Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2083376

Orges написал :
Тем, кто утверждает, что "липучка" лучше шипов, стоит посмотреть: пару дней назад Владивосток.

DED написал :
2Orges Очень наглядно и поучительно.

Ага, особенно наглядны были шипы на последней машине, той, что всё-таки заехала (форрестер, вроде)
Если предположить, что Владивосток питается с барск... , т.е. тем, что привозят с соседнего острова, то шипованных шин у них практически нет, т.к. в Японии шипы запрещены. Хотелось бы для полноты картины, узнать кто именно на шипах, а кто нет. Типа "заехал, значит на шипах" - не прокатит.

AndyMirror написал :
Задам вопрос с другой стороны: если резина не шипованная и разная на переднем и заднем мосту, то всё будет в порядке?

Отвечу всё с той же стороны:

pechkin написал :
Колёса на машине должны быть ОДНИКОВЫЕ ВСЕ, независимо от привода.

Честно говоря, я так и не понял, чем Вам не понравилсь ответы. В данном случае то, что "правила написаны кровью" поддверждается на все 100%, и жизнь с праилами именно здесь (!) не расходятся ни на грамм. Колёса должны быть ВСЕ ОДИНАКОВЫЕ. Всё остальное - это самодеятельность. Либо вынужденная - прое%@л колео в хлам и поставил то, что валялось на заднем дворе ближайшего шиномотажа, либо, простите уж, от отсутствия мозгов и/или от непонимания движения автомобиля.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Владимир_С написал :
Если вы о ментовском техрегламенте, то мне сказать нечего. Это вам прямо к ментам, у вас там как тема суда с ними, уже решилась?
Или вы еще в грусти?

Какой вы заботливый. Но можете злорадствовать дальше. Лично у меня поводов для грусти нету.

johnlc написал :
и это правильно !

Задам вопрос с другой стороны: если резина не шипованная и разная на переднем и заднем мосту, то всё будет в порядке?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

AndyMirror написал :
А вот шипы теперь требуются на всех колёсах, либо вообще без них.

и это правильно !

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

gabik написал :
.Разведку ни один не провел,все сразу в бой

Видимо разведку оператор посчитал не "фотогеничной".

Ролик демонстрирует водительский уровень.(не-е, понятно ,что подъем ОЧЕНЬ скользкий)
Если не брать в расчет ,что возможно,у некоторых автомат,действия всех водителей одинаковы- тупо давить тормоз до блокировки(что не мудрено),колеса как повернуты так и остаются.
Если бы не отбойники ,то почти все лежали бы в кювете.Разведку ни один не провел,все сразу в бой.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

2Orges Очень наглядно и поучительно.

Тем, кто утверждает, что "липучка" лучше шипов, стоит посмотреть: пару дней назад Владивосток.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Владимир_С написал :
Нет, заблуждаетесь, это была примитивная, но хорошая машина с приводом на два колеса, причем, если не ошибаюсь, передних.

Что б не флудить в липучках и шипучках, выделил ТРАБАНТ в отдельную тему:

AndyMirror написал :
Зачем на классических жигулях обязательно ставить шипы и на передний мост?

Вопросом про мост откровенно удивлен. Одинаковую резину в зимний период (обязательно зимнюю, без разницы шипованную/липучку) ставить надо в обязательном порядке, если конечно жизнь дорогА (ИМХО).

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Vasss написал :
Трабанты, видимо, были единственными серийными машинами в XX веке с одним ведущим колесом (задним).

Нет, заблуждаетесь, это была примитивная, но хорошая машина с приводом на два колеса, причем, если не ошибаюсь, передних.
Где-то в сети лежит ее колесная схема, но где - не помню. Про привод на одно колесо - это чей-то прикол
.
Вроде у ганомаг такая схема была, но я не знаю точно.

