Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5735429

alexlanu, Вот тут ставили Wima 18.5мм
Хочу себе заказать у китайцев wima 0.15 630В, должен встать без шаманства, шаг ног 15мм.

Kamikaze, Спасибо! Возьму на заметку.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

alexlanu, поправил по новым веяниям ссылку на вариант от AKI

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

333vs333, В том то и дело, на 400 В корпус уже высотой 18,5 мм, уже не пролазит. Максимум 16 мм должно быть.

alexlanu, как-то Wima приводили в пример.

PS Правда, не знаю, влезет ли емкость на 400 ~V.

Давеча, во субботу по утру, отключилась моя УЗМка. Горит нижним красным диодом, на кнопку не реагирует. Разобрал, визуально все цело. Померил емкость конденсатора на балласте (у меня желтый X2 на 0,15мкФ), оказалась в 3 раза ниже номинала. Емкость электролита в норме. В таких же габаритах удалось найти только 0,22мкФ 305В от Эпкоса. Перепаял - заработал как новый (надеюсь). Где то в этой теме встречал, что надо бы на 400-440В ставить, но посмотрев по каталогам известных брендов, на такое напряжение и емкость, не проходит по габаритам. Народ, кто делал, подскажите конкретную модельку кондера на 400-440В, который влезет с минимальными переделками.

Моя УЗМка 2011 года, месяц не запомнил. В эксплуатации от туда же. В целом, видимо, отработала не плохо. Хотя напряжение бывает и низковато, по раннему утру до 230 с копейками доходит, а по вечерам может и до 200 - 190 (один раз было, как раз УЗМка отключилась) опуститься, хотя и Москва.

yuriyakpp написал:
тоесть устройство, которое должно защищать от протечек само потекло. вот переживаю теперь по поводу электричества

А как вы хотели? Любое усложнение системы снижает её надежность, давно известный факт. И с электричеством ровно то же самое.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239

а вообще узм 3-63 тестировал кто?
мне просто не охота использовать устройство, проблем от которого будет больше чем пользы. я поствил себе давным давно аквастрож - система контроля протечек на трубах. так у меня лет через 5 потекли краны. тоесть устройство, которое должно защищать от протечек само потекло. вот переживаю теперь по поводу электричества

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

bnmuyt написал:
А на деле конструктор "допили сам".

Ага. Вот, как по мне, наилучший вариант - "допиливания" УЗМ: .
Вот только сейчас Меандр экспериментирует со схемой БПСН, "пробегали" уже как минимум два варианта (помимо классического на одном балластном кондёре).
Диджик тоже "чудит". В МР-63 (и, вероятно, в новых V-protector'ах) применили импульсный БПСН, легко убивающийся импульсными помехами.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Что не реле, то самое крутое. А на деле конструктор "допили сам". Я так пока и не купил себе.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

yuriyakpp написал:
а теперь уже и про глюки читаю и конденсаторы какие то паяют

Справедливости ради надо сказать, что кондёры такого же типа (Х2) применяли/применяют в очень многих других РН. Даже в новой модели мощного РН от Новатек ("Убийца УЗМ" ))) в БПСН стоит такой же "желтый" кондёр типа Х2: , а, значит, и проблемы в перспективе у них будут ровно те же, что и у УЗМ.

На каком-то форуме встречал тему о ремонте РН от DigiTOP по вине того же конденсатора. Сейчас ссылку не нашёл, но фоточки оттуда я сохранил, надеюсь, автор не обидится, если я их выложу тут:
Было:

Стало:

АХТУНГ! Конденсатор должен быть на напряжение не менее 630В! 400В - мало!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

yuriyakpp написал:
вас понял. скажите а как лучше поступить? в квартиру заведено три фазы. можно поставить три узм 51 а можно одно узм 3-63. вроде как три будет лучше так как при провале одной фазы по напряжению остальные останутся в работе. но в квартире есть нагреватель на 380 вольт. канальник. если например рубанет одну фазу то через него же переток будет в соседнюю? или я как то неправильно понимаю?

