Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2051143

Прошу совета. Проблема следующая - высоко расположен отвод канализации в квартиру относительно пола.Необходимо его опустить. Стояк ПВХ110. Самое простое и правильное решение - через соседей снизу.Но они против - уже сделали ремонт. Я думаю так:

подрезать трубу под пол и поставить Т-образный тройник(отверстие в панеле перекрытия достаточное, чтобы на трубу одеть тройник).Или поставить обычный тройник верх ногами, а дальше муфту. Но вот как раз и смущает нижнее соединение - не будет ли подтекать(все же против потока). Хотя ставят же муфты и у них тоже нижнее соединение против потока. Как быть посоветуйте.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

а так ?

Почитал с интересом. Но меня больше интересует: можно ли поставить обычный тройник раструбом вниз, будет ли подтекать? Тогда, подрезав трубу стояка под перекрытие,получится опустить отвод. А вверх соеденить стояк через муфту.

Нельзя через муфту. Есть ли возможность сделать вокруг стояка постоянной ширины зазор? Можно вытащить трубу от соседей, подрезать, вставить обратно. Можно у соседей держать первый раструб, а можно и не держать . Это самый простой вариант. Про муфту забудьте. Разве что ремонтная, но она высокая.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Makarone написал :
Есть ли возможность сделать вокруг стояка постоянной ширины зазор?

вот соседи снизу обрадуются , когда строительный мусор полетит в отремонтированный санузел сверху.

[

]()

Ось 110 мм выхода тройника отстоит от чернового пола (плиты) на 21 см.

Нужно:

  1. Опустить этот выход до плиты, т.е. примерно на 15 см;
  2. Повернуть тройник на 90 градусов против часовой стрелки в горизонтальной плоскости.

Первая задача осложняется тем, что сосед снизу наглухо зашил стояки, только ревизионный люк внизу для крана и счетчиков. Вторая задача осложняется помехой со стороны водяного стояка, ось которого отстоит от плиты на 11 см.

Вот что надумал.

  1. Расширяем отверстие вокруг канализационного стояка в плите на достаточную глубину. Срезаем раструб трубы, уходящей к нижнему соседу. Соединяем встык срезанную трубу и нижний выход тройника. Оборачиваем стык чем-то вроде седелки, только без врезки. Кстати, как называется такая седелка без врезки?
  2. Перепаиваем стояк воды, "топим" горизонтальную часть его в плиту.

Кто что может сказать? Может, есть способ лучше?

Македонский написал :
Может, есть способ лучше?

Есть спецтройник для вставки в трубу без раструба. Наименьшее плавное заужение.

Андраник Вы наверное про ? Только чтоб отвод был не на 40, а на 110. Никогда такого не видел, такие кто-нибудь еще выпускает кроме McAlpine?

Македонский Тройник другой- у него нет такого заужения. Выпускает маленькая контора в Германии, оттуда и привозил.
Так выглядит, 2500 руб, по почте отправлю.

Нагреваю трубу 110 /фен,горелка/ в пределах разумного.Другую трубу,тройник,угол, смазываю автомаслом. Вставляю .Если потренируетесь то получится очень плотно.Если не не запрессовывается сразу,вынимаю,подогреваю и все вставляется до упора.Нагретая труба не трескается при расширении только подвержена смятию.На газу погрейте кусок и попробуйте.

касимов Надо попробовать, только если труба обрезается в плите, права на ошибку уже нет.

Македонский написал :
права на ошибку уже нет.

Сапер ошибается раз.Возьми два куска 50ки попробуй,потом 100ку.От моего дома канашка 110 переходит в 90ю толстостенную ПНД/так получилось/.И то воткнули.

Андраник написал :
Так выглядит, 2500 руб, по почте отправлю.

А как хоть примерно производитель называется? Может название города, где это выпускают есть? Точное название детали на немецком?
Родственникам закажу, очень хочется выход канализации опустить без вмешательства к соседям....

Тема старая, но актуальная, называлась ,попробуйте, всего надо то кусок 110 для контроля и парочка отводов для попробовать

Бегемот975 написал :
Родственникам закажу, очень хочется выход канализации

Сужение не пугает в этом чудо-тройнике?
Андраник, сколько диаметр внутренний на выходе?

Бегемот975 написал :
без вмешательства к соседям.

Если у соседей есть вот такой компенсатор
,
можно опустить в него трубу порядка 10 см легко! Достаточно освободить раструб от раствора.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Сужение не пугает в этом чудо-тройнике?
Андраник, сколько диаметр внутренний на выходе?

Порядка 93мм, и, что существенно - заужение плавное, без ступеньки, как у макальпайновского восстановителя раструба. Компенсатор может спасти, но только иногда, бывает, что его банально не хватает или труба уже глубоко в компенсаторе. Если очень хочется без заужений, можно использовать насадную муфту, как сделал соконфетник.

