Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795
#5831643

jaja, Удивительно,как все табличку проглотили и не поморщились

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alexey_Spb написал:
попятили всех противников 2p / p+n

пользуйтесь, Alexey_Spb. Нам с ИЭКом не жалко )

Jaja, вы только что попятили всех противников 2p / p+n в быту, включая себя самого.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

jaja написал:
видимо ошибкой является само приобретение такого реле, остальное уже частности )

Вы лучше не забудьте сообщить общественности адекватную замену, когда найдете. А пока альтернативы не вижу. При всех известных недостатках УЗМки.

jaja, вы читайте,что я написал, а не трактуйте написанное так, как вам хочется)
Вот пусть на вводе в здание и ставят реле макс. напряжения - кстати это что?) А в квартире - могут и РН, и расцепитель по желанию).

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

andrejsheve написал:
точно не баг - они это в инструкции указали

видимо ошибкой является само приобретение такого реле, остальное уже частности )

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

SB3 написал:
К вопросу о нужности РН и подобного.
По сообщениям в инете весь Мурманск без электричества - взрыв на подстанции, до этого были какие-то перебои в сети там.

SB3, нормальное оборудование импортозаместили и вот, пожалуйста.

а кто у нас главные импортозаместители? правильно, те кому в честной конкурентной борьбе ничего не светит.
вот и меандр, раз уж тема об их реле, тоже предается мечтам что нибудь поимпортозамещать )

не надо никаких сомнительный реле ни нищебродского новатека, ни перемаркированного меандровского ноунейма из китая ни даже шнайдеров, достаточно просто придерживаться пуэ. там есть однозначный ответ:
7.1.21.

...при превышении напряжения выше допустимого, возникающего из-за несимметрии нагрузки при обрыве РЕN проводника. Отключение должно производиться на вводе в здание, например воздействием на независимый расцепитель вводного автоматического выключателя посредством реле максимального напряжения, при этом должны отключаться как фазный (L), так и нулевой рабочий (N) проводники.

jaja написал:
andrejsheve, это какой-то баг, мне кажется. ибо при низком напряжении реле может и уснуть, а при высоком сгореть )

jaja, точно не баг - они это в инструкции указали.

К вопросу о нужности РН и подобного.
По сообщениям в инете весь Мурманск без электричества - взрыв на подстанции, до этого были какие-то перебои в сети там.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

andrejsheve, это какой-то баг, мне кажется. ибо при низком напряжении реле может и уснуть, а при высоком сгореть )

jaja написал:
ZooZoo, ну, так и запишем. спасибо.

jaja, а отсчет времени от начала аварии - в чём фишка?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

ZooZoo, ну, так и запишем. спасибо.

jaja написал:
имеющееся у меня (в единственном экземпляре) рн106 отлично держится на рейке. Случайность?

Ага, случайность! Реально защелки никакие...

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alexey_Spb написал:
Выход один - переходить на

Вы как будто пилюлю здравомыслия приняли.
Что до новатека, то имеющееся у меня (в единственном экземпляре) рн106 отлично держится на рейке. Случайность?

D_A_N написал:
У Новатековских РН-104 и 106 защелки еще хуже, каждое 3-е плохо держится на дин-рейке, и там уже ничего не поможет, заводской косяк.

Выход один - переходить на шнайдер. В следующем щите так и сделаю.

Надо же чтобы кто-то начал первый искоренять эту халтурную дрянь от всяких Меандров и Новатеков.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Radio написал:
Alexey_Spb, да все чудесно держит, вон тот нижний шпунтичок переставляется в верхнюю дырочку и норм.

Неужели вы реально думаете что я этого не сделал?

Именно в таком положении оно нихрена не держит, так как там очень маленький выступ даже в таком положении. В том как на фото вообще не держится на дин-рейке. У этого крепления еще одна проблема - когда отверткой его оттягиваешь, затычка перепрыгивает из дырки, которая ближе к центру, в ту, которая ближе к краю, а вот обратно ее можно переставить только руками - как не дави на защелку, затычка сама ближе к центру не перепрыгнет.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
долбаный вар соскочил из-за того что провод 10 квадратов чуть-чуть надавил на него.

