Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2063033

Есть чайник из нержавейки на 3 литра для газовой плиты. Работал 2 года на УРА, а вот недавно в нижней его части (по периметру) появилась 3 мм совершенно незначительная вертикальная трещинка. Из нее неприятно сочится вода при нагреве чайника. М.б. кто подскажет метод ремонта сего изделия?
Чайник очень нравится и менять его не хочется.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

запаять обычным припоем типа ПОС-60 в качестве флюса можно пользоваться канифолью, но лучше кислотой (хлорным железом)

Vidis написал :
запаять обычным припоем типа ПОС-60

А он нержу возьмет?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Юбер написал :
А он нержу возьмет?

да

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

После такого ремонта чайник использоваль будет нельзя - припой со свинцом и легкоплавкий. Вода выкипит, припой вытечет.
С канифолью нержавейку паять - сказки, нужен другой флюс.
И паять припоем, которым зубные коронки паяют.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

ssrr написал :
Вода выкипит, припой вытечет.

И часто до этого доходит? У меня еще ни разу. а если вода выкипит, то и чайник на чайник не будет похож, будет только форма, а виду никакого

ssrr написал :
С канифолью нержавейку паять - сказки,

ничуть

А не ядовиты ли припои на основе ПОС? Как то стремно...

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Vidis написал :
И часто до этого доходит? У меня еще ни разу. а если вода выкипит, то и чайник на чайник не будет похож, будет только форма, а виду никакого

С чего это? Чайник нисколько не изменится.

ПОС - припой оловянно-свинцовый. Не для контакта с пищей.

AnKa написал :
а вот недавно в нижней его части (по периметру) появилась 3 мм совершенно незначительная вертикальная трещинка. Из нее неприятно сочится вода при нагреве чайника.

Трещина на фальце? Можно пропаять, проварить, а можно было бы и постучать, но это надо смотреть по месту.
А не при нагреве не сочится?

Да, трещина на нижней завальцованной кромке. И странно, она вертикальная и ее края видны. Т.е. она не уходит в никуда.
Сочиться начинает именно при начале нагрева. Т.е. расширяется щель и вода в нее проникает. Длина самой трещины около 3-4 мм. Ее с трудом видно в линзу и на ощупь ногтем.
Проварить, наверное, идеально! Но у меня есть только дуговая сварка и, думаю, тут и будет конец чайнику... Простучать тоже думал, но пока еще не решился, т.к. стенки тонкие и могут замяться.
Потому и задал тут вопрос, т.к. хотелось изучить чей-то подобный опыт.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

ssrr написал :
ПОС - припой оловянно-свинцовый. Не для контакта с пищей.

он с пищей/водой контактировать не будет, паять снаружи надо.

Снаружи нельзя паять легкоплавкими припоями, тепература пламени газовой конфорки может достигать 800 градусов, соответственно на фальце м.б. 400 запросто.
Для эксперимента можете расплавить припой на ложке.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Samar написал :
Снаружи нельзя паять легкоплавкими припоями,

можно, у меня куча самодельных кастрюль и бачков из нержи (от 4л до 60л) пропаянных ПОС, ни одна емкость за много лет не потекла

Неважно где паять ПОС - он все равно будет контактировать с водой. Т.ч. ПОС надо исключить...

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

AnKa написал :
ПОС надо исключить...

не всякий, напр ПОС90 как раз применяется для пайки пищевой посуды, можно паять чистым оловом только температура плавления повыше (ок. 320град)и еще Вам его надо найти...хотя в Москве это не проблема. Могу в качестве экзотики предложить пайку серебром, темп. плавления относительно высокая(ок 950град), но не настолько чтобы ее не получить в домашних условиях либо серебрянными припоями темп. плавления чуть ниже чем чистого серебра.
ЗЫ: Во блин, я то забыл что некоторые кастрюли паял чистым оловом- надо было сразу его посоветовать.

ПОС90 говорите! Попробуем. Спасибо!

Регистрация: 01.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Vidis написал :
Во блин, я то забыл что некоторые кастрюли паял чистым оловом- надо было сразу его посоветовать.

Да, достаточно неплохой способ.
Мой муж все старые кастрюли позаделовал жидкой сваркой.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Амина написал :
жидкой сваркой

а это что за наноматериал?

Амина написал :
жидкой сваркой.

"Холодной"

Vidis написал :
а это что за наноматериал?

Плохой материал для посуды в которой надо готовить.

ssrr написал :
С канифолью нержавейку паять - сказки, нужен другой флюс.

Это рассуждение совершенно неграмотное. Канифолью надо уметь паять, а не паяльником махать. Если захотите можете цинк и алюминий с её помощью запаять. Привыкли к разным вредным растворам!

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Vovanchik58 написал :
Это рассуждение совершенно неграмотное. Канифолью надо уметь паять,

Раньше плотники одним топором махали а таперича шибко грамотные стали - и электрорубанки у них и пилы дисковые и станки фрезерные - разбаловались однако....

VladM написал :
Раньше плотники одним топором махали

Это вы к чему? Что плотники без электрорубанка не могли топором? Я разве говорил что это сказки? Вы хотя бы читайте и думайте на что дан ответ.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

у меня аналогичная проблема,отбивал накипь зубилом и пробил донышко , при кипячении не вытекает ,днем тоже , а вот под оставленным на ночь чайником набирается небольшая лужица.

Чайник надо просто облудить в том месте, где трещина. Применять надо олово для пайки медных труб. Там олово и медь 3%.
Зачистить место пайки мелкой наждачной шкуркой (обязательно, т.к. слой окисла на нержавейке толстый и твердый, припой его не растворит). Намазать место влюсом для пайки медных труб. Нагреть горелкой и в момент выкипания флюса добавить олово. Оно растекаться не будет, потому надо этим оловом натирать место трещины. Из-за этого расход олова будет большим. Если у кого будете брать кусочек припоя, то возьмите сантиметров 10, а не 1см, как при пайке кислотным флюсом.

Андрёй написал :
как при пайке кислотным флюсом.

Вот кислотным флюсом и паять надо корыто из легированных сталей, но не медь и аппаратуру.
Про наждачку никто уже и не помнит... Кислота всё съест! Даже сам чайник

azus6 написал :
отбивал накипь зубилом и пробил донышко

Жесть

AnKa написал :
ПОС90 говорите! Попробуем. Спасибо!

НЕ НАДО пробовать паять посуду свинцовым припоем. Есть нормальные, пищевого назначения, припои.

azus6 написал :
отбивал накипь зубилом

Мощно, чо!

Vovanchik58 написал :
Кислота всё съест! Даже сам чайник

Так не надо держать чайник в кислоте! Облудили-запаяли-убрали флюс.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

просто еслиб-вы видели что было в чайнике-сталагмит размером с кулак.
вода у нас очень плохая.

Wazawai написал :
Так не надо держать чайник в кислоте! Облудили-запаяли-убрали флюс.

Ну, это уж кто как делает, и у кого сколько кислоты... Судя по вашим высказываниям, вы, это, серьёзно...

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

ПОС90 говорите! Попробуем. Спасибо!

Wazawai написал :
НЕ НАДО пробовать паять посуду свинцовым припоем. Есть нормальные, пищевого назначения, припои.

ПОС 90 разве не нормальный? разве не для пищевой посуды?