Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2063206

Хочу приобрести проводной шуруповёрт. В продаже имеются разнообразные представители китайского ширпотреба "Ритм", "Ferm" и т.д.с моментом до 25 Нм, но как то смущает качество такой продукции. Недавно увидел в продаже сетевой ударный шуруповёрт Makita TD 0101, но на оф. сайте о нём информации не нашёл. Вопрос в том насколько он пригоден к использованию как альтернатива аккумуляторному шуруповёрту. и как сказывается на его работе отсутствие регулируемого момента.
проф. шуруповёрты для гипсокартона не интерисуют.

axelei написал :
Вопрос в том насколько он пригоден к использованию как альтернатива аккумуляторному шуруповёрту.

Почитайте .
Сетевые шуруповёрты :

2axelei, а вы его в продаже нашли? )))
Официально он еще не продается.

Tipchic

в продаже он есть, цена около 850 грн

DW269K
metabo use 8
вы цену на них видели? они ж в три раза дороже. Да ещё и поискать такие надо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

axelei написал :
в продаже он есть, цена около 850 грн

Берите. Отличная штука.

in my humble opinion

Kvost ...Вы про Макитку...? Как ОН в сравнение с GDR-oм..?Конкретно интересно :"глухарик" 6х120 и 8х... в дерево?...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
...Вы про Макитку...?

Ну а про кого же.

helmutivan написал :
Как ОН в сравнение с GDR-oм..?Конкретно интересно :"глухарик" 6х120 и 8х... в дерево?...

Не знаю, живьём не видел, однако в способностях Макиты не сомневаюсь. При некотором навыке это универсальный шуруповёрт без натяжек, как и его одноклассник GDR. Разве что тормоза выбега не будет, но это не фатально.

in my humble opinion

что-то не сразу эту тему нашел, купил кто?

Гы. Тоже интересно.

Tipchic написал :
а вы его в продаже нашли? )))

Дмитрий Т написал :
купил кто?

Cегодня. 2221 руб. Модель без подсветки. В коробке.
Вот в такой комплектации - шуруповёрт, бита, инструкция.

Могли бы вместе с битой закинуть в коробку скобу для подвески на поясе, про которую говорится в инструкции. Скоба вставляется в паз (справа или слева) внизу рукоятки и фиксируется винтиком.
Что понравилось:

  • лёгкий
  • компактный
  • эргономичный, отлично лёг в руку
  • лёгкий доступ к щёткам
  • простота управления: сильнее жмёшь=больше обороты=больше момент
  • всегда готов к работе, не умирают аккумуляторы - их просто нет
  • достаточно мощный (на картинке сверло по дереву 32 мм)

Из недостатков можно лишь указать на относительно короткий шнур - 2,5 м.

Взрыв-схема:

Спецификация -

Спех ...Поздравляю с покупочкой...а где брали если не секрет?..

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Спех написал :
Cегодня. 2221 руб. Модель без подсветки

Тоже хочу, где брали?

Делал предварительный заказ в двух интернет-магазинах, а брал в третьем, доминструмента, там дешевле на позавчера оказалось.
Эти Макиты появились уже второй день у многих продавцов. Видимо, завоз.
На Яндекс маркете появляются 1-2 продавца, на следующий день уже другие.
Разбирают, что ли?

Спех ...спасибо...

Наконец-то. Но всё-таки хотелось бы с подсветкой.

А грохочет сильно эта Макитка, когда в ударный режим переходит? Про некоторые ударные гайковерты в описаниях было сказано про "тихий масляный редуктор", здесь такой? А вот эта строка в описании "Флюоресцентное кольцо вокруг патрона, облегчает использование инструмента при ограниченном освещении"- я думал, что это подсветка.Выходит, просто мягкое свечение, чтоб битой мимо патрона не промазать?

Спех написал :

  • достаточно мощный (на картинке сверло по дереву 32 мм)

-сверло с шестигранным хвостовиком?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Спех поздравляю. Хороша цацка... Ещё бы шнур длинный резиновый ей...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Спех написал :
Могли бы вместе с битой закинуть в коробку скобу для подвески на поясе, про которую говорится в инструкции.

А скобы вообще нет что-ли?

Спех написал :
достаточно мощный (на картинке сверло по дереву 32 мм)

Ну это с ударом надо понимать?

Спех написал :
Из недостатков можно лишь указать на относительно короткий шнур - 2,5 м.

Это и заменить недолго. Хоть на 10 метров.

skorp777 написал :
Про некоторые ударные гайковерты в описаниях было сказано про "тихий масляный редуктор",

Нет, здесь обычная механика. За 2200 какое масло Аккумуляторный масляный пробовал на выставке. Мегавещь. Крутит этакими мощными толчками сразу на полоборота с этаким чавкающим звуком. Но у них момент небольшой (около 30Нм) и позиционированы для кручения глухарей в дерево, чем справляются на порядок быстрее обычного ударного с куда большим моментом. Стоит правда под 1000$.

in my humble opinion

Kvost написал :
Но у них момент небольшой (около 30Нм) и позиционированы для кручения глухарей в дерево, чем справляются на порядок быстрее обычного ударного с куда большим моментом.

Золотое правило механики, ничего удивительного.

skorp777 написал :
А грохочет сильно эта Макитка, когда в ударный режим переходит?