Нижнюю защелку попробуйте сдвинуть вверх. Она должна встать нормально и держать ВАР на рейке. Правда его все равно менять из-за сегментов.

Alexey_Spb написал:
Вы потеряли, наверное, еще одного "до последнего" вашего сторонника на этом форуме

У Новатековских РН-104 и 106 защелки еще хуже, каждое 3-е плохо держится на дин-рейке, и там уже ничего не поможет, заводской косяк.

Alexey_Spb, да все чудесно держит, вон тот нижний шпунтичок переставляется в верхнюю дырочку и норм.

Radio написал:
Это крепление надо всего-то раз защелкнуть при монтаже, а клиенту оно вообще ни разу не впало. Мне кажется, вы чересчур печетесь о бесценном комфорте ваших пальчиков.

Проблема в том, что будучи защелкнутым, оно нифига не держит. То есть устройство снимается с дин-рейки легким движением руки.

Вот другой пример - провод на ВАР чуть надавил и он слетел с дин-рейки.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Radio написал:
косяк-то посерьезней

убежден, это единичный случай. как раз из тех, про которые Alexey_Spb неоднократно говорил в теме про иэк

Alexey_Spb написал:
Речь о дерьмовом креплении к din-рейке..

Это крепление надо всего-то раз защелкнуть при монтаже, а клиенту оно вообще ни разу не впало. Мне кажется, вы чересчур печетесь о бесценном комфорте ваших пальчиков.

Alexey_Spb написал:
это если не обращать внимание на неработающие сегменты в варе

Тут косяк-то посерьезней всяко.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alexey_Spb написал:
Речь о дерьмовом креплении к din-рейк

динреечная защелка разве не часть корпуса?

jaja написал:
Alexey_Spb, вы разве не видели, что меандр использует универсальные корпуса?
а у них, да, есть свои недостатки. Издержки бюджетной продукции, только и всего.

jaja, причем здесь универсальные корпуса?? Речь о дерьмовом креплении к din-рейке.. (это если не обращать внимание на неработающие сегменты в варе).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alexey_Spb, вы разве не видели, что меандр использует универсальные корпуса?
а у них, да, есть свои недостатки. Издержки бюджетной продукции, только и всего.

Radio написал:
Alexey_Spb, жаль нет кнопки "это ужасно!", я б нажал. ))

Radio,

Черт возьми, это один из немногих моментов когда я полностью с вами согласен.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, жаль нет кнопки "это ужасно!", я б нажал. ))

mastak написал:

А Вам на сколько надо?
Эти предохранители для защиты слаботочки. Максимум до 10А.

mastak,

Объясните пожалуйста почему из-за вашей халтурной фирмы, я должен позориться перед моим Заказчиком, потому что посоветовал ему купить ему Меандр, мол это "надежная питерская продукция"?

Раньше вы выпускали нормальную продукцию. А по факту, новые ваши реле и ВАР оказались дерьмом, которое даже не удосужились проверить на заводе.

У вашего долбаного Вара и в верхней строке те же сегменты не горят, просто повезло что на фото не 220, а 223 вольта!

Какой перепивший рисовой водки китаец придумал ТАКОЕ дряное крепление на дин-рейку что ваши ВАРы и реле времени слезают с нее при малейшем нажатии.. долбаный вар соскочил из-за того что провод 10 квадратов чуть-чуть надавил на него.

Из-за этого случая Меандр будет внесен в мой черный список некачественной продукции.

Вы потеряли, наверное, еще одного "до последнего" вашего сторонника на этом форуме (остался, наверное, только Kamikaze, да и то потому что не знает в какое дерьмо ваша продукция превратилась)

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

mastak, реле приводит в действие расцепитель, его катушка 290 Ом, ток 0,9А при 230В и 1,5А при 415В. Наверное, ему и предохранитель нужен на 400В.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Abrikos написал:
Смущает, что предохранители на 250В и отключающая способность там всего несколько десятков Ампер.

