Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2191186

Расслабьтесь, уважаемый gabik.
Просто есть люди, профессионально разбирающиеся в предмете, и есть остальные. Остальные могут великолепно "знать историю страны", иметь громадный опыт эксплуатации аж 2-х Приор, и умеющие безапелляционно спорить в Инете с "любым" оппонентом.

Мне дешевый авторитет на форуме не нужен, в отличие от некоторых. Я просто довожу определенные (и не всегда очевидные для обычного пользователя) вещи. Не нравится - не следуйте, поступайте по своей вере или своим "понятиям".

Если Вам били морду в гаражах - мои соболезнования. Но свои детские травмы не надо переносить на оппонентов.
Не можете сказать по теме - не переходите на личности, Ваша личность (хотя бы и виртуальная) будет и достойнее, и целее.

Моя позиция по теме топика проста: никаких присадок, прямо не рекомендованных Производителем. И в своих постах я старался аргументировать это по возможности доступно для непрофессионалов.

Что до Вашей позиции по теме, то я полагаю, что никто так и не понял, что же именно Вы хотите доказать.

Был такой персонаж в мультике -попугай Кеша.Он собирал вокруг себя дворовых животных и начинал рассказывать:"Вот там на Таити..."

Лет 15 назад,в гаражах можно было быть центром внимания.Мужики бы слушали открыв рты,а потом дружно бы побежали за волшебным продуктом со сладким названием Мобил( о-ооооо,Мобилллллл,Мобиллллл одинннннн) ,чтобы завлить в своих железных коней-Жигули,чтобы менять его раз в 30 тысяч.
..Стоп,а почему фильтр менять раз в 7 тысяч?Непорядок,мужики могут и обидеться.
..Главное ,чтобы потом морду не набили,если не дай бог движки Жигулей начнут дубу давать.Здоровье то оно дороже всяких высоких размышлений о климате в Америке,присадках,знакомых экспертах ,Кока-Коле вместо масла и прочих неведомых простому обывателю таинствах.

Всем слушать ув. gabik-а, человек имеет большой опыт и хорошо представляет себе предмет разговора!!

Doktor77 написал :
Присадки занимают до 30% (!) от общего объема масла.

Не могу не опровергнуть не подвердить...придется долго искать авторитетный источник и вдруг это окажется уткой ,которая и к делу-то отношения не имеет.Так -ФИ,не более.

Doktor77 написал :
И производители масла тратят десятки миллионов "не наших" денег для создания сбалансированного пакета присадок. Ключевое слово - "сбалансированного".

Пакеты присадок все производители масел покупают у одних тех "контор"..

Doktor77 написал :
И не стОит забывать, что присадки влияют не только на пары трения, но и на катализаторы и сажевые фильтры. Которые, между прочим, тоже стоят денег, вместе с датчиками в выхлопных газах...

Которые дохнут от нашего топлива и чудесных условиях эксплуатации.не даром весь инет пестрит предложениями убрать к ч.м сажевый фильтр и поправить мозги,ессно за деньги,все дешевле чем новый ставить.

Doktor77 написал :
Масло достигло высокого технологического совершенства, я бы даже рискнул сказать, что прогресс моторостроения почти или более чем наполовину связан с прогрессом масел.

"Автопроизводители сами подталкивают их к этому, ужесточая технические задания для производства масла, что в перспективе не оставляет low-end (низкокачественным) брендам серьезного места на рынке."

Doktor77 написал :
Лет 13 назад технический отдел Мобил (Российское представительство) официально рекомендовал заливать Мобил-1 в Жигули и менять его раз в 30 тык, но фильтр надо было при этом заменять каждые 6 тык (предел - 8-10 тык). А неофициально было прокомментировано, что масло будет сливаться еще годное. Это было впоследствии проверено на одной СТО на паре десятков авто, все оказалось именно так. Одной - потому что я тогда на ней работал. На самом деле, конечно, опыт гораздо больше, но в другом масштабе.