yuriyakpp, если нет 3-фазных потребителей - 3 штуки однофазных. Если есть 3-фазный/е - подключается до 3 УЗМ. Чем и как защищать 3-фазный потребитель, зависит от потребителя.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239

вас понял. скажите а как лучше поступить? в квартиру заведено три фазы. можно поставить три узм 51 а можно одно узм 3-63. вроде как три будет лучше так как при провале одной фазы по напряжению остальные останутся в работе. но в квартире есть нагреватель на 380 вольт. канальник. если например рубанет одну фазу то через него же переток будет в соседнюю? или я как то неправильно понимаю?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 239

как сейчас обстоят дела с узм? вроде как сначала все в восторге были а теперь уже и про глюки читаю и конденсаторы какие то паяют, и узм мд какое-то глючное вышло. еще наткнулся на это
blogelectrica.ru/ustrojstva-zashhity-ot-perenapryazheniya-uzm-torgovoj-marki-meandr/
особенно комментарии удивили.
короче чем квартиру то защитить?

А мне УЗМка устроила ночной сюрприз сегодня. Перешла в состояние "реле разомкнуто, мигаем зелёным и красным" - т.е. аналог ручного отключения. Однако на одинарное нажатие не реагировала. Пришлось снять и поставить "шунт" в виде перевёрнутого ИЭК-овского УЗО, которое к счастью как раз завалялось.
Открыл, с виду нормальная, ничего подгоревшего не наблюдается.
Выпуск 04.2013

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Aoz,
Ну честно сказать, врет.
НО в большую сторону 4-5 В

Регистрация: 02.09.2012 Саратов Сообщений: 947

NikolayHAOS написал:
NikolayHAOS,
Пришло устройство.

При установке параметров 255 и 190 вырубается по показаниям мультиметра на 244. Стабильная разница в 10 В.
Поднял настройку до 265. Внимание вопрос.
Устройство вырубится по 255 или 265.
Поясню: если есть погрешность, то она всегда одинаковая?
Если да то это не беда, а вот если она зависит от диапазонов, то прям беда.

NikolayHAOS,
Мультиметр не врёт?

Продам УЗМ50М,СР722

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Гистерезис возврата верхнего и нижнего порога от установленного значения 3%.

NikolayHAOS написал:
333vs333,
нет в паспорте устройства строки Погрешность измерений.

NikolayHAOS,

ksiman написал:
В паспорте УЗМ указана точность порогов отключения +-3В

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

333vs333,
нет в паспорте устройства строки Погрешность измерений.

NikolayHAOS написал:
Устройство вырубится по 255 или 265.

Смотрите погрешность в паспорте устройства.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

NikolayHAOS,
Пришло устройство.

При установке параметров 255 и 190 вырубается по показаниям мультиметра на 244. Стабильная разница в 10 В.
Поднял настройку до 265. Внимание вопрос.
Устройство вырубится по 255 или 265.
Поясню: если есть погрешность, то она всегда одинаковая?
Если да то это не беда, а вот если она зависит от диапазонов, то прям беда.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

Здравствуй земляк. С наступающим праздником тебя.
Radio, то есть подделок нет?
А тут видел инфу о УЗМ-51М

Говорят нужно покупать 2015 (или позже) года выпуска, мол какие-то болячки полечены, с кондерами и т.д.
Заказал, себе такое устройство, в одном из магазинов дилеров с оф. сайта меандр-а, когда придет выложу фото.

mastak, Подскажите были ли выявлены случаи подделки УЗМов? Девайс достаточно раскрученный.