А Вам на сколько надо?
Эти предохранители для защиты слаботочки. Максимум до 10А.

mastak, у меня есть клемма ETI с такими предохранителями типа F. Смущает, что предохранители на 250В и отключающая способность там всего несколько десятков Ампер.

mastak, вы в УЗМ проблемный конденсатор заменили наконец-то?)
Ваш вариант держателя предохранителей проигрывает в крепеже( в зажимных контактах). Ну на копейках не надо экономить. Стоили они бы по 300 р. на один FU, но были бы нормальные винты и ок). Момент затяжки имеющихся винтов у вас наверняка нигде не указан.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Kamikaze написал:
В более поздних сериях УЗМ его "оптимизировали", оставив один резистор (как у остальных РН) и снизив степень жёствости до 3-й (2кВ).

Cтойкость по 4-й степени жёсткости испытаний (4кВ) как была, так и осталась. Только обеспечивается другими мерами.

Abrikos написал:
Вид у него какой-то обрубленный, нижняя часть за пластрон не выходит

Есть вот такой вариант -

Abrikos, масенький он), у нас тоже эти держатели стоят, те же "китайскоподобные" - от 5Е)

SB3, спасибо, значит можно поставить. Я взял несколько вставок (тоже ETI) gG на 1 и 2 Ампера. Думал копеечные, а они по 13-15 гривен. Держатель - 68 гривен.
Вид у него какой-то обрубленный, нижняя часть за пластрон не выходит

Abrikos, в том, что предохранитель ( соответствующий) сработает с какой-то там ерундовой ( в смысле времени) задержкой, а АВ ,что вы там хотели?) С2А - почти при 3А - в теч. часа, а при к.з.от 10 до 20А)
Предохранители (плавкие вставки) без временной задержки (Standart fuses) - маркировка gG/gL, gTr, gF
В- Отключение электрических цепей в условиях короткого замыкания при наличии специальной избирательности (селективности) по времени относительно последовательно соединенных нижестоящих на стороне нагрузки аппаратов. В вашем случае - не парьтесь)

SB3 написал:
Хоть и не меня спрашивали, но считаю,что заметного влияния не будет и лучше 2А АВ заменить на предохранитель к примеру 1А с задержкой срабатывания).

SB3, взял дешевый держатель предохранителя для вставок 8х32 мм. Хар-ка вставок gG, это вроде не очень быстрые предохранители.

А в чём смысл поставить предохранитель? Типа там кусочек прямой проволоки, а в малоамперном автомате проволока намотана в несколько слоёв и есть какая-то индуктивность, да? То есть, если и лепить вплотную к реле аппарат защиты, то пусть лучше будет предохранитель, чем автомат с многослойной катушкой расцепителя?


Нашел толкование категории АС22 - смешанная омическая и индуктивная нагрузка. А не подскажете, что значит категория АС22В? Там сбоку на корпусе нарисовано АС22В.

Очень занимательная информация, спасибо.
А то я все думал, как резистор мог со временем "потерять" сопротивление???
А о индуктивности даже и не вспомнил. Все соображал - оставить как есть или разбираться, перепаивать...

ремонт и обслуживание кондиционеров воздуха, прецизионных, чиллеры...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Таки дроссель. Защита от мпульсных перенапряжений. Благодаря ему у ранних УЗМ обеспечивалась стойкость по 4-й степени жёсткости испытаний (4кВ). В более поздних сериях УЗМ его "оптимизировали", оставив один резистор (как у остальных РН) и снизив степень жёствости до 3-й (2кВ).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Хмм... интересненько... спасибо за наводочку.
Действительно похоже на индуктивность.
Во всяком случае по найденным Яндексом картинкам, очень даже похоже.
И цвета у этих индуктивностей в основном как раз странные - голубовато-зеленые.
Тогда это многое объясняет.

Интересно только, какую роль она выполняет?
Пересмотрел кучу типовых схем блоков питания с гасящим конденсатором, но не встретил применение индуктивности, последовательно с баластом.