Мобил рекомендовал.ВАЗ разрешил,в допуски записал.
Где вообще специалист по маслам смазкам ,представитель с ником Хаскей?
Производитель ЯМАХА в сервис мануале пишет:смена масла через 5 тысяч,фильтра-через 10.

А что, правда нужная процедура? А автопроизводители-то и не догадываются. За 15 лет ни разу не промывал двигатель, в руководстве по эксплуатации ни к одной из десятка машин, на которых я ездил, о промывке не было не слова.

Могу несколько прокомментировать: Масло состоит из основы и пакета присадок. Присадки занимают до 30% (!) от общего объема масла.
На самом деле с тем, что должно быть в масле, более или менее ясно. Беда в том, что присадки довольно недружественны между собой. И производители масла тратят десятки миллионов "не наших" денег для создания сбалансированного пакета присадок. Ключевое слово - "сбалансированного".
То, что добавляет хозяин в масляную ванну, само по себе неплохо, и с большой вероятностью уже содержится в исходном масле (или аналог, ес-сно). Но добавление этого компонента способно "сдвинуть" тот оптимум, который был заложен (и многократно проверен!) производителем.
Именно поэтому добавление присадок, прямо не рекомендованных производителем, не вызывает восторга у инженерных служб.
В автомобильной технике вообще-то действует принцип: "запрещено все, что не разрешено". В отличие от гражданского общества. И если Жидкая Молли сделает присадку, присадка не получит официального одобрения, а Вы ее зальете в гарантийный авто - прощай, гарантия! Даже по формальному признаку.
И не стОит забывать, что присадки влияют не только на пары трения, но и на катализаторы и сажевые фильтры. Которые, между прочим, тоже стоят денег, вместе с датчиками в выхлопных газах...

Лишний раз повторю: Если добавляемая Вами присадка действительно способствует отмыванию двигателя - то Вы используете некачественное масло и(или) слишком поздно его заменяете. Все.

ЗЫ: кстати, есть один интересный феномен: Масло достигло высокого технологического совершенства, я бы даже рискнул сказать, что прогресс моторостроения почти или более чем наполовину связан с прогрессом масел. Но срок службы масла при нормальной эксплуатации ограничивается прежде всего не самим маслом, а фильтром, имеющим довольно ограниченный ресурс.
Лет 13 назад технический отдел Мобил (Российское представительство) официально рекомендовал заливать Мобил-1 в Жигули и менять его раз в 30 тык, но фильтр надо было при этом заменять каждые 6 тык (предел - 8-10 тык). А неофициально было прокомментировано, что масло будет сливаться еще годное. Это было впоследствии проверено на одной СТО на паре десятков авто, все оказалось именно так. Одной - потому что я тогда на ней работал. На самом деле, конечно, опыт гораздо больше, но в другом масштабе.

ЗЗЫ: Один специалист по маслам сказал мне замечательную фразу: "Кока-кола дает результаты в тесте на свариваемость лучше, чем любое масло. Но это совсем не означает, что моторы должны работать с Кока-колой внутри" (тест на свариваемость - стальные шарики вращаются в масле, под возрастающей нагрузкой. При определенной нагрузке происходит приваривание шариков друг к другу. Если масло заменить колой, шарики не свариваются )

2pechkin
Всё понятно.

pechkin написал :
масло я менял два раза в год, проезжая по 15-20 тыс. км.

Такой интервал рекомендует производитель Вашего авто?
Для моей машины 5-10 тыс. При условии использования нормального масла, необходимости в промывке не возникает.

gabik написал :
pechkin придет,надеюсь ответить

Приду, куда я денусь! )

Отвечаю:

Виталий С написал :
Сообщение от pechkin
Я только и промываю мотор мягким очистителем.А зачем Вы это делаете?