Регистрация: 14.11.2015 Новосибирск Сообщений: 17

Новые узм51м идут без серийника? У меня только дата производства 082015

господа, за три месяца эксплуатации УЗМ-51М оное срабатывало три раза. Без видимых причин (напряжение не скакало) Пороги стоят 265-170. Предпоследний раз вырубилось, мигал (или горел - не помню уже) красный светодиод. Подкрутил верхний порог напряжения - включилось. Сегодня вырубилось полностью - никаких светодиодов не горело, тупо мертвое. Включилось после перезапуска головного автомата. Напрягает периодичность между отключениями - примерно 30 дней, плюс-минус. Брак? Барабашка?)
ну и еще вопрос - если поставлю максимальные пороги отключения, верхний и нижний (хочу проверить на все 100%, так скзать)) - как это может отразиться на защищаемых потребителях?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

Реле не включится до нормализации напряжения.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Меня давно мучает вопрос.. зачем сделано периодическое включение УЗМ через 10 сек / 6 мин даже если причина срабатывания не устранена?

Это же капец какой-то получается..

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

mastak написал :

Барристер написал :
Год проработал узм-51м, было раз 10 реальных отключений. Спас пару раз. Но... выключился, горит красная лампа. На манипуляции не реагирует. Куплю новый...

Присылайте, отремонтируем

А можно скидку вашего за перепайку конденсаторов?

Alexiy написал :

mikron написал :
Выключает питание, хотя напряжение несильно завышено.

а не пробовали уставку верхнего уровня напряжения увеличить?

Так и сделал, но некрасиво это как-то)))
Думаете так и ничего не делать?
Хотелось бы переделать, чтобы работало как надо!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

hugs написал :
О_осчетчик АBB, в паспорте написано про лимит 260в..

Думаете он при напряжении 261 В взорвётся с красочным фейерверком?
Не, я думаю, при выходе напряжения за эти пределы просто класс точности измерений счётчика не будет обеспечен (будет считать с чуть большей погрешностью) и больше ничего страшного не произойдёт.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mikron написал :
Выключает питание, хотя напряжение несильно завышено.

а не пробовали уставку верхнего уровня напряжения увеличить?

Подскажите,пожалуйста, какой кондёр купить и перепаять для узм-51м которая глючит? Выключает питание, хотя напряжение несильно завышено.
И хочу купить в новую квартиру узм.
Есть ли смысл перепаивать сразу же кондёр?Покупать планирую в электронщике.
Спасибо!

hugs, до счетчика вам не даст поставить энергосбыт. Подумайте сами - кто будет платить за потребляемую им мощность, пусть даже небольшую?

Тем более что для энергосбыта - это всего-лишь потребитель.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 03.03.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 12

есть идея поставить УЗМ до счетчика, прикрыв все это дела IEKовским пластиковым боксом для опломбировкино возник вопрос - каков ресурс работы УЗМ? 5 лет? 10.. или же оно защитит квартиру и сразу падет смертью храбрых при первом перекосе фаз, который возникает каждый вечер из-за соседей с автоматами 40/60А вместо положенных 25 О_осчетчик АBB, в паспорте написано про лимит 260в..

Chint не так давно начал продавать свое реле NJB1-Y на алиэкспресс

Solovey, ksiman, большое спасибо, а то я уже собрался переделывать, а у меня там ПуГВ 10мм2. Очень не хочется

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Solovey написал :
Короче, как токовый провод через него не пропускай - показания обязаны быть одинаковыми

Поддерживаю.
Разница если и будет, то в пределах погрешности

minal1944 написал :
В инструкции к ВАР-М01написано, что фазовый провод нужно пропускать через устройство сверху вниз. Вопрос: если пропустить снизу вверх, насколько это проблематично будет? Собрал щит и, по-разгильдяйству, сделал снизу вверх. Вот думаю, переделывать или оставить так?

оставить.

этот девайс амперметр + вольтметр в одном корпусе.
мощность он показывать не умеет, так что на взаимное расположение вектора тока и вектора напряжения ему должно быть пофиг.
Короче, как токовый провод через него не пропускай - показания обязаны быть одинаковыми

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

minal1944 написал :
Конечно, не УЗМ-51, а ВАР-М01.

