Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2051670

Хочу положить массивную доску без клея, только на шурупы SPAX -45мм в шип через 20 см.
Пол в квартире, основание-два слоя 10мм фанеры на лагах. Массивная доска-дуб, 22 мм, шип, ширина 120 мм, длина до 130мм. В шип входит свободно. Покрывать буду маслом.
Можно ли так поступить?

Значит общественный разум не против?

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

Regor написал :
Значит общественный разум не против?

ИМХО. Я бы не стал так рисковать. Массивная доска изменяет геометрию от температуры и влажности. Мало ли что. А что препятствует нанесению клея?

Думаете "винтом" может пойти? Хочу так сделать чтобы была возможность разобрать в случае чего. Все же 22 мм толстая довольно+часто шурупы. Экопол вообще делают на клипсах, и вроде страшилок не слышно.

Regor написал :
Можно ли так поступить?

вот и мне интересно

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 14

FF_Group написал :
Думаете "винтом" может пойти? Хочу так сделать чтобы была возможность разобрать в случае чего. Все же 22 мм толстая довольно+часто шурупы. Экопол вообще делают на клипсах, и вроде страшилок не слышно.

Думаю, ничто не должно помешать переделать в случае чего.
Но себе скоро буду делать на клей.

Кстати прошло 2 года, прекрасно стоит только на шурупах (в в два слоя 10ки навылет наверное).

Regor,
интересно, а чем был обусловлен отказ от клея?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Крутил на SPAX (1000рэ за 500 шурупов). Терпеть не могу клей в работе, и запах. Собирал в натяг (клинья). При использовании шурупов-клей избыточен. Как собрать в натяг ряды с клеем не представляю. Есть возможность неспешно подгонять доски.

Regor,
насколько я "в теме" гвозди/саморезы нужны только на то время, пока схватывается клей - обычно первые 24 часа.
Насчет сборки "в натяг" - слабо представляю как это делается.
Обычно клинья требуются если собирать пол из половой доски, которая все в кривь и вкось... так без сплачивания сложно обойтись. А тут - я проверил десяток досок собрать - все ровно получилось. Вообще без щелей
Просто у меня другая проблема - хотел приклеить массивные доски сразу к стяжке и без саморезов. Но стяжка на поверку оказалась никакая, так что похоже придется делать с фанерой.
Так в принципе можно обойтись одним клеем - нагружая приклеенные доски (об этом писали на форуме - сам не проверял )
Кстати кто производитель вашей доски?
Читал отзывы о Паркетоффе - плавает ширина досок на 3мм. То есть приходилось подбирать и сортировать заранее, что имхо перебор при цене за массив.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

можно просто на шурупы. Себе сделал полы из лиственницы именно так. Скрипа нет, но это "обходная технология" т.е. я на нее гарантию не дал бы. Да и делал полы в спальне в доме, где проходимость небольшая. Так что теоретически можно, но без гарантии.