ремонт и обслуживание кондиционеров воздуха, прецизионных, чиллеры...

TAN_Winterman, зеленый элемент похож на индуктивность типа cecl. Прям по этому наименованию поищите в интернете. Синяя или голубая полоса на нем не в тему.

УЗМ-51М не совпадает маркировка и номинал гасящего резистора, кто прав?
Дата выпуска 06-2011, вроде...

В процессе ремонта УЗМ, менял конденсатор 0.15мкФ, т.к. емкость упала до 0,05 и реле начало глючить, отключаться без причины.

Попутно, решил замерить сопротивление гасящих резисторов, стоящих последовательно с конденсатором, между фазой и входом диодного моста.
У меня это два последовательно спаянных резистора: зелёный и серый? на вид мощность 0,5 Ватт, поправьте, если ошибаюсь.

Серый имеет маркировку: КОР, ЧЕР, КОР, ЗОЛ. (100 Ом). Тестер показывает 100 Ом.
А вот зелёный: ЖЕЛ, СИН, КОР, ЗОЛ. (460 Ом). Но тестер показывает сопротивление 6 Ом...
Это как? Неверная маркировка? Или неправильное сопротивление? Или это не резистор?

Какое сопротивление должно быть (XXX+YYY=ZZZ)???
И зачем их два последовательно, вместо одного?

ремонт и обслуживание кондиционеров воздуха, прецизионных, чиллеры...

x-men, я тоже про это думал, у них стандартно Fork снизу и при необходимости Pin снизу и сверху. А информации действительно никакой. Ничего не нашел в интернете кроме СЕ-декларации на соответствие ЭМС, директиве по низковольтному оборудованию и ещё каким-то там директивам.
В англоязычном каталоге как и в русскоязычном:

Короче, ничего вообще, кроме одного фото на голландском сайте, бельгийской декларации, схем в каталогах и на самом устройстве. А выпускается уже не первый год. Ну ладно, в любом случае я его как-нибудь подключу, не пропадать же добру.

Abrikos, нет подробного описания на TELE OV-230. Странным мне показалось что в каталоге GE для многих семейств автоматов подключение шины показано снизу. Может быть в этом проблема зарыта?

SB3, x-men, с защитой этого реле автоматом 2А - это я уже сам мудрить начал начитавшись интернетов. Меня сбивают с толку схемы его включения. Я привык считать, что буквы L и N на схемах всегда означают сторону подключения к сети и вот столкнулся с такой фигнёй, когда на схеме из каталога реле стоит до автомата, которым оно управляет через независимый расцепитель, а на корпусе реле нарисовано так, что оно вроде после автомата. И тут возникает ещё один вопрос - а как же будет работать красный LED "Авария", если реле стоит и запитано после автомата который оно же и отключит?

Abrikos, если через АВ течет только свой ток, то работать будет скорее всего без вопросов. КЗ в этой цепи будет только, если само реле накроется тазом.

. "...Дело такое: есть реле и у него плата расположена вплотную к левой боковой стенке корпуса, а я собрался уже слева от реле поставить автомат 2А и с него запитать реле..." в данном случае по фигу наверное). А в целом о размере щита надо подумать).
Если у вас срабатывает АВ от которого питается реле - скорее всего этому реле "опа"), поэтому что там рядом с ним стоит, лежит, вертится - уже всё равно.

SB3, x-men, зная о любви Kamikaze ко всяким электронным штучкам, я у него и спросил. Мои познания в электронике позволяют мне отличить конденсатор от транзистора, но не более того.
А нулевой полюс автомата расположенный вплотную к реле может как-то повлиять на него, если через этот нулевой полюс будет проходить только ток необходимый для питания реле?