данный девайс я не знаю, но для всех ихвестных мне устройств, для которых направление питания указано - это критично. Так что ответ прежний.

ksiman , Alexiy , прошу прощения за мою оплошность, я описался. Конечно, не УЗМ-51, а ВАР-М01.
В сообщении исправил.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

minal1944 написал :
переделывать или оставить так?

переделывать

Всем доброго дня! В инструкции к ВАР-М01написано, что фазовый провод нужно пропускать через устройство сверху вниз. Вопрос: если пропустить снизу вверх, насколько это проблематично будет? Собрал щит и, по-разгильдяйству, сделал снизу вверх. Вот думаю, переделывать или оставить так?

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Рождение новой УЗМки - УЗМ-50МД.
УЗМ с функцией обнаружения плохого контакта в сети -

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

misterzu написал :
Вопрос - а должно ли узм51м "тикать"?

Тиканье убрали. Больше не тикает.

Вопрос - а должно ли узм51м "тикать"? У меня стоит одно такое купленное пару лет назад - тикало при установке и тикает до сих пор.
Ставил отцу в щиток примерно год назад аналогичный девайс - при установке тоже тикал. А сейчас обратил внимание на тишину. Сделал проверку ему, путем подкручивания регулятора максимального напряжения до заведомо низкого значения - отключает-включает нагрузку как положено. Но - не тикает. Это плохо, или особенность конкретного экземпляра?

Mycia написал :
Мужики, подскажите пожалуйста где можно купить УЗМ-51М и не нарваться на подделку. (Москва).

Аж 6 магазинов в Москве -

Мужики, подскажите пожалуйста где можно купить УЗМ-51М и не нарваться на подделку. (Москва).

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Kamikaze написал :
Второй, мелкий - на входе БПСН после резюка 1кОм. После большого и резюка снизит амплитуду помехи до 750-850В.

А, понятно, типа дополнительного ограничителя напряжения

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Вид С Боку написал :
Многократно.

и что вы там видели внутри контактора?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ksiman написал :

  • Опять начали ставить два варистора - 680V D20 на входе и 620V D07 на выходе.

Второй, мелкий - на входе БПСН после резюка 1кОм. После большого и резюка снизит амплитуду помехи до 750-850В.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Вид С Боку написал :
Пример из ТУ на автоматы

Там главным образом биметалл греется.

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

Вид С Боку написал :
Какова выделяемая мощность при нагрузке этого реле таким током?

- менее 3,5 Вт при 63А.

andrewkhv написал :
Kamikaze нагружал МР-25 током 80А. Реле сдюжило.

Какова выделяемая мощность при нагрузке этого реле таким током?
Пример из ТУ на автоматы

andrewkhv написал :
а вы контактор разбирали?

Многократно. И наблюдаю эволюционные преобразования в развитии контакторостроения с 70 годов прошлого века.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Вид С Боку написал :
Смотрю на контакторы с токами коммутации на 63... 80 А и на эти реле - ??????????????

а вы контактор разбирали?

ksiman написал :
Написанные 80А - естественно "китайские"

Kamikaze нагружал МР-25 током 80А. Реле сдюжило.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Вид С Боку написал :
Каждый раз, когда вижу такие "ГРОМКИЕ" цифры 40 или 80 А на таких маленьких по габаритам реле, то сразу возникает вопрос - это Амперы наши или "китайские"? Смотрю на контакторы с токами коммутации на 63... 80 А и на эти реле - ??????????????

Написанные 80А - естественно "китайские" но этого вполне достаточно для работы под автоматом до 50А (а на одной фазе больше и не ставят)

Каждый раз, когда вижу такие "ГРОМКИЕ" цифры 40 или 80 А на таких маленьких по габаритам реле, то сразу возникает вопрос - это Амперы наши или "китайские"? Смотрю на контакторы с токами коммутации на 63... 80 А и на эти реле - ??????????????