Резинка достаточно надежная - длинная, с поребрениями. Единственный минус - отрезать трубу ниже перекрытия, причем, прилично ниже.

Андраник написал :
Единственный минус - отрезать трубу ниже перекрытия, причем, прилично ниже.

Думаю, что не единственный минус....
Во первых, прежде чем использовать подобное, надо убедиться в 100 % неподвижности нижней трубы, т.к без раструба ее ничто не удерживает от сползания вниз. Т.е, в принципе, для верхнего этажа - решение достаточно приемлемое, чтобы рискнуть

Андраник написал :
Если очень хочется без заужений, можно использовать насадную муфту, как сделал соконфетник.

Здесь же, в отличие от тройника, абсолютно не вижу никаких преимуществ по сравнению с обычной двухраструбной муфтой...
Смысла нет, т.к вертикальная труба.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Так можно заужать стояк до такого размера(90-93 мм)? Что сантехники скажут? Какие могут быть последствия?
Я уже и сам задумался о заужении такого тройника, хотя я видел и переносы стояка вообще в стотрону, и живут же....
С вариантом компенсатора 1 шанс из 100.
Все больше и больше склоняюсь пробить дыру в стене под потолком у соседей снизу!
Просто у нас весь стояк ПОЛНОСТЬЮ от застройщика заложен кирпичной стенкой, есть только выход канализации на 20-30 см от плиты и 2 выхода Г-ХВС до счетчика. Все комуникации необслуживаемые

master.msk написал :
Думаю, что не единственный минус....
Во первых, прежде чем использовать подобное, надо убедиться в 100 % неподвижности нижней трубы, т.к без раструба ее ничто не удерживает от сползания вниз. Т.е, в принципе, для верхнего этажа - решение достаточно приемлемое, чтобы рискнуть

Обычно подобные муфты используются после всех манипуляций и потуг, в т.ч. и разбитого кляпа. Ничто не мешает проверить дополнительно трубу на усадку.

master.msk написал :
Здесь же, в отличие от тройника, абсолютно не вижу никаких преимуществ по сравнению с обычной двухраструбной муфтой...
Смысла нет, т.к вертикальная труба.

Разница в уплотнениях - тонкое колько и длинная поребренная манжета.

Вот мой стояк, сегодня мучил сантехника, который помнит, как это все делали.
Проковыряли дырку в шахту соседей. У них от моего тройника до их тройника идет прямая труба по всей высоте безо всяких переходов. Единственное не видно крепления трубы к стене. У меня стояк закрепелн в середине хомутом к стене.
Могу открыть дыру в стояке 40х40 см вокруг трубы и:

  1. попробовать вытащить трубу соседей целиком, обрезать, вставить. Этому может помешать только крепление к стене самой трубы.
  2. обрезать раструб под плиту или чуть ниже, но тогда придется ставить муфту обычную, т.к. найти у себя муфту, как предлагали выше, едва ли получится.
    А есть еще варианты получше?

Андраник написал :
Так выглядит, 2500 руб, по почте отправлю.

Андраник, готов купить 89266021492 москва

Андраник написал :
Македонский Тройник другой- у него нет такого заужения. Выпускает маленькая контора в Германии, оттуда и привозил.
Так выглядит, 2500 руб, по почте отправлю.

Андраник, добрый день!

У вас есть такой тройник ещё? Можете продать, помочь установить?

Дамир 89852717258

Здраствуйте! Тройников сейчас нет.

Андраник, У меня такая же ситуация отвод стояка расположен высоко от пола, а соседи внизу сделали ремонт. Может подскажете как выйти из ситуации без такого тройника. Или как заказать этот тройник.

С уважением,

Дамир

Цена 2500 руб, 1 штука, новый.

Купил бы такой, телефон в личку отправил.

Продано

Регистрация: 28.06.2015 Владивосток Сообщений: 2

Добрый день. Столкнулся с такой же проблемой. Отвод расположен высоко от пола, так еще и пол отпустили на 9 см. Стояк канализации чугун. Надо заменить отвод, но при этом сделать его ниже, подойдет ли тройник как на фото выше чугун--отвод (фото). Если подойдет, то где такой можно приобрести? Спасибо.

Lizard03 написал :
Добрый день. Столкнулся с такой же проблемой. Отвод расположен высоко от пола, так еще и пол отпустили на 9 см. Стояк канализации чугун. Надо заменить отвод, но при этом сделать его ниже, подойдет ли тройник как на фото выше чугун--отвод (фото). Если подойдет, то где такой можно приобрести? Спасибо.

Муфта рр вставная 110 остендорф. От 350 рублей.

Баш майсторът