Промывкой я начал заниматься с первой моей не новой машиной лет 10 назад. Тогда не было ещё тырнета, форумов, на которых спорили о том, надо ли промывать или нет. Для меня тогда это не было вопросом - все, кого я знал, говорили о том, что нужно промывать мотор. На первом москвиче я промывал "как надо" - промывочным маслом. Потом, увидел в магазине тот самый "мягкий очиститель", который добовлялся в старое масло. Именно на второй машине (Опель Омега, 86 г.в) я увидел его действие. Мне приходилось в разные периоды снимать поддон картера, где "каритна маслом" была вполне очевидна - отложений на деталях мотора действительно становилось всё меньше и меньше. При том, что, повторюсь, масло я менял два раза в год, проезжая по 15-20 тыс. км. На своей третей, опять же не новой, машине я, естественно, тоже пользуюсь "мягким очистителем".
Мне кажется, что именно "мягкий очиститель" является компромисом между непромыванием, "пятиминуткой", промымочным маслом для автомобилей с большим (после 200-300 тыс. км) пробегом.

И это, в данном случае, моё мнение и мой опыт и он останется таковым, особенно пока мне будут говорить, что от этого "загнётся мотор", что "мой случай - частность".

Вдогонку ещё немного опыта. Как я пислал, владел и владею я старыми авто, где многое делаю сам. Одним из помошников - это т.н. "ведешка" WD-40. Я очень много перепробовал разных ведешек, но действительно хорошо работают те, что имеют присадки SMT2. Именно этих производителей я и использую очистители двигателя.

Doktor77 написал :
А производство "продвинутой автохимии" в первую очередь преследует извлечение прибыли

Опущу вопрос о том, что же производится не для извлечения прибыли, а спрошу: а современные масла - это разве не "продвинутая автохимия", как то Магнатек с "умными малекулами"? Почему присадки, которые содержатся в товарном масле, которое мы покупаем по рекомендации производителя авто, не вызывают у нас паранойи по поводу "присадочного заговора", готового влезть к нам в карман, как те присадки, что продаются в отдельной упаковке? Откуда у отдельный людей такая просвещённость (на грани просвЯщённости) о том, кто честно что-то призводит, а кто-то фуфло? Каким местом можно узнать о том, что авангард борьбы с трением сосредоточен именно в известных брендах? А если та же ЖидкаяМолли сделает присадку в мотор, не рекомендованную производителем, то что, мотор загнётся?

Doktor77 написал :
А производство "продвинутой автохимии" в первую очередь преследует извлечение прибыли.

Производство всего "продвинутого" преследует извлечение прибыли.И авто и масла к ним и присадки и различная химия, полезная и не очень.

Doktor77 написал :
достаточно вспомнить историю с "тефлоновыми добавками" в масла.

ЛиквиМоли выпускал с молибденом ,сейчас с молигеном.
"С Молигеном-это не с молибденом.Я сейчас такое себе лью." (если поискать с глубинах форума ,то такая цитата найдется)

ух, как загнул-то... И как это связано с промывками двигателей? Неужели коты - тоже?

А производство "продвинутой автохимии" в первую очередь преследует извлечение прибыли.
достаточно вспомнить историю с "тефлоновыми добавками" в масла. До того дошло, что фирма DU PONT на оф. сайте официально открещивалась от этого. Просто ушлые ребята покупают по дешевке отходы Дюпона, а затем продают за хорошие деньги это фуфло на просторах бывшего СССР, как чудо-присадку к маслам.

Tavrovod написал :
А чего хочет тот самый кот, который освободился от всех дел???? :-)
Не на вкус же ему орешки нравятся :-)

Многие животные чище человека(условно).Они ориентируются по запаху.Есть запах-значит нужно мыться,долго и часто.Кошачьи всю дорогу моются.
Человек существо разумное без обоняния,принимает душ ...когда придумает.Вот и встречаются везде и всюду благоухающие граждане.для которых кот -грязное животное.Хотя от самих порой не дОхнуть.

