Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4797261

Тёплый пол написал :
трубы горячии!

Значит узел работает,а то что пол тепленький нужно ждать(откройте термоголовку полностью).....

Тёплый пол; ТП не батарея может греться долго.

iv.iv написал :
))))Разбиратся как этот узел работает!!!Трубы красные горячие или нет?

трубы горячии!

Тёплый пол написал :

Какое забавное расположение термоголовки на подаче - вверх ногами и внутри шкафа!

Тёплый пол написал :
и что мне делать? отрезать нахер все и ставить батареи? я уже пожалел что влупил такие бабки во все это

))))Разбиратся как этот узел работает!!!Трубы красные горячие или нет?

Vladimir_Vas написал :
А 2 см - ну очень мало - Вы греете планету за свой счет.

+1 Очень расточительное занятие

iv.iv написал :
Тёплый пол,нижние(типа термоголовки) 2 белых штучки вроде закручены,попробуйте их вообще снять.....

и что мне делать? отрезать нахер все и ставить батареи? я уже пожалел что влупил такие бабки во все это

Vladimir_Vas написал :
Первый раз вижу термосмеситель без трехходовой головки.

что он даст и где должен стоять?

iv.iv написал :
интересное фото....

Первый раз вижу термосмеситель без трехходовой головки.

Тёплый пол,нижние(типа термоголовки) 2 белых штучки вроде закручены,попробуйте их вообще снять.....

Тёплый пол написал :
что значит мало -мало?

Значит, что минимум надо 5 см. А с учетом того, что под полом просто земля - надо 10 см. У меня дома 5 см ЭППС под ТП, но у меня снизу - отапливаемый подвал! А 2 см - ну очень мало - Вы греете планету за свой счет.

Тёплый пол, интересное фото....-трубы красные если за них взяться(пониже)горячие?На градусники не смотрите,может нужно перепускной покрутить....

iv.iv; что значит мало -мало?

Дело в том, чтопол не был холодный, так тепленький. Я но ночь ставлю 50 град, и режим три на насосе. Пол как был тепленький так и остался!?ночи не хватило, чтоб прогреть его?на сколько дложны быть открыты расходомеры и обратные клапаны., и режим насоса?

Тёплый пол написал :
стяжка(бетон),ЭППС,фальгир.утеплитель, труба

понятно....

Тёплый пол написал :
фальгированный утеплитель и ЭППС 20мм

мало-мало.....

Тёплый пол написал :
На входе в ТП 45 град. на выходе 40 град

должно прогреть со временем)))

iv.iv, А под ЭППС стяжка. Роспишу с самого начала: грунт(земля)пленка полиэтилен,подсыпка(все с перемешку- земля, оставшаяся после снятия слоя первоначального грунта, отсев морской, щебень), стяжка(бетон),ЭППС,фальгир.утеплитель, труба,стяжка(фибра, пластификатор, цементно-песчанный раствор.) плитка.

cineman написал :
Чаще на обратку, но есть исключения специальной конструкции . Те, что на обратку, имеют указатели, которые в отсутствии расхода опущены.

Случаются теплопотери, которые незаметны на первый и второй взгляд. Прошлой осенью один контур не нагревался поверхностью пола, притом что температура обратки и расход были в норме. Уже волосы собирался на себе рвать, как выяснилось, что из люка в подвал в смежном помещении притекает уличный воздух. Люк закрыли, и пол нагрелся. А до того никто не замечал этого сквозняка и не видел в нём причины холодного пола. Сквозняк струился точно повторяя границу смежных контуров, потому никто не принимал его всерьёз.
Сам по себе тёплый пол создаёт иное движение воздуха в доме. Нагретый полом воздух поднимается как поршень и создаёт повышенный расход в вентиляционной трубе помещения с этим полом. Потому сам пол мог стать причиной обильного притока уличного воздуха. У меня на другом объекте мансардный чердак замёрз после включения теплых полов, а до того он был самым жарким местом в доме.

Вроде не подвалов, не свозняков. ПРосто земля под полом, правда три стены с улицы, но стены 60-80см

iv.iv, cineman,

Тёплый пол написал :
По полом фальгированный утеплитель и ЭППС 20мм

А под ЭППС что?

Inch1964 написал :
Даже приглашаю Вас в "команду"!

Скорее в палату. Обратка от подачи пола не должна отличаться больше чем на 10 К. А по хорошему дельта пола быть 5 К. Как может работать такое регулирование, если в реальных полах подача колеблется от 25 гр. С. до 50 гр. С., в зависимости от сезона?

Тёплый пол написал :
расходомеры ставят же на подачу?

Чаще на обратку, но есть исключения специальной конструкции . Те, что на обратку, имеют указатели, которые в отсутствии расхода опущены.