От автомата в нормальном режиме не будет ничего. Только в момент КЗ может сбой произойти. Произойдет резкий скачок тока, а в автомате есть индуктивность. Поэтому будет мощная наводка на проводники платы. Не стоит ставить электронику в непосредственной близости от мощных реле и магнитных пускателей. Если сделать это не получается, то необходимо по крайней мере на контакты коммутирующие их обмотки ставить RC-ограничители перенапряжения, которые демпфируют выбросы. Для пускателей ПМ12 это называется ОПН.
PS: Зависит конечно еще от количества слоев ПП, грамотности разводки платы и содержимого платы (наличие МК и т.п.), наличие экранирования.
Лет 10 назад мне один специалист по электросчетчикам (по разработке их на крупном предприятии) сказал, что ни один отечественный счетчик на проведенных испытаниях не был защищен от наведенных помех. Подробности уже не помню. Кажется добавили в стандарт такое требование тогда. Или что-то в этом роде.

Хоть и не меня спрашивали, но считаю,что заметного влияния не будет и лучше 2А АВ заменить на предохранитель к примеру 1А с задержкой срабатывания).

"...Кроме того - чуть большее время отключения при скачке напряжения. Традиционно это считают недостатком. Но мои эксперименты с различными образцами быт. техники показали, что и такое быстродействие вполне достаточное."


Kamikaze, вчера на одном сайте читал Ваши выводы про достаточное быстродействие защиты применительно к разной технике и связь между временем срабатывания и лишними отключениями, которых можно было бы избежать, будь эта защита чуть помедленнее.
В европах видимо тоже так считают, если предлагают такую характеристику:

ссылка

Но я сейчас хочу спросить Вас немного о другом. Недавно случилось прочитать рассуждения одного электрика по поводу близости электронных деталей и силовых цепей внутри одного корпуса. Наводки, помехи и т.п. Сам я не шарю в электронике и решил, что лучше будет узнать на форуме. Дело такое: есть реле и у него плата расположена вплотную к левой боковой стенке корпуса, а я собрался уже слева от реле поставить автомат 2А и с него запитать реле. И тут мне попался на глаза этот текст про наводки и возможные сбои в работе электроники. Теперь сижу и думаю - может между реле и автоматом зазор 0,5 модуля сделать на всякий случай? А если бы вплотную к реле был не фазный, а нулевой полюс автомата?

Тот электрик писал в основном про сбои микроконтроллера, только я понятия не имею есть ли он внутри моего реле, или там какой-то другой хлам стоит.

Abrikos написал:
Alexey_Spb, здесь тоже разное по размеру, но зато однообразное.

Abrikos,

У них мордочки все одинаковые по размеру.

А у Меандра и морды разные и скрытые за пластроном части.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, здесь тоже разное по размеру, но зато однообразное.

Потихоньку я прихожу к мысли о том что пора заканчивать с Меандром, по крайней мере, в больших щитах.

Да, эти устройства надежны и выполняют свою функцию. Эту позицию я как отстаивал ранее, так и продолжу отстаивать пока Меандр будет делать надежные работающие устройства.

Но проблема в том что производитель запихивает их в такие убогие и разные корпуса что их просто стыдно ставить рядом с нормальной модулькой.

Вот сейчас рядом стоят УЗМ, ВАР и модулька DX3.. УЗМ и ВАР разные по размерам, причем они каждый имеют свой размер.

Пришлось их выносить в самый конец дин-рейки чтобы не так бросалась в глаза их убогость.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Kamikaze, понятно, потому и спрашивал, что как-то тишина про него.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

SB3, не за что).
УЗМ-16 в руках не держал, "вскрытий" не видел, отзывов пользователей не встречал, так что сказать нечего.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Спасибо).
Про УЗМ-16 есть что сказать?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

SB3, то же, что и в других РН с кондёром типа Х2: менять на конденсатор такой же ёмкости, но обычный металлоплёночный а-ля К73-17, CBB-21, CBB-81 или выше упомянутый WIMA, с номинальным напряжением не менее 630В.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze, что делать с конденсатором в 106-ом ?)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Evgeniy V,
Достоинства РН-106:

  • такое же мощное реле, как и в УЗМ
  • наличие вольтметра, плюс свобода в выборе времени АПВ

Недостатки РН-106:

  • балластный конденсатор блока питания собственных нужд в нём такого же типа, как и в ранних УЗМ (тип X2) - велика вероятность, что лет так через 2-3-4-5 он "сдохнет". Можно дать ему "умереть своей смертью" и заменить его потом, а можно сразу заменить его на более подходящий тип и забыть.