усилим, благо модуль разбирается как колпачок на ручке.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

kustyara написал :
Биполярники KSP44 -E25, электролит 35v 330mF

Вот те раз, поставили транзисторы с рабочим напряжением К-Э всего 400V Я так понимаю, что ради экономии поставили копеечные транзисторы?
Место позволяет установить например 2SC3979, 2SC4804, BU1508DX, BU2515DX, BU2520AF, BU508DF, 2SC4020, 2SC5027F-R и т.д. Или даже поставить один строчный 2SC5270 на 1500V
Для информации - на варисторе 680V при импульсном токе помехи 100А будет напряжение свыше 1000V
Ёмкость электролита наконец-то увеличили с 220 до 330 мкФ

Биполярники KSP44 -E25, электролит 35v 330mF

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

kustyara написал :
Потроха выпуска 02.15г., кому интересно

Очень интересно

  • Опять начали ставить два варистора - 680V D20 на входе и 620V D07 на выходе. Прикрывать большой варистор термоусадкой не стали
  • Заменили несчастный конденсатор полупроводниками. Интересно, что именно туда поставили? Маркировку плохо видно Предполагаю, что это два последовательно включенных биполярных 600-800V транзистора по схеме стабилизатора тока
  • Убрали диодный мост - схема теперь питается от одной полуволны
  • Номинал электролита тоже не виден

Потроха выпуска 02.15г., кому интересно.

BigHarry написал :
А зачем? Не надо УЗМ перегружать мало кому нужным функционалом...

Ну один маленький дополнительный зажим под провод 1,5 кв.мм. Чтобы всякие извращенцы могли присоединить расцепитель. Это не должно сильно повысить стоимость.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Abrikos написал :
Неужели это сложно сделать?

А зачем? Кто-то хочет видеть в УЗМ вольтметр-амперметр, кому-то телеметрию подавай что бы графики по напряжению смотреть, Вам вот расцепитель вводного понадобился - да нафига оно нужно? Пока там этот расцепитель сработает - релюшка быстрей разорвет контакт. Не надо УЗМ перегружать мало кому нужным функционалом, если кому-то чего-то не хватает - пусть докупает за свои деньги дополнительную модульку, я не хочу переплачивать за ненужную мне ерунду, мне от реле напряжение нужно что бы оно контролировало напряжение, и не более того. И что бы доведено до ума было, а не раз в пять лет конденсаторы там перепаивать.

jaja написал :
НЕМЕЦ, вот европейцы-то дураки. Откидывают нагрузку автоматами )

Добавить девайсу 0,5 модуля ширины, дополнительный контакт, ручной переключатель режимов работы "реле/расцепитель". Пользователь сам выбирает режим - либо реле работает как обычно, либо команда расцепителю вводного автомата. Неужели это сложно сделать?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Kamikaze написал :
27 тысяч УЗМ за 10 месяцев, 2700 в месяц, больше сотни за рабочий день - нормальненькая "скорострельность"

1212 №76061
45тыс в год
Темпы наращиваются Может считают все устройства, а не только УЗМ?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

t99 написал :
номер 101257401.

Второе моё испытуемое УЗМ 12.11 №30343. 27 тысяч УЗМ за 10 месяцев, 2700 в месяц, больше сотни за рабочий день - нормальненькая "скорострельность"

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

t99 написал :
А какая разница, сколько ему лет?

Да никакой

t99 написал :
А что-то не так?

У нормального конденсатора срок службы гораздо больше 2 лет и производитель это прекрасно знает. Видимо Вы общались не с техническим специалистом.

ksiman написал :
Серийный номер какой? Подозреваю, что устройству более 3-х лет

номер 101257401.
А какая разница, сколько ему лет?

ksiman написал :
Меандр так и сказал?

Да. А что-то не так?