Виталий С написал :
Этого все желают.

Не совсем.Например мой брат,купил Приору (когда они только пошли)наездил за год около 100 тысяч.Кузов был в отличном состоянии,агрегаты -тоже.Продал без проблем,махом ушла за приличные деньги с минимальными потерями.И ГБО стояло самое дешевое первого поколения.(говорил,что в автосалоне куда он ее сдал даже капот не открывал)Купил Шкоду -универсал,не вылизывает,в багажнике цемент бывает возит(хотя прицеп есть).Пробег маленький авто стареет,стоимость падает.

Виталий С написал :
Чем, помимо любви, вызвана необходимость применения нерегламентированной процедуры?

Наличие в магазинах различной "продвинутой "автохимии".Есть продукт-есть спрос и наоборот.

Виталий С написал :
Или чего хочет добиться владелец, применяя промывку?

pechkin придет,надеюсь ответить.( а то нехорошо как-то получается)Я не пользовал ни разу:ни то ,ни другое.

Угу. Вот тут-то и проходит граница между знанием и верой.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

А чего хочет тот самый кот, который освободился от всех дел???? :-)
Не на вкус же ему орешки нравятся :-)

Свои гарантийные 100 000 км отходит любая современная машина, даже если ее не мыть и не пылесосить/не заливать незамерзайку в бачек/не менять свечи.
Японцы по 50-80 тык ездят и не меняют масло-наши их потом покупают и дальше катаются. Это же не знак свыше всем так делать..
Промывка дрыгла, это как религия: кто-то верит, кто-то нет. :-)

gabik написал :
Наверно потому что свою машину любит и желает ей долго жизни.

Этого все желают.
Чем, помимо любви, вызвана необходимость применения нерегламентированной процедуры?
Или чего хочет добиться владелец, применяя промывку?

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

даже у стоматологов....

Слепая любовь зачастую калечит.. И не только двигатели.

А не кажется, что когда учатся на доктора. психиатрию тоже проходят, психопатов изучают, олигофренов всяких? В дурдоме не лежат, но его посещение входит в программу обучения.

Виталий С написал :
А зачем Вы это делаете?

Наверно потому что свою машину любит и желает ей долго жизни.

Doktor77 написал :
При легкой ограниченности абстрактного мышления человек чаще всего бывает отличным мужем и хорошим производственником

Судя по нику на Доктора учились,судя по занятиям-на механика,судя по последним высказываниям-в дурдоме лежали.

Doktor77 написал :
В военное училище уже не берут, но перспективы в целом неплохие.

Несбывшаяся мечта что-ли?По здоровью не прошли?Или психолог "зарезал?

Doktor77 написал :
Не нервничайте, все будет хорошо.

Еще и талант психотерпевта присутствует.

Doktor77 написал :
Речь шла не столько о географии, сколько о режимах эксплуатации

А,как сладка нам далекая Пендоссия.

Doktor77 написал :
Это для тех, кто не понял.

Тогда нужно притворится ,что все все поняли.Иначе за дурака примут.
Методика преподавания хромает.

pechkin написал :
Я только и промываю мотор мягким очистителем.

А зачем Вы это делаете?

При легкой ограниченности абстрактного мышления человек чаще всего бывает отличным мужем и хорошим производственником. В военное училище уже не берут, но перспективы в целом неплохие.
Не нервничайте, все будет хорошо.

Речь шла не столько о географии, сколько о режимах эксплуатации. Это для тех, кто не понял.

Doktor77 написал :
Если Печкин гоняет по Южной Калифорнии на длинных пробегах со скоростью 90 км/ч, масло через 15 тык быдет сливаться совершенно рабочее.

Вообще-то pechkin проживает в Москве.К чему приплели америкосов?Типа на них молиться нужно?