Кроме того - чуть большее время отключения при скачке напряжения. Традиционно это считают недостатком. Но мои эксперименты с различными образцами быт. техники показали, что и такое быстродействие вполне достаточное.

В общем, РН-106 вполне достойная замена УЗМ.
Подробнее о РН-106:

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Уважаемый Kamikaze, я купил, к сожалению, до знакомства с Вашим сайтом и исследованиями, реле напряжения РН-106 (). Что Вы можете о нём сказать?

Pop написал:
а что кто думает по аналогу от ?

Pop, никто ничего не думает, т.к. в длительном пользовании ни у кого не было.

а что кто думает по аналогу от ?

Регистрация: 08.11.2013 Марганец Сообщений: 65

Спасибо

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Металлоплёночный 0,15-0,22мкФ на 630-1000В.

Finish25 написал:
Хочу себе заказать у китайцев wima 0.15 630В, должен встать без шаманства, шаг ног 15мм.

Можно взять типа CBB-21/CBB-81, разместив его навесным монтажом.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 08.11.2013 Марганец Сообщений: 65

а можно узнать какой надо и я поменяю?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Narven, скорее всего, тоже потерял ёмкость балластный конденсатор, о котором идёт речь чуть выше (жёлтый параллелепипед ). Соответственно - менять его.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 08.11.2013 Марганец Сообщений: 65

Доброго времени суток всем. Прошу совета и помощи. Так как вышло со строя УЗМ-51М. Началось все 30 июля. когда в грозу было падение напряжения до 70 вольт при этом техника вырубилась, свет горит еле-еле. УЗМ же не вырубило реле, и индикатор норма авария просто не горит и не моргает, верхний же желтый индикатор (напряжение на выход ) горит. После нормализации напряжения, пробовал кнопкой тест - реле отключается. Ловил когда напряжение было 240 В и 200 В чтоб крутилками заставить его срабатывать - сработало, но при отключении по низкому порогу индикатор аварии совсем молчит. После этого заметил что хоть напряжение и находится в заданных рамках (230 В при заданных порогах в 175 и 255 В ) индикатор авария/норма иногда моргал на долю секунды красным. Сегодня же при таких же всех параметрах(пороги 175 и 255, напряжение сети - 230-235 В), УЗМ отключило раз свет - запустил кнопкой Тест, второй раз снова потухло и уже не пыталось запускаться минут 10, индикатор авария/норма в обоих случаях молчал, желтый индикатор того, что реле дает напряжение на выход - горит) и я его отключил, и пустил дом по байпасу. Скажите в чем причина болезни УЗМ и как его лечить, или покупать новое реле напряжения ? Да реле разобрал, ничего отломанного или сгоревшего там нет. Остальное я не понимаю. Прошу дайте совет как вылечить его, если это возможно

jackavenger написал:
... я бы поменял на свежее. Аргументы: ...

Я эту тему мониторю не регулярно, и по отрывочным сведениям, у меня сложилось впечатление, что на новых моделях есть какие-то косяки, и опять по питанию. Нет? У меня, по крайней мере, проверенный работоспособный вариант. Пока наверно оставлю как есть.

jackavenger, 630В постоянка, штатный аналогичный по параметрам. Wima весьма неплохие аудиофилы знают, но ни разу не бюджетные. Нашел бюджетный вариант в чипе

Finish25, 630В это по переменке, или по постоянке?
И еще по ссылке конденсатор непонятного типа, а здесь желательно чтоб выходил из строя не в состояние "пробой", а в состояние "обрыв".
alexlanu, я бы поменял на свежее. Аргументы: 1) Новая схемотехника блока питания (без конденсатора). 2) Реле у Вас срабатывало, т.е. на контактах реле может быть уже выработка, 3) Возможно меандр что-то менял в прошивке.