Мне она показалась тихой. Почему-то ожидал более громкого звука.
В ударном режиме "стрекочет" совсем негромко. Двигатель на больших оборотах "свистит" громче, чем стрекотание муфты.

skorp777 написал :
А вот эта строка в описании "Флюоресцентное кольцо вокруг патрона, облегчает использование инструмента при ограниченном освещении"- я думал, что это подсветка.Выходит, просто мягкое свечение, чтоб битой мимо патрона не промазать?

Я тоже сначала не понял. Фанариком светодиодным посветил снизу, имитируя подсветку в рукоятке. Думал, кольцо будет как-то свет преломлять, отражать или рассеивать. Ничего этого кольцо не делает.
А когда выключил фонарик, увидел, что кольцо светится зеленоватым светом.
Значит, действительно, белое пластиковое кольцо флуоресцирует.

Kvost написал :
А скобы вообще нет что-ли?

В коробке не было. В русской инструкции есть отдельный пункт про "Крючок", цитирую: "Крючок используется для временного подвешивания инструмента. От может быть установлен с любой стороны инструмента. Для установки крючка, вставьте его в паз в корпусе инструмента с одной из сторон и закрепите его при помощи винта. Для снятия крючка, отверните винт и снимите крючок".

skorp777 написал :
сверло с шестигранным хвостовиком?

Да, ирвиновские свёрла-буры по дереву Blue Groove с шестигранным хвостовиком.

Kvost написал :
Ну это с ударом надо понимать?

Взял шуруповёрт, вставил ирвиновский бур на 32мм и посверлил сосновую бобышку от европоддона.
Сверлит, конечно только с ударом, он сам включается, как только сверло начинает резать дерево.

Сверление очень комфортное.
Обычной мощной дрелью такой бур затягивается в дерево со страшной скоростью.
А тут погружение можно дозировать "по микронам".
Ибо никакой турбоспешки нет, сверло не вращается постоянно, а погружается мелкими толчками, делая примерно по 1/8 оборота за один толчок. Трещит и неторопливо уходит в дерево. Усилий при сверлении в сосне отверстия в 32 мм прикладывать не надо никаких, идёт как нож в масло.
Трещит, правда, громко. Это я немного ввёл вас в заблуждение, пробуя шуруповёрт в холостом режиме.
Макитка0101 мне очень нравится.

Спех написал :
Трещит и неторопливо уходит в дерево. Усилий при сверлении в сосне отверстия в 32 мм прикладывать не надо никаких, идёт как нож в масло.

.. чудеса какие-то... тут люди дрель для таких дырок по месяцу выбирают,до 2-ух киловатных Ребиров,в том числе, а вон оно...взял килограммовую пукалку и нет проблем...

helmutivan написал :
чудеса какие-то...

Тут ключевое слово - "бобышка"
Вот в брусе 20х20 видимо придётся долго сверлить....с перекурами.

Реставратор написал :
Тут ключевое слово - "бобышка"
Вот в брусе 20х20 видимо придётся долго сверлить.

.. дык,кто его знает?? Конечно,может и сверлышко коротенькое играет положительную роль?? НЕ верить ув.
Спех .. у меня повода нету.. надо бы проверить как оно со сверлом полноценным 460мм. длиной?? А то в Милуоковской теме,представитель ТТИ, тоже что-то говорил про ударник и спиральные свёрла.. а мы сомневались в его компетенции.... И что делать?? Выкинуть 2 Мощнейшие Милкины дрели, в 30-ку стоимостью,и купить пукалку за Три рубля?? Ведь не усну сегодня...

Реставратор написал :
...долго сверлить

Именно эффект медленного и точного по глубине сверления ирвиновскими бурами Blue Groove и хотелось получить.
Обычной дрелью этими сверхшустрыми бурами можно сверлить только сквозные дырки.
Уж больно быстро утягивает их в дерево.
А шуруповёртом можно точно по глубине высверлить глухое отверстие, например, для заглубления шайбы и гайки,
наворачиваемых на стягивающую шпильку.

Ради интереса посверлил на время.
Материал - дерево, сосна.
Шуруповёрт - Makita TD 0101, сетевой.
Сверло - 32 мм, IRWIN Blue Groove, трёхзаходное ( )
Сверлил на глубину погружения "шнековой" части сверла в дерево.

Результат:
Время сверления - 33,046 секунды (замерял секундомером мобильного телефона)
Глубина просверленного отверстия - 38,3 миллиметра (замерял глубиномером штангенциркуля)

Если скорость погружения сверла считать постоянной, то 130 мм сверло пройдёт за 112 секунд.
130 мм - длина свободной части сверла, вставленного в шуруповёрт.

С удлиннителем, наверно, можно и 200 мм просверлить.
Тогда расчётное время составит 172 секунды, почти три минуты.

helmutivan написал :
. чудеса какие-то... тут люди дрель для таких дырок по месяцу выбирают,до 2-ух киловатных Ребиров,в том числе, а вон оно...взял килограммовую пукалку и нет проблем..

Не знаю чего тут месяц выбирать.
С перкой на 32мм нормально справляется китайская дрель 500вт 2700об.
А форстнером дак и подавно. (например моя макита 10.8в таким сверлит на второй скорости)

А то, что шурик спустя год всеж таки появился и в рознице, радует.
Убийца аккумуляторных ударников.

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

Спех, поздравляю , действительно ценная вещь ! я что-то последнее время неровно дышу к сетевым шуруповёртам , скил мне не интересен а вот это Макитка в самый раз. да и медленное аккуратное сверление тоже найдётся применение.этот девайс тоже стоит в списке будующих покупок. ещё раз поздравляю !

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

убийца аккамуляторных ударников