Doktor77 написал :
Если он же будет зимой в Норильске совершать короткие частые поездки с непрогретым двиглом ( например - плечо 4-5 км. 4 раза в день, работа и на обед), масло и 5-ти тысяч не выходит, даже Мобил-1.

Повторюсь-pechkin живет в МОСКВЕ.
А МОбил -1-это значит супер-пупер в табели о рангах?

Doktor77 написал :
А производитель и есть самый умный, даже если Вам это не нравится.

Кто это доказал?Не производители ли время от времени обсираются...когда ремонтники указывают на их косяки?

Doktor77 написал :
Что поделаешь, кто на кого учился..

Вот с этого места пожалуйста поподробнее.

Doktor77 написал :
Жизнь вообще сложная штука и не на все вопросы бывают простые ответы. А инструкции надо не только почитать, но и почитывать.

Уж не Библию -ли нужно почитывать,если жизнь сложная штука.Прочитал-и в хопре.

Если Печкин гоняет по Южной Калифорнии на длинных пробегах со скоростью 90 км/ч, масло через 15 тык быдет сливаться совершенно рабочее.
Если он же будет зимой в Норильске совершать короткие частые поездки с непрогретым двиглом ( например - плечо 4-5 км. 4 раза в день, работа и на обед), масло и 5-ти тысяч не выходит, даже Мобил-1.
А производитель и есть самый умный, даже если Вам это не нравится. Что поделаешь, кто на кого учился..

Жизнь вообще сложная штука и не на все вопросы бывают простые ответы. А инструкции надо не только почитать, но и почитывать. (с)

Doktor77 написал :
По делу что-то есть?

Вот ия хочу узнать ПО ДЕЛУ.Ответь печкину о конкретных сроках замены масла,без указания ,что производитель самый умный в этой цепочке.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

*abс* написал :
лью полусинтетику ТНК

Сам ездил на ТНК, пока не увидел как оно отлично пенится в КПП...
Потом разок попал в "дальняке"-уехал в Волгоград и НЕ СМОГ НАЙТИ там этот бренд.
В итоге перешел на лукойл "золотой".
Совет- за теже деньги покупайте лучше Consol.
Из личных наблюдений скажу, что отлично течет струйкой при -17град, когда ТНК 10В-40 уже как мёд густое и еще после гаража руи приходится мыть с мылом раза три-четыре. С одного-двух раза консоловская пленка не смывается. Чувствуется на пальцах и языком на вкус.

После лукойла перешел на Ликви Молли, причина одна, тот же 10в40 , только на разлив стоит те же ~600 руб за канистру. (Отдельно отмечу личное знакомство с продавцом, поэтому у меня скидка 30-40% на него :-) )

ТНК реально бредовое какое-то... Имеют такую рекламу, в виде фотографий супер-пупер блястючего двигателя ПОСЛЕ залива ТНК.....Я после капиталки раз залил, через 7 тык снял клапанную крышку (это было уже 2 замены масла), так во всех "углах" как была сажа до капиталки на старых маслах предыдущих владельцев (ессесно отмыл ее при ремонте) так там же и продолжала скапливатся.
Лично для меня-100% обман в рекламе. :-) ну и первые 2 причины тоже заставили сменить этот бренд.

2gabik: в огороде бузина, а в Киеве - дядька..
По делу что-то есть?

Doktor77 написал :
Злые производители уже лет 10 назад на магистральных тягачах Mersedes Actros придумали масло с допуском (ЕМНИП МВ 229.29), с межсервисным интервалом 90-110 тыс км.

Мерседес не законодатель мод в данном вопросе.
Российское топливо убьет любое масло раньше срока.

Doktor77 написал :
Только она не через моторное масло решается, можете поверить.

"Чего только стоят, к примеру, рекомендации VW менять блок в сборе, как только откручены болты коренных крышек . И еще масса подобных рекомендаций - если им следовать, моторы надо только в сборе менять . "

Doktor77 написал :
апример, OPEL и Chevrolet) продают в России автомобили с 2-хлетней гарантией без ограничения пробега. Кроме того, двигатель относится к так называемым "основным агрегатам", и производитель несет ответственность за него в течение 10 лет от момента выпуска (ЗоПП РФ).

