Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2054057

Здравствуйте!Подскажите , пож-та как сделать люк в подвал ?
Проем примерно 80см на 80 см, находится на кухне , на полу будет
лежать керамическая плитка.Хотелось бы что-то "открывающееся"
с покрытием такой же плиткой. Заранее спасибо.

Регистрация: 29.09.2010 Севастополь Сообщений: 153

Кладёте плитку на пол и на люк. Люк устанавливаете после укладки плитки на пол в уровень с плиткой. Для этой процедуры один человек должен находится с длинным уровнем сверху и несколько снизу для выставления люка под уровень с напольной плиткой.

Регистрация: 27.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1138

Ерунда это. Легче слоем клея выровнять.
Делайте так. Делается сварная "шейка" из листов, по размеру лаза, несколько ниже чем уровень плитки надёжно закрепляется.
Далее, сварите опору из 4 уголков, чтобы она была приварена к шейке и была ниже плитки пола на 4 см.
Далее, вырежьте лист толщиной 10-16 мм, по размеру отверстия, и положите на уголки. Лист не должен шататься в проёме, должен чётко ложиться сверху и не двигаться, зазоры не более 3-4 мм.На лист сверху закрепите СМЛ 12 мм с помощью гаек и винтов.
Далее, укладывайте плитку в уровень с плиткой на кухне с помощью клея. Шов между плиткой кухни и плиткой люка затирать не нужно.
Далее, просверлите отверстие через плитку, СМЛ и железо, чтобы вставлять крючок и поднимать люк. Или поставьте красивую ручку, только помните, что крепить её нужно насквозняк, в железо.
Если вы сделаете вариант с петлями, то нужно чётко проверять при укладке плитки, чтобы нигде ничего не цеплялось и не задевало, и плитка должна лежать тогда с бОльшими зазорами по краям люка. Иначе может поломаться.

Спасибо огромное!!! интересный вариант , похоже в финале получается именно то что я и хотел!
Еще раз большое спасибо!!!