Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.09.2009 Красноярск Сообщений: 106
#2057785

Уважаемые мастера! Я к Вам опять за советом! Начали строительство бани на даче взяли часть бруса 150*180 из сосны а часть нам предлагают из ёлки! А мы собираемся обрабатывать 2 стороны бруса рубанком+фаска=получается красивый фасад и внутри бани! Без обшивки (про парилку не говорю!)! Так, вот-у меня вопрос ёлка как себя поведёт?

Ель себя поведёт так же как и сосна, у них почти одинаковы физикомеханические свойства.

Регистрация: 01.09.2009 Красноярск Сообщений: 106

2kondrashev а мне сказали, что ель самая смолянистая и что она будет очень много выделять смолы! Не хотелось бы баню с потёками смолы....

Что сосна, что ель, все одно выделения смолы будет предостаточно. Но это не страшно. Янтарные капли - это даже красиво в каком-то роде. Ель, по сравнению с сосной, имеет более рыхлую структуру, мягкая при обработке. При равных условиях ель сгниет быстрее, чем сосна, т.к. она быстрее впитывает влагу опять же из-за своей рыхлости. Если сравнивать, например, две доски (одна из ели, другая их сосны), то еловая деформируется быстрее и больше, чем сосновая, но исправить ее проще, чем сосновую. К тому же ель бывает разная. Все зависит от места ее произростания. Ель, вырасшая на болоте, в древесине содержить больше влаги, вероятность загнивания у нее выше, чем у ели, выросшей просто в лесу. Чем севернее ель произрастала или в более холодном и сухом субконтинентальном климате, например Сибирь, тем структура дерева плотнее. Короче говоря, из всех хвойных ель требует к себе чуть больше внимания. На мой взгляд сосна практичнее. А так, в принципе, все едино: и ель, и сосна. Не посмотрел, что Вы из Красноярска. В Сибири лес самый лучший.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Не могу сказать за сибирские ели и сосны, но у нас (средняя полоса. Иваново) дело обстоит так:
1 Ель древесина БЕЛЕЕ чем сосна.
2 Еловые бревна (по видимому и брус тоже) БОЛЕЕ склонна к растрескиванию вдоль. Бывает даже что щель чуть не до середины бревна и почти по всей длине (Сам видел случай когда баня из ели срублена, а трещина в бревне идет через угол на улицу, и когда в бане поддаешь пар через щель аж на улицу выбивает.
Я не утверждаю что сосна не трескается однако ель делает это в гораздо более сильных масштабах.

Удачи,
Андрей.

Елка ровнее, но суки...нет СУКИ даже в пословицы вошли- не стругаются.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Skobar написал :
но суки...

Кстати да. Поддержу - ель как правило более сучкастая (у нас по крайней мере)

Удачи,
Андрей.

Взгляд непрофессионала (немного занимался продажей леса):елка менее плотная,белая(сосна желтая),сучклявая,сучки под углом почти в 90 градусов и свободно выпадают из доски,например.
Еловую доску сильно ведет-может завернуть пропеллером ,довольно стандартно.
Сильно растрескивается,опять же.

Вот похожая тема:

shahinya написал :
Так, вот-у меня вопрос ёлка как себя поведёт?

Не знаю как поведет, но внешний вид отличается.
Из елки сучки выпадают, также об эти сучки быстро тупится инструмент.

Регистрация: 01.09.2009 Красноярск Сообщений: 106

Спасибо, всем, за вполне исчерпывающие ответы! Вы помогли с ВЫБОРОМ-буду всё же покупать сосну!!