Что-то припоминается Елабужский Блейзер у которых клапана зависали на раз,со всеми последствиями.Наверное до сих пор судятся.

Блажен, кто верует.
Злые производители уже лет 10 назад на магистральных тягачах Mersedes Actros придумали масло с допуском (ЕМНИП МВ 229.29), с межсервисным интервалом 90-110 тыс км.
А Ваш замечательный опыт свидетельствует только о том, что злобный производитель Вашего двигателя ухитрился заложить такой ресурс, что даже Ваши неквалифицированные действия не смогли его существенно уменьшить.
Ваш опыт - опыт одного автомобиля, один авто - не статистика. У меня вот тоже приятель - на Daewoo Racer (предшественник Nexia, отличается по мотору только центральным впрыском), прошел 450 тык, потом просто перебрали двигатель, коленвал остался в заводском допуске - проверялся на оборудовании. Никаких промывок, просто аккуратная эксплуатация, аккуратная замена масла, масло дорогое, из известного источника.
Может, для Вас это не аргумент, но я свими ручками перебрал немало разных автомобильных моторчиков в свое время, и когда парк обслуживаемых авто стал эксплуатироваться на Mobil-1, то мойка деталей при ремонтах перестала быть нужной как факт. До этого до 30% рабочего времени уходило на борьбу с грязью внутри двигателя.
Хотите мыть сомнительными снадобьями двигатель своего авто - ваше право как владельца. Свободный человек в свободной стране, нечего сказать. А вот если на гарантийном авто в наряде появляется "промывка" при обслуживании - гарантию далее несет не производитель, а промыватель.
Насчет сознательного ограничения ресурса производителем - да, есть такая тема. Только она не через моторное масло решается, можете поверить. Хотя бы потому, что "ограничение через масло" не является прогнозируемым и управляемым процессом более того, приведет к лавинообразному росту гарантийных расходов.
Попробуйте включить свою голову: достоверно известно, что многие крупные производители (например, OPEL и Chevrolet) продают в России автомобили с 2-хлетней гарантией без ограничения пробега. Кроме того, двигатель относится к так называемым "основным агрегатам", и производитель несет ответственность за него в течение 10 лет от момента выпуска (ЗоПП РФ). Так что Ваша идея в данном случае несколько мимо.

Я и мягкими промывал, и пятиминуткой, когда ездил на всякой фигне, типа Автола на разлив, или отработки, слитой более состоятельными друзьями. Ничего не случалось. Щас не промываю, лью полусинтетику ТНК. После капиталки, почти за 150 тыщ, ни разу не промыл, разбирал тут движок немного (поддон, клапанную крышку). Всё норм там, не грязно

Doktor77 написал :
Да, и не стоит считать себя умнее производителя, даже если у Вас - 40 лет стажа. Есть рекомендации - выполняйте, и будет вам счастье

Я, например, считаю производителя очень умным. Умнее, чем любой покупатель его продукции. И, дабы получить с покупателя побольше денежек, производитель даёт рекомендации. Захотел, поставил межсервисный пробег в 20 КилоКм и, что самое интересное, на гарантийный пробег такого расклада вполне хватит. Только потом что? Ради какого пробега даётся рекомендация производителя? Среднеевропейского в 100 тыс.?

Doktor77 написал :
Еще раз:

Можно не "ещё раз", а дальше, по делу.
Я только и промываю мотор мягким очистителем. И что? Я убил мотор, но почему-то об этом не знаю? Или то, что я делал этим летом капитальный ремон своему мотору, которому 14 лет и пробег в 390 (может, и больше)тыс. только из-за того, что я последние три года и 100 тыс. км промывал его "мягким очистителем"?