Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2051130

Нормы по звкоизоляции\звукопоглащению жилых помещений в квартире многоквартирного дома.

Какие они ?
Как можно осуществить проверку соблюденности этих норма в квартире ?
И в случае выявления несоответствия какие варианты исправления ситуации (в плане требований к застройщику) ?

К застройщику - никаких, если сдаётся без отделки.
Нормы в дБ прописаны в СНиПах.
Там есть два класса комфортности: А и Б.

Почему никаких ? (если без отделки) это оговорено в СНиПах ?

А ссылки на конкретные СНиПы можно

Звукоизолирующая способность ограждающих конструкций, применяемых в строительстве, оценивается усредненными значениями индексов звукоизоляции Rw и Lnw. Для домов категории "А" (самой высокой) они должны составлять 54 и 55 дБ соответственно, для домов категории "Б" - 52 и 58 дБ и, наконец, для домов категории "В" - 50 и 60 дБ.

Это понятно, что есть некие цифры.
А почему если квартира без отделки сдавалась, то эти СНиПы не применимы ?
(в моем случае речь о соседской квартире за смежной стеной из пеноблока)

Потому что эти цифры принято измерять после отделки - так сказать, итоговый результат.
Иными словами, сдавая голую коробку, застройщик перекладывает обязанность по изоляции на собственника.

Чип и Дейл написал :
Звукоизолирующая способность ограждающих конструкций,

ALARMus написал :
(в моем случае речь о соседской квартире за смежной стеной

межквартирная перегородка не относится к ограждающим конструкциям, я так понимаю.
Нормируется звукоизоляция лишь для капитальных стен?

Есть такие нормы, но я думаю внутренняя отделка не дает хоть какой-то существенной звукоизоляции.

/Перекрытия между помещениями квартир и отделяющие помещения квартир от холлов и используемых чердачных помещений/

Например, стена достаточно ровная, то нанесенный слой штукатурки пусть до 1 см. не даст эффекта никакого. (И потом в старых домах особо то и штукатурки не было почти на бетон обои клеили - и нормально со звуками было)

Смотря какая внутренняя отделка.
Наиболее продвинутые ТСЖ, например, по Уставу обязывают собственников квартир делать стяжку только по Шуманету.
А кто-то и на плиту перекрытия плитку клеит на радость ближним (нижним).

Я говорю именно про соседей за стеной, а не снизу\сверху.
Смежная стена из пеноблока !!!
(Храп, звонок сотового и разговор соседа по телефону четко слышен разборчиво и дословно)
Должны же быть какие-то нормы при строительстве и нормы при сдаче.

Сделать параллельную стену из пеноблоков 10 см с плитами Акустик баттс в середине - будет продуктивнее, чем жаловаться на застройщика.

Ну дык изоляцию надо выполнять со стороны источника звука !!!
А застройщику отдать такую работу потому как потолки высокие - объем большой

Источники звука у стены с двух сторон.

Очевидно, что меня волнует излишнее проникновение звука ко мне