Да, пруфлинк - "Моделист-Конструктор" 1976, №6 Л.Шугуров
Схема и текст: «Трабант» унаследовал от П70 технологию дуропластового кузова, а от Ф8 — компоновку с поперечным расположением двухтактного двигателя и привод на передние колеса.
Сегодня «трабанты» хорошо известны во многих странах мира. Эти компактные машины, построенные руками рабочих Германской Демократической Республики, и по сей день вызывают широкий интерес оригинальностью конструкции и передовыми решениями, которые они получили в наследство от своих предков ДКВ и ИФА.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

Сообщение от Владимир_С
Сообщение от Vasss
"Была такая немецкая машина - Трабант с одним ведущим колесом"
а мне кажется, что это фантазия...
*
Задуманный как ответ ГДР на западногерманский "Фольксваген Жук", Trabant имел примитивные тормоза, у него не было бензонасоса и масляного фильтра, а предусмотрительные владельцы возили с собой не только запасное колесо, но и запасной двигатель.
Кузов делали из спрессованных тряпок, которые пропитывали фенол-формальдегидной смолой. Первоначально предполагалось, что корпус будет создан из прессованного картона, однако во время испытаний машина попала под дождь и размокла. Это был первый подобный случай в истории автомобилестроения.
И все же, несмотря на чудовищные технические характеристики, Trabant стал действительно народным автомобилем. Очередь на покупку его составляла 14 лет. Ныне, по прошествии 17 лет с момента исчезновения ГДР, на территории объединенной Германии имеются 82 фан-клуба любителей Trabant." цитата из какого то справочника

Трабанты, видимо, были единственными серийными машинами в XX веке с одним ведущим колесом (задним).

А цена на Траби сейчас доходит до 10 000 евро....

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

AndyMirror написал :
Товарищу с ВАЗ 2104 и 2114. Вроде приводы у них разные, а вы их до кучи собрали. Или вы просто хотели поделиться богатым опытом езды на разной резине?

И чего что приводы разные? На чем ездил, то и собрал. Я и на москвиче 2140 ездил (зимнюю резину для него сам делал методом наварки протектора на изношенную летнюю и самостоятельную ошиповку) и мотоциклов у меня целый гараж было. Мне для того, что б поделиться опытом не требуется спрашивать у вас разрешения.

AndyMirror написал :
И хочется услышать грамотный ответ, а не выплеск раболепия (приберегите его для сотрудников ДПС).

Хамить не надо людям. Не нравится - до свидания - иннет большой - изучайте.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

AndyMirror написал :
Так ваша тема противоречит техрегламенту, не видите этого? В регламенте говорится об оси, а вы обо всех колёсах. И ссаться не надо. Вам это не идёт. Или вам просто сказать нечего. Тогда можете делать что хотите.

Перечитайте свой вопрос.

Сообщение от AndyMirror
Зачем на классических жигулях обязательно ставить шипы и на передний мост?

Если вы о ментовском техрегламенте, то мне сказать нечего. Это вам прямо к ментам, у вас там как тема суда с ними, уже решилась?
Или вы еще в грусти?

AndyMirror написал :
Это вы зря. Фанатизм жигулей она легко выдержит.

Когда такую херню про десятилетние шины постите, о техрегламенте чего не вспоминаете?
Техрегламент избирателен?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Владимир_С написал :
у нас целый техотдел в Стафордшире сидит, разрабатывает эту тему, а тут AndyMirror пришел и приведенную физическую формулу выдает за верноподданичество

Так ваша тема противоречит техрегламенту, не видите этого? В регламенте говорится об оси, а вы обо всех колёсах. И ссаться не надо. Вам это не идёт. Или вам просто сказать нечего. Тогда можете делать что хотите.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

AndyMirror написал :
почему? И хочется услышать грамотный ответ, а не выплеск раболепия (приберегите его для сотрудников ДПС).

абассацца, у нас целый техотдел в Стафордшире сидит, разрабатывает эту тему, а тут AndyMirror пришел и приведенную физическую формулу выдает за верноподданичество...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

pechkin написал :
А Вы не перепутали информацию?
... Это написано в правилах. Это же подсказывает и сама безопасность.
Колёса на машине должны быть ОДНИКОВЫЕ ВСЕ, независимо от привода.

Владимир_С написал :
Баланс ездовых качеств ТС основан на одинаковом уровне сцепления всех колес.
Эффективность торможения - это сумма 4 колес Х 100 : масса ТС.

