переводом и состояние производных воды указаны ТОЧНО.

Burrdozel написал :
Если на улице ноль, то не факт, что дорога имеет температуру ноль. Скорее, там минус пять или около того. Это если зимой-весной. А осенью- наоборот, на улице минус пять, а снег на дороге тает, поскольку земля теплая.

Сдается мне ,что при очень низких температурах шип вообще не в состоянии "наколоть" лед.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

gabik написал :
У нас своих исследований нет?Зачем ссылаться на пиндосов?

Не, нету. Некому было делать, тот институт, что занимался, дал дуба как раз в то время, что шипы заполонили РФ.
Больше всего тестов делали в 80х финны.
А далее - только популярная литература.

2gabik
Ну зачем так категорично...

gabik написал :
Какие чудесные свойства проявляют шипы в снегу?Наверное нанотехнологии,не иначе.

Снег бывает разный. Например, укатанный и промороженный. Крепче бетона. На нем шипы ООООчень актуальны.

gabik написал :
Еще один перл:

Да, по снегу. Вы знаете, у нас две трети страны зимой по такой хрени ездит.

gabik написал :
да не работает шип при нуле-все равно что гвоздь в масло...незамороженное-мягкое

Если на улице ноль, то не факт, что дорога имеет температуру ноль. Скорее, там минус пять или около того. Это если зимой-весной. А осенью- наоборот, на улице минус пять, а снег на дороге тает, поскольку земля теплая.
Поаккуратнее со смайликами, смайлики против физики не катят.

pechkin написал :
Вообще-то, информацию о том, что шипы работают при темперетуре ок нуля, я взял из "того сайта, который мне должен был пролить настоящюю правду о шипах"

У нас своих исследований нет?Зачем ссылаться на пиндосов?

SWTs(шипованные шины) были спорными в течение многих лет

Несколько лет спорили(проводили исследования -прокатывали бабки) никак выяснить не могли где правда?
Перл:> Шипованные шины производят свои лучшие сцепление на снегу или льду возле замораживания знак

Какие чудесные свойства проявляют шипы в снегу?Наверное нанотехнологии,не иначе.
Еще один перл:> В один комплект тормозной путь испытаний на Аляске, шипованные, нешипованные и всесезонных шин выполняется почти поровну на снегу.

ЗЫ:-Продавцы шин.
pechkin,да не работает шип при нуле-все равно что гвоздь в масло...незамороженное-мягкое

Serg написал :
Ну это Вы уж сами напрягитесь, про что Вам и говорил.

В кусты полезли? Вот там сами и напрягайтесь.

gabik написал :
Около нуля не работают,зацепиться не за что -лед рыхлый.

Вообще-то, информацию о том, что шипы работают при темперетуре ок нуля, я взял из "того сайта, который мне должен был пролить настоящюю правду о шипах" - Вот и цитата: > Studded tires produce their best traction on snow or ice near the freezing mark

ПС. gabik, может Вы знаете о чём говорит Серг, ссылаясь на какие-то Ваши сообщения?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
Прямую цитату, ссылку - в студию.

Ну это Вы уж сами напрягитесь, про что Вам и говорил.

gabik написал :
Вообще-то "Москва-Челябинск".
Ездил по ней и не один раз и зимой в том числе.

Присоединяюсь
Правда ездил на участке Москва-Самара.

На шиповке езжу круглый год .уже 3 подряд. летом тормозной путь увеличивается. зимой -Гут

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

POG65 написал :
Я в бескамерные зимние в этом году поставил камеры, иначе давило бы через шипы. Покрышкам второй год все-таки...

Это плохо. Дилер зашиповал шины длинным шипом.
Шип поджимается в пятне контакта и продирает гермослой.
При интенсивной эсплуатации попортит и камеру.
Одновременно каждое продранное посадочное место является точкой проникновения воды во внутреннюю структуру шины.
Дилера наказать по партийной линии. Выговор с занесением.