Тёплый пол написал :
На входе в ТП 45 град. на выходе 40 град, насос 2 ой режим, расходники максимально открыты, обратные клапаны открыты полностью. Пол чуть теплый:-(

Случаются теплопотери, которые незаметны на первый и второй взгляд. Прошлой осенью один контур не нагревался поверхностью пола, притом что температура обратки и расход были в норме. Уже волосы собирался на себе рвать, как выяснилось, что из люка в подвал в смежном помещении притекает уличный воздух. Люк закрыли, и пол нагрелся. А до того никто не замечал этого сквозняка и не видел в нём причины холодного пола. Сквозняк струился точно повторяя границу смежных контуров, потому никто не принимал его всерьёз.
Сам по себе тёплый пол создаёт иное движение воздуха в доме. Нагретый полом воздух поднимается как поршень и создаёт повышенный расход в вентиляционной трубе помещения с этим полом. Потому сам пол мог стать причиной обильного притока уличного воздуха. У меня на другом объекте мансардный чердак замёрз после включения теплых полов, а до того он был самым жарким местом в доме.

iv.iv; По полом фальгированный утеплитель и ЭППС 20мм

расходомеры ставят же на подачу?

На входе в ТП 45 град. на выходе 40 град, насос 2 ой режим, расходники максимально открыты, обратные клапаны открыты полностью. Пол чуть теплый:-(

Тёплый пол написал :
Два! На котле и на узле!

значит здесь порядок....,на расходомерах порядок,а тепла нет....-задачка))))вопрос- куда уходит тепло,что под ТП,может улицу греем?

iv.iv; Два! На котле и на узле!
Смесит.узел-это все что водит в состав ТП, в распределительной коробке?

Тёплый пол написал :
для начала что такое смесит. узел, и что он в себя включает?

У вас должно быть 2 насоса(один в котле,другой на смесительном узле),вопрос- сколько насосов в действительности?

iv.iv; не могу вставить фотку, на фото все видно(((

как объяснить на пальцах? для начала что такое смесит. узел, и что он в себя включает?

Тёплый пол написал :
-коллекторная группа.

Смесительный узел ТП какой?

iv.iv написал :
Тёплый пол,1)материал труб ТП.2)толщина и материал стяжки над ТП.3)при перекрытии всех радиаторов температура ТП меняется???

Тёплый пол, Похоже??? -

1) Труба пластиковая, красного цвета, Италия! с кислородным барьером.2) толщине 50-60 мм+ плитка.3)у меня Тёплый пол работает не зависимо от батарей!!! Подробнее-" котел- две трубы(подача и обратка основного отопления-батареи!)-перед котлом в эти трубы верза еще двух(подача и обратка ТП)-коллекторная группа.

схма похожая! только у меня все трубы параллены друг другу! Мне предлогали сделать по другому(котел- батареи-ТП т.е. ТП брал бы подпитку не с котла, а с последней батареи)

Vladimir_Vas написал :

  1. Термоголовка, если она регулирует температуру подачи в ТП по обратке - добавляет горячей воды на вход петель ТП.

С этого колхоза и стоило начинать.

cineman; А как же!
Вам написать цепочку? Пожалуйста:
1.становится холоднее на улице.

  1. воздух в помещении охлаждается через ограждающие конструкции здания
  2. стяжка ТП начинает сильнее охлаждаться от остывающего пола
  3. Обратка петель теплого пола становится холоднее
  4. Термоголовка, если она регулирует температуру подачи в ТП по обратке - добавляет горячей воды на вход петель ТП.

Поскольку эквивалентное сопротивление всей цепочки теплопередачи очень низкое, то термоголовка довольно резко реагирует на самые незаметные изменения погоды.
Что непонятно?

Vladimir_Vas; Термоголовка на смесительном узле к воздуху имеет отношение?

cineman; Нет. Низкое сопротивление всего пакета - от термоголовки смесительного узла до воздуха в помещении и работает стабилизатором температуры в помещении. Именно так, а не иначе.

Vladimir_Vas; Это большое тепловое сопротивление стяжки работает параметрическим стабилизатором.

cineman написал :
В идеале она должна расти с падением температуры на улице.

Если ТП на всю площадь и является основным источником тепла, то у него настолько высока связность по теплоте с воздухом (мало переходное тепловое сопротивление), что при нормальном утеплении дома в широких пределах колебания уличной температуры почти не влияют на комфорт в помещении.

Как понимаю, Теплый Пол - очередная жертва, купившая вумный "итальянский" коллектор для пола.
Тёплый пол, дли размещения на форуме фотографии нужно ужимать до размера 1000х1000 пикс.
В нормальных высокая схемах скорость потока в полах только приветствуется. Большой скоростью достигается равномерность прогрева пола. Сложнее с температурой носителя на подаче. В идеале она должна расти с падением температуры на улице. Если помещение обогревается одним полом, без радиаторов, то установите в этом помещении воздушный комнатный термостат и отключайте им насос пола.