RHAPSODY написал :
а тормозить как Вы будете? а рулить? уважаемый pechkin правильно сказал: шины должны быть одинаковой конструкции на всех осях автомобиля. ...

Сколько верноподаннических эмоций. Замечательно. Прямо гордость за вас и чувство глубочайшего почтения испытываешь. Вот только вот выдержка из техрегламента:

johnlc написал :
цитата из нового техрегламента
запрещается
2.3.4.4. Установка на одну ось транспортного средства шин разных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с разными рисунками протектора, морозостойких и неморозостойких, новых и восстановленных, новых и с углубленным рисунком протектора.

Там ещё строчка: "На транспортном средстве установлены ошипованные и неошипованные шины."

И что же это в техрегламенте только про одну ось указано? Как же они вас подвели? Вы имеете в виду все колёса, а господа начальники только про колёса одной оси говорят. Неувязочка .

А вот шипы теперь требуются на всех колёсах, либо вообще без них. Раньше это распространялось только на ось (на оси колёса д.б. быть одинаковыми). Вот я и спрашивал: почему? И хочется услышать грамотный ответ, а не выплеск раболепия (приберегите его для сотрудников ДПС).

Товарищу с ВАЗ 2104 и 2114. Вроде приводы у них разные, а вы их до кучи собрали. Или вы просто хотели поделиться богатым опытом езды на разной резине?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

pechkin написал :
Сейчас (не занаю с какого времени), в правилах написано, что колёса должны быть ВСЕ одинаковые.

цитата из нового техрегламента
запрещается
2.3.4.4. Установка на одну ось транспортного средства шин разных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с разными рисунками протектора, морозостойких и неморозостойких, новых и восстановленных, новых и с углубленным рисунком протектора.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Он не переобулся на зимнюю резину...

А он - переобулся. Хотя и лето.

А этот - переобуется за счет собэса.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Vasss написал :
Была такая немецкая машина - Трабант с одним ведущим колесом

а мне кажется, что это фантазия...

Vasss написал :
липучку с технологией Silica

вах.

Регистрация: 16.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 426

AndyMirror написал :
Зачем на классических жигулях обязательно ставить шипы и на передний мост? Хватает и заднего. Нужны веские причины, а не принцип - лень было думать.

Была такая немецкая машина - Трабант с одним ведущим колесом - вот это экономия!
А у меня когда была 2104, то любимая зимняя резина была диагональная шиповка 6,45*13 - мягкая, рельсы трамвайные проходил почти не замечая и не снижая скорости. Потом три сезона на 2114 отъездил на МАТАДОРе MP55 липучка, был страшно доволен, кстати, на ней еще два сезона отъездил мой родственник, который забрал мою машину, и в этот сезон будет ездить его батя . С тех пор многое изменилось, после неудачных экспериментов с шиповкой пересел на фрикционную (липучку) Купер

AndyMirror написал :
Зачем на классических жигулях обязательно ставить шипы и на передний мост?

а тормозить как Вы будете? а рулить? уважаемый pechkin правильно сказал: шины должны быть одинаковой конструкции на всех осях автомобиля. вопрос, я так думаю, в том, что если уж на машине стоят шиповки-то должны стоять все 4(или 6-у кого как). ставить по принципу "здесь шипы-там нет необходимости" не только не разумно, но и просто опасно! ходовые качества шипованной и не шипованной резины очень разные( я не говорю про то,какая лучше-они просто разные!)! и вести себя на дороге будут по разному. спрогнозировать поведение машины на дороге с таким разнообразием покрышек во всех возникающих ситуациях,думаю, врядли кто-то сможет. поэтому,ИМХО, не стОит сознательно подкладывать себе свинью. если уже решились на шипы-покупайте полный комплект. если "вагаетэсь"...

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

AndyMirror написал :
Зачем на классических жигулях обязательно ставить шипы и на передний мост?

Баланс ездовых качеств ТС основан на одинаковом уровне сцепления всех колес.
Эффективность торможения - это сумма 4 колес Х 100 : масса ТС.

Владимир_С написал :
это разумно, но невыполнимо в этой стране.

