Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2071760

Всем еще раз спасибо!
Расход газа вроде упа, с прежних 30 кубов в сутки до примерно 10

На котле 60 нрадусов стоит, на смесительном узле крутилка белая 40. Понаблюдаю - может надо уменьшить будет. А вообще контуры немного попритушивал. Можно и без расходомеров обойтись - коэффициент открытия вентиля по оборотам просчитать.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

А еще не понятно как развоздушивается теплый пол на верхних этажах - если сам коллектор у вас не находиться выше теплого пола?

И краны перед коллектором прикольно стоят ))) вместо того чтобы сзади ниппели поставить - монтажники расположили их таким образом что отключается на коллектор от системы, а система от коллектора )))

P.S. На комбимиксе есть под шестигранник регулировочное колесо протока, которое смотрит на вас. Побалуйтесь им - можем поможет

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

Никогда не отрегулируете теплый пол, так как у вас стоит просто гребенка водяная, а должен стоять " коллектор должен быть с встроенными ротаметрами (расходометрами), которые будут показывать, сколько л/м теплоносителя поступает в каждый контур и при помощи регулировочных ручек можно будет выставить это значение одинаковым для всех контуров." пишем, пишем об этом - пока что без результатно...

Век Валтек - комфорт а век( Монтажники даже побоялись регулировать, это их обязанность - если они были, напомните им об этом.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

victorizorla написал :
А какое тогда будет

... позволю ответить за Пижона... еслли коллектор 3/4 - то скорость в нем будет -1,26 м/с. КМС коллектора=3. Динамическое давление 1000*1,26*1,26/2=794 Па. Падение давление на коллекторе 2381 Па (0,024 бар) . Говорить не о чем....

Да, но если таких петель параллельно 12 штук. Расход в коллекторе составит 0,033 х 12 = 0,396 А какое тогда будет сопротивление в коллекторе?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

C2h5-OH написал :
сделал диверсант

Попробую опровергнуть цифирью: при потоке от пола 50 Вт/м2 и разнице прямая/обратная 5*С расход в петле составит 0,033 кг/с, что для трубы 16х2,0 дает скорость 0,29 м/с, и линейные потери 150 Па/м. То есть 100 м трубы дадут потери 15000 Па или 1,5 м. в. ст. - вполне нормально для насоса-четверочки.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

16 металлопластиком Вам 100 метров сделал диверсант. более 60 - нельзя. при таких длянах ставят 20 мм трубу.
на смесительном узле насосо должен стоять не менее 15\60 или 25\60.

Общая длина около 1200 метров, насос Грюндфос (вроде правильно назвал), длина каждого отдельного около 100 м, трубы Валтек 16 мм мет-пластик.
Скорость протока померять не могу - насос в третьем положении стоит.

Доброго времени. Скажите какая у вас длина контуров теплого пола и какой насос стоит. 12 контуров Ф16 металлопластика. Какая скорость протока в контуре будет? Достаточно или нет?

Спасибо - попробую!

Я тоже подозревал, что регистры мне очень мешают настроиться на нужный лад и сейчас притушил их. Человек, который мне собирал всю эту систему сказал, что регистры нельзя закрывать полностью, иначе сгорит насос, который в котле стоит. Я на офсайте читал, что в котле есть автоматический байпасс - значит по идее сгореть не должен. Я в этом деле не спец, поэтому закрывать полностью не стал -страшно как-то!

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... сначала закрой все радиаторы... на нижнем (прямом) коллекторе тп все открой... там где байпас смесительного узла (он у тебя почемуто из мпт, хотя фирменный-ивар- никелированная медная трубка- так ты его фитингами подприжал чрезмерно) есть балансировочник под шестигранник-открой на всю и никогда не трогай... балансировочник перед насосом сверху (на обратке тп) тоже открой... голову настрой на 40*С... настраивай верхним коллектором... полностью открой самый нагруженный (длинный) контур... остальные поджимай по одному пропорционально длине контура.... когда настроишь тп ... потихоньку приоткрывай радиаторные-как пошло-стоп.... возможно, после настройки радиаторного, еще раз придется пройтись по тп... жалко , что не поставил коллекторы с расходомерами-было бы удобнее настраивать

Я поступлю несколько иначе - сегодня съездил на дом и сфотографировал все это

pacik написал :
Рекомендую вам разместить здесь схему вашей системы

... и фото смесительных узлов под котлом

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Рекомендую вам разместить здесь схему вашей системы, иначе сложно понять как она у вас сделана, а следовательно сложно рассказать по настройке....

Добрый день - раньше на фашем форуме все больше читал, но теперь похоже пришлось и спросить. В общем ситуация в следующем - имеется двухэтажный дом общей площадью примерно 150 м2, котел BAXI Luna 3 comfort 240FI, 12 контуроа теплого пола, насосно-смесительный узел, и 2 контура регистров отопления (перед насосно-смесительным узлом). Подобной вещью пользуюсь впервые и опыта регулировки не имею совершенно. Пытаюсь сделать потеплее - сразу жутко идет большой расход. Пытался искать методики настройки в инете - не получилось. Может кто-то поделиться своим опытом по настройке? С чего начинать, какую температуру выставлять на котле и на смесительном узле, как влияют проценты открытия контуров на коллекторе, на что ориентироваться? Пока все что пробовал и крутил на глазок - результатом не доволен. А то злорадные соседи уже начинают хихикать, что мол нефиг было столько денег вкидывать в отопление, надо было как мы по старинке регистры ставить и радуются моей неудаче.