Простите, чем разумно? Можно пару мыслей о пользе шипов?
И невыполнимо по каким причинам? По климатическим или по социально-политическим?

AndyMirror написал :
Вопрос залу: про вводимую обязаловку всех 4 колёс авто быть шипованными правда? Есть оговорки?

Есть оговорка. Эта информация, скорее, чья та утка, либо, чей-то бред, вроде платного въезда в центр Москвы.
Было дело, хотели запретить шипованные шины, но что бы обязать - это уж слишком.

А Вы не перепутали информацию? Дело в том, что лет 10 назад в правилах было написано, что нельзя ставить на одну ось шины разной конструкции и/или разного рисунка. Сейчас (не занаю с какого времени), в правилах написано, что колёса должны быть ВСЕ одинаковые.
Это написано в правилах. Это же подсказывает и сама безопасность.
Колёса на машине должны быть ОДНИКОВЫЕ ВСЕ, независимо от привода.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Владимир_С написал :
это разумно, но невыполнимо в этой стране.

Так обязать всех ходить пешком во избежание аварий тоже разумно.

Зачем на классических жигулях обязательно ставить шипы и на передний мост? Хватает и заднего. Нужны веские причины, а не принцип - лень было думать.

На полном приводе - понятно.

На переднем понятно, ибо без шипов заднюю часть такого авто сильно заносит.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

AIpp написал :
Что от неё можно вообще ожидать при таком раскладе?

что развалится на ходу.
10 лет - это очень много.

AIpp написал :
или сразу же слезет?

не сразу. Примерно в середине зимы.
От закраины и сварных швов облезет.

AndyMirror написал :
про вводимую обязаловку всех 4 колёс авто быть шипованными правда? Есть оговорки?

это разумно, но невыполнимо в этой стране.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

AIpp написал :
Что от неё можно вообще ожидать при таком раскладе?

Я езжу пару зим - нормально. Единственно при торможении на асфальте слегка потряхивает.

AIpp написал :
Кстати, а кто-нибудь имеет опыт приведения в порядок штампованных дисков без демонтажа? А то они там весьма изрядно ржавые. Разбирать неохота, шиномонтажка - оно того не стоит, руками - больно муторно. Краски типа 3 в 1 (преобразователь ржавчины-грунт-краска) будут жить, или сразу же слезет?

Чистите-моете, сушите, пару раз преобразователем, вытираете растворителем, грунт кисточкой и стираете лишнее тряпкой, несколько раз красите хорошей краской. Чистить можно и болгаркой с кор-щёткой.

johnlc написал :
учитывая что "снежинка" от рождения дерьмо то за 10 лет сильно дерьмовее не станет , но ездить без фанатизма вполне можно

Это вы зря. Фанатизм жигулей она легко выдержит.

Вопрос залу: про вводимую обязаловку всех 4 колёс авто быть шипованными правда? Есть оговорки?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

AIpp написал :
Что от неё можно вообще ожидать при таком раскладе?

учитывая что "снежинка" от рождения дерьмо то за 10 лет сильно дерьмовее не станет , но ездить без фанатизма вполне можно

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Понятно, спасибо. Будем пользоваться.
Хранилась вообще в основном в тёплом гараже (вот так у меня, гараж тёплый, а авто - Жигули, ну жалко мне за копейки отдавать машинку которая даже 60 тык не пробежала несмотря на её возраст).
Кстати, а кто-нибудь имеет опыт приведения в порядок штампованных дисков без демонтажа? А то они там весьма изрядно ржавые. Разбирать неохота, шиномонтажка - оно того не стоит, руками - больно муторно. Краски типа 3 в 1 (преобразователь ржавчины-грунт-краска) будут жить, или сразу же слезет?

AIpp написал :
Что от неё можно вообще ожидать при таком раскладе?

если сильно не гонять, то все будет нормально. тем более на жугулях. возраст на резине,конечно, сказывается. проявляется старение в виде микротрещин резины. Вы же хранили колеса в гараже? не на улице? не под солнцем? ну так и не переживайте. для эпизодических поездок(чуть не написал "работ")-пойдет! ставьте смело!